Материалы С.Н. Лазарева, автора «Диагностики кармы»

Сейчас только, что прослушал (за 500 рублей! :)) лекцию С.Н. Лазарева на тему «Чем гордиться русскому народу». Лекция доступна на его сайте.
Лекция — это, по сути, серия вопросов корреспондента и ответов самого Лазарева, то есть, скорее бесседа, и продолжается она около одного часа.
Очень интересно!
По ходу разговора там затрагиваются и очень многие другие важные темы, которые мне хочется «контурно» здесь сейчас обозначить (по памяти).
1. Всякая страна, как и всякий человек, имеет будущее и сможет жить, только если он (она) развиваются.
2. Развитие основывается на единстве и борьбе противоположностей (первый закон диалектики Гегеля). Но(!) Что здесь важно, и чего раньше я не знал? Борьба противоположностей обязана быть скреплённой взаимной любовью! Если между противоположностями нет любви, то начнётся война на уничтожение и никакого развития не получится.
3. Достижение цели в жизни человека (или страны) приближает старение и смерть человека (страны). По этой причине цель должна быть высокой и в конечном счёте цель — это безграничная любовь к Богу и стремление уподобиться Ему. Такие цели дают вечную жизнь. Всё остальное рано или поздно разрушится и вместе с ним разрушится сам субъет целеполагания.
4. Христос учил вовсе не тому, что человеку надо постоянно терпеть и ждать, когда придёт Мессия и спасёт его. «Подставь другую щёку» означает лишь внутреннее отношение к нападающему — без агрессии, без злобы и ненависти, без желания отыграться. Эта заповедь отнюдь не учит, что на надо защищаться или защищать!
5. Подлинное христианство — деятельное. Если человек христианин, то он обязан активно работать над улучшением себя, над очищением своей души, над взращиванием в себе любви, а не сводить всё к ритуалам или надеждам на загробный рай. Кто ищёт рая, тот рая не достоин (об этом, кстати, ещё одна суфийская поэтесса 19-го века писала).
6. Россия спасётся, когда среди людей выработается и укрепится чёткое отношение любви к Богу и к окружающему миру, взамен стремления к материальному достатку или самосохранению.
7. По натуре своей русский народ это народ-объединитель многих других меньших народов, поэтому в нём столь сильно государственное начало и упование на государство, а национализм (нацизм) всегда маргинален и не найдёт широкой поддержки. Русские люди легко соединяются друг с другом, когда государство в опасности. Когда же этой опасности нет, они ведут себя достаточно индивидуалистично.
*) С этим тезисом, пожалуй, можно спорить. Государство ли в опасности или «Отечество в опасности», как более широкий призыв, однако, определённый смысл в этом утверждении Лазарева, всё же, есть.
В лекции-бесседе присутствуют и иные, достойные внимания, мысли, но то, что я привёл выше, это лишь часть, которая быстрее прочих «проникла в память».
Наверное, буду продолжать посещать сайт С.Н. Лазарева и приобретать (за умеренную плату) различные его видео-ролики. Там, судя по списку, есть много ценных тем. В спокойствии и уединении потом послушать — чрезвычайно полезно!
 
Весьма интересный для меня чётвёртый пункт. У Андреева силы Света не «дают себя заесть» всяким демоническим «комарам». Но и злоба, ненависть и гордыня у них отсутствуют.
Для человека может быть актуально часто практика подставления другой щеки буквально, как способ одолевания зла в себе. Но есть и чем-то похожие способы несколько отличающиеся — метод Ганди и метод персонажа Достоевского — старца Зосимы. Эти два метода — каждый из них — могло бы быть полезно изложить несколько раз разными людьми... чтобы лучше понимать, значит, чаще применять.
Лазарев наверняка ещё даёт свою методику.
 
Весьма интересный для меня чётвёртый пункт. У Андреева силы Света не «дают себя заесть» всяким демоническим «комарам». Но и злоба, ненависть и гордыня у них отсутствуют.
Если я правильно понял Лазарева, то его идея состоит в том, что сопротивляться злу безусловно надо, в том числе и насилием (если нет другого выбора). Но делать это надо, не испытывая агрессии, злобы и ненависти к противнику. В идеале вообще надо противника любить. Примерно так действовал Кришна в индийской «Махабхарате». То есть, цель должна заключаться не в том, чтобы отплатить за обиду, выместить злость или совершить какой-то свой суд. Цель в том, чтобы предотвратить бОльшее зло, не позволить случиться несправедливости, не дать самому преступнику, в конце концов, калечить себя, творя беззакония. Ведь, преступник вредит и самому себе тоже.
То есть, примерно такая логика в целом.
 
Ведь, преступник вредит и самому себе тоже.
Потому что «на тонком плане» мы все связаны. Агрессия к другому разворачивается «программой самоуничтожения» (в терминах Лазарева).

Похожую мысль высказывает Махатма Ганди в «Автобиографии» (не помню главу), что агрессия к другому это агрессия к Богу в нём, а это равносильно попытке убить себя, так как Бог и в тебе.
 
