Оффтоп
Форумовский метод даёт максимальную чёткость понимания того что текст — цитата. В то же время этот способ сильно выбивается из окружающего текста. Может быть возможно как-то сделать чтобы так не выбивалось но было понятно.

Подумал про такой метод как прямые цитаты из Андреева выделить жирным или курсивом или подчёркиванием.

Подумал, ещё может иметь смысл наши все посты в этой ветке помещать в оффтоп оформление — кроме основных постов Владимира.
 
Подумал про такой метод как прямые цитаты из Андреева выделить жирным или курсивом или подчёркиванием.
У нас исторически есть уже свой тег для этого
Код:
 [DA][/DA]
.
Почему бы им не пользоваться?
 
Оффтоп
В этой теме этот тег попробовал:
http://rozamira.org/problem/page-5

не вижу чем такой текст отличается от цветных текстов Владимира кроме цвета — а цвет Владимир хочет делать разный исходя из «настроения» или этической направленности абзаца — что мне нравится
 
4.Сущность Гагтунгра

«Безмерно жуток его облик, каким видели его духовные очи немногих людей, проникших в тёмные высоты Дигма – мира его обитания. Как бы возлежащий на бушующем лиловом океане, с чёрными крыльями, раскинутыми от горизонта до горизонта, он поднимает своё тёмно-серое лицо в зенит, где полыхают инфралиловые зарева, раскачиваются и гаснут протуберанцы, а в самом зените блещет светило непредставимого цвета, отдалённо напоминающего фиолетовый».
»«510»»


Троичность Единого присуща некоторым из рождённых или сотворённых Им Монад. Присуща она демону вселенского масштаба, называемому нами Люцифером и демону планетарному – Гагтунгру. Сущность триединства первого, превышает все способности нашего понимания.
«Сущность троичности Гагтунгра, несмотря на его исполинские, сравнительно с нами, масштабы, может быть в какой-то степени осознана. Прежде всего уясняется кощунственный параллелизм ипостасям Пресвятой Троицы и его спротивопоставление Её ипостасям.
Первой ипостаси Божественного Триединства Гагтунгр стремится противостоять своим первым лицом – Великим Мучителем, Второй ипостаси – вторым лицом, которое точнее всего охарактеризовать наименованием Великой Блудницы, а Третьей ипостаси Троицы противостоит антипод, именуемый Урпарп: это осуществитель демонического плана; в некотором смысле его можно назвать принципом формы, это – та сторона великого демонического существа, которая открывается в жизни различных слоёв Шаданакара как начало, активно переделывающее их данность согласно замыслам и целям Мучителя, начало формирующее. Великая Блудница – её имя Фокерма – сторона демонического существа, втягивающая, всасывающая души и судьбы в орбиту Гагтунгра. Первое же лицо, Гистург, Великий Мучитель – последняя глубина демонического Я, носитель высшей воли, власти и желания».
Эта троичность Великого Демона проявляется Шаданакаре как совместно, так и по отдельности, а местами даже как бы противопоставляется друг другу.


»«511»»

Первой своей ипостасью – Великий Мучитель, Гагтунгр противостоит первой ипостаси Триединого, Который – Любовь, Любовь Творца к творению. Любовь демона направленна исключительно на себя и конечная цель – подчинить себе всё. Воля Великого Мучителя, как уже говорилось, стоит за законом борьбы за существование, проявляется во взаимопожирании, жестокости, алчности, войнах, тираниях, за действиями убийц, садистов и палачей, за любым насилием и жестокостью, как в нашем мире, так и в других мирах.


»«512»»

Второй ипостасью – Великой Блудницей, Гагтунгр противостоит второй ипостаси Триединого Приснодеве-Матери Вселенной и внутренней тайне любви ипостасей Двуединого Друг к Другу. Во Вселенной эта любовь проявляется как тяготение друг к другу женского и мужского начал, в человечестве как любовь между мужчиной и женщиной. Воля Великой Блудницы стоит за буйством сексуальной стихии, разложением и гниением, как личности, так и материи. Втягивание душ в её орбиту более опасно, чем в орбиту Мучителя тем, что вначале предлагается не страдание, а удовольствие. Трагичность ситуации замечается чаще тогда, когда путь к спасению отрезан.

Различные проявления садизма, самоистязания на сексуальной почве, это совместное влияние двух тёмных ипостасей.


