Происхождение Зла

3. Смена эонов

В природе начнутся необъяснимые, внушающие ужас, явления, предвещающие катастрофу космического масштаба. Лишь единицам, тем из людей и полуигв, кто сделал свой внутренний выбор в сторону Света, будет дана возможность понять суть явления.


«667»

«Они поймут, что свыше двух тысяч лет спустя после Голгофы Планетарный Логос вошёл, наконец, в Свою полную силу, достаточную для того, чтобы совершить преображение земли.
И в этот час вздрогнет сверху донизу весь Шаданакар».
Логос Шаданакара явится одновременно во всех мирах восходящего ряда. Встретив Его ликованием, обитатели этих миров пройдут через светлейшую трансформу.
Явится он и в Энрофе в стольких обликах, сколько будет тогда воспринимающих сознаний. Сойдут в наш мир, вместе с Христом все синклиты.


«668»

«Синклиты же – все тридцать четыре синклита человечества, все мириады просветлённых душ … сойдут в Энроф следом за Спасителем Христом – не родятся, но явятся и населят землю».
Обитатели Энрофа пройдут через одну из трансформ. Существа, сделавшие выбор в сторону Сета, высшие животные, некоторые из людей и полуигв, пройдут через светлую трансформу, и останутся здесь.
Подавляющее же большинство обитателей претерпят обратную трансформу и окажутся в мирах Возмездия, соответственно тяжести кармы. Игвы вначале падут на Дно, а позже будут подняты в объединённые шрастры.


«669»

Планетарный Логос сойдёт и в миры инфрафмзики. Демонов государственности, кроме одного, тогда уже не останется. В шрастрах, своим светоносным обликом Он произведёт изменения сознания и его обитатели станут на медленный путь просветления.
Будет облегчена материальность страдальцев в мирах Возмездия, увеличится способность духовного восприятия и способность к восхождению вверх.
Более могучие демоны, под влиянием Света, ринутся в нижние инфрамиры.
Спаситель дойдёт и до Кладбища Шаданакара и вдохнёт жизнь в разлагающиеся шельты, покинутые Монадами.


«670»

«Так завершится мистерия первого эона – борьбы Мрака со Светом за овладение Землёй и поражения Мрака». В свои права вступит второй эон – тысячелетнее царство праведников.
 
4. Второй эон

Цель второго эона – «спасение всех без исключения, кто сорвался, кто отстал, кто пал в глубину миров Возмездия, и преображение всего Шаданакара»
.

»«671»»

«На земле же Богочеловечество, не зная более разобщённости ни с Христом, ни со Звентой-Свентаною, но возглавляемое и направляемое ими, приступит к преобразованию и одухотворению того, что осталось от его предшественников в Энрофе: искалеченной природы, городов и цивилизации».
«Ни человеческого рождения, ни болезней и смерти, ни страданий души, ни вражды и борьбы не будет знать второй эон; он будет знать лишь любовь и творчество ради избавления погибших и просветления всех слоёв материи».
«Наступят и те отдалённые времена, когда задачей сделается высветление слоёв самых плотных, самых тяжких, самых низших. И кто же будет разрешать эту задачу, как не добровольные мученики? Ибо они, оставляя просветлённый Энроф, будут спускаться в такую тьму, единая минута пребывания в которой есть великое мучение».
»«672»»

«Само время сделается тогда иным, чем теперь, оно превратится в золотую симфонию параллельно струящихся времён, и то, что мы называем историей, иссякнет. Не история, а возрастание мировой гармонии будет содержанием времени».
 
Редактирование:
5. Третий эон

К концу второго эона все демонические существа будут обращены к свету, а демонические миры просветлены. Покинутый всеми Планетарный Демон окажется перед выбором
– покинуть просветлённую брамфатуру навсегда – или
«Если же Гагтунгр, оставшись один в преображённом, ликующем Шаданакаре, скажет наконец Христу и Богу: «Да!» – Шаданакар вступит в третий эон. Он исчезнет из космического Энрофа, как исчезла некогда планета Дайя, чтобы в высших, непредставимых формах бытия разрешать задачу третьего эона: искупление Гагтунгра. Это о наступлении третьего эона клянётся великий ангел Апокалипсиса, говоря, что времени уже не будет».


»«673»»

«Так, восходя от света к свету и от славы к славе,
все мы, населяющие землю теперь,
и те, кто жил, и те, кто явится жить в грядущем,
будем подниматься к неизреченному Солнцу Мира,
чтобы рано или поздно слиться с Ним
и погрузиться в Него
для сорадования
и для со-творчества Ему
в созидании вселенных и вселенных».
 
