Коммунизм и учение Христа — сходства и различия

И удивился тому, как обеднела Словацкая республика, как стало грязно, как много появилось бродяг и побирающихся, какая началась повсюду агрессивная торговля наподобие России середины 90-х. Из хорошего только границу полностью отворили и ряд исторических памятников прибрали в золото. Но простому человеку от этого, почти, как рыбе от... акваланга... :)
Может быть они теперь живут лучше в моральном плане, как Вам кажется? Например, без богоборческой власти, насильственно насаждающей атеизм и идеологию строительства Вавилонской Башни... рая на земле без Бога... то есть идеология Доктрины, которая чаще всего и имеется ввиду под фразой «коммунистическая идеология», насколько я знаю :)

Теперь, правда, как я думаю, новая такая идеология безбожная орудует в Словакии — глобалисткая идеология построения материалистического рая с постепенным уничтожением религии и всей традиционной морали. Но она пока что, как мне кажется, насаждается в большинстве стран больше исподтишка, не так тотально, безвыходно и безвыездно.

И машины у всех были, и порядок...
Если мы читаем Андреева, то можем у него узнать что в машинах самих по себе ничего хорошего нет, как и вообще в индустриализации. Бездуховные они :)

Смысл индустриализации ещё и в том, что она произвела насильственную ломку психологии крестьянства и интеллигенции, заставив Россию, как выразился один иностранный журналист, «мыслить машинами», а в обществе распространяя тот психологический режим, который был до этого свойствен рабочему классу: психологический режим, при котором всё расценивается мерилом практической полезности, всё чувствуют себя винтиками в гигантской машине и считают это нормой
От всех других явлений духовного и интеллектуального ряда, даже от чистой науки, в значительной степени движимой чувством жажды познания, техника отличается одним: она не может не быть насквозь утилитарной. Психика людей, повседневно работающих в технике, над техникой, с техникой, приучается ко всему на свете подходить с критерием практической полезности. Если человек не сумеет сам заметить эту опасность, если он не отгородит глухой стеной ту сферу своей жизни и деятельности, где властвует техника, от остальных сфер своей жизни и души, он превращается в духовного калеку, духовного импотента, духовного слепца. Нет лучшего способа угасить в себе проблески чего бы то ни было духовного; нет более верного пути к выхолащиванию психики от понимания искусства, от любви к природе, от тяготения к религии, от тоски по мировой гармонии, от жажды любви. В нашем эоне развитие техники неизбежно, неотвратимо и оправдано потому, что без него невозможно ни объединение человечества, ни установление того всеобщего материального уровня, который достоин человека. Но горе тем, кто позволил технике властвовать над своей душой.
Про уровень жизни в Словакии — я не знаю как он поменялся с каких-то советских годов к 2001 году. Мне сложно доверять Вашим оценкам в ситуации, когда Вы оправдываете власть которая Ваших предков репрессировала. В мой разум это не помещается, к сожалению или к счастью.

Оффтоп
Кстати, если Максим это всё будет читать, просьба мои посты отцензурить там где будет видно что я перешёл какие-то рамки эмоциональные и написал оскорбительные слова и фразы и т.д. ...
вообще близка идея монастырская о круговой взаимопомощи в плане самоцензуры... между людьми, которые на это согласятся, разумеется
 
Редактирование:
Нет, Михаил, не живут словаки хорошо. Ни морально, ни материально.

Свобода выезда у них и при коммунизме существовала. Виза в западные страны оформлялась за 1-2 недели перед отпуском, а в пределах соц лагеря — за несколько дней. Все практически ездили, куда хотели. (Ну, в пределах Европы, я имею ввиду). В Австрию, в Западную Германию, в Италию, Грецию, итд... Один, вон, в Швецию летал, чтобы посмотреть на белые ночи. У них пересечение границы не являлось проблемой.
Церкви в Чехословакии тоже не закрывали. Рождество являлось выходным днём, всюду продавались соответствующие открытки, улицы украшали иллюминацией, в костёлах велись службы, а в школах разрешался факультативный курс католической догматики (в дополнительное время, разумеется, и только для желающих).
Там всё было иначе, хотя и при всё той же «красной» власти. Официальная политика, тем не менее — да — была атеистическая, но не агрессивная.
Годы, о которых я веду речь — конец 70-х прошлого века — самый непробиваемый «чугун» системы!

Что значит, я оправдываю власть, которая репрессировала моих родственников?