»«513»»

Третьей ипостасью – Умным Духом, Гагтунгр противостоит третьей ипостаси – Сыну, Вселенскому Логосу, Слову Правды. Это интеллект искажающий реальность в угоду первым двум тёмным ипостасям. В христианстве он называется Отцом Лжи. Он стоит за любыми тёмными идеологиями, планами, за их воплощением как в нашем, так и в других мирах, усыплением бдительности подменами в светлых учениях, искажением их сути. Тёмные идеологии – оправдание войн, тираний, превосходства одного народа, расы или пола, над другим по причине «богоизбранности», цвета кожи, высокой интеллектуальности и прочее, уже разоблачены и понемногу уходят в прошлое. Но некоторые более тонкие подмены, по сравнению с выше указанными, наоборот набирают силу.


»«514»»

Одна из них – что зла вообще как такового, тёмных иерархий и миров, как таковых, не существует, они только у нас в голове. Или – это степень несовершенства существ. Или – добро и зло две стороны одной медали и одно без другого не мыслимы.
Другая – всеобщая, ничем не ограниченная свобода, в том числе и сексуальная. Что сексуальные переживания и отношения даже не естественные, это проявление божественной любви в материальном мире.
Третья – достаточно умный и хитрый ход Умного Духа – как бы противопоставление сексуальной свободы, со всеми её извращениями, войнам и насилию, скрывая их общую тёмную природу.
Четвёртая – подмена понятия духовная сфера понятием интеллектуальная сфера.
Пятая – совмещение понятий технический прогресс, с прогрессом вообще.
Шестая – научно-технический и научный прогресс как единое целое. И т.д.


«516»
 
Оффтоп

А классно цитаты выглядит! Думал что не получатся. Я не догадался что цитаты можно тоже покрасить :)

Сильная подборка образов получилась. Последняя картинка — прямо жуть!
Лично я опасаюсь заниматься подборкой иллюстраций по инфернальным темам и для меня это правильно, я думаю — меня Максим убедил в том что с этим надо быть гораздо осторожнее чем со светлой трансфизикой.

Но некоторые более тонкие подмены, по сравнению с выше указанными, наоборот набирают силу.

...

Одна из них – что зла вообще как такового, тёмных иерархий и миров, как таковых, не существует, они только у нас в голове. Или – это степень несовершенства существ. Или – добро и зло две стороны одной медали и одно без другого не мыслимы.
Другая – всеобщая, ничем не ограниченная свобода, в том числе и сексуальная. Что сексуальные переживания и отношения даже не естественные, это проявление божественной любви в материальном мире.
Да. Мне нравится как Вы эти подмены современные подмечаете. Я такого списка полного ни у одного другого читателя Андреева не видел ещё.

Первая подмена вообще очень и очень тонкая, как мне кажется. В православной и вообще христианской мистике есть понимание того что зло это отсутствие добра, зло это отсутствие любви и смерть из-за этого отсутствия, добро это любовь и вечная жизнь из-за этой любви. На очень поверхностный взгляд может показаться тем же самым что пропагандируемая сейчас подмена «зла как такового не существует»... Но есть огромная разница!

Вот по этим двум подменам из цитаты как раз иногда Павел пишет, как мне кажется, что-то с похожими идеями. Может быть из-за того что живёт в стране из которой эти новые тонкие подмены распространяются сейчас преимущественно — в США.

Например, это идея что демоны выполняют якобы нужную роль в «Великой Игре», которую типа чуть ли не сам всеблагой Бог организовал.........

Или что, например, нету сущностного, божественного различия между мужским и женским ... что вполне себе коррелирует с пропагандой ЛГБТ, как мне кажется, как философско-теологическое обоснование почему нет принципиальной разницы между гетеро- и гомо-отношениями сексуальными...
 
Редактирование:
Сильная подборка образов получилась. Последняя картинка — прямо жуть!
Лично я опасаюсь заниматься подборкой иллюстраций по инфернальным темам и для меня это правильно, я думаю — меня Максим убедил в том что с этим надо быть гораздо осторожнее чем со светлой трансфизикой.
Здесь Максим прав. Вот высказывание Ницше по этому вопросу. «Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя».

Оригинальная цитата Ницше звучит так: «Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein» (Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя).
Ещё проще — если ты врач и борешься с заразной болезнью, то сам можешь заразится.
 
