Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Я сам остаюсь на своей гипотезе, которая очень проста. Факт-1. Отпал только один, остальные примкнули к отпавшему. Факт-2. Все отпавшие — участники великого восстания, это было разовое событие. Факт-3. У демонических существ эйцехоре (буквально: тяготение ко злу) «господствует даже над монадами». Вывод-1. Отпадение остальных было следствием воздействия на них самого первого (условно: эйцехоре Люцифера — тяготение к Люциферу). Вывод-2. Новых отпадений нет и не будет, потому что Люцифер лишился возможности влиять на все последующие монады («давно низвержен с высот вселенной»). Сам ли он утратил такую возможность, став бесплодным из-за своего выбора, или ему помогли светлые силы, ограничив его влияние и «закупорив» его от проникновения в духовную вселенную — это уже не так важно, это отдельная тема. Важно, что отпадение духовной монады может быть только под непосредственным воздействием духа Люцифера, но такое воздействие после его «низвержения» стало невозможным.
Добрый день. Интересная гипотеза. И всё же остаётся непонятным, почему в таком случае невозможно новое богоотступничество, со стороны новых монад (а они, как даёт понять Д. Л. Андреев, рождаются и творятся постоянно). Ведь монадам присуща свобода (и даже абсолютная свобода). Андреев пишет: «Но свобода потому и свобода, что она заключает возможность различных выборов. И в бытии многих монад она определилась их отрицательным выбором, их утверждением только себя, их богоотступничеством». Так почему же, хотя бы теоретически, невозможен новый отрицательный выбор? Вот это непонятно. Впрочем, Д. Л. Андреев пишет о том, что это весьма сложный вопрос и что дать вразумительное объяснение слишком затруднительно для него самого...
 
почему в таком случае невозможно новое богоотступничество, со стороны новых монад
Есть версия, что монада может увидеть результат такого отпадения и сделать соответствующие выводы (о целесообразности такого выбора). Отпавшие монады изначально пытались создавать свои миры, но они были непрочными, разрушались:

некий дух, один из величайших, называемый нами Люцифером или Денницей (...) отступил от своего Творца ради создания другой вселенной по собственному замыслу. К нему примкнуло множество других монад, больших и малых. Создание ими другой вселенной началось в пределах этой. Они пытались создавать миры, но эти миры оказывались непрочны и рушились, потому что, восстав, богоотступнические монады этим самым отвергли любовь — единственный объединяющий, цементирующий принцип

Т.е. изначально планы восставших были иные, чем сейчас; в ходе борьбы произошла корректировка целей, но деваться демоническими монадам уже было некуда. Захват светлых миров — это второй, только второй этап борьбы Зла против Добра:

Постепенно, в ходе борьбы, безуспешность попыток демонических сил создать собственную вселенную стала уясняться ими самими; продолжая создавать отдельные миры и прилагая неимоверные усилия к упрочению их существования, они в то же время поставили перед собой и другую цель: завладеть мирами уже существующими или ныне творящимися Провиденциальными силами. Отнюдь не разрушение миров, а именно завладение ими — такова их цель, но разрушение миров — объективное следствие подобного завладения. Лишённые объединяющего принципа любви и сотворчества, цементируемые лишь противоречивым принципом насилия, миры не могут существовать сколько-нибудь длительное время.
 
Редактирование:
Есть версия, что монада может увидеть результат такого отпадения и сделать соответствующие выводы (о целесообразности такого выбора). Отпавшие монады изначально пытались создавать свои миры, но они были непрочными, разрушались:
Я тоже об этом подумал. Но тогда не совсем понятно, почему автор прямо не написал об этом, ведь это довольно простое объяснение. Похоже, что всё сложнее. Впрочем, есть много всего такого, что находится за пределами человеческого понимания.
 
Интересная гипотеза. И всё же остаётся непонятным, почему в таком случае невозможно новое богоотступничество, со стороны новых монад (а они, как даёт понять Д. Л. Андреев, рождаются и творятся постоянно). Ведь монадам присуща свобода (и даже абсолютная свобода)
Олег, добро пожаловать на форум! Вы правы, проблема остаётся, потому что в самом разбираемом тезисе об абсолютных гарантиях неотпадения заложено противоречие. Либо есть абсолютная свобода выбора, тогда не может быть никаких абсолютных гарантий не-выбора какого-то варианта. Либо может быть абсолютная гарантия не-выбора, но тогда уже без абсолютной свободы. Вырваться из этого логического противоречия невозможно.

Моя гипотеза объясняет гарантии устойчивости к известному злу — к отпадению по типу Люцифера. Если известное зло изолировано от духовной реальности мета-вселенной — то и подпасть этому злу на духовном уровне больше нельзя.

