Посмертный опыт С.Е. Досычева: тонкое тело, высшие миры, глас Божий, небесный Иерусалим, ангелы, чистилища, бесы, покаяние

А еще непонятно, почему собственно Сергею в рай нельзя. Ну, не дал монетку нищим, и все? Про грехи свои он особенно не рассказывает, можно подумать, что серьезных грехов не было. Разве делами спасаются? Он вспомнил Богу в трудную минуту, что позволило ему лететь вверх, по-моему, это самое главное...
Он летал «к Богу» и над землёй ещё в детстве, во снах, сохраняя воспоминание об этом, что само по себе признак души, не обременённой какими-то цепями и камнями, тянущими вниз. Но для Рая (точнее, Олирны, куда он, видимо, попал сначала) нужно ещё развязывание кармических узлов, а это не всегда, наверное, какой-то «грех» в общепринятом смысле (убил, украл, возненавидел), но и какие-то не отработанные обязательства, и даже ответственность за кого-то или за что-то.

К тому же, его субъективное толкование того события, что Бог ему разрешил вернуться на землю для покаяния, может не вполне совпадать с объективной картиной. Вполне возможно, что поскольку его душа была свободна от греха и так легко «допрыгнула» до Олирны, плюс умела сохранять впечатления в дневной памяти, то Провидение решило дать ему небольшую миссию, чтобы спуститься на землю и рассказать об этом необычном опыте. Отец Сергий не мог не оставить какие-то записи, жаль что мы не успели, и что нет времени искать следы.
 
Особенно об идее мытарств (то есть кордонов, которые на пути к раю, по представлениям православных проходит душа). В РМ ее нет, но в православной традиции есть. И хотя сам Сергей пролетел в рай сразу, на обратном пути он встречает эти кордоны и объясняет, что это демонические заставы. Это действительно примирить с РМ трудно.
Принципиального противоречия, которое не позволяло бы примирить подобный опыт с опытом «РМ», я не вижу. Принципиально это возможно, думаю. Даниил Андреев не мог охватить всего, а то что успел — уже чудо.

Я могу объяснить «заставы» двумя способами.

1. В момент его смерти в 17-м веке в Индийской метакультуре такого там (или везде) не было, а ведь глава о «Мирах Просветления» начинается с личного опыта.

2. Эти «заставы» или «мытарства» не представляют собой отдельные слои, о которых вестник должен был сказать. Скорее, всё это происходит над поверхностью земного Энрофа. То есть демоны ловят души ещё до того, как они покинули Энроф, но не пришли в иной мир.

Вот та комната в больнице в воспоминаниях отца Сергия, похожая на «живую голографию», это ведь Энроф, верно? Это пребывание в Энрофе, но в эфирном теле. И все эти полёты во снах над крышами ночных городов (Станислав Курилов хорошо описывал) — это ведь тоже полёты в нашем мире в эфирном теле. Поэтому имеется способность приникать сквозь объекты, но все объекты — присутствуют, это наш мир. Поэтому же эфирное тело такого неумелого «лётчика» может быть притянуто линиями ЛЭП (тоже есть свидетельства).

Вот тут, в нашем мире, и стоят эти «заставы», описанные визионером. Если братья синклита могут быть в Энрофе, оставаясь невидимыми (на это есть прямое указание в «РМ»), то и демонические существа могут, вероятно. Они не могут воплотиться тут со своими каррохом, но проникать в эфирном теле — могут.

Такие-то эфирные демонические существа и тащили по тоннелю заслуженного артиста Алании (ролик выше :)) к воротам Скривнуса или Морода. И когда «домовой» садится на кровать или на грудь (много таких воспоминаний) — это тоже происходит в Энрофе. Так же как и тело наше эфирное находится в Энрофе, и его, при желании, можно слегка разглядеть.
 
