Вот так всегда. Как говорил один метапрообраз в белых штанах: «Некому оценить мой титанический труд!» :D
Очень может быть, что общаться станет удобнее.
Просто как человек, который постит статьи с большим количеством картинок, я себя чувствую больше других пострадавшим от переезда. Вот и пишу о своем, так сказать, наболевшем.

Иван, прежде всего, без паники. ✋ То что ты называешь «сайтом» никуда не исчезло, но перенесено в сакуалу недостроенных по адресу http://forum.rozamira.org/site/ А ссылка на «Сайт» есть в шапке старого форума.
Это хорошо.
Хотя найтии ее теперь новому человеку будет гораздо труднее.

Да, я согласен, что сайт при форуме — это было неправильно. Но исторически сложилось, что мы начали с этого сайта. Пожалуй, именно раздел «статьи» там получился самым содержательным.
Может быть, в верхней шапке нового форума где-то найдется место еще для этой ссылочки?
или поместить их, например, в материалы?

У меня сразу к тебе предложение (а больше никто не сделает). Может, напишешь для нового форума статью или заметку под примерным названием «Наши встречи 2004-2008», где кратко упомянешь из дня сегодняшнего каждую встречу (можно по абзацу-два, как тебе угодно) и зальёшь в эту новую тему ключевые фотографии, начиная с встречи с Аллой Александровной?
Да, в принципе можно сделать такое.
Но не прямо сейчас, так как сейчас в Подмосковье у родителей, а тут нужен свой комп и больше свободного времени.
да и осмыслить нужно еще.

Перезаливать что-то со старого форума на новый вряд ли имеет смысл, для того я много лет назад и соорудил «Избранное», чтобы не перетаскивать шкафы при переезде. На новом форуме это Избранное упоминается минимум два раза — в разделе «О проекте» и внизу форума.
Хорошо, что появилась ссылочка справа внизу.

И все-таки хотелось бы, чтобы пусть не все, но некоторые, наиболее значимые статьи, связанные с именем Даниила Андреева, были перезалиты.
Только год назад я разместил «Даниилов Арбат», был еще репортаж о поездке в Трубчевск, а до этого «андреевские места Крыма» и ряд других подобных статей.
Которые (как я надеюсь) позволяют погрузиться в мир Даниила Андреева и лучше понять его как человека. Их актуальность, думаю, не утрачена.

Открытие нового форума отняло у меня два месяца чистого времени — каждый день без выходных. Время ушло на технические правки и заливку произведений Д.А., для чего было создано почти 600 тем и около 1200 сообщений. (Михаил помог с заливкой «РБ», ему спасибо). И это учитывая, что весной я уже потратил пару месяцев на настройку и допиливание этого движка, занимаясь проектом soorganizator.ru (кстати, там можно посмотреть, как выглядит анонс статей). Итого я потратил около 4-х месяцев и более 40 тыс. руб. на привлечение специалиста (мы и до сих пор с ним правим форум по мелочам, последнее ТЗ отправил ему на днях).
Я ценю усилия, но что сделать, если пока больше бросаются в глаза трудности переезда? ?
Для меня форум — это в первую очередь не движок, а коллектив, и некий дух, его объединяющий.
Можно ли рассчитывать, что со сменой физической оболочки тут что-то изменится к лучшему?..
Во вторую очередь для меня это контент. Тут все-таки накопилось много хорошего и полезного за прошедшие 12 или 15 лет (смотря с какого момента считать). И хотелось бы, чтобы цепь преемственности сохранялась.

Ну, об остальном пока даже не берусь говорить... )
 
Может быть, в верхней шапке нового форума где-то найдется место еще для этой ссылочки?
или поместить их, например, в материалы?
В шапке нового форума логично будет увидеть избранное нового форума, когда оно будет (если будет). А ссылку на архив старого... не знаю... давай я подумаю, куда можно воткнуть в верхней части. Дело в том, что участник нового всё равно не сможет ответить на старое, не имея аккаунта на старом. Это как бы отдельный сайт, и иметь на постоянной основе в шапке нового форума ссылку на другой сайт — зря место занимать, я думаю. Давай я попробую воткнуть не вверх шапки, а в синюю полосу, если получится (но не гарантирую).

