Вопросы брака

Ну, а если в их сердцах заговорила воля к расставанию? если один из двоих убедился, что любовь иссякла, а взамен её возникла, столь же непостижимо, как и первая, новая любовь, обращённая на третье лицо? И возникла притом не в качестве мимолётного влечения, а в виде глубокого, непобедимого чувства? Кто это сказал, откуда это известно, каким мудрецом провозглашено, будто любовь может прийти к каждому человеку только один раз в жизни и ни в коем случае не больше? Какое пуританское незнание душ человеческих может навязывать всем этот путь единиц? И если даже такой новой любви не возникло, а только оба убедились, что продолжение совместной жизни — обоюдная, никому не нужная мука, и жаждут освобождения — разве жажда свободы не есть проявление в человеке той же исконной божественной воли?
 
Я лично против насильственного во всём
Я тоже в принципе против насилия. А как же с системой наказания преступников? Давайте не будем изолировать от общества чикатил, насильников, тем самым применяя к ним насилие. Мы же против насилия во всем. А между тем, Андреев писал:
Конечно, система запретов, наказаний и поощрений в какой-то мере останется, особенно вначале. Но она будет играть только подсобную роль и сведется к минимуму. Следует не внушать страх перед наказанием, а развивать качества, делающие совершение недолжного невозможным.
Там же он писал, что принцип насилия будет уменьшаться постепенно соразмерно росту сознательности общества.
Именно либерализм провозглашает толерантность ко всему: можно позволять развращать детей не применяя принцип насилия к развратителям? Чего-то я не понимаю..
И если даже такой новой любви не возникло, а только оба убедились, что продолжение совместной жизни — обоюдная, никому не нужная мука, и жаждут освобождения — разве жажда свободы не есть проявление в человеке той же исконной божественной воли?
Так а кто с этим спорит? Полюбил другого — разводись и живи с другой. Смирнов говорил о гражданском браке.
Напрмер я считаю, что мужик, который бросает своих детей ради мимолетной страсти, это не мужик..
 
На современном этапе невозможно отказаться полностью от насилия, мы можем только к этому стремиться. В каждой ситуации своё решение проблемы. Закон кармы никто не отменял, и возмездие неизбежно. Как ты относишься к детям, так и к тебе отнесутся в следующей жизни ( а может уже и в этой) и так во всём, это в наших интересах соблюдать этот закон, никто не свободен от его последствий.
Важно различать побудительные мотивы действий, кого мы на самом деле любим
 
Гражданский брак, на мой взгляд, бывает более честен, чем венчание или расписка — «не клянитесь вовсе...» И вообще, кого когда сдерживали только внешние правила. Тут скорее вопрос совести по отношению к друг другу, и тем лучше, что в этом нет никаких ярлыков, и штампов. А наследство и так подарить любимой и детям можно, если только в этом вопрос. Что касается ответственности, то главное объяснить закон кармы каждому, как ты поступаешь — так и с тобой поступят. И соглашусь с Даниилом Андреевым, что нельзя давать обязательства сразу на пожизненный срок
 
Гражданский брак это по сути сожительство без обязательств без сдерживающих мотивов. Смысл заводить семью если не заводить детей? Ради секса? Тогда вопросов нет: гражданский брак самое оно для того.. Если партнер наскучил меняемся.. Есть такое понятие — свинг: пары меняются своими мужьями/женами для разнообразия на время. Так даже животные не живут..
А если полноценная семья это прежде всего дети, то сразу встает вопрос об ответственности за воспитание этих детей. Для этого и нужен официальный акт освящения: либо церковный, либо от государства. Он является сдерживающим мотивом от развода. Развод бьёт в первую очередь по детям. Дети ведь копируют поведение родителей. Семья — единое целое. Даже принято было иметь одну фамилию. Сейчас это уже уходит, а зря. Почитайте мысли святого Паисия Святогорца о христианской семье: О христианской семье
Пока мы живем в государстве до тех пор и нужен официальный брак. А как например делить имущество если что случится? Возникает сразу много вопросов. Мы придем к анархии если упраздним все законы.
 
« Есть некое, не всеми сознаваемое противоречие в обрядах, когда благословение на брак испрашивается у таких инстанций духовного мира, которые как раз оправдывают, как прямейшую дорогу к ним, безбрачие и самоограничение. А инстанции христианского мифа именно таковы. Уместно ли испрашивать благословение на брачное сожительство у Иисуса Христа, Которого кощунственно даже мыслить вступившим в человеческий брак? Или у великих святых, достигших святости именно в безбрачии? Или у Пресвятой Девы Марии? «

«Мне думается, что, когда перед алтарём предстают юноша и молодая девушка, не нужно налагать на них брачные обеты на больший срок, чем на несколько лет, да и помощи им уместно просить не у инстанций христианского трансмифа, а у Матери-Земли и даже у Всенародной Афродиты человечества.»
 
Я тоже в принципе против насилия. А как же с системой наказания преступников? Давайте не будем изолировать от общества чикатил, насильников, тем самым применяя к ним насилие. Мы же против насилия во всем.
Дмитрий, Вы бы это назвали передёргиванием. Насилие в семье и насилие с целью остановить преступника, совершено разные вещи.
Гражданский брак это по сути сожительство без обязательств без сдерживающих мотивов. Смысл заводить семью если не заводить детей? Ради секса? Тогда вопросов нет: гражданский брак самое оно для того.. Если партнер наскучил меняемся.. Есть такое понятие — свинг: пары меняются своими мужьями/женами для разнообразия на время. Так даже животные не живут..
В так называемых законных браках столько же безответственности и желания удовлетворить сексуальные потребности, как в незаконных. всё зависит от совести супругов и их понимания цели брака. Бездетных семей в законных браках столько же как и в незаконных. то есть тоже ради похоти.
 
Так причём здесь духовник?
Духовник может разрешать различные проблемы, которые возникают в жизни супругов или еще только вступающих в эту область отношений. Правда сам духовник должен быть мудр и духовен.
Насилие в семье и насилие с целью остановить преступника, совершено разные вещи.
Насилие остается насилием где угодно. И цена его познается по степени как морального, так и физического ущерба, которому подвергается жертва насилия.
В так называемых законных браках столько же безответственности
Никто не спорит. Но законный брак позволяет установить гражданские отношения и обязанности по отношению как к супругам, так и к детям если они есть. Пока не возникло нечто другого, семья остается ячейкой общества, и это отнюдь не избитая фраза, а реальность. Брак позволяет до некоторой степени укреплять семью. Даже многие женщины или мужчины не будут флиртовать с противоположенным полом в силу того, что он уже имеет законные отношения. Люди ведь не звери, хотя их кое-кто всеми мерами пытается к тому приблизить.. Лучше жить одному, чем вот так.. Никому не навязываю..
 
Сверху Снизу