Посмертный опыт С.Е. Досычева: тонкое тело, высшие миры, глас Божий, небесный Иерусалим, ангелы, чистилища, бесы, покаяние

У подавляющего большинства эфирное тело либо всегда вложено в физическое (при бодрствовании), либо парит недалеко от тела во время сна.
Представление о сновидениях очень убогое. Очень, очень убогое. Заслуженный(n)
 
если бы это писал Даниил Андреев, вопросов бы не возникало
Физическое тело может приниматься монадой один или, снова и снова, много раз. Эфирное же создаётся наново только в том случае, если носитель, подпав закону возмездия, принуждён был совершить путь по кругам великих страдалищ. А в восходящем пути эфирное тело сопутствует носителю по всем мирам Просветления вплоть до затомисов — обителей просветлённого человечества, небесных градов метакультур. Состоит оно из жизненной субстанции, не универсальной, но различной по всем трёхмерным и четырёхмерным мирам. Памятуя о древнейшем откровении человечества, её справедливо было бы назвать арунгвильтой-праной.
 
Представление о сновидениях очень убогое. Очень, очень убогое.
Где я говорил о сновидениях? Я говорил о положении эфирного тела во время сна. Я знаю, что говорю. По Вашему, подавляющее большинство людей видят именно путешествия своего тела, то есть чуть ли не все «магелланы планетарного космоса». Я абсолютно уверен, что подавляющее большинство сновидений не имеет к трансфизике прямого отношения, а является разгрузкой во время сна всех переживаний, накопленных дневным сознанием, верхними слоями психики и подсознанием. Но это — разгрузка, переваривание, пережёвывание, адаптация информации, а отнюдь не трансфизические странствия.

Вношу Вас в игнор, чтобы не тратить больше времени на пустые споры. Думайте сами, ищите сами.
 
Вношу Вас в игнор, чтобы не тратить больше времени на пустые споры.
Понятно. Продолжим с другими участниками.

Как быть с тем, что шельт — материальное вместилище монады, но сама монада остаётся в Ирольне, а шельт сопутствует человеку в плотных мирах? Получается, монада & шельт существуют в разных слоях :)

Шельт — материальное вместилище монады со всеми её божественными свойствами и её ближайшее орудие

Тогда аргумент «физическое тело — материальное вместилище эфирного тела» не обязывает наше эфирное тело находиться в слое физического тела, а именно — в Энрофе :)

находилось в Энрофе вместе с физическим вместилищем
:)

А вот тут у ДА прямо указано, что шельт, астрал & эфир находятся в Энрофе:

когда шельт со всеми своими облачениями, включая эфирное, покидает в Энрофе самый внешний, кратковременный, последний из своих сосудов — тело физическое, в Энрофе остаётся только труп

:unsure: Пока что ещё бОльшая путаница.
 
Пока он жив, утяжелённое эфирное тело остаётся как бы на поверхности трёхмерного мира: при этом тело физическое играет роль спасательного круга для утопающего. Но как только связь между ними разрывается смертью, эфирное тело начинает погружаться глубже и глубже, из слоя в слой, пока не достигнет равновесия с окружающей средою.
видимо есть разные дистанции, разные степени связи между телами монадой и шельтом, но абсолютной изоляции не существует, если только нет повреждений не совместимых с жизнью
 
парит недалеко от тела во время сна
Сравнительно часто и многими изведан выход эфирного тела из физического вместилища, когда это последнее покоится в глубоком сне, и странствие по иным слоям планетарного космоса.

Где тут «парение недалеко от тела»?

Жаль никто не платит за андрееведение, я бы давно построил себе коттедж.
Андрееведение нуждается в доработке :)

подавляющее большинство сновидений не имеет к трансфизике прямого отношения, а является разгрузкой во время сна всех переживаний, накопленных дневным сознанием, верхними слоями психики и подсознанием.
Тут полностью согласен. Сны, которые мы обычно видим — просто работа мозга, не более. Настоящие странствия по иным слоям мы обычно забываем, ибо:

возвращаясь к дневному сознанию, путник не сохраняет о виденном никаких отчётливых воспоминаний. Хранятся они только в глубинной памяти, наглухо отделённой от сознания у огромного большинства
 
  1. Что ты подразумеваешь под «энрофом» — мне неведомо.
  2. Никакого «тонкого мира» согласно «РМ» не существует, а существует совокупность миров, главные из которых вестником названы.
  3. Во снах летают либо в Энрофе, либо в иных мирах, если под «иным миром» понимать то, что имел в виду Даниил Андреев.
Так ведь можно и сказать, что в энрофе находится все — душа, дух, монада...

Строго говоря, в такой концепции необходимости в иных слоях особо и нет.

Можно зайти и с такой точки зрения — мир, который мы воспринимаем днем, будучи в дневном сознании, здорово отличается от того мира, который воспринимаем во сне ночью.
Какая из этих двух реальностей подлинная, а какая искаженная? Какие есть основания считать подлинной именно то, что мы воспринимаем днем, а не ночью?

К тому же возникает вопрос и с материальностью энрофа — если эфирное тело находится в нем, то это разновидность материи или поля, как и написал Александр.
 
Мы с ками-хранителем просмотрели видео на одном дыхании. Отец Сергий — потрясающий человек, и то, что он пережил — чистейший духовный опыт. Не просто внутренний, а именно духовный.

И очень важно прислушиваться к деталям. К мельчайшим деталям. Здесь всё потрясающе точно и верно. А ещё... Здесь ведь очень интересные эпизоды из внутрицерковной жизни. То, что известно далеко не всем прихожанам.

...Кира как будто сидел рядом со мной. Временами кивал головой, как будто в подтверждении своим мыслям. На эпизоде с червём он повернулся ко мне и спросил: «Не побоишься подобной процедуры»? «Если ты будешь рядом, не побоюсь».

После того, как мы прослушали про встречу отца Сергия с архангелом, Кира улыбнулся — немного загадочно: «Теперь ты понимаешь, что я не ангел. Я — ками. Наше отличие от людей главным образом в том, что мы свободны от эйцехоре. Но для других я — не больше, чем часть твоего внутреннего опыта».

...Вот такие впечатления :) Конечно, запись надо переслушивать. Я бы даже сделала своего рода конспект в нашей с ками-хранителем «красной тетради».
 
Сверху Снизу