Моя ДНК-генеалогия

Я против только акцентирования на физическом теле
Полностью согласен. Но пока что концентрируемся на том, что можем изучить. Сейчас хотя бы можно расставить стрелочки от родителей к потомкам и обозначить пути миграции народов на карте. А потом уже «медлительная наука» сделает новые шаги.
 
Редактирование:
Давайте зафиксируем несколько важных вещей.

1. Связь физического тела и тонких тел человека (эфирного, астрального, кармического) ИМХО очевидна. Отрицать подобное нелепо. По моему, все согласны с этим. Меняется нечто на «тонком» уровне и вскоре происходят соответствующие изменения на физическом. Физическое — в известной степени зеркалит «тонкое», хотя и не стопроцентно.

2. Любое тело из сиайры не «распадается в прах» — это неприемлимая формулировка. Распадается симбиоз живых и отчасти разумных микросуществ, составляющих тело, как целостно функционирующий организм. Но никакого «праха» в прямом смысле от тела после смерти человека не остаётся — жизнь на микроуровне продолжается, просто меняет свои формы.

3. Тело из сиайры отнюдь не «пиджак» и не «скафандр», который одевает на себя душа, а потом сбрасывает. Тело — это живое творение, индивидуально созданное под каждую конкретную душу и аккуратно вписанное в генеалогическую цепь рода. Изучая физическое тело из сиайры и его свойства, можно составить некоторое достоверное, хотя и неполное, представление о душе человека, её качествах и, отчасти, её предыстории.

4. Чрезмерно акцентироваться на теле, становиться телоцентричным человеком безусловно не нужно. Это будет перегиб уже в противоположную сторону. Человек — прежде всего душа. Но и принижать роль тела, игнорировать его также выглядит неразумным и даже неуважительным к тем великим иерархиям, которое тело создали.

Ну вот.

А, исходя уже из этих вышеперечисленных тезисов, можно снова благополучно возвратиться к теме ДНК-генеалогии и по достоинству оценить её возможности. Эти возможности не безграничны безусловно и отнюдь не дают ответа на все вопросы, но достаточно интересны и могут пролить некоторый свет на путь судьбы наших душ. Опять же преувеличивать роль ДНК-генеалогии не следует — рассказать подлинно о реинканрнационном пути каждого из нас она не способна. Но некоторые важные, я считаю, прозрения или хотя бы намёки в этой области она может подарить, ибо на мой взгляд, имеет место некоторый закон подобия (см. тезис №1 выше, ибо всё тесно связано — одно влияет на другое).

Да и вообще, вот так подумать: разве не обогащает человека знание его земной родословной? Разве это не оказывает формирующего воздействия на его самоосознание? По моему, во все века подобные вещи очень высоко ценились, а есть народы, где и по сей день люди помнят своих предков до десятого, а то и дальше колена. Отрицать смысл всего этого, по моему, просто глупо. Точно также, как, допустим, отрицать пользу грамотности. Можно, конечно жить и «иваном, родства не помнящим» — но насколько это способствует развитию личности, я думаю, нам всем понятно.

То есть, ДНК-метод в сущности хороший, но обладает своими ограничениями и безусловно не надо возлагать на него никаких неоправданных упований. Звёзды с неба он нам не принесёт. Однако, информация, доставляемая им помогает становлению души и более глубокому осознанию своего места в этом мире (или даже в мирах)..

.
 
Пришли теперь данные и по митохондриальной (то есть, женской) ДНК пробе.

Как мы выяснили, Y-хромосома — это отцовская линия (от прадеда к деду, от деда к отцу, от отца к сыну), а мт-ДНК — линия материнская (от бабушки к матери, и от матери к дочери или сыну). У женщин Y-хромосомы нет, а у мужчин к счастью есть и то и другое. Поэтому женщины могут делать себе только мт-ДНК анализ, а мужчины — и Y-ДНК и мт-ДНК.

