Суть монотеизма я не понимал когда читал Андреева сам 10 лет, понял только потом
Я и сейчас не совсем понимаю, почему так важна идея единобожия. Что где-нито во Вселенной существует именно единый Бог, а не много богов. Во имя чего Нихорд потратил столько сил на создание необходимой почвы для этого?

Монотеизация была необходима для всего человечества как почва, без которой не могла осуществиться в Энрофе задача Христа. Внедрение в сознание народа идеи единобожия было достигнуто ценой колоссального напряжения сил, истощившего Нихорд на долгое время. Отсюда — не всегда победоносная борьба с демоническими силами и трагический характер еврейской истории.
 
Я и сейчас не совсем понимаю, почему так важна идея единобожия. Что где-нито во Вселенной существует именно единый Бог, а не много богов. Во имя чего Нихорд потратил столько сил на создание необходимой почвы для этого?
Думаю что этот вопрос требует обсуждения/пояснения.
 
Это всё равно что сказать, почему во вселенной существует Любовь, а не много всяких иных основ бытия.

Истина в том, что Бог есть Любовь. Если у народов нет этой истины, они будут раздираемы противоречиями, ибо маленькая истина у каждого бога — своя.

Если бы до еврейского народа не донесли истину о Едином Боге, то ветхозаветность невозможно было бы преодолеть. Невозможно было бы Христу объяснить людям, что Любовь выше любого закона и выше принципа мести «око за око».

Был бы откат либо к новой редакции иудаизма (ислам), либо к восточному политеизму, где борьба добра и зла есть вечная иллюзия, и никакие грешники в аду якобы не мучаются.

Но ведь мучаются! Истина о сути Единого Бога — это одновременно истина о сути противоположного Любви зла. А нет Бога, нет и демонизма.
 
Редактирование:
Михаил, в общем, на счет Бога мыслю примерно также. Хотя Вселенная была создана из сингулярности (что равнозначно- из ничего), и из этого следует, что БОГ был вовне в момент создания. Но принципиально это ничего не меняет. Более принципиален момент, что мы как-то должны понять тезис Бог- есть любовь. И здесь, по-моему , вопрос веры, а также, видимо, способность шельта в данном воплощении поверить в это (дальше будет проще).
 
И подобно тому, как обладает космической протяжённостью пространство Ахаша, обладают ею и два последних слоя стихиалей: Дирамн, связанный со стратосферным воздушным океаном пояса низких температур, и Сианна — мир, просвечивающий внутреннему зрению сквозь те высокотемпературные зоны, которые объемлют нашу планету на большой высоте. Однако обитающие там стихиали столь огромны и столь чужды нашему душевному складу, что понять их сущность чрезвычайно трудно. Они светлы, но опаляющим, грозным светом. Только уже взошедшему на исключительную высоту человеческому духу возможен доступ в их царство.
Вот эту часть я не понимаю: «светлы, но опаляющим, грозным светом». ☀

Есть гипотеза, хочу узнать мысли других людей перед тем как свои писать.
 
Я это понимаю как сумму светлой монады и направленности со стихийной животностью (потому и стихиали). То есть они не хищны и не имеют намерения причинить тебе зла, но не воспринимают тебя толком, а потому могут случайно раздавить, как ты — муравья. Ну или более точная аналогия — крайний холод или огонь могут уничтожить тебя без намерений делать это.
 
Они светлы, но опаляющим, грозным светом.

Бывает доброе тепло, а бывает жар. Всё хорошо в меру. Даже в нашем слое Солнце дарит тепло Земле (1450 Ватт на квадратный метр), и это тепло идёт нам во благо; но оно же может & обжечь, если находиться на солнечной стороне больше, чем положено нашим белковым телам (солнечные ожоги & т.д.).

А в глубине Солнца мы увидели бы так вообще подобие бушующих магм, как в мирах возмездия o_O Термоядерные реакции, радиация, бушевание неких существ в виде протуберанцев (?), запредельная температура... Попав туда, человек сгорит за долю секунды.
 
Меня интересует почему юные светлые монады приходят в брамфатуру с демонами и почему они приходят получать тела с эйцехоре.
Вот же, ответ «в лоб» от ДА:

Творческий труд, ведущий к просветлению Вселенной, — задача каждой монады, кроме демонических; среди же людей демонических монад нет. Человеческие монады осуществляют этот труд в низших мирах, подлежащих их просветляющему творчеству, создавая там для себя материальные облачения и через эти облачения воздействуя на среду соответствующих слоёв.

Вселенная нуждается в просветления вся, и поражённые брамфатуры тоже.
 
Сверху Снизу