Оффтоп из темы «Странники ночи»

Изо всех, действующих на исторической авнасцене сил тогдашней России, большевики оказались самыми светлыми.
Похоже, что «вумных» книжек вы так и не прочитали... Ну, что'ж список литературы постараюсь привести... Насчет большевиков энто вы сильно погорячились, говоря по простому, по кержацкому. Н'да... За такие слова конечно в лицо не стукают, но впечатление гадненькое все же остается..
Вот, вы церковь, да? Вот у вас золото там повсюду. А сейчас народ голодает! Что ваши главные заповеди велят? Сними рубашку, накорми голодного, не собирай сокровищ на Земле итд... Ну, вот вам, скажут, возможность. Покажите, что вы действительно веруете в то, к чему призываете! Отдайте золото!
Опять историю не знаем, и сколько Церковь помогала голодающим и пр, и пр. Опять надо в архивах рыться, доказывать.. Вам ведь все архивы подавай, бумажки.. Без бумажек — ни-ни, никак.. Неее...
 
За такие слова конечно в лицо не стукают, но впечатление гадненькое все же остается..
Павел, — спишем все на недостаток информации;). По всей видимости, Кургинян больше времени отнимал, чем хорошая, настоящая литература. Почитайте хотя бы воспоминания заместителя обер-прокурора святейшего синода, князя Жевахова. Именно он расследовал все преступления большевиков. Про комнаты по колено наполненные киселем из мозгов молотами раздробленных голов их жертв.. Про «перчатки» из кожи снятой живьем. Про моральный уровень большевицких комиссаров, про то, кем, на 90% по национальности они были. Откуда приехали. Кто финансировал этот вояж в Россию. С кем водил дружбу Троцкий-Бронштейн и на чьи деньги выпускалась агитационная революционная литература и финансировалось все это движение.
Хорошо, — я напишу со временем статью на эту тему, там можно будет подискутировать...
 
В «Розе мира» кое-что сказано о жругритах, обитавших в российском инфра-пространстве в период Революции. Собственно, если внимательно прочесть этот текст 1-й главы 11-й книги, то там достаточно ясно всё становится. Ни один жругрит, во первых, не был благословлён свыше. Все они являлись совершенно отвратительными созданиями. Багровый (большевистский) на их фоне выглядел гораздо выгоднее. Хотя и он не получил светлой санкции.

Далее, посмотрим на историю.

Как большевики взяли власть? Вы присмотритесь. Они взяли власть по решению Всероссийского Съезда Советов, который, по сути, являлся тогда высшим законодательным органом России. А Временное Правительство было высшим исполнительным органом. Оно по хорошему обязано было подчиняться Совету. Изначально (после Февраля) Совет для этого был и создан. Две ветви власти. Просто потом Временное Правительство власть узурпировало, а в Советах получил большинство блок большевиков и левых эсеров. Ну и что? Получается, власть-то была взята практически легитимными средствами! И, по сути, бескровно! Какие же претензии тогда?

Далее. Кто начал Гражданскую войну? Ну, обычно считается, что «красные». Но вы посмотрите на события и станет понятно, что братоубийственную войну начали именно белые генералы (Корнилов, Каледин итд), которых большевики вначале отпускали с миром под «честное генеральское слово». Но «честные» белые генералы на своё слово тут же наплевали и продолжили войну. Ну, тогда против них тоже продолжили, да так, что мало не показалось.
Посмотрите на портреты белых лидеров. Там есть светлые персоналии? Корнилов, Каледин, Духонин, Краснов, Шкуро, Колчак — это светлые люди? Некоторые из них потом вернулись в Россию в обозе гитлеровских войск. Это свет? Это нравственность? Да, Деникин достаточно хорош — верно. Может быть, Врангель — не знаю. Однако, что такого доброго сделал Деникин для народа на подконтрольных ему территориях? Ничего. А это их лучший был!.. А большевики сразу проводили желанные реформы: землю — крестьянам, заводы — рабочим, 8-часовой рабочий день, отмена всех привилегий.
Ангелов там тоже не было, но всё познаётся в сравнении. У «красных» имелся великий проект на уме и страстная воля к его осуществлению. Они быстро и без лишней демагогии воплощали в жизнь свои лозунги. В итоге люди пошли за ними.

Но была «непримиримая оппозиция». Вначале она воевала, потом её придавили и она ушла на дно, потом она высовывалась под разными предлогами и в разных масках то тут, то там — но суть дела в том, что эта оппозиция отнюдь не представляла из себя какой-то «светлый» полюс духа в противоположность «красному», коммунистическому. Отнюдь! Уж, если выбирать, с кем идти, с Лениным или с Колчаком или с Корниловым, то, «пардонте муа», но лучше пойти с Лениным! У него хоть «красный свет» впереди есть, а у тех вообще никакого — только мрак и виселицы.