Так вот, если по Y-хромосоме, как я выше уже писал, у меня вышла гаплогруппа I-M170 (дальнейших субкладов пока не выявлено — требуется более расширенный тест), то по мт-ДНК я несу в себе женскую гаплогруппу T2e. Примечательно, что эта гаплогруппа тоже не особенно распространена в нынешнее время. Проценты её обладателей до странного малы. Приводят такие данные: в Саудовской Аравии 2.8%, у евреев-сефардов 2.5%, в Греции и Италии примерно 1%, аналогично на Балканах. Что-то в районе тех же одного-двух процентов присутствует на Кавказе. И вобщем-то это всё. Пишут, что в далёкой древности (20 тыс лет назад) люди с Т2е были гораздо более многочисленны и населяли в ряду прочих родов Ближний Восток и «старую» (мезо-неолитическую) Европу. Впрочем, я читал также, что покойный царь Николай Второй имел по женской линии то ли Т2, то ли прямо Т2е, происходящую ещё от какой-то раннесредневековой венгерской принцессы, ставшей женой императора Священной Римской империи. Гаплогруппа с тех пор разошлась по многим царственным домам Европы.

Однако, как бы там ни было дело с царями, но выходит, что по обоим своим линиям я, увы, совсем не славянин (а значит и не арий — не автор Вед! :)), а скорее южанин (балканец, средиземноморец, ближневосточник) и значит душа моя не случайно тоскует по солнцу, прибрежным скалам и голубым волнам. Кстати, в детстве самым сильным наверное и во многом личностнообразующим событием для меня явилась инициированная тогда моей мамой поездка в Ялту. Это случилось прямо перед первым классом школы. Чёрное море и природа Крыма произвели на меня настолько глубокое впечатление, что практически на всю жизнь сделались образами рая, желанной благой земли, без горестей и несчастий. А Крым — это же тоже кусочек того самого «Большого Средиземноморья», где чаще другого встречаются обе мои ДНК-гаплогруппы.

Конечно, понимаю и признаю, что во многом это натяжки. Связь ДНК со свойствами души не столь прямолинейна и вообще пока находится под вопросом и в стадии изучения.

Однако, я тем не менее выдумал себе одну фантастическую, хотя и не лишённую резона, историю. Вот слушайте. Жил в Москве при императрице Екатерине некий Иванов. И на каком-то этапе зачислен он был в войско князя Григория Потёмкина, идущего воевать в Крым. Вполне же могло такое случиться, да? Подобных людей, думаю, были сотни. Повоевал Иванов в Крыму, видимо, благополучно — не убился, не покалечился — а напротив: встретил там девушку — то ли гречанку (из бывшей Феодоры), то ли итальянку (из прежних генуэзских владений), жители которых не все же убежали к себе домой после татарского завоевания конца 15 века, а худо-бедно ассимилировались, но несли в генетическом материале ту самую женскую мт-ДНК Т2е. Ну, полюбились они, поженились, вернулись назад в Москву, стала она тоже Ивановой, ну, а «южная» родовая линия так и передавалась потом по поколениям от матери к дочери, вплоть до начала 20 века, когда мы уже неплохо знаем нашу семейную историю.

Разумеется, всё могло произойти и иначе. Но вообще, как пишут, Т2е для России очень нехарактерна. Там больше преобладает женская гаплогруппа Н. Это явно кого-то из моих материнских предков занесло на Русь из краёв Астарты и Афродиты.

.
 
Редактирование:
Приветствую, Майкл!

Классно! Так может мы и вправду родственники? :)
Вот теперь надо выяснять, каковы наши более глубокие субклады. Но для этого надо заказывать расширенный тест по максимальному количеству маркеров. Там в итоге скорее всего выйдет либо группа I2 с её «южными» (балканскими) субкладами, что наиболее вероятно, либо I2 «северного» (шведского) типа. В принципе, конечно, существует ещё и редкая группа I1, но этих ребят, рассказывают, совсем уже мало.
А какую-либо предположительную историю своей отцовской родословной не наметили?
По своей части я в качестве вероятного вижу хазарско-ашкеназкий сценарий, ибо отец моего отца (т.е. мой дед) был вроде бы еврей с идишистской (немецкой) фамилией. Однако, коль скоро никаких семитских корней в моей мужской родословной не наблюдается, то речь скорее всего идёт о новообращённых иудеях иной этнической принадлежности. А это в обозримом историческом времени активно осуществлялось только в Хазарском каганате 8-9 веков. Население там было достаточно пёстрым, «беглых» I-M170 вполне могло тоже присутствовать изрядно. Вот кто-то из них «выдвинулся в начальство» и престижа ради (или же и вправду по зову сердца) принял иудейство. А потом, когда каганат перестал существовать, то многие из этих «новых евреев» отправились спасаться в Германию и Австрию, где влились в ряды уже проживавших там ранее иудеев, образовав в итоге то, что стали называть «ашкенази». А в новое время мои отцовские предки видимо отмигрировали уже снова на восток — в Польшу, на Украину и далее в Россию, то есть на территории бывшего СССР.
Разумеется, всё могло происходить и совсем иначе. Но, для сведения надо сказать, что и хорваты, и сербы, и боснийцы — большинство балканских славян разных религий это всё тоже гаплогруппа I — потомки древней «старой Европы» периода пещерной живописи. Часть этого народонаселения по религиозным и культурным причинам исторически смешивалась со славянами восточными (отсюда у них, кстати, и язык), поэтому несколько миллионов представителей группы I всегда в России, на Украине и в Белоруссии исправно проживало. И чем дальше на юго-запад, тем их больше.