А вот в Материалы поместить твой сборник статей для скачивания одним файлом (или несколькими файлами) — легко и просто. Подготовь такой сборник в архиве zip/rar (статьи могут быть в Word или Html). Я тебе включу права — сам сможешь размещать. Категорию в «Материалах» под наши работы я назвал «В свете 'Розы Мира'», она как раз под наши сборники, книги и т.п.

И все-таки хотелось бы, чтобы пусть не все, но некоторые, наиболее значимые статьи, связанные с именем Даниила Андреева, были перезалиты. Только год назад я разместил «Даниилов Арбат», был еще репортаж о поездке в Трубчевск, а до этого «андреевские места Крыма» и ряд других подобных статей. Которые (как я надеюсь) позволяют погрузиться в мир Даниила Андреева и лучше понять его как человека. Их актуальность, думаю, не утрачена.
Актуальность не утрачена, напротив. Но технически перезалить оптом тексты старого форума в новый вместе с аккаунтами авторов — большие хлопоты, а главное, повторюсь, это ненужно. Новый надо начинать с нового листа, сдавая старое в архив.

А вот живые, актуальные темы каждый автор может САМ продублировать на новом форуме. Тут у всех полная свобода. Иван, просто создай новые темы, какие посчитаешь нужным.

Для меня форум — это в первую очередь не движок, а коллектив, и некий дух, его объединяющий.
Можно ли рассчитывать, что со сменой физической оболочки тут что-то изменится к лучшему?..
Изменятся коллектив и атмосфера или нет — зависит от всех. Я делаю что могу. Физическую оболочку никто кроме меня тут поменять не смог бы, но не менять хотя бы раз в 10 лет тоже нельзя. Старый форум уже нельзя было привести к тем техническим возможностям и внешнему виду (включая адаптацию к смартфонам), что имеет новый. Это было бы равносильно переписыванию всего движка.

А если за телом не следить, то и дух испортится. И наоборот, новый форум может придать новый импульс всему сообществу. Ведь тут не только «тело» обновилось, но хочется перейти постепенно в более высокий регистр...

Так что, Иван, давай не будем ворчать как старики :cool: Архив старого никуда не делся, кому надо, тот прочитает и ответит — там или здесь.

Ты подумай над обзорной статьёй по нашим старым встречам, и вообще по встречам. И дублируй темы, какие считаешь нужным. И пиши статьи новые. Я подумаю над заметкой к 15-летию сообщества. Вот с этих текстов и начнём анонсы на главной.
 
каждый автор может САМ продублировать на новом форуме
Спасибо за идею. Действительно, существуют довольно животрепещущие темы, которые надо пересоздать заново, но начать с чистого листа. Пока форум достаточно сыроват в плане структуры, непонятно куда направлять те или иные темы. Но это дело наживное: будем создавать темы, а модераторский состав потом их будет перенаправлять во вновь созданные форумы или подфорумы, по соответствующей тематике, на ваше усмотрение. Постепенно, думаю, структура выровняется. Но слишком плодить подфорумы тоже не следует: участникам сложно ориентироваться будет. Лучше создать дополнительный раздел со своими форумами, чем плодить подфорумы. В этом случае можно добраться до темы за два клика, но это чистое ИМХО.
 
Иоанн, скрепя сердцем :cool:, так как не люблю ничего лишнего, но я продублировал ссылку на старый форум и его избранное в шапке нового — видно, когда выбран раздел «Форум».
 