5.Зло и несовершенство

»«522»»

Следует также разобраться в ещё одном запутанном, усилиями Умного Духа, вопросе, в понятиях – зло и несовершенство. Существует теории, (религиозные, философские), которые пытаются убедить человечество в том, что зло и несовершенство явления одного порядка, что зло это этап становления существ и оно закономерно. В какой-то мере это так, ведь зло, эгоизм и есть результат недальновидности существ, вступивших на этот путь. Но выше было показано, что Бог есть Любовь и Свет, Зло и Тьма не присуще Ему. Что зло изначально не присуще и Монаде. Духи, вступившие на путь зла, вначале были светлыми, только позже они отступили от своего Творца. Становление всего живого не только возможно, но и желательно, без каких либо осложнений. Ошибки тактично исправляются надстоящими иерархиями. Зло появилось позже, и естественно были предприняты попытки его оправдать, мол, ускоряет развитие. То, что миры, где нет зла, и существа, в них обитающие, развиваются намного быстрее и гармоничнее, об этом, по разным причинам, умалчивается. Умалчивается и о том, что зло не только не ускоряет развитие, а наоборот очень тормозит его, а существа, подпавшие под его влияние, лишаются главного атрибута – свободы выбора. То есть попадают в рабство, без какой либо надежды на освобождения. Надежда у них отбирается тоже.

»«523»»

Но в чём различие между злом и несовершенством? Попробуем разобраться на примерах нашего мира. Мы рождаемся в этот мир совершенно бессознательными существами. Многие, если не все, младенцы сохраняют память о тех мирах, откуда они пришли. Некоторое ещё долгое время поддерживают связь с ними. Сознательность в этом мире приходит постепенно, при помощи пришедших сюда раньше, взрослых. Хотя мы любим своих детей, но отдаём себе отчёт, что многие из них бывают ласковые, добрые, любящие, а многие наоборот требовательные, эгоистичные и даже злые. И тем и другим одинаково приходится осваиваться в этом мире, совершенствоватся. У тех и друг это занимает огромное количество времени. Те и другие ходят в школу, заканчивают ВУЗы и т.д. Но с одних вырастают светлые любящие всех вся, личности. С других страшные эгоисты, преступники, генераторы несчастий и бед для окружающих, а то и для всего человечества. То есть не совершенны все, но одни несут добро, другие зло.
Это справедливо для всех существ как Планетарного космоса и всей Вселенной.


»«524»»

Возьмём, к примеру, стихию огня – Верховную стихиаль Повурна и грозных стихиалей магм и ядра. Андреев пишет:
«Ещё древнее третий из братьев – Повурн, «Царь Пылающего Тела», ибо под верованиями в Плутона и Яму древних таится глубочайшая реальность. Этот устрашающий властелин подземных магм не есть слуга Гагтунгра; однако его преображение предстоит, кажется, позже всех, в конце второго эона».

«Существует область буйных и страшных стихиалей магмы, подлежащих просветлению едва ли не позже всех: Шартамахум. (…) Магмы же физические – это, как я говорил, внешний круг среды их пребывания в периоды их воплощения в Шартамахуме, арена и материал их творчества, их гнева и борьбы. Во время вулканической деятельности, землетрясений, геологических катастроф стихиали Шартамахума вырываются из подземных глубин того слоя как бы на его поверхность; этим самым они увлекают потоки лавы в Энрофе из-под земли наверх, неся живому только погибель. (…) До живых существ в Энрофе им нет никакого дела, они их просто не воспринимают, а если бы и восприняли, то не поняли бы. (…) Субъективно деятельность этих стихиалей – только мятежный разгул, дикое беснование, не знающее никакого контроля и доставляющее им наслаждение именно сознанием своей силы и безнаказанности».


»«525»»

«Царь Пылающего Тела», Верховная Стихиаль – Огонь, как мы видим с цитаты, существо не демоническое, хотя и приносит всему живому немало бед, по причине несовершенства. Но он не получает от этого удовольствия, природа его не требует пищи в виде излучения страданий живых существ. Несовершенство его заключается в том, что он просто не воспринимает их. Это одна из сторон подлежащая в нём просветлению. В то время как другие огненные стихиали, малые, по отношению к Повурну, но огромные по отношению к человеку и всему живому на земле – стихиали трансфизических магм и ядра планеты, являются демоническими по природе. Своим буйством они вызывают в нашем мире землетрясения, как следствие цунами, выбрасывают физическую Магму в виде вулканических извержений. Живых обитающих в Энрофе, существ и бедствий, приносящих им, они тоже не воспринимают, но испытывают от своего буйства и от чувства безнаказанности наслаждение.

