«Эсхатологический оптимизм Оригена отразился в учении о циклическом времени, или апокатастасисе, которое предполагает, что посмертное воздаяние и ад относительны, так как Бог по своей благости в конечном счёте спасёт от адских мук не только праведников, но и всех людей, всех демонов и даже самого Сатану »
 
На циклы намекает Андреев в 2 местах как минимум, но что это значит я пока не нашёл более подробного объяснения у Андреева:

Такая вечность не абсолютна, ибо Время может возникнуть и там, и именно в этом — одна из задач огромных циклов космического становления.
== Даймон ==

Там нет времен. Но смысл огромных циклов
Чтоб время там возникло, как у нас.
Может быть Ориген какие-то детали даёт которые Андреев не даёт, я не знаю.
 
Эсхатологический оптимизм Оригена отразился в учении о циклическом времени, или апокатастасисе,
Учение Оригена было признано еретическим на одном из Вселенских Соборов.
Однако, как пишет А.И. Осипов (в свое время об этом также и писал митр. Иларион Алфеев, будучи еще иеромонахом), известны взгляды всеми признанных Святых в защиту апокатастасиса (Исаак Сирин, Григорий Нисский и др.), которые никто и никогда не опровергал.
Вот некоторые из статей А.И. Осипова:
https://elitsy.ru/communities/30355/52097/
https://pravoslavie.ru/80293.html
http://xn--80apausg.net/ad_&_rai/osipov_ad.html
Вот фраза одного из слушателей А.И.:
Алексей Ильич, если уж ничто так не остепеняет человека, как страх вечных мучений, так не отнимайте же у нас этого страха!
И это, по моему мнению, к сожалению, негласная позиция РПЦ. Сколько священников и монахов буквально накинулись на А.И. только за то, что он только поднял эту тему. Доходило даже до того, что монахи сжигали его книги.
 
К вопросу об учении Оригена...

Молодые птенцы гнезда епископа Зарайского Константина или ПСТГУ В.Воробьева, насквозь пронизанные учением Оригена и необходимостью внедрения модернизма в РПЦ, готовы не просто исполнять любую прихоть благочинного и правящего архиерея, но зачастую идут дальше, прямо уклоняясь в католическую ересь.

Цитата из этой статьи:
https://kalakazo.livejournal.com/3105205.html#cutid1
Был сильно удивлен!
 
но зачастую идут дальше, прямо уклоняясь в католическую ересь.
Вот это конечно не правильно. Это мое мнение. С католиками общаться нужно, но ни в коем случае не принимать их обычаев, тем более, что после Второго Ватиканского собора их вероучение претерпело значительные изменения в сторону светсткости. Экуменизм — палка о двух концах — его можно понимать по разному. Экуменизм Александра Меня совсем другой, чем экуменизм тех, кто хочет все христианские церкви слить в одну. При этом я следую Д. Андрееву и вслед за ним считаю, что нужна свободная уния всех церквей без потери их особенностей.
 
насквозь пронизанные учением Оригена
Меня в этой цитате удивило именно эта фраза. Как могут семинаристы быть «пронизаны» учением Оригена?!

но зачастую идут дальше, прямо уклоняясь в католическую ересь
Я тоже католичество ересью не считаю.

При этом я следую Д. Андрееву и вслед за ним считаю, что нужна свободная уния всех церквей без потери их особенностей.
С этим полностью согласен.
 
Как могут семинаристы быть «пронизаны» учением Оригена?!
Правильнее было бы сказать — проникнуты духом гностицизма.. В общем-то как и многие из нас. Я вроде православный, так как сознательно крестился, принял веру, плевал на Сатану, однако тоже не далеко от гностиков ушел.. Как мне быть? Православный ли я? И что такое православие? Один святой выразил сущность православия так: «Православие это почитание Имени Божия» или примерно так, но смысл тот. Тогда я православный. Но я принимаю идею перевоплощения. Тогда я уже не православный? Еретик?.
 
Тогда я православный. Но я принимаю идею перевоплощения. Тогда я уже не православный? Еретик?.
Про себя могу также сказать.

По моему мнению те православные, которые с кулаками готовы защищать идею о вечном мучении грешников, недалеко ушли от атеистов.
Себя они, наверное, к грешникам не причисляют.
По поводу праведников и грешников можно послушать лекции проф. А.И. Осипова. Лучше чем он, по этому вопросу и не скажешь.
Вспомнить хотя бы известную историю (ее в свое время еще рассказал митр. И. Алфеев) о том, как к О. Силуану Афонскому пришел монах-пустынник и сказал, что Господь покарает всех грешников, все они будут гореть в аду...». Старец Силуан ему ответил, что Любовь не может этого понести.

Еще вспоминается одна красивая мысль: Любовь выше закона, а Милосердие выше справедливости.

Для себя считал, что Иудаизм и Мусульманство — это Закон, а Христианство — это прежде всего Любовь.
Но позиция тех людей, которые солидарны с монахом-пустынником, совсем с любовью не согласуется.
 
Но позиция тех людей, которые солидарны с монахом-пустынником, совсем с любовью не согласуется.
Согласен. Более того: именно они уничтожают православие, а через него и все Христианство в целом. Лекций Осипова я слушал много, и согласен с его взглядом на вопрос о вечности мук грешников. Он приводит железные аргументы в пользу временности мучений. И его позиция именно — христианская, в отличие от его оппонентов, которые Самому Христу противоречат, который сказал «Всех привлеку к Себе»..
Думаю, чтобы сохраниться, православию надо стать немного гибче, но сейчас это невозможно: к сожалению, скорее всего, все очень плохо кончится.. Церковь изнутри разрушают вот эти догматики-атеисты. А что возникнет на этих обломках одному Богу известно..
 
Сверху Снизу