Выводы

Из выше изложенного материала можно сделать следующие выводы:

»«675»»


Бог есть Свет и Любовь, и нет в нём никакой Тьмы.
Богом творятся или рождаются Духи (Монады), обладающими, в потенциале качествами присущими Создателю, в том числе свободой воли.
Создатель добровольно ограничивает свою свободу свободой своих творений.
Материя и миры творятся Духами.
Божественная вселенная и все живое в ней, зиждется на силе любви Творца к творению.


»«676»»

Пользуясь возможностью выбора некоторые Духи, на заре творения противопоставили свою волю, воле Творца.
Богоотступники начали строить свою вселенную в приделах божественной вселенной, на противоположном принципе – принципе силы, лишённой Любви.
Лишённые Любви, демонические миры рушились.
Осознав бесперспективность своей затеи, демоны начали захватывать миры, созданные светлыми Духами.
Захваченные миры разрушались по той же причине.

»«677»»

Цель Бога и сотворящих Ему Духов Света – просветление Вселенной, создание Законов, способствующих гармоническому становлению, ведущему от просветления к просветлению, от Света к Свету, и в конечном итоге к слиянию с Творцом, без утраты своего Я.
Цель демонических Монад – утяжеление провиденциальных законов, с целью увеличения страданий существ, для извлечения энергии как источника их существования, и в конечном итоге подчинения всего и вся единственной Гипермонаде.
Зло существовало не изначально, а возникло позже в результате отказа некоторых Духов следовать принципу любви и дружбы.
Любовь отдает себя, эгоизм втягивает в себя, отнимает.

»«678»»

Зло и несовершенство понятия не идентичные.
Зло не способствует становлению живых существ, а наоборот тормозит его.
Следование по пути Зла налагает тяжёлую кармическую ответственность на существо.
Зло преодолимо, не вечно.
Существуют метагалактики и макробрамфатуры, где Зла не было изначально и такие, откуда оно было изгнано.

»«679»»

Наша брамфатура изначально развивалась по законам Света, демонические полчища, вторглись в неё позже.
Вторгшись, они исказили и утяжелили светлые законы с целью порабощения обитающих здесь существ и увеличения их страданий. Страдания, источник энергии их существования.
Так как силы Света демонам изгнать из нашей брамфатуры не удалось, жизнь планетарного космоса, его история – история борьбы Света и Тьмы.
В мирах, которые не полностью подпали под влияние демонических сил, в их числе и наш мир, сложилась двойственная обстановка противостояние светлых и тёмных начал во всём, в природе, в животном царстве и в каждой отдельной особи, в человечестве и человеке, в его духовной, интеллектуальной, эстетической, физической деятельности.
Деятельность Планетарного Демона, в силу повторения в его природе в перевёрнутом виде троичности Единого, проявляется в трёх направлениях
– насилие (войны, революции, разрушения, страдания),
– сексуальная распущенность, (эмоциональная насыщенность сексуальных переживаний, разнообразие форм, неестественные способы их удовлетворения),
– многие направления интеллектуальной деятельности (искажения, подмены, лжеучения, цель которых сокрытие или отбеливание губительной природы демонических начал, оправдание, насилия и разврата, подмена духовного интеллектуальным, оправдание тёмной духовности или замалчивание её, отрицание или замалчивание противостояния светлого и тёмного духовных путей),
– смешанное проявление начал, (вивисекция, технический прогресс).

»«680»»

Со стороны провиденциальных сил прилагаются огромные усилия, ведётся постоянная борьба с целью предотвратить или смягчить деструктивную деятельность демонических сил. Свидетельство – ряд светлых религий и возникновение более гармоничных общественных народоустройств.
Ближайшая задача – смягчить последствия грядущей всемирной тирании и превращение нашего человечества в дьяволочеловечество. На это направлены усилия религиозных, творческих, в некоторой степени, научных деятелей прошлого, настоящего и будущего.
Для этой цели предвидится событие равное по значению воплощению Планарного Логоса в Энрофе – спуск в одну из Небесных Стран Великой Женственной Монады, смягчение нравов в Энрофе и возникновение новой Солнечной религии.
Дальнейшие усилия – просветление органической жизни физического мира и устранения последствий правления тёмного сверхчеловека и жизнедеятельности дьяволочеловечечтва.
Задачи неопределённого будущего
– поднятие из миров возмездия дяволочеловечества и других существ и их просветление,
– просветление не просветлённых и демонических миров и их обитателей,
– обращение к Свету самого Планетарного Демона,
– преображение физической планеты исчезновение её из физического плана,
– преображение всего планетарного космоса и раскрытие его восприятию духовных космических инвольтаций.

»«681»»
 
Редактирование:
Очень красиво оформлена тема! Картинки и цвета просто великолепны! (y)

* * *

Однако, возвращаясь к «теории»...