Во первых, один из родственников сам являлся частью этой власти, членом партии и большим руководителем. А другого выпустили же через месяц и восстановили в должности и почёте. Он прожил с тех пор много лет и занимал хорошие позиции. Жизнь всё примирила в итоге. Но, пока сидел, хлебнул лиха — это верно.

Но сам я жил много позже уже. У нас никто и не вспоминал ни о каких репрессиях. Никто и не думал никогда об этом. Мы читали приключенческие и научно-фанстастические книжки, выписывали «Науку и жизнь» и «Технику молодёжи», мечтали, рассуждали, воображали себе новый мир, в котором предстоит жить, пытались понять, как он устроен. Потом уже более конкретно нацеливались на какие-то факультеты. Никакого разделения, о котором вы говорите выше, вовсе не существовало. Мы разделялись в основном только по успеваемости в школе: кто-то хорошо учился, а кто-то так себе. Вот, насколько я помню, была главная тема разделения между детьми. Да и то, не слишком...
Имущественно мы все примерно находились на одном уровне: чуть выше, чуть ниже — это не обладало принципиальным значением. Все чего-то где-то «доставали», все, вобщем-то, одинакого ели и пили, а в школах была форма, поэтому выпендриваться шмотками тоже не приходилось.
Вобщем, всё это вносило какие-то коррективы в отношения, но достаточно малые. Суть состояла отнюдь не в этом. Гораздо важнее были морально-интеллектуальные качества человека.

Это совсем другой мир. Из другой практически жизни.
 
Даймон

Взгляни на дрожанье багровых шаров,
Качаемых в огненной влаге.

Неизвестный

Но... это ж не люди!

Даймон

Забудь про Энроф,
Про тех, кто дремал в саркофаге:
То были гиганты. Пигмеи — вот тут.
Здесь каждый
лица лишен:
Ты видел когда-то пышный парад
Бездумных людей-машин;
Не там, но здесь — решающий плод
Того, что любой свершил.
Да уж. Уберег меня Господь быть потомком партийных шишек большевистких...

вина, не искупленная при жизни, как бы раздваивается, отягощая не только посмертье совершившего, но и посюстороннюю судьбу его потомства.
Насколько я понимаю, половина кармы потомству достаётся. Отягощая и посюстороннюю и посмертную судьбу тоже...

Как по мне, лучший сценарий для потомков коммунистов — если всё это кровавое богоборческое прошлое канет в лету забвения вместе с Доктриной коммунистической.

Пусть броневой
тот холм,
Размыв, поглотят времена
в глубь волн...
Детей российских жалко и прочих невиновных. Как мне кажется, только ради них и остальные россияне — потомки большевиков — от убийственного удара кармы защищаются. На Земле. А после смерти, скорее всего, получат по полной, увы! В том числе и те кто заграницу сбежал после падения власти большевистской.

Как мне кажется, лучше бы таким людям сейчас осознать свою карму родовую и её пытаться искупить частично каким-то образом вместо того чтобы в процессе самоуспокоения утяжелять апологетикой страшнейших злодеяний с участием своих предков.
— Брато-тиранствовавших.
— Брато-предательствовавших.
— Брато-растливших
Думаю что для брамфатуры будет лучше чтобы люди в магмах не кормили демонов столетиями, а какие-то чистилища полегче прошли и побыстрее.
 
Редактирование:
Михаил, вы фантазируете и фантазии приводят вас к ошибочным выводам.

У меня очень разные предки. По материанской линии, например, крестником моей прабабушки был — кто бы вы думали? — граф Пашков! :)
(По правде сказать, он являлся крестником очень многих обедневших дворян Москвы, поэтому тут мы никак не выделяемся ничем, но на террассу дома Пашковых я в прошлый раз залезал! :)).
А по отцовской линии все воронежцы. Прадед до революции работал главным бухгалтером в немецкой фирме «Небенсаль». У них был большой двухэтажный дом на площади Заставы. Дом остался и после Революции, просто их, как водится, уплотнили. Самое странное, что этот дом пережил даже войну, хотя находился очень близко к железнодорожной станции и там бомбили нещадно обе стороны. Его снесли уже в 70-х прошлого века в связи с реконструкцией района.
Просто всё на самом деле в жизни иначе. Не так, как в книжках пишут, Михаил.
Жизнь неизмеримо богаче всех догматов и идеологических клише. Я потомок многих линий и многих родовых судеб — как и разных народностей. А мои симпатии к «красному проекту» заключаются совсем не в прошлом, а скорее в будущем. Я просто считаю, что если мы хотим хоть какого-либо будущего для нашего людского человечества, то оно станет либо «красным» (условно), либо никаким. Альтернативы той или иной форме социализма и коммунизма, совместимой с жизнью, нет. Хотя, быть может, время придёт и люди назовут этот строй каким-то совершенно иным словом. Но, что значит слово? :)
 