Поэтому, вот так, если всё сложить воедино, то и приходишь в вышеозвученному мною выводу, что действительно на тогдашней исторической авансцене российской политики большевики являлись самой светлой из имеющихся сил. Думаю, по этой причине они и победили. И не только победили, ставши «халифом на час», но и удержали свою власть в течение 70 лет и выстояли в тяжелейшей изо всех войн, которые когда-либо вела Россия. И построили великую экономику, науку и искусство, на которые с завистью косились западные геополитические конкуренты. Тёмная и порочная сила не способна была бы осуществить всё это! Она вскоре рассыпалась бы и развалилась, как валятся шайки и банды, и разные деструктивные секты. Как валится жизнь и здоровье человека, порабощённого пороком (пьянством, наркотиками, развратом итд) — пять-десять лет и от него остаются уже одни руины. А тут 70 лет простояло и вынесло страшнейший натиск, и не только не сломалось, но и поднялось и расцвело вновь. Такое просто так не случается. Ибо «любовь побеждает смерть», а не корысть, не похоть, и не жестокость.
 
Князь Жевахов поддерживал нацистов против России и зачитывался «Протоколами сионских мудрецов» — этим всё сказано.
Это для Вас все сказано. Жевахов просто написал правду, которая многим глаза колет. А приход нацистов приветствовали и Мережковский, и Ильин и многие другие эмигранты. Потом, правда отвернулись, когда увидели последствия. Но нам важно что когда-то поддержали.. А Сталин по вашему мнению был лучше Гитлера? А те, кто его поддерживали заслуживают доверия?
Это не признак того, что они писали не правду. Да и подержал он Дуче еще в 1933 году. Вы опять видите тут либо только черное, либо белое. Жевахов неоценимый свидетель, ибо описывал только то, что видел и сам испытал в годы красного террора.. И в истории нашей страны он останется таковым навсегда.
И построили великую экономику, науку и искусство, на которые с завистью косились западные геополитические конкуренты. Тёмная и порочная сила не способна была бы осуществить всё это!
Ох, ох, опять слышу не Вас, а Кургиняна, будь он весь ладен..«Великая наука, экономика, искусство». Великая наука привела к Чернобылю, отравлению земли, да и самого неба. Вы знаете, что весь Красноярский край заражен плутонем? Вы знаете, что я живу на берегах реки, которые заражены радиацией — это последствия 40-летней работы ГХК, который производил оружейный плутоний, на прямоточных реакторах, вода охлаждения которого напрямую сбрасывалась в Енисей. Экспертизы показали присутствие радиации даже в устье Енисея, в Карском море. А период полураспада плутония — 24 000 лет, поэтому нужно 240 000 лет, для того, чтобы радиация существенно снизилась, то есть минимум 10 полураспадов. У нас уже кладбище в поселок не влезает..
Экономика.. Вы помните киножурнал «Фитиль». Пересмотрите выпуски.
Культура. Полностью обезбоженная культура и привела к нынешнему коллапсу. Из культуры выкинули Бога, прививали атеизм. Не просто атеизм — научный атеизм! Итог: искалеченные поколения и природа.
Они быстро и без лишней демагогии воплощали в жизнь свои лозунги. В итоге люди пошли за ними.
Только вот на жертвы не скупились: резво шли по головам, по трупам, по сотням тысяч трупов, которые до сих пор смердят..
 
В «Розе мира» кое-что сказано о жругритах, обитавших в российском инфра-пространстве в период Революции. Собственно, если внимательно прочесть этот текст 1-й главы 11-й книги, то там достаточно ясно всё становится. Ни один жругрит, во первых, не был благословлён свыше. Все они являлись совершенно отвратительными созданиями. Багровый (большевистский) на их фоне выглядел гораздо выгоднее. Хотя и он не получил светлой санкции.
Спасибо, вот я как раз хотел Ваше прочтение Андреева по этой части.
Можно свой комментарий краткий по моему прочтению?) Я это помню что все они были описаны как отвратительные. Что из них багровый был сильно симпатичнее всех других, если вообще симпатичнее — я это из текста не вижу. Такой вывод из описания «аудитории» этих жругритов или по их облику или как-то иначе?

Про чёрного дальше напишу, вот, допустим, про бледного и бурого — исходя из облика можно посмотреть. бледный, действительно, может быть каким-то особо опасным потенциально, потому как имеет странную мутацию — пасть... Бурый вроде бы ничем не хуже багрового, по описанию чуть менее опасным выглядит чем багровый. Ну это как я читаю, интересно Ваше мнение ещё.

Согласен про то что багровый довольно однозначно описан Андреевым как (относительно) симпатичный из «отвратительной четвёрки», но только в сравнении с чёрным — чёрный описан как самый злой в РМ и в ЖМ а в черновиках описан как самый исторически опасный или что-то вроде того... «невиданный разгул разрушения» — примерно такая фраза.

По другому мнению — не по прочтению Андреева, а по ситуации исторической — это уже было, но спасибо за дополнительные подробности этого мнения. Кажется что это такой вопрос по которому все останутся при своём мнении после любых обсуждений. Может быть это что-то кармическое, некоторый узел даже кармический — причём, возможно, не у одной из сторон «гражданки» (которая до сих пор не окончена в каком-то смысле и это обсуждение тому пример), а у всех сторон... или 3 сторон из 4 сторон, допустим, что-то такое... Вот я чтобы свой узел кармический не завязывать крепче — пытаюсь воздерживаться от дискуссий по данному вопросу.

