Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Если понимать кармическую ответственность однозначно, как Максим, допустим, то я не согласен. А если так как пишите вы, тогда да.
И если шельту, в отношении которого даймон не выполнил своей задачи, он должен был теперь помогать в его необозримо долгом пути искупления,
 
Как понять слова ДА по отношению к преждевременной кончине философа В.Соловьёва? В РМ читаем:

В том, что миссия Соловьёва осталась недовершённой, нет ни капли его собственной вины.

Соловьёв был вырван из Энрофа в расцвете лет и сил тою демонической волей, которая правильно видела в нём непримиримого и опасного врага.

В «Черновиках» читаем:

Соловьева умертвил собственноручно Урп[арп].

Если почитать биографию Соловьёва, то там указано следующее:

Исследователи убеждены в том, что он подорвал свой организм значительными периодами поста и интенсивными занятиями, а кроме того, постепенно отравлялся скипидаром, разрушительно действующим на почки.
Комната, где он жил, обыкновенно пропитывалась запахом скипидара. Этой жидкости он придавал не то мистическое, не то целебное значение. Он говорил, что скипидар предохраняет от всех болезней, обрызгивал им постель, одежду, бороду, волосы, пол и стены комнаты, а когда собирался в гости, то смачивал руки скипидаром пополам с одеколоном и называл это шутя «Bouquet Solovieff». <…> Неоднократно старались друзья предостерегать его относительно опасности злоупотребления скипидаром, но он до самого последнего времени проявлял необычайное упрямство в этом вопросе.
Получается, Соловьёв сам себя отправил скипидаром. Но причём тут Урпарп и как именно он оборвал жизнь великого духовидца? Считать, что «лично Урпарп» внушал Соловьёву употреблять скипидар в неограниченных количествах как-то несерьёзно ?
 
Интересный вопрос, о нём задумывался.

лично Урпарп» внушал Соловьёву употреблять скипидар
У меня было именно такое предположение когда об этом задумывался. Про несерьёзно — не знаю.
 
Считать, что «лично Урпарп» внушал Соловьёву употреблять скипидар в неограниченных количествах как-то несерьёзно
Во-первых, нельзя доподлинно утверждать, что главной причиной цирроза почек было именно отравление скипидаром. Это всё на уровне домыслов. Или существует длительная медицинская карта больного и комплексное обследование?

Во-вторых, «лично Урпарп» не значит «лично Гистург». Я хочу сказать, что это не выглядит так, как будто великий демон выхватил из кобуры транклюкатор и нажал на курок...

Зло досаждает медленно, годами, десятилетиями. Плетёт сети, заманивает в ловушки, ищет уязвимости, давит, давит, давит!

Когда рождаются люди, подобные Пушкину, Лермонтову, Чехову, Соловьёву, Андрееву... то есть носители крупных миссий, то вокруг них и над ними так же годами, десятилетиями, инкарнациями возводится защита светлых сил. Таких людей нельзя просто убить, и таким людям «кирпич ни с того ни с сего на голову не падает» (c)

Поэтому — Урпарп и плетение целой сети обстоятельств. Плюс уицраор. Плюс «личный демон» или «антидаймон»...

Ведь не только о Соловьёве сказано, что он был умертвлён, но и...

Между обеими иерархиями началась открытая борьба. Одним из её видов — со стороны уицраора — было насильственное обрывание жизни в Энрофе тех людей, которые были носителями светлых миссий, и в непосредственной связи с этим находятся трагические смерти, вернее, умерщвления Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, омрачение и запутывание в безвыходных противоречиях Гоголя, Александра Иванова, Мусоргского, Льва Толстого, преждевременные смерти Владимира Соловьёва и Чехова.
Пушкина умертвили, но понадобились годы западни, страстность натуры, ловушка в виде «дуэльного кодекса чести» и уже в третью очередь — провокатор и исполнитель Дантес.

Лермонтов — то же самое, хотя акцент другой. Лермонтов сам имел проблемный характер, эти вечные уколы, издёвки, гордыня, категоричность по отношению ко многим «внешним» людям, особенно которые в чём-то неправы... Сам открыл свою уязвимость, а дальше — сеть событий и провокация.

