Вновь о незавершенности миссии Иисуса Христа в Энрофе

Во-первых мы никогда не жили при коммунизме. Во-вторых, если речь идет о социализме, то за это можно было загреметь в лагеря и надолго. «Мастер и Маргарита» ничего предосудительного в не имела, и то — печаталась с сокращениями.. А почему же Андреев прятал рукопись РМ? Почему был уничтожен гебистами его первый роман «Странники ночи»? Вы о каком периоде пишете?
Я жила при коммунизме (социализме). В русском роке выразился конфликт мировоззрений, когда люди после перестройки перешли из коммунизма в общество, где надо уважать церковные догматы. Например, творчество гр. Алиса, альбом «Шабаш» вышел в перестройку.
Из текста:
Ветрам
Вверяли голову,
Огню — кресты нательные,
Легко ли быть послушником
В приходе ряженых?
Христос с тобой,
Великий каверзник!
Стакан с тобой,
Великий трезвенник!
Любовь с тобой,
Великий пакостник!
Любовь с тобой!
Позднее Алиса старалась делать песни в более православном ключе.
Если бы хотели, Булгакова бы посадили, ему и лично Сталин звонил, видимо был поклонник творчества.
Д Андреева посадили за то, что в романе «Странники ночи» упоминается группа которая готовит покушение на Сталина. И это было расценено как реальное покушение на Сталина. Этот факт надо знать читателям Д Андреева.

О каких устаревших догматах идет речь?
Я уже писала о каких, эта тема не о православии.
Вкратце — одежда монахинь, слишком суровые монашеские обеты на всю жизнь, раскол между православными и христианскими церквами, и мн. др.
В «Символе Веры» не выражены все догматы православия
 
Оффтоп
Я помню то время, когда была вольность в духовных понятиях, и за песню в церкви никого не сажали в тюрьму на несколько лет.
Насколько я понимаю, таких «выступлений» как у Толоконниковой и компании — не было до соответствующего случая. По мне тут речь даже не конкретно об оскорблении чувств верующих, а о нарушении общественного порядка — аналогичным хулиганством представляется такое поведение в любом другом здании которое принадлежит какой-то организации — несогласованное «выступление» в чужом театре во время спектакля и так далее.

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
...
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, —
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Сроки, конечно, неадекватные, как по мне, особенно в сочетании с тем что за убийство дают иногда те же 7 лет а не пожизненное. Но это отдельный вопрос устройства государства РФ, его законов и морали большинства населения которое эти законы одобряет. По действующим законам их вполне можно было посадить на 7 лет, как по мне, а посадили на 2. Тут какие-то особенности менталитета, видимо, мне непонятные, когда наказания чрезмерные но выполняются слабо.

17 августа 2012 года суд признал Толоконникову виновной «в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершённом по мотивам религиозной ненависти и вражды» и приговорил к двум годам лишения свободы колонии общего режима
По мне там скорее политическая вражда, так как выступление было против Путина («Богородице Дево, Путина прогони!»), в остальном приговор соответствует закону.

Со стороны церкви, конечно, было бы красивым выступить за то чтобы Толоконникову и компанию оштрафовали вместо посадки в тюрьму.
 
Редактирование:
Со стороны церкви, конечно, было бы красивым выступить за то чтобы Толоконникову и компанию оштрафовали вместо посадки в тюрьму.
Наказание девушек в высшей степени неадекватное. К сожалению, есть масса людей которые радуются что их посадили в тюрьму, такая вот любовь к ближним извращенная.
 
Оффтоп
По действующему в РФ закону их можно было посадить на 7 лет. Это уже может быть речь о неадекватности законов.

Лично я был бы больше рад если бы РПЦ выступала за штраф вместо посадки, а в дополнение к этому РПЦ ещё предъявила иск к их группе за нанесение морального вреда за нарушение порядка в храме. И отсудили бы пару миллионов и деньги направили на благотворительность РПЦ. Деньги у девушек нашлись бы точно.
 