Мне тоже показался его рассказ сомнительным, как он вообще в рай попал имея карму, по идее сначала в чистилище,( куда блюстители кармы смотрели ) и Даниил об этом пишет
механическая сторона действия Закона Возмездия остаётся, конечно, неизменной, всегда и везде: она состоит в том, что нарушение нравственных законов влечёт за собой утяжеление эфирного тела совершившего. Пока он жив, утяжелённое эфирное тело остаётся как бы на поверхности трёхмерного мира: при этом тело физическое играет роль спасательного круга для утопающего. Но как только связь между ними разрывается смертью, эфирное тело начинает погружаться глубже и глубже, из слоя в слой, пока не достигнет равновесия с окружающей средою. Таков, в основном, механизм. Но есть и существа, которые следят за его безотказным действием: блюстители кармы.
И все метафоры, которые он приводил можно найти в общеизвестных книгах, плюс манера говорить .... -сомнительно
 
Фактологии его рассказа я, скорее, верю.
Просто его взгляды, мировоззрение по прошествии лет могли оказать некоторый отпечаток на рассказанную историю. Тем более, что сам он, как признается, пил «воду забвения».

Я могу объяснить «заставы» двумя способами.

1. В момент его смерти в 17-м веке в Индийской метакультуре такого там (или везде) не было, а ведь глава о «Мирах Просветления» начинается с личного опыта.

2. Эти «заставы» или «мытарства» не представляют собой отдельные слои, о которых вестник должен был сказать. Скорее, всё это происходит над поверхностью земного Энрофа. То есть демоны ловят души ещё до того, как они покинули Энроф, но не пришли в иной мир.
То, что сам Даниил не имел такого опыта, как раз объяснимо.

А вот то, что он нигде на страницах РМ не рассказывает о чем-то подобном, уже странно.
Если бы это имело такое решающее значение в посмертии, как об этом говорится в данном рассказе и в других православных источниках, друзья сердца должны были открыть Даниилу Андрееву эту информацию.
Но ее тем не менее нет в «Розе мира».

Да и сам подход, когда считается, что большинство душ не достигает рая, а ловится в мытарствах, кажется мне неправильным.
Да, могут существовать некие кордоны, я этого не исключаю, но они не могут иметь столь большое значение. В конце концов, существует закон кармы, и если душа «достаточно легка» для рая, она туда попадет. Если же нет, ее особо и не нужно ловить, она сама попадет в место, куда определила себя в течение жизни.
Но в православии нет закона кармы, как нет и реинкарнации, и отсюда получается, что если душа не достигла рая, то — в ад. И выходит, что большинство людей туда отправляется. Картина мрачная и неправдоподобная.
Хорошо, что в рассказе Досычева нашлось места для некоего аналога чистилища. Это шаг вперед, и это вызывает доверию к рассказу, так как в основной православной традиции нет ничего подобного.
 
Вполне возможно, что поскольку его душа была свободна от греха и так легко «допрыгнула» до Олирны, плюс умела сохранять впечатления в дневной памяти, то Провидение решило дать ему небольшую миссию, чтобы спуститься на землю и рассказать об этом необычном опыте.
Здесь соглашусь.
Получить такой интересный опыт и рассказать о нем — это дело, достойное само по себе
 
Воды реки забвения имеют магнетический эффект, опасно было даже прикасаться к ним, появлялась скованность и тяга погрузиться в них., ну а те кто погружался, попадали в «свой мир» наполненный желанными иллюзиями, других они вообще не воспринимали, или воспринимали сквозь призму своих иллюзий. цвет воды мутный. Правда недавно видел модификацию этой воды, вязкая прозрачная, но эффект тот же ( так это было представлено в моём мистическом опыте)
 
Иоанн, всё логически просто. Если демонические существа могут орудовать в эфирной ткани Энрофа, значит, могут влиять на наше эфирное тело, особенно когда оно отделяется во время сна или в смерти. Если тело отягщено, то есть лишено защиты, то его могут даже схватить и тащить, как мы видим. Либо человек сам поддаётся соблазнам в лукавых «диспутах» с ними.

Это значит, что в Энрофе бесов и полубесов — целые скопища и даже «заставы». Они не могут воплотиться или влиять на сильные души, но слабых донимают. Я в это охотно верю, ибо это безупречно логично. :cool:

Если же отрицать возможность эфирного контакта с демонами в Энрофе, то трудно объяснить испокон веку бесчисленные свидетельства о домовых, бесах и прочей нечисти рядом с нами. Полагать, что бесик, сидящий у кровати или властвующий над одержимым человеком, на самом деле сидит в Гашшарве — гораздо менее правдоподобно.
 
Редактирование:
Сверху Снизу