Редактирование:
Выскажу свои соображения по развитию новой площадки. Вы можете со мной не соглашаться, это ваше право, но я хочу говорить прямо о том, что думаю обо всем этом. Вчера был пафос, а сегодня суровые будни.
Я давно (больше года наверно) не писал на РМ форумах, поэтому несколько замкнулся в себе, и чтобы раскачаться, нужно время, тем более, что по пустякам писать не хочется. Есть много задумок, мыслей, так как прошедшее время не прошло даром. За это время я занимался самообразованием, осилил много капитальных трудов (одна «Монархическая государственность» Льва Тихомирова чего стоит, и др.), по прежнему стараюсь заниматься духовным совершенствованием в православной традиции, которая мне ближе по духу, и на этой почве возникло много новых тем и вопросов.. Причем кардинальных и очень важных вопросов, которые очень тесно связаны с темой РМ..
На других форумах посвященных якобы РМ вопросам я не участвую потому, что там больше любят матерщину, то есть бесовский язык.. А мне это претит, и очень нравится кодекс этого форума, поэтому я здесь, и если меня не прогонят, никуда отсюда уходить не собираюсь. Если кому-то мои мысли не понравятся, пожалуйста делайте замечания, я учту, даже можете удалить мои посты по какому-то вопросу, но не удаляйте меня самого, тем более, что я безобидный малый, на самом-то деле.. Все, что мне нужно, так это общее благо.
Теперь конкретно по развитию.
Вот, захожу я намедни на старый добрый, наш, форум, и..., и что же я вижу, друзья?.. Да, да, — форум продолжает жить своей старческой жизнью, видимо стараясь привлечь больше участников именно туда, а не сюда.. Да..
Когда-то, помнится, Эйфель воздвиг в Париже свою великую Башню, которая ныне являясь символом оного города, раньше сильно была нелюбима местными туземцами, которые считали её за порождение дьявола, за уродство и пр, и пр. Да, новое трудно пробивает себе дорогу. Все привыкли к старому, проверенному временем, обычному и привычному, своему маленькому болотцу, где так тепло и уютно.. А то, что это запруда, мешающая живому току чистой воды, они не думают. Они не понимают, что новым участникам нужно новое, современное, идущее в ногу с временем, в котором мы все живем. Хотя некоторые все ещё живут в «своих» временах.. «Се, творю все новое» говорит Господь..
Чтобы развивать что-то новое, нужно отказаться от старого.. Вот, к примеру, ув. v.a.korchak, и здесь и там пишет.. А что бы не взять название той темы, и не перенести это вот сюда? А? Привычка, не в обиду будь сказано. И уже здесь бы возникло бы живое общение. Я бы подтянулся, вставил бы свои замечания по теме.. Нет, мы продолжаем поддерживать предархивную версию.. Это критика, друзья, а критика всегда злободневна, кусает за самые, так сказать, чувствительные части)). Терпите, терпите, друзья, дальше будет горячее..
Чтобы новый форум имел развитие, нужно рассчитывать не только на новый состав, на новичков, но нужно в первую очередь рассчитывать на старый костяк форума. Только он может задать ему направление. Проблема в том, что старый костяк привык к старой форме. Чтобы сдвинуть вот этот воз, надо его мягко, подчеркиваю — мягко, принудить это сделать.. Поймите это правильно.
Первое, что нужно сделать: запретить регистрацию новых пользователей на старом форуме..
В шапке писать не о том, что параллельно заработал новый форум, а писать примерно так — «Регистрация на данном форуме запрещена. Новый форум находится там-то и там-то». Что-то примерно этому.
Во-вторых, со временем запретить и писать в старый форум. На двух стульях не усидишь. Либо мы идем в перед, либо топчемся на месте. Время на топтания кончилось еще вчера. Пусть он продолжает существовать, но только для ознакомления. Все. Точка.
Почему со временем. Видимо люди нуждаются в переходном периоде, чтобы не было сильных психологических сломов.
Вот, что я и хотел пока сказать. Надеюсь все будет правильно понято и истолковано.
Всем удачи!
 
Редактирование:
Дмитрий, я бы не стал применять какой-либо «маркетинг», закупоривая в одном и нагнетая в другом. Пусть всё идёт как идёт.

Что насущно, так это творчество в широком смысле. Делать всякие интересные штуки и делиться ими с людьми. Пусть каждый решит для себя, что хорошего он может создавать здесь и в офлайне, и делает это.
 
Кнопочка вверху очень удобная, спасибо, Максим.

И Михаилу спасибо, что взялся помочь мне с перезаливкой. Постараюсь никого не утомлять и перезалить лишь то, что считаю наиболее актуальным на сей день.