Дмитрий,
Нельзя убедить того, кто не хочет убедиться — это факт!

Дмитрий, Вы истолковываете все с точностью до наоборот!

Откуда Вы взяли то, что я или кто-либо из дискутирующих принижает искупительную жертву Христа?

Не стоит так плохо думать о людях, а тем более подозревать их в богохульстве.

По поводу непечатных слов: не спешите вешать ярлыки даже в мыслях, могут вернуться бумерангом...
 
Виталий, — не надо волноваться. Когда нет аргументов то выплывают эмоции.
Не стоит так плохо думать о людях, а тем более подозревать их в богохульстве.
Но, кое-кто не так давно плохо думал об! учениках Христа. То есть по отношению к ним можно думать богохульно, а по отношению к Вам нельзя! Ну, простите если я ошибся. Думаю, что в таких дискуссиях только закаляется характер и можно прояснять некоторые вопросы. Но там, где эмоции застилают разум, там не может быть адекватной дискуссии, по себе знаю. Я сам грешен бываю, когда эмоции подменяют четкое мышление, анализ.
 
И ведет эту работу из века в век применяя все более хитрые и тонкие приемы и подмены.. Отсюда якобы «Христос не знал до конца того, что будет» и пр. Исайя, значит, знал, а Христос не знал? Значит Христос ниже Исайи по духовности? А вы не ... (здесь могло бы быть непечатное словцо)?
Мы точно не можем вести никакую работу из века в век, так как жизнь человека коротка. И не надо ругаться, это не конструктивный диалог. Никто не принижает роль и значимость Христа, по крайней мере в этой теме. Если Вы считаете что кто-то принизил роль Христа, приведите цитаты.
Значение его спуска в ад и открытие вратов ада велико. Но, Христос не выполнил всей своей миссии на Земле, это печально, что его убили. Вместо того чтобы как Сына Бога чествовать, и принять его знание и миссию.
Точно так же мне печально что Пушкин, Лермонтов рано умерли, вместо того чтобы творить на Земле и создавать гениальные произведения. Никто же не говорит — вот, отлично, в этом и есть миссия Пушкина и Лермонтова, чтобы умереть в молодом возрасте. Эти поэты ценны нам не потому что рано умерли, а потому что за свою короткую жизнь успели сделать больше чем многие другие. Такая радость от смерти человека неуместна, почему же в христианстве есть радость от убийства Христа? Или я неправильно трактую чувства верующих, которые верят в то, что Бог хотел чтобы убили его Сына, и специально послал его за этим на Землю? И радуются распятию — страданиям и жестокой мучительной смерти человека.
Но там, где эмоции застилают разум, там не может быть адекватной дискуссии, по себе знаю. Я сам грешен бываю, когда эмоции подменяют четкое мышление, анализ.
Сами подумайте, что с таким отупевшим человеком невозможен разговор. Не обижайтесь тогда что Вам не будут отвечать, просто.
 
Редактирование:
Дмитрий,
Является ли для Вас аргументом упрек Спасителя ученикам, которые спали?

Я не думаю о них плохо, просто констатирую факт Евангельской истории.

А так как Евангелие — это зеркало, в которое должна пристально вглядываться каждая христианская душа, чтобы проверять себя на соответствие Заповедям Господним, то Его упрек относится и ко всем нам для формирования у нас, нынешних учеников Христовых, покаянного самовоззрения.

Эмоциям, особенно отрицательным, конечно, лучше не поддаваться, Вы правы!
 
Является ли для Вас аргументом упрек Спасителя ученикам, которые спали?
Циплят по осени считают. Для Вас факт того, что ученики (кроме троих) уснули во время молитвы Христа в Гефсиманском саду, является достаточным, чтобы приписать им все беды мира, хотя этот факт является крайне ничтожным, и только показывает греховную человеческую природу. Но вы забываете, какие подвиги веры показали все ученики после крещения их Духом Святым — они все умерли такой же смертью, что и Христос.
 
Сверху Снизу