Гоголь... Соловьёв... Чехов... От чего изнемогал Гоголь? От каких таких бесов пытался защититься Соловьёв, изнуряя себя длительными постами и зельями? Какая борьба и с кем ослабила лёгкие Чехову?

Сегодня ведь тоже пишут «умер от коронавируса», хотя чаще всего вирус лишь провоцирует и добивает организм, ослабленный букетом хронических заболеваний.

Инфаркт Даниила Андреева не случился бы, если бы поэта не довели до стадии предельного психофизического истощения: крушение замыслов и судьбы, тяжёлые условия тюрьмы, переживание за близких, полная неизвестность будущего, надрывы психики в этих погружениях в инферно и, наконец, неожиданное перекрытие канала связи с друзьями сердца, единственной отдушины... вот сердечная мышца и лопнула.

«Умеет Тёмный вращать пращу.
И — камень в сердце...»

Смерть Шукшина — «в непосредственной связи» с уицраором, силы которого на земле не давали работать, давили, травили, мочалили нервы... Вскрытие показало, что сердце Василия Макаровича было как у глубокого старика, как тоненькая рваная тряпочка...

А Высоцкий? Разве о бытовом алкоголизме и наркомании тут речь? «Биполярное расстройство» — диагноз, заочно поставленный одним уважаемым высоцковедом и доктором. А ведь это — диагноз талантов и гениев. Особенности душевного склада творческих людей — это «приливы» и «отливы» вдохновения, и мало кто может выдержать очередной «отлив»... Вот, Башлачёв стал бы, пожалуй, одним из самых ярких русских поэтов конца 20-го века, но... его забрал первый мощный «отлив».

Разве есть сомнения в том, что на все эти души оказывается беспрецедентное давление? Если бы такого давления не было, Владимир Соловьёв не изнурял бы себя до смерти.
 
Редактирование:
Считать, что «лично Урпарп» внушал Соловьёву употреблять скипидар в неограниченных количествах как-то несерьёзно
Почему не серьёзно? Мы все находимся под перекрёстным внушением сил Света и Тьмы. Нами лично Урпарп может и не занимается, но такими фигурами как Соловьёв, вполне возможно. Ведь Андреев пишет, что если бы Соловьёву удалось совершить намеченное, то
... само течение этой истории было бы иным, если бы первые тридцать лет двадцатого столетия были бы озарены сиянием этого светлейшего человеческого образа, шедшего прямой дорогой к тому, чтобы стать чудотворцем и величайшим визионером всех времён.
Обаяние его моральной личности, его идей и даже его внешнего облика — прямо-таки идеального облика пророка в настоящем смысле этого слова — воздействовало на известным образом преднастроенные круги его современников чрезвычайно, и это несмотря на всю недоговорённость его религиозного учения.
 
Редактирование:
Я не надеюсь, конечно на вменяемый ответ, да и сам не буду развивать это, но задам один вопрос, который сам не могу разрешить. Андреев пишет:
И когда луна вступила в круг моего зрения, бесшумно передвигаясь за узорно-узкой листвой развесистых ветвей ракиты, начались те часы, которые остаются едва ли не прекраснейшими в моей жизни. Тихо дыша, откинувшись навзничь на охапку сена, я слышал, как Нерусса струится не позади, в нескольких шагах за мною, но как бы сквозь мою собственную душу. Это было первым необычайным. Торжественно и бесшумно в поток, струившийся сквозь меня, влилось всё, что было на земле, и всё, что могло быть на небе.
То есть испытал то, что в Индуизме называется Самадхи, в Буддизме Нирваной. Расширение сознание до космических пределов. Но если так, если Андреев познал «всё, что было», почему в книге не проясняет некоторые моменты истории? Почему говорит не от себя, а от «друзей сердца», чьи голоса он слышал и передавал тексты ими наговариваемые? Обычно те люди, которые испытали это состояние не нуждаются в посредниках для получения информации: они и так всё знают. В Индии многие учителя обладали всезнанием после самадхи. Например тот же Лахири Махасайя. А вот взять того же Якоба Бёме, который будучи обычным сапожником написал такие интересные философские вещи. Он писал, что им владеет какой-то великий Дух, голос которого он слышит и передает на бумагу информацию. Здесь как раз все и понятно: Бёме был обычным медиатором. Зачем Андрееву становится медиатором, если он испытал Самадхи? Мне сие непонятно.
 
