Вегетарианство, веганство и идеи Д.Андреева — чувство меры и здравый смысл

Вот ещё какой-то рецепт.

Правильный рецепт, как я понимаю, такой:

Т.е. просто зёрна пророщенные измельчить, полученную массу тонкими лепёшками сформировать и высушить, на солнце или ещё как-то.
 
Правильный рецепт, как я понимаю, такой:
Да. Вот выдержка из апокрифа:
— Пусть ангелы Бога готовят ваш хлеб. Увлажните свою пшеницу, чтобы ангел воды мог войти в него. Затем подставьте её воздуху, чтобы ангел воздуха мог также обнять её. И оставьте ее с утра до вечера под солнцем, чтобы ангел солнечного света мог сойти на нее. И после благословения трех ангелов, вскоре в вашей пшенице проклюнутся ростки жизни. Растолките затем ваше зерно и сделайте тонкие лепешки, какие изготавливали ваши прадеды при бегстве из Египта, обители рабства. Затем снова положите их под лучи солнца, как только оно появится, и когда оно поднимется до самого зенита, переверните их на другую сторону, чтобы и здесь ангел солнечного света мог обнять их, и оставьте их так до тех пор, пока солнце не сядет. Ибо ангелы воды, воздуха и солнечного света вскормили и взрастили пшеницу на полях, и они же должны приготовить и ваш хлеб. И то же солнце, которое посредством огня жизни позволило пшенице вырасти и созреть, должно испечь ваш хлеб в том же самом огне. Ибо огонь солнца дает жизнь пшенице, хлебу и телу. Огонь же смерти губит пшеницу, хлеб и тело. А живые ангелы Бога живого служат только живым людям. Ибо Бог является Богом живых, а не Богом мертвых.


— Итак, всегда принимайте пищу со стола Бога: плоды деревьев, злаки и травы полей, молоко зверей и мед пчел. Ибо всё, что сверх этого — от Сатаны и ведет путем грехов и болезней к смерти. Пища же, которую вы принимаете с изобильного стола Бога, дает силу и молодость вашему телу, и вы никогда не увидите болезни.
 
Если я правильно понял рецепт в цитате, он такой:
1) увлажнить пшеницу, подставить воздуху и оставить с утра до вечера на солнце на 3 дня.
2) пшеница прорастёт, пророщенную пшеницу истолочь и сделать тонкие лепёшки
3) лепёшки положить на солнце — полдня на одну сторону, полдня на другую
4) готово

Про увлажнить и подставить воздуху я не уверен что правильно понял, но про этом можно почитать ещё где пишут как проращивать пшеницу. Ещё вопрос насколько мелко толочь.
 
Про увлажнить и подставить воздуху я не уверен что правильно понял, но про этом можно почитать ещё где пишут как проращивать пшеницу.
Я раньше проращивал пшеницу таким образом: в тарелку ложил тряпочку смоченную в воде, на нее насыпал пшеницу, накрывал второй половиной ткани, накрывал другой тарелкой и ставил в теплое место. Через сутки-двое появлялись ростки. Потом это ел. Не очень вкусно, но полезно.
Вот только на солнце не ставил: быстро будет подсыхать. Лепешки делать не пробовал, так что если захотите быть первопроходцем, пробуйте, потом опишите свой опыт.
Ещё вопрос насколько мелко толочь.
Пророщенная пшеница похожа по консистенции на тесто, так что толочь = мять толкушкой.
 
Редактирование:
По себе знаю что при отказе от мяса всегда актуальна проблема — где взять больше белка? Думаю что актуально и для тех кто употребляет молочку как я — и тем более актуально для тех кто решил стать веганом. Отдельно отмечу что, насколько я знаю, в Индии есть традиционный вариант не только вегетарианской диеты с молочкой, но и веганской диеты, то есть без мяса, яиц и молочки — и она включает мёд, в отличии от современного веганства, но это уже другая тема.

Открыл для себя чечевицу. Разумеется, я её ел и до этого. Но тут стал готовить. До этого пробовал готовить себе фасоль и горох — результат меня не устроил — они варятся слишком долго. Чечевица готовится 25 минут если чуть не доваривать — и мгновенно остывает, как и чуть недоваренная гречка — можно есть сразу из кастрюли и не ждать пока остынет. По белку чечевица оказалась чуть ли не чемпионом — в 100г сухой зелёной чечевицы — 28г белка. Настоящее открытие для меня, в условиях моей ленивой холостяцкой кухни, когда на готовку не трачу больше 5 минут активных действий и больше 20 минут ожидания типа варки. А если на ночь поставить чечевицу в воде — то она на следующий день достаточно ещё добавить воды, довести до кипения и на слабом огне или даже с выключенным огнём — через 5-10 минут чечевица готова! Замеченная заранее чечевица становится такой же простой-быстрой в готовке как обычная гречка. Очень удобно.
 