»«526»»

Ещё одна группа стихиалей, это группа, стоящая за грозами и ураганами в нашем мире. Они, как мы знаем, приносят немало бедствий и разрушений, но и они относятся к светлым. Светлые, потому, что бедствия, наносимые ими вызываются не потребностью в гаввахе, а их не совершенством, не способностью воспринимать последствия. Удовольствия и прилива сил от разрушений и страданий существ они не испытывают.
 
6.Демоническая Основа

»»«530»»»


Вначале Планетарный Демон пытался создать мир обитания вторгшихся демонов на поверхности земли, но усилия не увенчались успехом. Тогда были предприняты попытки создать миры связанные с нижними слоями коры, магмами и ядром планеты. Возникла демоническая Основа, антикосмос нашей брамфатуры.
Демоническая Основа включает миры Шог, Дигм, Гашшарву, Суфэтх и Дно. Географически они соотносятся с ядром нашей планеты, но находятся в других пространственно-временных измерениях. Они очень древние и были созданы в те времена, когда физическая планета находилась в расплавленном состоянии. Самый высокий демонический мир – Шог. Многомерн. Материальность его создана великими демонами макробрамфатур. Сюда втекают мощные потоки богоборческих сил из глубины Вселенной, антикосмоса Галактики средоточья сил самого Люцифера. Шог недоступен никому, кроме Гагтунгра. Там он впитывает в себя, укрепляясь, эти люциферические силы.

»»«531»»»

Дигм – мир обитания Гагтунгра.
В Дигме находятся также другие избранники зла: монады немногих людей, и немногие души некоторых других существ демонической природы закончившие свой путь в различных, более плотных материальных мирах. Здесь они творят богоборческий план, здесь простираются перед Гистургом, наслаждаются близостью Великой Блудницы и приобщаются пучинам познания через лицезрение Урпарпа.
Главной демонической цитаделью Шаданакара является двухмерная Гашшарва. Это ядро системы, создаваемой демоническими силами в противовес Божественному Космосу. Чем меньше пространственных координат, тем материальность мира плотнее. Она населена разнообразными демоническими существами. Их связывают некие общие интересы и тирания Гагтунгра. Вначале они обитали в созданном Гагтунгром мире на поверхности, но не в физическом мире. Размером они были мельче и имели другие формы. Но там демоны не чувствовали себя хозяевами, так как были стеснены светом под влиянием которого рисковали изменить свою демоническую сущность. В Гашшарве им гораздо труднее, но здесь они остаются самими собою и никакое просветление им не грозит.
Нннаходятся здесь некоторые люди, носители тёмных миссий. Здесь они не страдают, а подготавливаются к очередному воплощению в человечестве.


»»«532»»»

Антикосмосы всех брамфатурдвухмерны. Это как бы бесконечные плоскости, пересекающиеся между собой в одной линии – демонической оси Галактики, её антикосмосе.
Дно – одномерный мир, как пространства, так и времени. Возник стараниями Гагтунгра и более могущественных демонических сил. Материальность самая плотная из возможных. Чем меньше измерений, тем плотнее мир. Дно – страдалище шельтов демонов и немногих людей, носителей тёмных миссий.

«Демоны, воплощённые в Гашшарве или в некоторых других слоях трёх и даже четырёх измерений, после смерти погружаются на Дно, где их ждёт новое тело, самое плотное из возможных. Таков закон кармы, обращающийся вторым остриём против самих демонов. Излучениями их страданий на Дне восполняет убыль своих жизненных сил сам Гагтунгр. Восставать против него – значит отвергнуть гаввах как пищу, значит противопоставить себя всему демоническому стану, всему антикосмосу, – то есть перестать быть демонами».
»»«533»»»

Как и двухмерные миры, одномерные сходятся в одной точке, одним концом упираясь в Антарес, другим в галактическое Дно, лишённое времён. Днищами обладают все брамфатуры Галактики не свободные от демонических сил.

»»«534»»»
 
Редактирование:
Сверху Снизу