Редактирование:
Сейчас снова прослушал некоторые фрагменты лекции-бесседы.
Интересно Лазарев говорит, что русский народ никогда не ставил себе цель сохранить себя.
Вот так парадоксально!
Другие народа ставили, а русские — нет.
Поэтому практически нет устойчивых русских диаспор за границей.
Более того. Лазарев утверждает, что если бы русский народ дейсвительно стремился сохранить себя, то на какое-то время ему это, конечно же, удалось бы, но в более длительной исторической перспективе он бы уже давно погиб. Это стремление к самосохранению убило бы его!
А цель русского народа другая. Это — народ-объединитель. Также (в более высоком и зрелом измерении) это народ-спаситель других. Поэтому для процветания ему требуется большая задача и подвёрстанная под эту задачу идеология, созвучная вышеприведённым целям. Отсюда же «растут ноги» и у особенного отношения русского человека к государству, ибо без государства исполнить такие задачи невозможно.
А, когда задач подобной величины и качества нет, русский народ просто деградирует.
Опять же, в этом его отличие ото многих других. Тут нельзя поэтому никому подражать и никого копировать. У другого получится, а у тебя — нет. Для другого это жизнь, а для тебя будет смерть.
Русские, по мнению Лазарева, очень легко и хорошо объединяются, когда возникает опасность глобального характера: угроза жизни их государства, угроза их способности соединять, примирять, связывать других, угроза мировой войны и тому подобное. В этих ситуациях русские сплачиваются друг с другом быстрее и эффективнее многих прочих. Но, если вызов такого свойства отсутствует, то все наоборот — каждый сидит в своём углу, занимается собственными делами, а остальных посылает в степь далёкую.
Мне все эти мысли Лазарева показались весьма интересными, и, наверное, правильными!
 
Русские, по мнению Лазарева, очень легко и хорошо объединяются, когда возникает опасность глобального характера: угроза жизни их государства, угроза их способности соединять, примирять, связывать других, угроза мировой войны и тому подобное. В этих ситуациях русские сплачиваются друг с другом быстрее и эффективнее многих прочих. Но, если вызов такого свойства отсутствует, то все наоборот — каждый сидит в своём углу, занимается собственными делами, а остальных посылает в степь далёкую.
Может быть это можно применить конкретно к тому что Андреев писал? Что, вот, угроза царства антихриста, поэтому надо интер-культуру и интер-религию делать. Как один из вариантов как делать — то что Иван со мной делает по подбору картин к трансфизике :)

В интернете периодически пытаюсь случайным людям на разных сайтах соцмедиа (вконтакте, фейсбук, дискорд) задвинуть Андреева под разным предлогом исходя из того что может быть человеку интересно судя по тому откуда я человека нашёл. Предлоги (или темы с которых заходить) как раз такие — апокалиптика, фентази, политизированность в нонконформистком виде — также их комбинации. Не заметил чтобы русскоязычные лучше отзывались на апокалиптику в среднем, может быть потому что я лучше знаю зарубежные молодёжные группы апокалептически настроенные.
 
А от русских апокалиптика дальше. Антихрист не дошёл ещё! :)
(Кстати, Лазарев на это тоже внимание обращает в лекции: Россия, мол, отстаёт на пути деградации — те же японцы, скажем, опережают).
Ну, а раз гром не грянул, то мужик и не спешит креститься.
А на Западе Антихрист — он уже почти свой родной человек — по плечу похлопать можно! :)
 
Русские, по мнению Лазарева, очень легко и хорошо объединяются, когда возникает опасность глобального характера
Конечно, читать такое — тешит национальное самолюбие. Хотя вряд ли есть на свете нация, которая не объединялась бы перед лицом великой опасности, ведь это инстинкт.

Можно было бы сказать, что у русских велика способность к самопожертвованию перед лицом опасности, и обратной стороной этой черты является некоторое равнодушие к себе и другим, если общей опасности нет. Но и тут как измерить? Как показать, что американцы или европейцы, или азиаты обладают этим в меньшей степени?..

А вот чего не отнять, так это широту, размах, отмеченные Даниилом Андреевым в одноимённом стихотворении:

Есть в медлительной душе
русских
Жар, растапливающий
любой
лёд:
Дно всех бездн
испытать
в спусках
И до звёзд
совершать
взлёт...
 
Сегодня слушал очередную лекцию-бесседу С.Н. Лазарева о религиях и там был задан интересный вопрос. По всей видимости, кем-то из Армении. Оказывается, в армянской церковной традиции известная нам всем вводная пред-молитвенная формула «Во имя Отца и Сына и Святого Духа» звучит буквально, как «Во имя Отца и Сына и Святой Души». Причём, в армянском языке (в отличии от арамейского) есть и своё отдельное слово для духа (мужского рода), но в богослужебной и молитвенной практике почему-то прижилось именно призывание Святой Души, а не Духа. Автор вопроса утверждает, что это очень древняя традиция, а отнюдь не нововведение. Старые армянские молитвенники также содержат обращение ко «Святой Душе».

Для меня это, честно говоря, большая новость! Однако, услышав её в передаче, я вдруг вспомнил эпизод своей ранней юности, как в школьном возрасте ездил в туристическую поездку в Армению (советского ещё периода), и там возле горного монастыря Агарцин («парящий орёл») экскурсовод, как будто, нам тоже рассказывал о подобной же особенности. Я тогда почти сразу же всё забыл — причём настолько основательно, что припомнилось только сейчас! Ещё тот экскурсовод говорил, что армяне крестятся двумя пальцами. А ещё нам показывали «хачкары» — художественные начертания креста на каменных плитах, которые в а Армении заменяют иконопись. Две последних вести в моей памяти сохранились, а, вот, рассказ о Святой Душе напрочь похоронился где-то в недосягаемых глубинных недрах.

А, вот, теперь, коль скоро всё узналось и вспомнилось, хочу поделиться с форумчанами, ибо эта армянская молитвенная формула фактически копирует понимание Пресвятой Троицы в варианте Даниила Андреева. Я и не представлял себе, что целая апостольская церковь, одна из первых в мире, уже веками молится подобным образом!
 
Сверху Снизу