Ссылки на материалы, связанные с именем Д. Андреева

Презентацию скачал, посмотрел, вспомнил Трубчевск, где мы побывали осенью 2018...
Эх, красивое место!
Технически презентацию можно сделать лучше, но все равно приятно, чувствуется, человек делал с душой!
 
Вячеслав, интересная статья, спасибо!

О «глобальном предчувствии» Д. Андреева писал, например, А. В. Седов: «С позиций религиозно ориентированной этики всеединства Д. Андреев предчувствует оформление глобальных проблем человечества и катастрофических сторон глобализации еще до того, как они стали предметом широкого обсуждения» [6, с. 61].
Действительно. :)

По объединению у меня сейчас мысль что можно в эту тему. Может быть ещё тема похожая есть, но я пропустил. Вот ещё недавно была тема, но тут статья текстом а не ссылкой и обсуждений много.

Оффтоп
Может быть ещё стоит подумать как такие вещи собирать, как их структурировать если это возможно, чтобы был структурированный список статей в одном месте. Могло бы быть здорово как-то собрать все приличные статьи по Андрееву и его текстам — включая, конечно же, статьи участников форумов читателей Андреева, чтобы они были в структурированном виде каком-то... вот по структуре может быть самое сложное — придумать какая она должна быть. По всем спорам об итоговом виде такого структурированного списка статей — у меня ответ простой, что можно таких структурированных списков сделать несколько, на свой вкус, у кого будут какие-то отличия во вкусе. Сразу предвижу возражение что такой список статей может быть чуть ли не больше содержания форумов... ну а почему бы и нет. В процессе создания такого отображения мог бы случиться обмен мыслями, сам по себе интересный, мне кажется. :)
 
Статья к 115-летию Д. Л. Андреева от известного писателя и литературоведа. https://rg.ru/2021/11/01/basinskij-tvorchestvo-daniila-andreeva-primer-togo-kak-dolgo-uhodil-v-istoriiu-serebrianyj-vek.html
Интересные цитаты из статьи: «Единственный известный писатель, который поддержал Андреева, был Максимилиан Волошин, с которым он познакомился в 1931 году. И в том же году с ним случилось то, что он назвал «прорывом космического сознания». В будущем это оформится в «Розе мира»...»
Оценка «Розы мира»: «Можно спорить о религиозной основательности этой книги (насколько мне известно, православная церковь относится к ней весьма скептически), но в художественном отношении некоторые ее страницы достигают высот «Божественной комедии»...»
 
Редактирование:
Неожиданно нашёл роман М. Лекса, где Даниил Андреев выступает как герой. Автор называет его по-разному: Даня, Даниил Леонидович (Андреев). Представлен не полный текст произведения. Судя по отрывкам, Даниил Андреев появляется в 17 или 18 главе. В сюжете происходит встреча Даниила Андреева со Сталиным, Берией, Хрущёвым. В целом читать было увлекательно, местами смешно. :) Неплохое произведение. https://books.google.ru/books?id=K4QkEAAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false
Из известных авторов стиль М. Лекса больше всего напоминает В. Пелевина. Этакий метареалистический постмодернизм — смесь реализма, фантастики, иронии и стёба. В доказательство — несколько запомнившихся цитат.
«Только Лютый и Даня покинули камеру, естественно, через стену, как дверь камеры открылась и в камеру вошли Сталин, Берия, Хрущёв и Калинин». «Больше всего я боюсь, — шептал Сталин,— что они меня заставят читать мои собственные сочинения и сочинения Ленина. Вот что действительно страшно, Даниил Леонидович, поверьте старику».
Даниил Андреев и Сталин беседуют как закадычные друзья: «Вы верно заметили, Даниил Леонидович, я действительно не удовлетворён,-сказал Сталин. — Я не доволен всем тем, что сделал, всем тем, что создал, всем тем, на что потратил более семидесяти лет своей жизни». Такой своеобразный юмор. :)
 
Редактирование:
Хм... популяризация Даниила Андреева для коммунистов :)
Несколько однобоко, по-моему.
Подумал, что если бы Советский Союз продолжал существовать и началось его подлинное обновление, то Андреева могли бы представлять как-то так.

Но вот о том, что Роза мира — это соцветие вер, и что это не столько социальное учение, сколько мистическое, здесь как-то не говорится.
И товарищ Сталин представлен как не совсем плохой товарищ, или даже совсем не плохой ;)
 
Но вот о том, что Роза мира — это соцветие вер, и что это не столько социальное учение, сколько мистическое, здесь как-то не говорится.
Умолчание в минимально-кратком видео популяризаторском считаю этически допустимым вполне. И вообще, учение Розы Мира, основы которого по его словам дал Андреев, считаю таким обширным, что вижу как вполне нормальное возможность «подхода» к нему с разных сторон. И эти стороны могут соприкасаться с позитивными сторонами уже существующих идеологий, вот как в видео это сделали.

Со вторым вождём в видео можно было бы как-то по другому сделать я думаю, не расстраивая коммунистов и не противореча написанному Андреевым. Например, в этом видео вообще его не упоминать.
 
Сверху Снизу