Дмитрий, состояние самадхи как раз характеризуется тем, что это гигантский прыжок от обычного состояния сознания, есть большой разрыв и память об испытанном блаженстве. Испытавших состояние космического сознания в той или иной силе проявления не так уж и мало, канадский психиатр доктор Бекк даже посвятил целую книгу, чтобы собрать воедино известные ему случаи проявления космического сознания —
Книга: Космическое сознание — ЛитВек — Читать онлайн — читать полностью — Страница 1 (litvek.com)
 
Чистилища различных метакультур несколько отличаются друг от друга; даже отдельно взятое, каждое из них претерпевает значительные изменения на протяжении веков. Сформировались они тоже в различные эпохи. В метакультурах древности, включая Византию, их не было вообще. Точнее — на их месте были миры безысходного страдания; отголосок мистического знания о безвыходности страдалищ явственно слышен в большинстве древних религий.

Древнейшие из чистилищ принадлежат к метакультуре Индийской: именно этот синклит первым в истории человечества достиг такой мощи Света, какая была необходима для того, чтобы воспрепятствовать силам Гагтунгра превратить в страдалища сакуалу некоторых слоёв искупительного посмертия, которую Индийская метакультура унаследовала от древнейших человечеств — даймонов и титанов. Позднее в чистилища были превращены некоторые слои метакультур еврейства, христианства и ислама: здесь решающее значение имело воскресение Иисуса Христа, Его схождение в демонические миры и последовавшая затем, в течение ряда веков, борьба христианских синклитов с демонами за смягчение Закона Возмездия. Но в Византийской метакультуре эта борьба победой не увенчалась. Вражеский стан оказал непреодолимое сопротивление; в итоге этой борьбы Византийская метакультура оторвалась от Энрофа. Я мимоходом упоминал уже о многозначительности того обстоятельства, что византийское православие не приняло идеи чистилищ, когда она появилась в западной Церкви. В ужасающих перспективах вечных мук, ожидающих грешную душу, следует искать и горючее вещество того аскетического максимализма, которым пламенел византийский религиозный дух до самого конца своей истории. Да, перед духовидцами Византии эсхатологическая глубь разверзалась со всеми крайностями своей демонической жестокости. Приходится удивляться не отчаянным эксцессам аскетизма в этой стране, а скорее тому, что не во всех метакультурах, лишённых чистилищ, подобные эксцессы имели место.

В Российской метакультуре первый шеол был создан в XII веке, будучи преобразован из страдалища силами Христа. С течением времени он несколько изменил свой вид; изменились и те кармические грузы, которые влекут умерших в этот мир.
То есть, у каждой метакультуры есть «свое» чистилище? А бесы с демонами тоже заключили договор с метакультурами о разграничении полномочий между самими бесами и демонами? То есть, один грешник может попасть в одно чистилище, которым заведует определенный класс демонов, а другой грешник из другой метакультуры — в другое чистилище? Или этими чистилищами заведуют не демоны с бесами? Но, ведь там души также страдают, а от чего? Светлые силы насылают? Как-то не в их стиле.
А Господь какое по счету чистилище образовал, когда сходил во ад? Какой метакультуры?
 
Обычно те люди, которые испытали это состояние не нуждаются в посредниках для получения информации: они и так всё знают.
Даниил Андреев был вестник и сам не видел очень многого. Информацию получал от «друзей сердца». Максимум личного посмертного опыта — Готимна. Мировой Сальватэрры, например, ему увидеть не довелось:

я думал даже, что это преломлённый моим ограниченным человеческим сознанием отблеск Мировой Сальватэрры. Детская мысль! Тот, чьей души коснётся отблеск Мировой Сальватэрры, становится праведником и пророком

...а Даниил Андреев пророком не был ? Кроме того, Даниил имел человеческие слабости. Например, был заядлым курильщиком.
 
Сверху Снизу