Хотя вот тут вопросик был...

Момент есть по которому хочу поспорить чуть-чуть. То что вместе с «попом-клопом», которых, допустим, могло быть большинство — вместе с такими прикрыли и «старцев Зосим», разве нет? А если да, то это кажется большой бедой, даже если таких старцев монастырских было не больше сотни среди миллионов.
 
Редактирование:
Посмотрите на портреты белых лидеров. Там есть светлые персоналии? Корнилов, Каледин, Духонин, Краснов, Шкуро, Колчак — это светлые люди?
По сравнению с Лениным, Троцким, Свердловым, Юровским и пр. они просто ангелы.
Трагедия белого движения состояла в том, что они сами отвернулись от Царя, а значит и от Божьей помощи им самим. Они были такими же предателями, как и красные. Но моральный их облик был намного выше большевиков. И если им приходилось применять меры, то они не совершали ритуальных убийств ради убийства, как это делали красные.
 
Редактирование:
Князь Жевахов поддерживал нацистов
Да, и ещё, Павел.
Напомню, что до войны, наша страна и лично товарищ Сталин имели дружестские отношения с фашистским режимом Гитлера. Поставляли ему металл, покупали станки и пр. Был подписан пакт Молотова-Риббентропа о дружбе и сотрудничестве. Теперь скажите мне: ваш любимый товарищ Сталин, любимец Кургиняна не просто поддерживал Гитлера, но и сотрудничал с ним. Как с этими то фактами быть? А? Бедные вы мои..
 
Суровы вы, Дмитрий, к советскому строю, суровы... :)
А вы думаете в других странах нет (или не было) никаких издержек построения сильной экономики? А как река в Чикаго горела? Натурально прямо, вот так ярким пламенем! )) На не таких уж старых фотографиях видно.
А что в Великих озёрах водилось и откладывалось там десятками лет на дно! Да и сейчас лежит. Хе! Да у нас тут десять миль от меня и атомная станция на берегу Онтарио стоит и водой из озера охлаждается. Туда же и сливает... :)
Да много всякого...
Но в ту эпоху других методов вообще на земном шаре не существовало — что тут поделаешь?
Каждого же надо судить по «уголовному кодексу» его дней.
А в будущем, мы надеемся, всё улучшается. Когда-нибудь далёкие потомки поглядят на наш век и тоже всплеснут руками: что за ужас там творился!
Сталин и Гитлер? Чисто по человечески я не знаю, кто там лучше, кто хуже. Но дело не в том. Гитлер развязал чудовищную мировую войну, унёсшую 50 млн жизней (а то и больше). Хотя, формально мировую войну начали англичане и французы. Но без Гитлера бы её не случилось — это факт. А Сталин ничего подобного не затевал. Количество прямых жертв политических приговоров по авторитетной оценке Земскова составляет примерно 800 тыс за все годы (не только 37-38). Ну, и туда, естественно, входят и люди, которые и вправду занимались антисоветской деятельностью, а также, допустим, среднеазиатские басмачи. То есть, цифры ни в какое сравнение не идут с Гитлером. Поэтому что тут говорить?
Да и вообще: какова гитлеровская идеология и какова советская? Там геноцид, а тут в худшем случае «стратоцид», а в лучшем была возможность перехода из одной «страты» в другую. А из национальности вы уже никуда не перейдёте — это от рождения и до смерти.
Так что, опять же, чего тут спорить?
Великая наука привела не к Чернобылю, а к полёту в космос, который американцы, скорее всего, сумели по настоящему повторить только в эпоху «Шаттлов», а другие и подавно.
А, вот, пример насчёт искусства. Вам нравится художественная гимнастика? :) Ну, не важно. Тем не менеее, это красивый вид спорта и полностью свободный от эротики, в отличии от западной «конторсии». Так вот, художественная гимнастика — это продукт культуры СССР. Основы этого были заложены ещё до Революции, но за последующие годы эта дисциплина успешно развивалась уже в Советском Союзе и после войны доросла до выхода на международную арену. В первые десять лет, по моему, даже судейство осуществлялось исключительно по советским правилам. Разве это не подарок миру?
А книги Шолохова, стихи Твардовского — да много кого — разве это не высокий вклад в мировую литературу? А прекрасные фильмы, получавшие даже премии Оскара.
А самые большие в мире по тому времени ускорители частиц и телескоп-рефлектор на горе Пастухова с 6-метровым зеркалом? Это всё разве не достижения. А искусственный каучук Лебедева? А Останкинская телебашня? Подобной нет в мире до сих пор — башня в Торонто принципиально иная и в эстетическом и в конструкционном плане.
Да масса всего!
Тут надо быть справедливым. Советский строй имел и недостатки — в том числе и фатального свойства — но он имел и великие вершины, которых очень сильно не хватает теперь.
 
Сверху Снизу