Даниил Андреев. «Роза Мира»
Книга III. Структура Шаданакара. Миры восходящего ряда

III. Глава 2. Затомисы

Александр,
Николай Гумилев

Жираф
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав…
— Ты плачешь? Послушай… далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
 
Ольга, Николай Гумилёв — известный исследователь Африки и озера Чад. Не зря он туда стремился всю жизнь, собирал аутентичные предметы, совершал исследовательские экспедиции :) Видимо, одну из прошлых жизней Гумилёв провёл среди негритянского племени, смутно помнил об этом, и уже тогда (в прошлой жизни) заслужил свой поэтический дар. Почти как в черновиках у Даниила Андреева:

Дар поэт[ической]. ген[иальности]. был решен, еще когда ты умирал
в Траванкоре
 
Николай Гумилёв — известный исследователь Африки и озера Чад. Не зря он туда стремился всю жизнь, собирал аутентичные предметы, совершал исследовательские экспедиции
Не знаю насколько Николай Гумилёв был серьезный исследователь. Я слышала, он был заядлым охотником, и одна из причин нахождения в Африке было как раз добывания изысканных жирафьих шкурок, и не только жирафьих)).
За что я его не долюбливаю.
Африка и сейчас манит варваров охотников со всей планеты, они добивают там единицы оставшихся редких животных. Недавно белый носорог исчез как вид, благодаря охоте. В Африке государство разрешает добывать в заповедниках зверей, за большие деньги — трофейная охота, называется, якобы этим они поддерживают государство и заповедник. По факту просто истребляют, и наши потомки могут не увидеть в дикой природе жирафов и носорогов, их остались считанные десятки если не единицы
 
Редактирование:
У скифов был город Неаполь
Неаполь — это уже 2-й век д н.э. — не такая глубокая давность. Это, по сути, уже окончание скифского присутствия в северном причерноморьи. А самый их расцвет это на несколько столетий раньше. Тогда у скифов не существовало городов (хотя значительные поселения наверняка существовали). Персидский царь Дарий же всё искал безуспешно, как бы ему скифскую столицу захватить. А ему потом ответили, что нету, мол, у нас такого — не принято! :)

А Блок считал русских — точнее россиян, скифами:
Ну, это недалеко от правды. Мы, как бы, «двоюродные братья». Но никто пока не проводил ДНК-тестирование «скифов-земледельцев». Может вполне оказаться, что последние как раз и являются прямыми предками современных восточных славян. Нужно обнаружить субклад R1a-Z280. А у степных скифов пока находится R1a-Z90. Рядом, но не совсем то.

Но дело в том, что да — монголоиды начали появляться на Восточно-Европейской равнине только в первые века уже нашей эры! До того все её жители являлись европеоидами. Как мужики на той вазе! :)

Все же скифы ассоциируются у меня с тюрками, как и сарматы.
Ну это уже более поздние скифы, вероятно. Или скифы, которые отмигрировали за Урал и в Среднюю Азию. Те — да — скрестились с монголоидами и стали выглядеть по другому. Примечательно, однако, что их мужские генеалогические линии всё те же, что и у славян (R1a). Женские линии, видимо, другие.

М Задорнов вообще обнаружил в Германии славянские названия.
Так говорят, что восточные немцы — это, по сути, онемеченные славяне. Там преобладает та же гаплогруппа R1a. Более западные — те другие (R1b).

Хетты похоже слились с Вавилонским царством, которое их завоевало
Вот это врядли (если вести речь о слиянии затомисов). Во-первых, я говорю о периоде независимости хеттского государства, которая длилась около 600 лет. А сама хеттская культура ещё протяжёнее. То есть, мы тут уже ведём речь о примерно целом тысячелетии! Практически от 1900 до 1200 годов д н.э.
Нет, хетты очень отличались от вавилонян и шумеров. И язык другой, и боги другие, и практики другие. Кое-что лишь они заимстсовали. Например, клинописный шрифт и, кажется Астарту, но основной пантеон у них сохранился самобытным. И, как историки утверждают, очень похожим на доведический арийский. Что в общем и понятно. Хетты, скорее всего, ариями и являлись.
А, когда их уже полностью покорили, там другой период начался. Но то когда случилось!

А вот другой интересный пример. Минойская цивилизация.
Существовала практически в паралелль с хеттами, но была несколько старше. Письменности не осталось, а что осталось, так и не расшифровано толком.
Поклонялись в основном своей богине острова Крит, которую как будто звали Ариадной (как ту дочь царя из мифа). Были у них и боги, подобные греческим: Зевс, кажется, и Посейдон, но они вкладывали в их образы совсем иные смыслы, чем более поздние жители Эллады. То есть, минойцы врядли могут относиться к Олимпу, затомису более поздней греко-римской культуры. Да и начиналось всё у них на тысячу лет раньше!

А тоже развитая городская цивилизация. Кносс, Фэст, Малия, Закрос. Всё дворцы, датируемые началом 2-го тысячелетия, то есть 1990-1500 лет д н.э. А сами минойцы жили там и ещё раньше — просто дворцов не возводили. И продолжалось это около тысячи лет. Крупная морская культура того времени. А где затомис?

.
 
Хочу порекомендовать весьма интересную и плотную по информации передачу с проф. Клёсовым о возникновении человека и человечества, методах современного исследования данного вопроса, о неверности предполагаемой гипотезы о зарождения «хомо сапиенс» в Африке, и так далее. Много всякого можно почерпнуть.


https://www.youtube.com/watch?v=1rpKgDSWT6E


На 27-й минуте начинается рассмотрение происхождения конкретно русских и восточных славян в целом.

.
 
Редактирование:
Поэтому, честно говоря, не знаю. Может и начинал формироваться скифский затомис. Может даже и был сформирован? Времени предостаточно — больше тысячи лет! А может архитектура небесных слоёв над территорией северного причерноморья выглядела тогда как-то иначе. Всё же меняется! Но, факт есть факт — скифы обладали достаточно развитой по своему времени культурой и цивилизацией — просто не строили городов.
Пока что я не видел у читателей Андреева достаточного понимания того, как работают затомисы. Включая себя, конечно. Чтобы по археологии определять где есть затомис, а где нету.
 
Пока что я не видел у читателей Андреева достаточного понимания того, как работают затомисы. Включая себя, конечно. Чтобы по археологии определять где есть затомис, а где нету.
Тут, конечно, археологии мало — и вообще надо помнить, что Энроф это не средоточие метакультуры, а лишь одна из еe частей, не всегда главная, не всегда наиболее выраженная.
У нас преобладает понимание, что затомис это такой второстепенный мир после энрофа, где продолжается развитие. Но на самом деле он первостепенный, и куда важнее Энрофа!
А ключом к пониманию затомиса, по Андрееву, является Миф.
если же мифа нет или он не сохранился, разобраться в этих вопросах без духовидения довольно мало шансов.
Что конечно не значит, что не надо обсуждать. Обсуждать надо! :)
 
Сверху Снизу