Да уж. Уберег меня Господь быть потомком партийных шишек большевистких...
А чего, они все в воздухе переобулись и давай советское наследие грабить и народ уничтожать. Сейчас уже следующее поколение подоспело. Я официантом работаю в отеле последние 25 лет. И я вижу эту нашу криминальную элиту и наблюдал её генезис. Они сначала гуляли от рубля, ибо думали , что вот-вот придут и отнимут награбленное, но никто не приходил. А сейчас уже их дети заезжают и они тебя, уже воспринимают, как мебель и денег не дают, зачем, они уже воспитаны в сознании элитарности, есть они и есть всякий сброд.

2438223767.jpg
https://red-odysseus.livejournal.com/304140.html

Cколько было расстреляно при Сталине? ококло 700000, сколько было расстреляно при Ельцине? Миллионы!!! И кто тиран? В СССР было восхождение, а сейчас один регресс и уничтожение всего светлого. СССР был провозглашён, как государство рабочих и крестьян, как справидливое общество. Что провозгласили переодетые в демократов бывшие переродившиеся партократы КПСС? Грех теперь наша задача. Обогащение любой ценой.
 
Редактирование:
Cколько было расстреляно при Сталине? ококло 700000
Чисто расстреляных ? А сколько погибо в лагерях от истощения, побоев, тяжелой работы?
сколько было расстрелянно при Ельцине? Миллионы!!!
Миллионы расстрелянных при Ельцине? Кого расстрелянных? При Ельцине были массовые государственные чистки? Что-то не припомню. Если Вы намекаете на криминальные разборки, то это совсем другое дело.
В СССР было восхождение, а сейчас один регресс
В СССР было только техническое возрождение, индустриализация. + духовный регресс населения. Я все это видел собственными глазами. Мне конечно жалко точные станки, сданные в металлолом нынешними компрадорами, жалко магнитофоны «Романтик», телевизоры «Рубин» и тысячи других вещей. Но больше всего мне жалко лишенный духовности народ.. А техника дело наживное.
СССР был провозглашён, как государство рабочих и крестьян
То есть как чисто классовое государство. То есть государство в котором простой инженер, не рабочий, получал меньше рабочего., частная инициатива подавлялась, так как была не совместима с классовым устройством. А в годы зарождения СССР были вырезаны целые классы интеллигенции, по сути духовного костяка нации..
Честно говоря мне странны люди, которые тоскуют по СССР. По сути они тоскуют по своему детству, а детство у каждого практически солнечное, так уж устроен детский разум.
Мне не нужна экономическая справедливость в бездуховном обществе. Я достаточно повидал людей вскормленных СССР, в том же самом СССР. Мне было 19 лет в 1990 году, когда случился его закат, и я прекрасно помню тамошнюю беспросветную жизнь и тех людей. Эти люди внешне были приличны, а внутри — волки, насильники, воры, развратники, пьяницы и пр. Я их видел, с ними общался, на своей шкуре иногда испытывал «советский образ жизни».. В Москве например в год смерти Брежнева (мы поехали туда на следующий день после его кончины на неделю), я уже видел в свои 12 лет многое: и фарцовщиков, и развратников в автобусе: прямо в толкучке людей один чел вытаскивал свои причиндалы и пытался их под юбку впереди стоящей женщины совать, и это видел не только я. А ему было пох... Меня тошнило от всего этого.. Я помню, как один «передовик производства», который работал на Белоярской атомной станции где дозиметристом работала моя Мать, чуть нас с ней не убил в нашей квартире. Во всяком случае жестко избил. Его портрет висел на видном месте. У моей матери однажды украли всю зарплату, и ей пришлось занимать, чтобы месяц прожить. Я в детстве общался с настоящими хулиганами, один из них украл у нас фотоаппарат из квартиры.
Народ лишили духовной прививки вот от этих влияний Врага человеческого и он оказался перед ними беззащитен. Воспитанно было поколение «совков», бездуховных личностей, предшествеников дьяволочеловечества при Антихисте. Ведь это был эксперимент по воспитанию подобных людей. А сейчас мы пожинаем плоды.

Поэтому возврат туда это безумие. И кто призывает к этому — безумец.
 
