Аудиокнига «Роза Мира» с картинками. Миры просветления (видео)

Олирна

Связанные темы: Аудиокнига «Роза Мира» с картинками. Затомисы (видео)
Аудиокнига «Роза Мира» с картинками. Стихиали (видео)
Видео о Данииле Андрееве

С Божьей помощью доделал новый видеоролик по «Розе мира».


https://youtu.be/awltoJVJ6Vk

Делал его с перерывами шесть месяцев.
В этот раз я скачал новую версию программы Movavi Video editor, в которой нет глюков предыдущей версии. :)
Благодаря этому теперь будут эффекты приближения и удаления картинки! )
И, как в предыдущих видео, сделаны музыкальные вставочки-интерлюдии, чтобы можно было обдумать услышанное, погрузиться в атмосферу мира.

С музыкой помогал Юрий Лебедев.
Музыка композиторов James Horher, Miko Tarmia, Damjan Mravunac, Hans Zimmer
А художников всех и не перечислишь, среди них Архип Куинджи и Кагайя, Джим Уоррен и Александр Сердюков, Бени Андерсон и — открытие последних месяцев — художница Бриджит Джост.
Здорово, что есть люди, рисующие так вдохновленно и светло, благодаря им задача иллюстрирования таких сложных глав «Розы мира» оказывается выполнима!

В это видео вошла первая часть главы 3.1 «Сакуала просветления» (около 15 мин).
Трансформу из Олирны в Файр и подготовку к ней я оставил для следующих роликов.
Советую смотреть на компе, на ютубе в высоком разрешении!
🌷🌷🌷🌞
 
Книга «Роза Мира» опередила время лет на 100. Эти ролики опережают время лет на 30. Но труд этот имеет непреходящее значение, как любое светлое творчество. Быть последователем Даниила Андреева — это творить во имя Божье.
 
Спасибо!

Спасибо за добрые слова! Когда такое читаешь, хочется продолжать, делать новые ролики. Есть идеи, есть задумки!
Я так понимаю, новый формат (с подвижными картинками) понравился? Сейчас уже задумываюсь, не переделать ли и некоторые из старых роликов в таком же виде. :)

Действительно, пока у этих видео немного просмотров.
Но если прав Максим — а хочется верить, что он прав! — то со временем это будет больше востребовано людьми.
Иногда я читаю комменты, оставленные на ютубе незнакомыми людьми. Они благодарят за ролики, пишут, что это нужное дело. Это приятно, и это здорово мотивирует.

Принимаю любые советы, идеи, в каком направлении двигаться дальше.
 
Иоанн, Вы любите освещать светлые и гармоничные стороны РМ и это очень нужно как маяк надежды в непростое время. Однако, для многих из нас миры светлых стихиалей и восходящего ряда могу восприниматься как какая-то добрая сказка из детства, имеющая мало общего с грубой и тяжелой реальностью, кипящей мутными страстями. Для человека, раненного мирскимим процессами, могут оказаться также полезными ролики про борьбу света и тьмы в разных областях нашей жизни, про важные метаиторические события. И правда, чем еще может привлечь жизнь в Энрофе как не драмой, бурями и пропастями, захватывающими дух коллизиями? Нередко можно слышать, что в «Божественной комедии» Данте про ад читать было интереснее, чем про чистилище и рай :)
 
Редактирование:
Олег, мне кажется, что сейчас, во время кипения мутных страстей и тяжелой борьбы, особенно важно думать про Олирну и миры светлых стихиалей...

А так, да темная сторона привлекательнее. Почти уверен, что если я сделаю миры изнанки так же тщательно, как Олирну и стихиали — просмотров будет больше в разы! :)

Но не знаю. Тут две проблемы. Во-первых, я сам когда делаю ролики, неизбежно медитирую на те миры, которые пытаюсь представить. Пропускаю это через себя, пытаюсь представить. И если погружаться мыслью в миры стихиалей, затомисы полезно, вдохновительно, то с изнанкой обратная ситуация.
Не будет ли это меня разрушать?.. Я не так силен к искушениям как Даниил Андреев. Во-вторых, не будет ли тщательно сделанный ролик с темной стороной разрушающе действовать на психику зрителя?
Мы с Михаилом еще давно обсуждали, что картинки усиливают восприятие книги — как светлых, так и темных миров...

Что касается метаистории. Метаисторию Киевской Руси, особенно прароссианство я делать планирую.
Не уверен, что прямо в ближайшее время, но в планах есть. Что касается более поздних эпох, особенно нынешней метаистории, то я четко чувствую, что в метаисторические события последних дней лучше пока не лезть, хотя бы по причине раздрая между розамировцами и неизбежно перерастающего в политические споры любого обсуждения метаистории.

Но я планирую сделать ролик по темные стихиали. Включая дуггур. :)
И думаю, это многим хорошо зайдет! ))
За стихиали промежуточной группы я уже брался осенью, но в какой-то момент понял, что надо делать Олирну.

Буду продолжать и затомисы. Есть мысль сделать по небольшому ролику о каждой метакультуре, уже более подробно, с моими комментариями, с историческими сведениями. Конечно, не везде хватает материала, но десяток затомисов вполне можно охватить!
 
не будет ли тщательно сделанный ролик с темной стороной разрушающе действовать на психику зрителя?
Зависит от того, как будет сделан ролик. Ответ уже дан Даниилом Андреевым: показывать тёмные миры следует под разоблачающим углом зрения. И желательно (ближе к концу показа) проводить зрителя через катарсис, очищение. Тогда воздействие ролика будет не отягчающим, а очищающим и закаляющим в борьбе со злом.

