Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Получается что Даниил Леонидович написал Железную мистерию так, как он понимал в тот момент происходящее, и благодаря поэтическому складу, дал волю воображению и эмоциям, описывая возможные события так, что они могли не соответствовать будущей действительности. Но несмотря на это, некоторые параллели всё же можно провести, на мой взгляд. Только вот возникает вопрос, какие именно?
 
Получается что Даниил Леонидович написал Железную мистерию так, как он понимал в тот момент происходящее, и благодаря поэтическому складу, дал волю воображению и эмоциям, описывая возможные события так, что они могли не соответствовать будущей действительности. Но несмотря на это, некоторые параллели всё же можно провести, на мой взгляд. Только вот возникает вопрос, какие именно?
Вадим, по-моему Даниил Леонидович описал возможные события будущего весьма чётко и достоверно. Он это сделал до развязки Карибского Кризиса и до просветления Верховного игвы в Друккарке. Без такого чудесного события могло быть самым вероятным то развитие событий, которое он описал — мировая война в 60-х годах 20 века, с применением ядерного оружия. Это что касается самой войны, про последствия мне кажется у Андреева сценарий самый оптимистичный из возможных, а могут быть и похуже, об этом в конце поста напишу.

Сейчас не 60-е годы 20 века, ситуация на мой взгляд поменялась. А параллели провести действительно можно. Тогда был близок к мировой гегемонии третий жругр со своей бездуховной доктриной, а сейчас стэбинг со своей бездуховной доктриной. Соответственно, тогда была вероятность мировой войны, где все остальные уицраоры «мочили» третьего жругра и его союзников, а демиурги им в этом как минимум не мешали, а то и помогали. Сейчас то же самое, только третьего жругра поменять на стэбинга.

Проводя параллели, я мог бы сместить прогноз касательно масштабов «пепелища», с относительно локального и с выживанием большинства людей — до глобального с вымиранием большинства людей. Ну и ещё момент, что возникающее на руинах мировой войны мировое правительство может быть не под началом Звенты-Свентаны и Розы Мира, а под началом антихриста.
 
Ни в коем случае не сомневаюсь в провиденциальности творчества Даниила Леонидовича, напротив, благодаря концепции, изложенной в его произведениях, многое в моём сознании встало и становится на свои места, растёт понимание мира, и усиливаются убеждения в отношении потусторонних сил и возможностей. Но всегда стараюсь глубже понять, и «отделить плевелы от пшеницы», мне интересно, может ли сценарий, описанный в Железной мистерии, каким либо образом проиграться в современности, ситуация похожа, но не совсем, многое изменилось, на мой взгляд.
И меня несколько удивляет поведение Стебинга и Устра
Подобно Устру, Стэбинг вырывает свое сердце, бросая его в пылающий Друккарг
разве демоны способны так?
 
Он это сделал до развязки Карибского Кризиса и до просветления Верховного игвы в Друккарке. Без такого чудесного события могло быть самым вероятным то развитие событий, которое он описал — мировая война в 60-х годах 20 века, с применением ядерного оружия. Это что касается самой войны, про последствия мне кажется у Андреева сценарий самый оптимистичный из возможных, а могут быть и похуже, об этом в конце поста напишу.
Нет, выбор был сделан ранее. Ключевая фраза там: «Выбор сделал другой». Там шла речь об Яросвете и другом народоводителе. Думаю это был народоводитель Восточной Азии. Япония напала на Перл-Харбор тем самым втянув США во Вторую Мировую несколько раньше чем это планировал сделать Третий Рейх. Это обернулось тем, что атамную бомбу удалось сделать и применить до конца войны. В результате весь мир узнал об таком явлении как радиационное заражение и именно эти знания стали решающим фактором для предотвращения Третьей Мировой. Как то так...
 
Сам же отвечаю, способны, когда гибель неизбежна, а самоубийство поможет врагу насолить.
Даниил Андреев писал, что раругги и уйцраоры склонны впадать в ярость, тем самым часто поступая вопреки логике. Игвы же наоборот, имеют выхолощенную эмоциональность и более склонны к логическому мышлению.
 
Сверху Снизу