Дневник Исследователя

Друзья, всех приветствую!
Хотелось бы чем-то поделиться, и мысли есть, не хватает обратной связи в слове.
Пусть эта ветка будет моим маленьким дневничком, в ответ на который я бы хотела получать добрые советы и комментарии.
Сегодня весь день провела, прослушивая буддийские мантры. А потом выключила магнитофон и растворилась в тишине. Возник вопрос: что сильнее — тишина или мантра? Ведь мантра в своих слогах имеет священный смысл и призывает на каждый слог какое-то божество, а тишина — отражает внутреннее состояние ума. Сначала очищаем ум мантрами, а потом в тишине возникает умиротворение.
За умом наблюдать интересно. Сначала он прыгает как обезъяна и цепляется за разные свои состояния, с которыми мы привыкли себя отождествлять. А потом вдруг начинает еще и управлять тобой, давать команды, сделай то, сделай это. Кто ты такой вообще? Мой умишко, который возомнил себя Господом? Хм...
»»«1715»»»
Чтобы ум, который находится на уровне интеллекта, превратился в Высший Разум, которому можно доверить свою жизнь, нужно очень хорошо постараться. Вы не подумайте, что я не доверяю своему уму, просто жизненно проверенно, что ни логика, ни интеллект в сложных ситуациях не работают — вместо концентрации на теме, которая волнует, нужно расслабиться и отпустить всё. Ум нужно очистить от негативных впечатлений, тогда он станет другом, а не врагом.
Мне кажется, что та многослойность ума, которая наблюдается в каждом человеке, нашла и своё отражение в многослойности Энрофа и в том строении Вселенной, которая просматривается визионерами. Поэтому говорят, что человек — это микрокосмос, а Вселенная — макрокосмос. То, что развяжете на Земле, будет развязано и на Небе. То, что вы измените в себе, будет отражено и в мире.
 
Редактирование:
Наш ум очень хитер, он цепляется за желания и убеждает нас в том, что мы должны сделать всё возможное, чтобы получить желаемое. Однако, не достигая желаемого, мы становимся несчастны. Так ум делает нас своими пленниками. Будда говорил, что причина любого страдания в наличии желания. Христос говорил: «Я пришел и застал их пьяными, а не жаждущими». Мы пьяны от желаний нашего ума. А ум только и делает, что пытается повторить приятные впечатления, и отвергнуть неприятные.
»«1731»»
Ум создает иллюзии, в которые мы верим. И Христос, и Будда пришли, чтобы пробудить нас от этих иллюзий. Сатана — это тот, кто поддерживает иллюзии, пытаясь убедить нас, что его нет. Поддаваясь на эту уловку, мы верим своем уму, как самому себе. Но мы — это не наши мысли, эмоции и желания, мы — это тот чистый сосуд сознания, в котором со временем от рождения до смерти скапливается всякая грязь, которая замутняет наше представление о вещах таких, какие они есть. Мы начинаем воспринимать всё через призму своего субъективного ума. Поэтому нужно развивать в себе осознанность, хотя бы для того, чтобы видеть эти уловки и чистить свой ум от грязи, ненужных впечатлений и аббераций, которые он устраивает. Будем пытаться.
 
Редактирование:
Сверху Снизу