В чём, всё же, смысл зла и причины возникновения зла? :)

Объяснения в форме того, что кто-то однажды сильно возгордился и решил бросить надменный вызов Богу на миллиарды веков, мне кажутся неубедительными и, вобщем-то, примитивными. Аналогично неприемлимыми мне представляются и трактовки вопроса вроде желание кого-то отвергнуть любовь (зачем? почему? что не понравилось в любви?) или ради эксперимента повернуть любовь внутрь, на себя, вместо окружающих (и так всё триллионы лет экспериментируют, что ли, не взирая на потери?).

Я думаю, сущность зла заключается в чём-то другом и причины его появления тоже иные.

Альтернативные объяснения на свете в принципе имеются. По Лазареву, скажем, зло — это либо недостаток, либо переизбыток добра. А, согласно учению буддистов, зло — это неосознанность. Сейчас, вот, как раз читаю книгу Экхарта Толле, «Новая Земля», и там этот буддийский взгляд весьма подробно разбирается, в том числе и с практических позиций. Эти идеи кажутся как-то более разумными и глубокими. Однако, задаю себе вопрос: ограничивается ли дело только лишь ими? Думаю, что нет.

А понять смысл и суть зла, коль скоро об этом зашла речь, крайне важно, ибо не понимая, что есть зло, как мы можем сознательно творить добро? Как можно стремиться к хорошему, если мы не в курсе того, что представляет из себя плохое? Да и сам факт неискоренённости зла за тысячи лет человеческой истории и за миллиарды лет истории вселенской, ИМХО, свидетельствует о какой-то великой тайне, лежащей в основе всей это проблематии, и, увы, непонимания её весьма многими существами вокруг нас, да и нами самими. Иначе решилась бы уже задача тысячу раз!
 
Оффтоп

Пишу в формате «оффтоп» потому что предполагаю что сообщения Владимира иллюстрированные — основные в этой теме.

Я считаю что Лазарев это очень круто, правильно и работает на уровне понимания и работы с человеческой психикой. В частности, его наработки практические и даже теоретические могут иметь некие плюсы в сравнении с основной доктриной церковной православной или иной христианской — о чём он сам говорит. Если иметь антропоцентричный взгляд на мир, где человек — мерило вещей — то может выглядеть логичным его подход в отношении природы добра и зла, в том числе что зло это не только недостаток любви но и переизбыток (хотя мне это непонятно про переизбыток). Для меня человек не является мерилом вещей и некоей базой, а является скорее чем-то производным, противоречивым и вторичным. А что-то первичное должно быть математически элементарно — как в законах физики. Из простого — сложное. Соответственно, зло как отрицание Бога одновременно как личности и как принципа — кажется математически максимально простой идеей, так же как и Бог как одновременно личность и принцип. Иными словами, мне нравится подход Андреева. Насколько я понимаю, подход Андреева совпадает в этом с подходом традиционной христианской мистики. Частью которой он себя считал, в общем-то, при всех оговорках — как я это понимаю. :)

Не вижу противоречий с утверждением Лазарева что зло — недостаток добра — если этот недостаток понимать фундаментально. В этом плане в христианстве вообще и в православии в частности есть мистические описания того что Бог — это любовь и это жизнь — как одно и то же. А зло — отказ от любви, её отсутствие, смерть — как одно и то же. И демоны-бесы у Андреева и у христианских мистиков — это такие ходячие дыры во Вселенной Любви, ходячий отказ от любви и ходячая смерть — для окружающих и для самих себя (в итоге). Вполне логично выглядит.

Слушал про это аудиозаписи какого-то православного старца который не так давно жил, вроде бы на старом орге видел то ли на форуме то ли на сайте — но найти не могу. Очень нравились записи, убедительно говорил, про него ещё говорили что он, может быть, современный святой. Может про него писали конкретно Вы, Павел. :)

Кто-то из них должен быть:
https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/pravoslavnye-startsy-xx-veka/
 
Редактирование:
Я так понял, что Владимир уже закончил презентацию темы, поэтому теперь, вроде как, можно обсуждать само содержание. Портить красоту, конечно, не хотелось бы! Но если в планах автора значится дальнейшее красочное воспоследование, то тогда беседы действительно пока не нужны.
 
Оффтоп
Согласен!

Может быть ещё как вариант — в отдельной теме обсуждать, каким-то образом привязанной, допустим, последний пост этой темы сделать с фразой «Обсуждение иллюстрированной темы «Происхождение Зла»». В этом может быть смысл если оценивать высоко общую ценность смысловую-художественную у постов Владимира — если так оценивать то может иметься смысл обсуждения темы вести в отдельной теме. Аналогично с какими-то ещё похожими форумными темами авторскими которые можем оценить как ценные, со статьями, например. Чтобы статья висела отдельной темой, а все обсуждения и критика — в отдельной теме, на которую ссылка из темы со статьёй.

