Вегетарианство, веганство и идеи Д.Андреева — чувство меры и здравый смысл

У Андреева видел цитату о том что ароматы способны насыщать, цитату не получилось найти.
Может быть это, из главы о затомисах:
Многие органы тела здесь полностью изменили свою структуру, назначение и смысл, в том числе органы, связанные с принятием и усвоением пищи, потому что процесс восстановления жизненных сил здесь схож с дыханием.
И вот это, об Олирне:
Пищу доставляла прекрасная растительность, напитками служили родники и ручьи, обладавшие, как мне припоминается, различным вкусом.
*****

У Лазарева я взял для себя мысль, что процесс питания (поглощения еды) имеет общую не только энергетическую, но и информационную и культурную ценность. Мы как бы насыщаемся информацией в процессе еды. Когда мы пробуем что-то, мы считываем информацию и энергию с продукта. Вот почему вода, текущая в ручьях — живая, она собирает на своём пути много всего ценного. То же касается любых живых натуральных продуктов, фруктов с грядки, овощей, ягод.

Ещё его же мысль. Когда мы кушаем за культурно сервированным столом и в кругу приятных людей, ведя интересные беседы, то нам нужно меньшее количество еды, чтобы насытиться. То есть интеллигент всегда съест меньше. :) Не потому что жрать грешно, а просто он захочет меньше грубой пищи, а больше возьмёт информацией.

О многих из нас в детстве говорили: святым духом питается. Была такая поговорка у наших родителей. Мы, дети, могли бегать целыми днями и почти ничего не есть. А ведь реально — духом.

*****

Касательно специй. Они разжигают аппетит, дают больше вкусовых ощущений. Не уверен, что это помогает не переедать. Аскеты, монахи (правильные) и долгожители едят простую, примитивную пищу. В Индии же продукты легко портятся от жары, поэтому без перца и специй никак.

*****

Если кишечник грязный и живот растянут, то чувство насыщения приходит не скоро. Пока продукты не заполнят привычный объём (неважно — какие) чувство сытости не наступает. Это долгая эпопея по сбрасыванию веса. По моим наблюдениям и практике — диеты всякие модные более трудны и менее эффективны, чем тупо раз в неделю голодать, то есть сидеть с вечера субботы до утра понедельника на одной воде; живот заметно сдувается. Я практикую это не для похудения (у меня вес 92 кг при росте 192 см), а для воспитания характера.
 
Редактирование:
Кажется что это идеальный зимний овощ-фрукт для России. Идеальный по вкусу, по витаминам, по цене.
Вообще это одна из тем, где можно было бы найти общие точки соприкосновения, так как глава Андреева о животных должна быть принята всеми.
У меня мать каждый год квасит капусту. Примерно по 10-15 трех-литровых банок. Нам хватает. А капусту я сам выращиваю, от посадки семян, рассады до рубки. А вот морковь и свекла в этом году почти вся была поедена кротами и крысами, которых развелось очень много, пришлось потравы делать. Либо они нас либо мы их.. Странная вспышка численности за один год.. Как и клещей, кстати..
Посадил в этом году бобы, но их все почти полностью кто-то съел.. Также постоянно из года в год высаживаю овес, пшеницу и ячмень — чтобы иметь постоянно запас свежих семян, на всякий случай.. Но в этом году почти весь овес съели мыши-полевки.. У меня есть еще запас старых. Ячмень и пшеницу не успели, слава Богу.
 
По моим наблюдениям и практике — диеты всякие модные более трудны и менее эффективны, чем тупо раз в неделю голодать, то есть сидеть с ночи субботы до утра понедельника на головой воде; живот заметно сдувается. Я практикую это не для похудения (у меня вес 92 кг при росте 192 см), а для воспитания характера.
Я сегодня к примеру нахожусь на полном голодании. Начал опять поститься, так как со здоровьем не очень..
 
морковь и свекла в этом году почти вся была поедена кротами и крысами
Посадил в этом году бобы, но их все почти полностью кто-то съел.
в этом году почти весь овес съели мыши-полевки..
Бороться нужно с вредителями. Есть специальные форумы дачников, там обсуждаются меры борьбы с каждым из вредителей. Опытные огородники делятся опытом, обсуждают трудные случаи, задают вопросы...
 
огород большой? Сколько соток?
12 соток. Но земля уже истощена. Навоза нет, не было не будет. Удобряю чем придется — компостом, травой и т.д. Да и от этих распылений видимо уже насыщена тяжелыми металлами, так что урожаи не очень. Лес тоже сохнет. Посмотрел по гугл-карте, там выложили свежее фото где идут лесозаготовки: половина леса стоит засохшая, ржавая. Не думаю, что это насекомые-вредители так постарались..
 
Но земля уже истощена. Навоза нет, не было не будет. Удобряю чем придется — компостом, травой и т.д.
Хорошее комплексное удобрение — Фертика Универсал-2, там есть все нужные растениям минералы & микроэлементы. У этого удобрения хороший, богатый состав. Рекомендую, всё будет расти как на дрожжах. Применять согласно инструкции.

Удобрять также можно скошенной травой, в виде мульчи. Если есть газонокосилка, то вообще замечательно :) Скосил газон, разбросал из травосборника мульчу в нужные места. Ещё можно делать «бродилки» из травы с водой в бочках, но я не пробовал. Без навоза тяжело, конечно.
 
Спасибо за информацию. Жижу из бочки мы применяли, но в прошлом году не стали делать. В основном в бочку закладываем крапиву и заливаем водой, потом, когда все перебродит, этой разведенной жижей поливаем растения, только, чтобы жидкость не попадала на листья, а то будет ожог.
 
Дмитрий, а чего кур не заведёте? В яйцах идеальный состав аминокислот, наиболее подходящий для человека. Соотношение белок/цена в яйцах оптимальное. По цене яйцо выходит примерно 110 рублей за кг. При этом яйца имеют 13,5 грамм белка на 100 грамм продукта (почти как в мясе). Куры просто спасают человечество, обеспечивая яйцами & кхм.. другими продуктами.
 
Сверху Снизу