Поиск художников для «Розы мира»

Доброго времени, друзья!

Я намеренно называю тему более широко, так как этот вопрос постоянно поднимается на форуме уже много лет.

Для начала расскажу о том опыте, который есть у меня.
Полтора года назад, осенью 22, художница с нашего форума, Анна из Самары, предложила мне рисовать картины на тему РМ.
Бесплатно.
Я, естественно, очень обрадовался — появился человек, готовый делать иллюстрации, знакомый с текстом «Розы мира» и увлеченный этой идеей. Начать хотелось с того, чего в интернете найти невозможно — эмблематических образов затомисов.
В следующие два месяца нашими совместными усилиями (больше, конечно, усилиями Анны) появилась эта картина:

»»»«5086»»»»

Эмблематический образ Лината: женщина в фиолетовом и мужчина в зелёном, обнявшие друг друга за плечи, на золотом фоне, под красной нижней половиной солнечного диска.

Да, фон получился не золотым, как у Андреева, а синевато-туманным.
Но золото переместилось в аксессуары мужчины и женщины, так как мы с Анной решили, что это жрецы.
Не знаю, насколько такое решение удачно, мне хотелось бы, чтобы и сам фон был золотым, чтобы теплое сияние окутывало солнце.
Но Анне увиделось так.

Я пробовал уговорить ее переделать еще разок, но Анна переделывала картину и до этого раз 10-15, начиная с эскиза, и захотела на этом закончить.

Вот одна из более ранних версий

»»»«5087»»»»

Тут мне показалось, что слишком много холодных зеленых и синих тонов и недостаточно хорошо видны люди, поэтому мы решили что окончательно будет квадрат и вместо травы теплый желтый песок...

А дальше планировалось рисовать эмблемы других затомисов.

Но в следующий месяц Анна была более занята, на рисование не хватало времени. Мы делали набросок затомиса Эанна (семиуступный зиккурат), Анна прислала несколько версий, но мне ни одна не понравилась.
В общем, под конец она просто устала от моих замечаний, и на этом все — увы! — закончилось.
Те, кто работал со мной в команде, знают что я придирчивый соавтор и редактор, неуклонно нацеленный на результат. ;) С этой своей стороной мне бороться тяжело, ибо всегда хочется сделать еще лучше, видеоролики я переделываю по 20 раз.
Возможно, я был слишком строг, а художнику очень нужна похвала, как и любому творцу.

Во всяком случае, мне жаль, что все так закончилось.
 
Редактирование:
Дорогие художники! Вы нам очень нужны.

Мы вас ценим и ждем. А если проявляем нетерпение, то только потому, что очень любим «Розу мира» и болеем идеей — сделать красивые иллюстрации к ней, особенно к затомисам, стихиалям и другим светлым мирам.
За хорошие работы я (и насколько понимаю, не только я) готов заплатить.
 
Наиболее прагматичное решение на данном этапе, это сочетание занудного упрямого заказчика (типа меня или Ивана) и любого художника-дизайнера, который за деньги нарисует что угодно. Это если стоит прикладная задача по иллюстрации сайтов, роликов итп.

***

Эмблематический образ не должен быть картиной или фотографией. Это эмблема. Там не должно быть никаких аксессуаров, мелких деталей, документальности и множества оттенков и цветов. Выражаясь современным языком, это логотип.

Поэтому эмблемы затомисов у Д. А. содержат лишь контурные описания и не более 2-3 цветов.

Картина выше — это из мира компьютерного фэнтези, это не эмблематический образ. На основании этой картины, впрочем, можно делать логотип, бесконечно упрощая.

Но при этом и «винные этикетки» нельзя допустить. Поэтому эмблематический образ, на мой взгляд, нужно рисовать немного в «смазанном» стиле, где чувствуются сквожение, лёгкость, объём. Навроде эффекта голограммы.

***

Всё это требует огромного количества времени. Поэтому я пока пас.

***

Либо пусть найдется какой-нибудь, читающий эти строки, дядя меценат, который не считает, что деятелей в русле РМ можно держать в чёрном теле и платить копейки за их уникальный труд.

Если такой дядя готов потратить хотя бы миллион вечнозелёных нерублей, тогда можно создать рабочую группу и за несколько лет проиллюстрировать ключевые образы «Розы Мира», начав с эмблем затомисов.

Таких дядей пока нет в природе, так что отложим.
 
Эмблематический образ не должен быть картиной или фотографией. Это эмблема. Там не должно быть никаких аксессуаров, мелких деталей, документальности и множества оттенков и цветов.
Ну, я уточню, стояла задача сделать картинку для видео о затомисах.
Голая эмблема туда не годится.

Хотя конечно, можно на разных уровнях прорисовки это делать.
Из детальной картины, наверное, проще сделать маленький стилизованный образ, нежели наоборот.

Поэтому эмблематический образ, на мой взгляд, нужно рисовать немного в «смазанном» стиле, где чувствуются сквожение, лёгкость, объём.
Вот попробуй это объяснить и донести!
Второй вариант картины как раз несколько смазанный. Но ты ведь имел в виду другое.