Остаётся вопроc: можно ли отпасть от Бога как-то иначе, чем отпал первоангел Люцифер? Тут полнейшая загадка самой природы этого первоангела и сути его бунта. Тут действительно что-то трансцендентное, ибо мы можем хоть немного понять лишь видимые последствия этого отпадения, но изначальный мотив — не можем.

В любом случае, для подобных метаморфоз, видимо, нужен чрезвычайно высокий уровень восхождения, когда монада со-творит Богу «в созидании вселенных и вселенных». Маленькие (юные) монады этого ещё не могут, поэтому и отпасть от Бога по примеру Люцифера тоже не могут, вероятно. Они могут только примкнуть к выбору большой монады, но примыкать давно не к кому.
 
Вчера заметил интересную деталь в описании посмертного пути Сталина.

Первый вождь отказался принять свой рахт; второй же теперь возлагал свои надежды именно на это. И он сам, и Урпарп, и демоны из Гашшарвы всеми силами тормозили его кармический спуск, дабы в серых туннелях Шим-бига, смежных с Друккаргом, дать возможность выкормышу Гагтунгра пробиться в российский шрастр и завладеть своим рахтом. Несколько месяцев длился этот тормозящийся спуск. Полгода боролись силы тьмы против действия кармического груза, увлекавшего жуткого покойника вниз и вниз. Они вливали в него такую мощь, что голос его гремел по всем чистилищам, достигал шрастров, докатывался до самого Энрофа и там повергал в содрогание и трепет тех, кто расслышал его.
Особенно любопытно вот это: «докатывался до самого Энрофа», то есть до нашего с вами слоя. О чём это автор пишет? Или он имеет в виду свой опыт духовидения (точнее духослышания, если такой неологизм позволителен) и под «докатывался до самого Энрофа» подразумевается, что расслышать эти звуки из Энрофа можно было при наличии соответствующего дара, каким обладал Д. Л. Андреев?
 
там повергал в содрогание и трепет тех, кто расслышал его
Исходя из этой фразы я предполагаю что расслышать это могли многие люди, тысячи или даже сотни тысяч. При этом я думаю что дар или набор даров Андреева встречались гораздо реже.
 
Интересное место в РМ. Кто интересуется Тибетом — тот поймёт :)

образы таких изумительных отдельных деятелей, апостолов любви, как св. Франциск, Рамаджуна или Миларайба

Интерес вызывает последнее имя. После консультаций с Google неожиданно выясняется, что некий «Миларайба» — это не кто иной, как знаменитый тибетский поэт-отшельник Миларепа :), хорошо известный по книгам Александры Давид-Неэль.

Столько раз читал РМ и не догадывался об этом :)
 
Редактирование:
Про поражённые брамфатуры и просветление материальности Энрофа — мне пока что не понятно в чём тут связь. Материальность Энрофа же не омрачённая сама по себе?
Нет. Омрачена не материальность Энрофа, а его законы (кроме тех брамфатур, которые не знали зла или где зло побеждено).
Что же подразумевается под просветлением материальности Энрофа, о котором пишет автор, какой в этом смысл?
Также можно задаться вопросом, зачем вообще существует Энроф. Зачем вообще провиденциальные силы творят миры? Творя разные миры в соответствии с провиденциальным замыслом, одни монады находят приложение своим творческим силам, а другие монады (более молодые) получают возможность проходить многообразные пути становления в этих мирах, тоже прилагая свои творческие способности и развивая их. Д. Л. Андреев пишет, что Энроф изначально предназначался для животного царства (юных монад), только животные в Энрофе должны были быть высокоразумными и жить в любви и гармонии (кстати, интересен вопрос, в чём разница между человеком и высокоразумным животным...)
Возвращаясь к вопросу о просветлении материи — как я понимаю, имеется в виду не что иное, как творческое преобразование материальности Энрофа (какими именно средствами — вопрос, остающийся открытым). По-видимому, целью этого творческого преобразования является то же, что свершилось на планете Дайе, которая исчезла из Энрофа, но не потому, что погибла, а потому что преобразилась её материальность. Это произошло, конечно, не само собой, а явилось результатом творчества существ, эту планету населявших.
Но это моё понимание, быть может, кто-то меня поправит.
 
Редактирование:
Тут видимо важна совокупность усилий чтобы планета преобразилась, чтобы все, от мала до велика, участвовали в этом процессе, добровольно, а не по принуждению. Пока существа на планете живут и действуют только в рамках своего эгоизма, утверждая исключительно собственное Я, примиряясь с окружающим миром только в силу необходимости, преображение планеты невозможно, на мой взгляд. Поэтому важно вовлечь в этот процесс всех существ живущих на нашей планете, но не насильственно, а добровольно и в этом сложность, на мой взгляд.
 
Сверху Снизу