Даниил Андреев (единственная киносъёмка)

Единственная киносъёмка (без звука). Свадебное путешествие в июне 1958 года на пароходе Москва — Уфа. Менее чем за год до смерти в конце марта 1959 года...


https://www.youtube.com/watch?v=hO-thwu5Sv4
 

Вложения

Редактирование:
Прошёл почти год

Повторяю запрос к сообществу:

Прочтите кто-нибудь по губам, что Д. Л. говорит. Лет десять уже прошу :cool: Или найдите переводчика, их полно. Там простой тост, видимо, называет имена, но всё равно любопытно.
Кто решит эту задачку до 10 января 2022, получит вознаграждение 2000 руб. со счёта форума. Нужно всего лишь найти спеца, способного читать по губам, например, из сферы сурдоперевода, глухонемых и т.д. И перевести речь Д.А. в текст. Там текст очень простой, я сам понимаю половину, но мне нужен результат под ключ.
 
Я разбираю только слово «вот !» Это, когда он делает также жест рукой.

Ну, а что? Андреев там, по моему, очень неплохо выглядит — эдакое дружеское, невинное застолье в кругу хорошо знакомых людей.

«Вот причина!» — так ещё проинтерпретировал бы. То есть, «вот истинная причина праздника!» Вначале он там пречисляет какие-то вещи — это же день рождения чей-то (Аллы Александровны вероятно? она там на полшага впереди) — а потом подытоживает, говоря: «вот, в чём главная причина!»

Наверняка это сказано в основном с юмором, поэтому ничего сакраментального в этой краткой речи возможно и не содержится. Но перевести/расшифровать, конечно, было бы весьма любопытно!

.
 
Смотрите на хронометраж киносъёмки. Должно быть так:

1. Сначала Д. А. говорит тост (перечисляет гостей по именам и...)
2. Затем пропущено несколько секунд.
3. Затем люди встают и чокаются.
4. Видеоряд искусственно замедлен.

Эти манипуляции сделали те, кто работал с исходником. Вывернули наизнанку и замедлили. Возможно, убрали фрагмент в середине.

Кадры впервые увидели свет в фильме «Даниил и Алла», если не ошибаюсь. Надо найти авторов этого фильма, если живые ещё.
 
Сверху Снизу