Забыл написать — радует цена и доступность. Писал что по удобности готовки чечевица сильно лучше для меня чем горох и фасоль. А по цене и удобству покупки — для меня гораздо лучше готовых веганских продуктов высокобелковых, типа сейтана. Если сейтан стоит примерно как мясо или дороже — и чтобы его купить надо прокатится, то чечевица продаётся в каждом магазине и стоит 100-120р за килограмм, а по скидкам и за 80 можно взять.



 
Чечевица готовится 25 минут
Зависит от самой чечевицы, есть быстроразваривающиеся сорта, которые варятся 10-15 минут (они не зелёные, а красные или бурые). Если обычную чечевицу варить меньше, те же 10-15 минут, то она получается хрустящей, по типу зелёного горошка. Я даже специально недовариваю, так вкуснее получается.
 
Брахманизм, как известно, издавна запретил вкушение различных сортов мяса, свёл фактическое питание человека к молочной и растительной пище, обработку кож и мехов объявил греховным и нечистым делом, а корову и некоторые другие виды провозгласил священными животными.

И прекрасно сделал.
 
Где-то читал что вкусовые пристрастия и вообще питание имеет связь с эфирным телом. У Андреева видел цитату о том что ароматы способны насыщать, цитату не получилось найти. Вот ещё Павел писал — и у меня похожие ощущения тоже были:

Вот, купил сегодня в магазине веганскую лазанью. На обед, типа. Написано на обороте — 500 ккал.
Ну, думаю, ничего — нормально.
Разогрел. Съел.
И что?
По ощущениям, как был голодный, так и остался!
Пришлось ещё булочку белую с постным маслом неслабый кусочек в себя запихнуть. :)
Чаем запил — теперь, вроде, нормально — жить можно!
Но они, ведь, с калориями-то не врут, скорее всего. То есть, для сытости человеку придётся уже покупать две веганских лазаньи вместо одной. А потом через месяц у него пузо вырастет, потому что вы эти суммарные калории просто так уже не растратите.
В связи с этим подумал что неслучайно вегетарианская индийская кухня включает в себя большое количество специй. Мне кажется что специи компенсируют вкусовой/эфирный недостаток от отсутствия в питании мяса, а в случае «веганского» индийского обета для некоторых взрослых людей (который принял Ганди, например, в возрасте 35-40 лет примерно, точно не моню) — ещё и недостаток молочных продуктов и яиц. «Веганский» обет в кавычках потому что от мёда индусы не отказываются никогда, как я понимаю.

В последнее время изучал и готовил индийские блюда карри и масала-чай. Могу сказать что из рецептов и практики понял следующее: смысл этих блюд это готовка индийских специй. К готовящимся специям добавляют самые разные ингредиенты которые начинают вместе со специями готовиться, а специи в блюде — с самого начала, они являются основой. Берутся специи, несколько чайных ложек, в которых смесь: чёрный перец, смесь карри или смесь гарам-масала или куркума, корица, кардамон. Также берутся несколько столовых ложек чеснока, имбиря. Чеснок и имбирь давится в давилке или покупается сушёный измельченный, специи добавляются из пачек магазинных где уже их измельчили — или измельчаются какой-то дробилкой (такие продаются для чёрного перца). Специи обжариваются в масле несколько минут в случае карри-блюд, в случае чая — несколько минут варятся с парой чайных ложек листового или гранулированого чая. В чай добавляется по литр-два смеси молока и воды (пропорции разные можно), всё варится несколько минут, в конце добавляется сахар повариться минуту. В карри-блюдо в обжарку добавляется лук и всё что угодно, помидоры, перец, шпинат и так далее, сливки, кусочки сыра, всё обжаривается/сваривается десяток минут в вок-сковороде или другой глубокой сковороде.

Отлично утоляет и обычный и вкусовой голод, даже у меня с моим обжорством. Можно есть с отварной картошкой, гречкой, чечевицей, хлебом из тостера и так далее. Если специи покупать где-то оптом, то карри-блюда и масала-чай получаются недорогие, специй рублей на 20 на блюдо из нескольких порций, если в маленьких пакетиках в магазине брать то в несколько раз дороже.





Ещё недавно открыл для себя готовку квашеной капусты (с добавлением моркови). Кажется что это идеальный зимний овощ-фрукт для России. Идеальный по вкусу, по витаминам, по цене. Один килограмм стоит несколько десятков рублей, плюс некоторые трудовременные затраты. Если готовить на зиму сразу большую бочку или бидон, то несколько часов работы дают пару десятков килограмм капусты, бочка или бидон с капустой ставятся в холодный погреб или на холодный балкон или во второй холодильник, там капуста превращается в квашеную через несколько недель.

 
Сверху Снизу