.
 
Павел, однозначно родственники! Как минимум в несколько тысяч лет у нас единый предок по мужской линии! А модет и гораздо раньше. Свой анализ я делал в хьюстонской лаборатории, также под впечатлением от исследований А. КЛЕСОВА. После получения результата, я списался с московской лабораторией и отправил им данные для дальнейшей интерпретации. I2c мой субклад. Сначала я тоже не ожидал этот гаплотип. Но погружаясь далее, я лучше стал понимать себя. Более того, соглашаясь с теорией П. ГОРЯЕВА о том что ДНК является не хранителем (генной) информацией, а приемником той самой информации, картина более ясна! Это как в радиоприемнике — частота приёма радиоволн. И здесь я соглашусь, что род имеет значение. Не зря в РЗ описываются Небесные затомисы именно культур и народов. Чуть позже поделюсь ещё мыслями! Доброго времени суток! ))))
 
В некоторых расширенных видах тестов ДНК могут даже помочь отыскать более близких родственников, отстоящих всего на несколько поколений (из тех, кто до этого сдавал расширенный тест ДНК и совпадает с вами по генам).
 
Александр, да, чем больше маркеров теста, тем больше процент вероятности именно степени родства. Если я правильно понял. Но даже не смотря на это, сходство гаплотипов уже подтверждает родство. ДНК-генеалогия говорит о том, что между людьми гораздо больше близкого и родного. Не каждый человек сегодня имеет достаточно высокую одухотворенность для осознания единства многогранной человеческой природы, но всякий должен стремиться к преодолению пороков разобщения, вражды, насилия и тирании. Понимание себя, своего места, своей роли, своей семьи- один из многочисленных способов восхождения духа! Я говорю исходя из своего опыта. Я испытываю истинную радость и интерес от познания себя, окружающего мира, своего места в этом мире. Наш Мир поистине Велик и прекрасен, а мы имеем дар творения и сотворения. Каково это творение — есть результат нашей воли и любви. Моя душа ликует от чувств сопричастности к тем, кто избрал счастливый путь сотворения Розы Мира 😌
 
Павел, продолжая нашу тему, расскажу, что немногим преуспел в поиске своих корней в географии стран,но уверен, что все еще впереди. Я, мой отец, отец отца родились в Азии. Мои предки ещё в 19 веке туда переселились. Причём из Полтавской губернии РИ. Это пока все, что я знаю.
 
Майкл, Ну, Российская Империя была огромной страной, как и СССР, поэтому неудивительно, что люди, уроженцы европейской её части, нередко перемещались затем жить и в её азиатскую часть. Но, вот, как раз пишут, что количество носителей гаплогруппы I2 возрастает по мере продвижения на юго-запад, а Полтава же и расположена в этом направлении. То есть, вероятно какие-то балканские, южнославянские корни. Кто-то, может быть, бежал в пределы РИ от турецкого завоевания, кто-то, может, переехал по экономическим причинам, кто-то пошёл служить в армию к русскому царю, а кто-то влюбился и отправился в края своей невесты. Мало ли историй?

Я тоже пытаюсь теперь списаться с российской ДНК-академией Игоря Рожанского, чтобы они по присланным мне данным определили более глубокую развёртку по субкладам. Американская контора, я так понял, очень хороша, но под видом обеспечения высочайшего качества они всё же стремится побольше денег с клиента снять. :) А на самом деле и 67 маркеров достаточно для вполне резонного определения картины. Я сам тоже начал смотреть. Просто на примеры последовательностей из разных книжек и пока наиболее подходящей кажется гаплогруппа I2a, хотя полного совпадения по первым 12-ти маркерам не наблюдается. Это, конечно, надо, чтобы специалист поглядел.

.
 
Сверху Снизу