И обязательно в ролике следует показывать выход из тупика тёмных миров, т.е. указывая на возможности выхода из этих миров для людей-пленников (после искупления тяжести кармы поднимаются силами Синклита), и на возможность обращения к Свету для демонов-хозяев (случаи редки, но возможны).

Возможно, если целиком и «подряд» копировать тексты РМ ДА, эта цель достигнута не будет. Тут придётся совмещать тексты из разных частей «Розы Мира», а также из черновиков ДА, чтобы достичь разоблачающего угла зрения.

Также следует самому в период работы над роликом стараться не подпадать под воздействие тьмы, а то получится, как с Леонардо или с другими авторами. Тут уместны две цитаты, которые следует иметь ввиду при работе над такими роликами:

Достойно сожаления то, что Джоконда была создана Леонардо таким образом, что прообраз оказался снижен и портрет включил в себя некоторые элементы из Дуггура — одного из миров демонических стихиалей

***

Шаляпин был глубоко прав, постясь и молясь после исполнения роли Мефистофеля.

Т.е. не следует допускать перехода воздействия зла в творчество, как это успешно сумел сделать П.И.Чайковский в своём музыкальном творчестве (и чего не смог избежать Скрябин):

Урпарп исказил его сексуальную сферу и это имело огромн[ое]. знач[ение]. К счастью Ч. сумел не замутить творч[ество]. своей болезненностью

Если автор подпадёт воздействию зла, это полбеды. Гораздо хуже, если эманации перейдут в творчество, осознанно ли неосознанно — зрители это почувствуют. И ролик будет действовать отягчающе на зрителей и самого автора.

В РМ это подробно разобрано в КНИГА III. СТРУКТУРА ШАДАНАКАРА. МИРЫ ВОСХОДЯЩЕГО РЯДА, ГЛАВА 3. СРЕДНИЕ СЛОИ ШАДАНАКАРА, где ДА пишет о даймонах, авторах и их творениях.

Задача трудна, но обойти стороной эти миры мы не можем, поэтому придётся и их обрисовывать тоже.

Не будет ли это меня разрушать?..
Будет. Нужно будет бороться со злом в самом себе :) Спускаться во тьму самому, как Воин Света, чтобы показать увиденное зрителям. При работе над роликом высветлять и собственное эйцехоре тоже :) Это, кстати, удобная возможность изменить себя в лучшую сторону.
 
Редактирование:
Зависит от того, как будет сделан ролик. Ответ уже дан Даниилом Андреевым: показывать тёмные миры следует под разоблачающим углом зрения. И желательно (ближе к концу показа) проводить зрителя через катарсис, очищение. Тогда воздействие ролика будет не отягчающим, а очищающим и закаляющим в борьбе со злом.

И обязательно в ролике следует показывать выход из тупика тёмных миров, т.е. указывая на возможности выхода из этих миров для людей-пленников
Ведь я делаю видео по главам.
А для того, чтобы добиться сказанного, требуется компиляция, то есть к главе о темном мире добавить что-то из концепции, возможно из метаистории. Из стихов Даниила.

Возможно, если целиком и «подряд» копировать тексты РМ ДА, эта цель достигнута не будет. Тут придётся совмещать тексты из разных частей «Розы Мира»,
Да. И еще комментировать самому.
То есть получается немного другой формат.

Я подумаю.

Если автор подпадёт воздействию зла, это полбеды. Гораздо хуже, если эманации перейдут в творчество, осознанно ли неосознанно — зрители это почувствуют.
Безусловно. Именно поэтому с такими вещами, как в видео, так и в художественном творчестве стараюсь быть осторожным.

Задача трудна, но обойти стороной эти миры мы не можем, поэтому придётся и их обрисовывать тоже.
Возможно, возможно.
просто не факт, что это задача именно для меня. Может, кто-то попробует сделать видео о темных мирах в соответствии с предложенными принципами? ;)

Будет. Нужно будет бороться со злом в самом себе :) Спускаться во тьму самому, как Воин Света, чтобы показать увиденное зрителям. При работе над роликом высветлять и собственное эйцехоре тоже :)
А вот это вообще сложно!

можете собственным примером показать, как это делать? :D
 
Подбор под тексты иллюстраций и музыки — это само по себе большой труд и творчество. В четырёхтомнике Д. Андреева можно буквально на каждой странице найти мысль, которую стоит проиллюстрировать коротким роликом. Даже какие-то отрывки из писем и дневника. То есть работы — непочатый край. И жаль что нет крупного заказчика на эту работу.

Хотя крупных заказчиков луче избегать, я уверен. Появляется зависимость, которая потом внезапно обрывается почти всегда. Гораздо лучше, и гораздо более в духе 21-го века, — быть коллективным заказчиком, когда автора поддерживают сами пользователи контента.

Несколько десятков человек, которым нравятся видео Ивана (и команды), могут настроить у себя в Сбербанк-онлайн автоперевод по 100-200 рублей в месяц или типа того. Я готов сделать это прямо сейчас, потому что я сам — автор, и знаю, о чём говорю. Тут важнее даже не сама сумма, а количество людей, поддерживающих работу автора своим вниманием. Да и несколько тысяч в месяц — это тоже деньги. При этом автор не обязан выдавать что-то каждый месяц, хотя, при регулярной поддержке, такое желание у автора укрепляется. Если со-авторов несколько, то счёт всё равно должен быть один, а они сами между собой решат, в каких пропорциях распределять вознаграждение.

Иван, опубликуй номер карты здесь и на ютубе (на вкладке «О канале» и под каждым видео).
 
Сверху Снизу