На счет того, что два форума щас сосуществуют параллельно, считаю, что это правильно. У многих людей там есть темы, которые активно обсуждаются. И это нормальный, естественный процесс.

За предложение сделать сборник своих статей для скачивания архивом — спасибо. Но это не так просто, все писалось в разных местах, на старом сайте, на старом форуме, что то на моем сайте даже или в блоге. Начну щас сводить воедино — в редактировании погрязну ) Наверное, даже статью о наших встречах написать будет легче! ? а я тут щас в полевых условиях, так что такие задачи серьезные на месяц минимум откладываются.

ЗЫ. Еще хотел спросить — тут будут личные разделы, как на старом форуме? Собственно, мне нужен не столько личный раздел, сколько возможность редактировать свои статьи неограниченное время. (иногда бывает нужно)
 
С новым почином, Максим! Низкий поклон тебе за твои усилия по продвижению мировоззрения РМ, созданию обновлённой площадки и за всё прочее, связанное с этим, особенно за личное время, что ты жертвуешь этому. Всё это хороший пример и настраивает соответственно, заставляет подтягиваться до такой высокой планки.

Да, мы все очень разные и иначе и быть не может. Твоё видение связанной с РМ области её развития и применения, естественным образом отличается от иных точек зрения, но и во всём этом есть много общих зон. Хотелось бы концентрироваться на общем, отталкиваясь от него, а не от противоречий. Твоё решение относительно меня на старой площадке основывалось именно на отличиях, но что сделаешь, я так вижу и доношу своё видение по мере сил максимально корректно. Никаких обид с моей стороны нет, я не та личность для подобного. Если позволишь превносить в общий хор своё понимание «бушующего под нами и над нами» и отражения этого в происходящем за окном — естественно буду рад. Надеюсь начать с чистого листа.

Помимо многих тем, так или иначе связанных с РМ, есть те, что меня особенно заботят, которые и хотел бы предложить — а именно интеграция на постсоветской «агломерации» с Белоруссией, Украиной, Казахстаном и другими частями общего пространства, ваяемого единым демиургом; метаисторическая подоплёка судьбы Америки, как второго СССР; и прочее в подобном ключе. У меня достаточно чувства такта (надеюсь?), чтобы нести своё понимание не оголтело или задевая кого-то. Если есть новое видение площадки, новый формат и вообще много нового, но уже единожды столкнувшись с категоричностью — заранее прямо спрошу, как отца-основателя — позволено ли будет тут мне выражать свои мысли и понимание? Отказу не обижусь.
 
Привет, Игорь!

Для начала смени пожалуйста фото, а то как будто специально выбрал в шпионском стиле. :cool: Правила требуют хорошего просмотра лица.

Прямо спросил — прямо скажу: я бы не хотел видеть твои объёмные тексты на форуме, лежащие в том же векторе и поле, который ты показывал на старом форуме. Что обычные тексты ты писал, что с метаисторическим уклоном, везде главную мысль можно выразить так: 1) стараниями «светлейшего» и «родомысла» Россия возвышается, хотя имеются отдельные «неполадки в пробирной палатке»; 2) строящие нам козни США и Запад сползают в бездну.

Просто прими мою т.з. как администратора, что на первый пункт я смотрю противоположно, а на второй — сложно. Можешь считать это моей слепотой, однобокостью, блажью и т.д., но просто прими. Соответственно, публиковать тексты, похожие на провластную пропаганду, — плохая идея даже для «Беседки».

В качестве компромисса предлагаю тебе иметь в «Беседке» свою тему под твои анонсы и новости. То есть не цельные тексты давать, а анонсы и ссылки на свои работы, которые ты размещаешь у себя. Кто захочет, пусть читает и комментирует.

И ещё один момент. Я бы хотел выстроить на форуме что-то типа Редсовета из парней, у которых будет право влиять на дух и контент форума не менее моего. Поэтому то что я писал выше — это только моё мнение. Возможно, Павел, Иван, Михаил и другие выскажутся ещё более категорично или, наоборот, терпимее. Хотя от политической пропаганды все устали.
 
Сверху Снизу