Редактирование:
Удивительно точно, на мой взгляд, Дмитрий написал про минусы и про сомнительные плюсы.
Мне так точно сформулировать это всё мешала и мешает ненависть ко всем этим явлениям, от которых я пострадал лично.
 
Синий флаг

На мой взгляд, дискуссия скатывается на кухонный уровень. Не в том смысле, что нужно что-то куда-то переносить, но как будто мы сидим на кухне с бутылочкой и вспоминаем каждый своё.

Один говорит, что при нашем вожде было запорото всего Nnnnnn, а вот при ваших запороли вона сколько. Но телесным зрением не подсчитать количество жертв, и я бы вообще не применял этот аргумент в дискуссиях.

По этой логике величайшим гуманистом является Великий инквизитор в романе Достоевского — тот старик предлагал такой «проект», когда жертв будет ноль. Видимых жертв. Никаких революций, войн, голодоморов, ГУЛАГов и перестроек! Слишком топорная работа. Гораздо умнее сделать так, чтобы люди САМИ списывали себя в небытие под звуки качественной компьютерный игры и с бокалом качественного пива. Люди слишком слабы даже для «красных проектов», их смертельно тяготит борьба, свобода, а также борьба за свободу. Нужен «бледный проект»! Никакого насилия! :cool:

Другой участник в теме вдруг из всего колоссального, как вселенная, опыта жизни людей в СССР, выбирает какие-то мрачные и мутные страницы, каких можно наковырять миллион в любой чернушной прессе относительно любого времени. Я вот могу вспомнить совершено иное: ни о каких извращенцах я отродясь не слыхивал в советском детстве и юности, а сегодня родителя создают группы в WhatsApp, чтобы контролировать маршруты детей из школы и их странички в соцсетях; все учителя и нянечки были добрыми; алкоголики и бомжи на дорогах не валялись; мой отец инженером получал больше рабочего, а когда защитил сначала кандидатскую и позже докторскую, то зарабатывал так, что никакому рабочему и не снилось...

Кухонные мнения аннигилируются.

У Даниила Андреева в «Железной мистерии» есть выражение «красные всех мастей». Красные — это доктрина марксизма-ленинизма-сталинизма. А разные масти — это разные вариации этой доктрины и дальнейшие её разработки. Современные красные ушли вперёд: 1) можно даже бога с церковью включить в систему (а верует ли сам новый вождь — вопрос тёмный, да и в кого верует?); 2) можно мелких предпринимателей терпеть до поры, не называя уже «мелкими хозяйчиками» или «мелко-буржуазной сволочью»; 3) можно классовый вопрос не трогать публично, ведь сегодня массами движут не классы, а сообщества, лидеры мнений и веб-технологии...

Но главное у красных всех мастей — насилие как метод. В этом современные красные действуют по-старинке, то есть тупо и догматично, а вот Ленин, к примеру, абсолютным догматиком не был, то есть сегодня не пошёл бы к красным. Сегодня Ленин, тот самый «классический» Ленин-революционер образца до 1922 года не стал бы создавать жалкие движения типа кургиняновского, а возглавил бы проект «бледный»: а) никакого насилия (на словах и на публике); б) никаких формальных и громоздких движений, уставов, партий, бюджетов — только интернет-сплачивание миллионов одиночек, сообществ, их лидеров; в) неагрессивное уличное давление как метод политической борьбы; г) замена праведников «лидерами общественного мнения».

Последний пункт только и будет разоблачать подмену — неприятие на дух этических лидеров и самой идеи о том, что:

Соблазны власти побороть
Способны те, чья сила – праведность.


Кстати, какой цвет флага у альтернативы красным, белым, чёрным и бледным проектам? Цвет Розы Мира — голубой, синий:

...Не запятнаем синий флаг
Эмблемой низкой...

Я думаю, если на синем флаге нарисовать алое или оранжевое крылатое солнце, а внутри него — сверкающее «нездешней белизной» крылатое сердце, то получится отличный флаг. :)
 
Редактирование:
Я думаю, если на синем флаге нарисовать алое или оранжевое крылатое солнце, а внутри его — сверкающее белизной крылатое сердце, то получится отличный флаг
Нет — крылатое сердце все же не подходит. А вот:

== Тот, кто был странным мальчиком ==
Синею розой
Верховный Святитель
Нашему другу плащ заколол.


То есть Христос отметил Верховного наставника вручив ему бразды правления. На флаге должна быть роза.
 
Правка модератора:
Сверху Снизу