Я то понимаю, что нужна затомисная легкость и светлость.
Но объяснить как добиться этого технически я не могу.

Всё это требует огромного количества времени. Поэтому я пока пас.
Ха.
Ну я тоже пока немножко другим занят)
Тем не менее, пусть будет тема, пусть люди ищут. Я думаю, если появится человек готовый работать, тысяч 50 мы и на этом форуме насобираем.
На первые несколько картин.
 
Конкретно по Линату:

Поэтому эмблемы затомисов у Д. А. содержат лишь контурные описания и не более 2-3 цветов.
Там как минимум шесть цветов:

женщина в фиолетовом и мужчина в зелёном, обнявшие друг друга за плечи, на золотом фоне, под красной нижней половиной солнечного диска.

Четыре цвета в самой цитате. И еще сами их тела (бронзовый) и волосы.

Еще какое-то обрамление нужно по контуру. В начале мы думали стилизованное обрамление сделать, растительный орнамент, например, но после экспериментов стало ясно, что пальмы лучше.
 
не должно быть никаких аксессуаров, мелких деталей, документальности и множества оттенков и цветов. Выражаясь современным языком, это логотип
Если сделать на рисунке золотой иератический* фон, красный диск увеличить раза в два, а у мужчины талию сделать поуже, тоже раза в два (извините, мужчина у Анны получился слишком уж с животом**), то получим примерно то, что нужно — эмблему затомиса:

«5088»

Небольшие изменения, а картинка смотрится совсем по другому, согласны? Сами люди получились удачными. Можно ещё рассмотреть вариант, когда люди изображены более стилизованно, в виде штрихов.

* — фон, выполненный не по техзаданию — произвол Анны. У Даниила Андреева цвету фона Лината придётся особое значение, даже указано — иератический.

** — описание людей дано ДА ясно и недвусмысленно:

коричневая кожа плотно обтягивала их широкие скулы и полные губы, удлинённые глаза были слегка раскосы, фигуры стройны и мускулисты, с широкими плечами, тонкой талией и очень крепкими икрами ног. Народ был красив полнокровной и страстной красотой юга
 
Если сделать на рисунке золотой иератический* фон, красный диск увеличить раза в два, а у мужчины талию сделать поуже, тоже раза в два (извините, мужчина у Анны получился слишком уж с животом**),
Александр, получится хрень... ;):)

может, талантливый фотошопщик и смог бы сделать, но я лично такого не знаю.

Да, тона на заднем плане должны быть более теплыми, пусть не чисто золотой, но золото-розовый, как бывает в реальности на закате.
Но при этом нужно не убить образ, а сделать его целостным. В этом, собственно, и заключается работа художника.

* — фон, выполненный не по техзаданию — произвол Анны. У Даниила Андреева цвету фона Лината придётся особое значение, даже указано — иератический.
Я ей об этом в мягкой форме говорил. Она отвечала примерно: я художник, я так вижу))
что золотое на золотом будет плохо.

** — описание людей дано ДА ясно и недвусмысленно:

коричневая кожа плотно обтягивала их широкие скулы и полные губы, удлинённые глаза были слегка раскосы, фигуры стройны и мускулисты, с широкими плечами, тонкой талией и очень крепкими икрами ног. Народ был красив полнокровной и страстной красотой юга
а тут что не так, Александр?

мы почти целый месяц согласовывали людей, вроде и скулы широкие и губы полные и глаза раскосы именно слегка, не так как у современных китайцев или малайцев.
Ну разве что талия у мужчины. Я честно говоря, этот момент просмотрел, не придал ему большого значения.
Меня вот больше рассердили дреды ямайские, которые она добавила в последний момент. :)
в черновиках их не было там))
 
В общем, целый месяц работы, замученная художница, и все равно ни одного довольного розамириста не наблюдаем :)
так что идем обратно к нейросетям? ))

(впрочем, справедливости ради надо сказать, что эту картинку нейросети осилить не могут. Они делают что угодно, только не то что прямо говорится в описании)
 
По приколу попробовал дать это задание шедевруму.

Самое непонятное было как объяснить, что это за раса, на кого похожи. Пробовал: малайцы, мулаты, индусы — получается вообще не то) Более менее получилось когда набрал «островитяне» и «таитяне»

»«5089»»

Красное солнце не осилил вообще.

И с лицом у мужчины тоже что-то не то)

Ну и сама поза мне представляется все же не такая. Так что художники пока еще выигрывают.

Но вот если к этой картинке сверху приделать красное солнце и немного поработать с лицами, то будет уже возможно и не плохо. :)
 
Можно ещё рассмотреть вариант, когда люди изображены более стилизованно, в виде штрихов.
Например, вот в таком стиле:

»»«5091»»»

Если сделать хорошо, то «хрень» на жёлтом фоне станет совсем не хрень.

Мне почему-то кажется, что людей на эмблеме Лината следует изображать более условно, в виде штрихов. Это же эмблема! Линат — один из первых затомисов, заря человечества.

Например, вот в таком стиле:

»»«5092»»»

Или даже вот в таком:

«5095»

«5096»
 
Редактирование:
Сверху Снизу