Ретушь фотографий Даниила Андреева с помощью нейросетей

Видео потрясающее! (y) И качество, и динамизм, и даже взгляд глаз, моргания, небольшая мимика — всё на высшем уровне! 😇
Рада что понравилось видео! Оно конечно нуждается в доработке, на данный момент нет возможности сделать лучше, так как хорошие нейросети платные.
Анатомические подробности движения, его естественность -заслуга нейросети. В нее видимо, заложена программа и данные, благодаря которым возможно просчитать и сгенерировать движение по фотографии. Тут влияют расположение мышц и другие характеристики.
Нейросеть имеет свои алгоритмы, от которых зависит визуализация, она использует свои базы данных.
Все же она не настолько круто работает как я думала. Я представляла, что напишу только запрос «Д Андреев, Роза Мира» и нейросеть уже сама нарисует серию чудесных картинок и анимашек, так как анализируются и используются все известные общедоступные данные по теме запроса. Может я не те нейросети использовала.
Сколько я с этой фотографией в разных сетях ни бился (она очень нужна для роликов, как и все с Неруссы) хорошего результата с детализацией не получается.
Те нейросети которые я использовала нормально генерят фотографии ЛЮДЕЙ, прорисовывают подробности вплоть до пор, небритости, морщин — в этом можно убедиться увеличив фотки. Зато окружение совсем не преобразовывается. Хотелось бы чтобы на той фотке Д Андреева в полный рост на лугу программа сгенерировала пейзаж, траву, цветы, травы наших широт. Должна же нейросеть генерить растительность.
Или на сидящей фотке совсем плохой и пиксельный куст, хотя нейросеть вполне могла бы четко прорисовать каждый листок как на фото. Я могла бы заняться ретушью, но нейросеть делает лучше, и быстрее.
но тут к сожалению видны группки пиксельных пятен.
По идее, нейросеть и должна это все преобразовывать, после чего уже не надо будет проводить дополнительную ретушь в фотошопе.
Фотопортреты надо дорабатывать, нейросеть не может все сделать идеально. На это нужно время, которого нет, поэтому я всегда предпочитаю все делать быстро.
Я погрузилась в изучение нейросетей с энтузиазмом и сделала видео, на которое потратила целый день. После того, как сделаю фото и видео лучшего качества сделаю еще один фильм. Для этого нужно чтобы нейросети были хорошего качества, и не накладывали водяные знаки. Буду искать подходящие, или ждать когда технологии дойдут. Или придется самой ретушировать, и исправлять ошибки нейросетей, для это надо время найти.
Как писал Д Андреев, когда люди не работают и досуг неограничен, есть время на творчество и созидание. И наоборот, рабочий класс, с постоянной кабальной занятостью тупеет и деградирует
Пока что, видео и движение такие, не совсем хорошие, как только будет возможно, переделаю его.
А colorize мне с логотипом почему-то делал. Ты там регистрировалась?
там есть бесплатные варианты сначала, я не регистрировалась
 
Редактирование:
Зато окружение совсем не преобразовывается. Хотелось бы чтобы на той фотке Д Андреева в полный рост на лугу программа сгенерировала пейзаж, траву, цветы, травы наших широт. Должна же нейросеть генерить растительность.
Или на сидящей фотке совсем плохой и пиксельный куст, хотя нейросеть вполне могла бы четко прорисовать каждый листок как на фото.
к сожалению да.
Нейросети рассчитанные на ретушь портретов практически игнорируют задний план.

Он остается без изменений почти совсем.

сами портреты получаются конечно лучше но не во всех случаях.

Те нейросети которые я использовала нормально генерят фотографии ЛЮДЕЙ, прорисовывают подробности вплоть до пор, небритости, морщин — в этом можно убедиться увеличив фотки. Зато окружение совсем не преобразовывается.
да но только если хороший исходник и крупный план.

Если средний план, то уже справляются не очень, при увеличении видны дефекты работы.
вот фотка о которой мы говорим

»«3789»»

если чуть увеличить видно что глаза наморщены, прорисованы несимметрично, выражение лица искажено.

»«3791»»

У меня тоже с этой фоткой хороший результат не получился.

Вот то что мне нейросети нарисовали здесь:

»«3790»»

глаза смотрят по-разному ) много мелких дефектов под правых глазом синяк...

а область вокруг лица с детальной прорисовкой скачком переходит в размытую область, где рубашка.

Фотопортреты надо дорабатывать, нейросеть не может все сделать идеально.
да на данный момент это единственный вариант получить качественный результат — комбинировать работу нейросети и фотошоп.
С портретом юного Даниила я провозился больше двух часов.

Будем надеяться что со временем нейросети научатся большему!
 
к сожалению да.
Нейросети рассчитанные на ретушь портретов практически игнорируют задний план.
Он остается без изменений почти совсем.
Может быть есть нейросети которые генерят пейзажи и растительность, надо поискать
Минус возможностей нейросетей в том, что они не ищут совпадения в интернете. Интеллектуально не просчитывают изображения, исходя из своей базы. В данном случае, нейросеть могла бы идентифицировать портреты Д Андреева, и принять во внимания все его фотки из базы данных, на основе них строить фото и видео.
То есть, не было бы такой непохожести, нейросеть могла бы Д Андреева нарисовать в любом ракурсе похоже, и в 3 д. Сейчас нейросеть строит изображения по своим анатомическим алгоритмам построения тела — строят условные лица, глаза, остальные базы данных не учитываются.
Я думала, что при построении портретов известных личностей лежит большая база портретов конкретной личности, именно так возможно создать все совпадения индивидуальности облика

https://youtu.be/7e8_HAwr9_A

Первый портрет в моем видео, к сожалению я сделала еще не отретушировав его в нейросети. Поэтому изображение чб, и видны дефекты фотки, точки на лице. В программе нейросети которая генерила, было всего 3 бесплатных варианта, и к сожалению я их израсходовала, больше нет возможности сделать анимация этого портрета оказалась с дефектами.
10_.jpg

Вот то что мне нейросети нарисовали здесь:
Этот портрет похож на Джека Лондона
 
Редактирование:
Что-то общее безусловно есть :) волосы так вообще красиво получились.

Но взгляд... Да и нос крупноват, у Даниила он был тоньше, изящнее, хотя и довольно длинный)

возможно, нейросеть сюда привнесла какие-то черты Леонида Андреева, все-таки он более известен.
 
Сверху Снизу