Не монархия, не республика...

Посмотрел 1-й сезон, 8-мь серий «Годунова». С художественной точки зрения, прекрасный фильм, красивые съёмки, прекрасные актёры, и главное — исторически правдиво показывает кровавую суть монархии. Правда в конце, как теперь принято, оправдывают Годунова, мол оклеветали. Я не говорю что он тиран, но нет никакой попытки более менее объективной оценки его деятельности, что хорошего он сделал для народов Московии, а в чём был не прав.
 
Потому он и «выскочил» что был талантливым руководителем. За ним никого не было. А вот родовитые князья и бояре, оказались ни на что не способны кроме интриг и воровства. В том числе и рюриковичи. Когда Борис умер, после него не оказалось достойного правителя. Наступила Великая смута. Откуда она взялась? Не было достойного правителя, «выскочки», как вы называете. Правитель, государственник, Борис был не плохой. Я имел ввиду подача его как гуманного правителя.
 
Правитель, государственник, Борис был не плохой. Я имел ввиду подача его как гуманного правителя.
Убил царевича Димитрия, а затем учинил массовые репрессии чтобы удержать шаткую власть и пр. На гуманного правителя не тянет. Временщик. Смута — естественный исход подобной политики.
 
По Вашему, не временник Грозный был гуманней.
Он был гуманней в первую половину своего царствования. И он, кстати, был воплощением идеи Верховной Власти в эту первую половину. Другой разговор, что во вторую половину была введена опричнина и пр., но это все зависит от внутренних качеств самого монарха. Ошибка Грозного в том, что он исказил понятие Верховной Царской власти, как нравственного авторитета во второй половине. Он просто перестал быть этим авторитетом в глазах народа. Произошло раздвоение в умах, что привело страну к последующей смуте и падению дома Рюрика. Если бы он до конца оставался набожным и справедливым, ничего подобного бы не было. Монархия сильна только своей нравственностью, которая всегда надзаконна и подсудна только Божескому суду.
 
Редактирование:
Кроме различных полезных реформ, типа созыва Земского собора имел «наглость» сделать вот это:
При Иване Грозном был запрещён въезд на территорию России еврейских купцов. Когда же в 1550 году польский король Сигизмунд-Август потребовал, чтоб им был дозволен свободный въезд в Россию, Иоанн отказал в таких словах: «в свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим, а хотим того, чтобы Бог дал в моих государствах люди мои были в тишине безо всякого смущенья. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал»[51], поскольку они русских людей «от христианства отводили, и отравные зелья в наши земли привозили и пакости многие людям нашим делали»
За что ему великое Спасибо. Думаю, что будущий Царь России, вспомнит о былых начинаниях своего мудрого(в отдельные периоды его царствования) предшественника..
Ибо то же самое происходит сейчас: от христианства отводили, и отравные зелья в наши земли привозили и пакости многие людям нашим делали..
 
Сверху Снизу