Может быть в этом какой-то смысл, мне кажется — для читателей такой темы чтобы некий «фен-шуй» был красивый — только посты авторские и ничего больше, кроме в конце отсылки на тему с обсуждениями. И для самого автора, которому таким образом даётся некая автономия и свобода от критики конкретно внутри авторской ветки. Разумеется, это если тема находится в части форума «Концепция» и коллегами признаётся как ценная в рамках обдумывания или иллюстрации концепции Андреева — я так понимаю что часть форума «Концепция» нужна именно для таких целей. Для тем «беседочных» такие привилегии могут быть и не нужны. :)
 
Редактирование:
Да и сам факт неискоренённости зла за тысячи лет человеческой истории и за миллиарды лет истории вселенской, ИМХО, свидетельствует о какой-то великой тайне, лежащей в основе всей это проблематии, и, увы, непонимания её весьма многими существами вокруг нас, да и нами самими. Иначе решилась бы уже задача тысячу раз!
Проблема в том, что мы сидим в своем собственном болоте и так и продолжаем сидеть, слушаем Лазарева, Толле и др. непросветленных, а до просветленных, до тех, кто реально испытал нирвикальпасамадхи, до святых, до отцов церкви руки никак не дойдут. То есть это в нас гордыня говорит: мне виднее, ну какие там святые, позвольте; это все самовнушение — все эти самадхи и пр. , и зачем читать это? Ну, тогда это путь к чистому нигилизму и атеизму, как завершающей фазе.. Отсюда и непонимание понятий зла, добра.. Тогда и вопросами этим не стоит задаваться: ешь, пей, совокупляйся — этого будет достаточно.. Так вы и останетесь с лазаревыми вместе в этом своем болоте сидеть..
Вы что — хотите «оправдания зла»? Если да, то зачем это нужно лично Вам? Чтобы самоуспокоиться в своем болоте непонимания? Чтобы и дальше потворствовать злу в своей собственной жизни?
Вы никого не слушаете, а если слушаете то не воспринимаете, не анализируете. В этом проблема.
Зло это просто закон природы. Добро это — закон природы. Это законы жизни. Без взаимодействий противоположностей не было бы жизни: свет-тьма, плюс-минус, горячо-холодно, беспокойство-покой, страдание-счастье, распад-созидание и т.п. Я уже писал об этом. Дух может расти только через борьбу. Ибо как только человек начинает просветляться, то тьма тут как тут — не хочет она чтобы человек просветлялся.. Но человек — образ и подобие Бога, Его наследник, он должен идти обратно к своему Творцу, иначе он будет постоянно страдать. Не хотите страдать? Идите к Богу. Ну возьмите философию Будды. Пути ухода от страдания и пр. Алмазные сутры почитайте. Вы смотрите платные (платные! — Карл!!!:D — самим-то не смешно?) лекции Лазарева(он что является просветленным мастером?..Который берет деньги за свое учение?..), а настоящая духовная литература в загоне остается..
 
Редактирование:
Оффтоп
Ибо как только человек начинает просветляться, то тьма тут как тут — не хочет она чтобы человек просветлялся..
Это точно! Об этом писали православные подвижники и святые. И Андреев про это пишет, правда не про одного человека а про группы людей, но думаю что суть та же:
Активизация светлых сил всегда во всемирной метаистории вызывает и активизацию сил Противобога: это, по-видимому, закономерность текущего эона. Да и мог бы Противобог и его миры оставаться безучастными, созерцая выход на метаисторическое поприще новых сил, стремящихся, в конечном счёте, к преодолению демонической власти над человеческим миром?
======

Зло это просто закон природы. Добро это — закон природы. Это законы жизни. Без взаимодействий противоположностей не было бы жизни: свет-тьма, плюс-минус, горячо-холодно, беспокойство-покой, страдание-счастье, распад-созидание и т.п. Я уже писал об этом. Дух может расти только через борьбу.
А про это Андреев пишет совсем другое, как мне кажется.

Тот же, кто будет созерцать в рефлектор великую туманность Андромеды, увидит воочию другую галактику, не знавшую демонических вторжений никогда. Это мир, с начала до конца восходящий по ступеням возрастающих блаженств.
Владимир на эту тему хорошо написал в своих постах иллюстрированных, на мой взгляд.

Об этом ещё Кольцов мне нравится как пишет:
http://rodon.org/koltsov/midiz.htm
 
Сверху Снизу