Оффтоп из темы «Странники ночи»

Вот про грех осуждения я абсолютно согласен! И про ненависть — что ничего хорошего в этом нету.

Чтобы мне этого избежать, мне нужно не видеть посты чужие, вызывающие такую реакцию у меня. Было бы здорово иметь техническую форумную фичу полного сокрытия постов каких-то юзеров, а также сокрытие веток. Я бы оставил юзерскую ветку какую-нибудь одну — про стихиали, да плюс ещё музыкальную ветку.
— А я бы от человечества
Сберег лишь конец: овечество.
Ещё была классная ветка Дмитрия, но когда в ней начался эзотерический спор с попыткой развенчивания андреевских идей — тоже не хочется это видеть.

Что касается твоей оценки постов Павла про коммунистов — я более чем уверен что тут имеет место вкусовщина и двойные стандарты. Например, абсолютно идеинтичные речи про Гитлера и нацизм ты бы не допустил на форум. Сразу бы толерантность улетучилась.

А у меня другие вкусы. Считаю недопустимой апологетику и того и другого на андреевском форуме. Моим предкам коммунисты жизнь попортили в 10 раз больше чем нацисты. Не исключаю что Павлу тоже, кстати. Про убитого коммунистами деда я видел, а про убитого нацистами — не видел.

Сразу уточню что меня апологетика гитлеризма не интересует и я не тащу её в каждый второй пост 15 лет на андреевские форумы. Привёл для примера.
 
Редактирование:
На самом деле самые разные темы важно проговаривать. И диалог с людьми, кто идёт по пути — тому или иному. Запрещать — это не метод. И обструкция тем или иным способом — не метод. Так ты даже не поймёшь, в чём ошибка.

«Михаил» написал(а):
спор с попыткой развенчивания андреевских идей
Эти идеи настолько слабы — что их легко развенчать? ;) Наоборот, это бесценная возможность укрепиться в идеях — через их (и свою) проверку на прочность.
 
Развенчать легко моё нервное равновесие и желание что-то конструктивное постить там же где я вижу то что мне сильно не нравится.

А вообще, да, есть такая вещь как «окно Овертона». В отношении чего угодно работает. Большинство людей по этим «окнам» ориентируется в отношении каких-то относительно далёких от себя вещей, как мне кажется. Если на андреевском форуме ортодоксальная андреевская позиция не является всеобщей нормой, а вне андреевских форумов её вообще нету — то можно забыть о «пассивной пропаганде» таким форумом идей Андреева, на мой взгляд.
 
И тоска эта выражается, в том числе, в желании побыстрее сбежать отсюда, очутиться на небесах, и тут вы оба похожи.
Отлично сказано, Максим.
Замечаю у себя тоже подобное желание.
«Свалить» отсюда в Олирну — об этом, к сожалению, можно только мечтать...
 
Редактирование:
Если на андреевском форуме ортодоксальная андреевская позиция не является всеобщей нормой, а вне андреевских форумов её вообще нету — то можно забыть о «пассивной пропаганде» таким форумом идей Андреева, на мой взгляд.
Это ошибка. Норма, это как раз разнообразие мнений, без явной агрессии и тотального неприятия. Когда последнее, то естественно, участник становится излишней обузой для форума, а если существует единство в каких-то основополагающих вещах, а по второстепенным ведется дискуссия, то это нормально. Если будет абсолютное единство мнений, то на форуме никто ничего постить просто не будет, так как и так все согласны и все понятно. Дискуссии не получится. Форум живет пока есть вопросы. Когда вопросы кончаются, тогда сами понимаете форум перестает существовать. Однако какие-то рамки должны существовать. Все они прописаны в правилах.
 
Было бы здорово иметь техническую форумную фичу полного сокрытия постов каких-то юзеров, а также сокрытие веток. Я бы оставил юзерскую ветку какую-нибудь одну — про стихиали, да плюс ещё музыкальную ветку.
Кнопка «Игнор» есть в профиле каждого юзера, я проверял, сообщения игнорируемого скрываются. Но тебе это не подойдёт, потому что ты хочешь уже и темы отдельные скрывать, а потом захочешь и свой вид главной страницы делать, проще сразу делать другой форум. Несерьёзно это, мол, свяжите мне руки, закройте глаза, я сам не могу от форума отделаться. Подпишись только на темы про музыку и картинки, от остального отпишись, вот и всё. Если воли не хватает, ничем помочь не могу, у меня у самого воли не хватает.

Что касается твоей оценки постов Павла про коммунистов — я более чем уверен что тут имеет место вкусовщина и двойные стандарты.
Хороший вопрос. Попробую ответить.

Любая работа редактора по определению вкусовщина. Важно — что на выходе. На старом форуме 73482 сообщений, более 200 тем добавлены в избранное. Никакого перекоса в сторону агрессивных идеологий там нет, а есть разнообразие тем и мнений. Апологетики Доктрины там нет тем более. Это заслуга актива форума, в том числе моя и Павла как модераторов. На новом форуме дела обстоят не хуже, а будут — лучше, потому что 1) Андреев на форуме представлен так, как никогда и нигде не был представлен, 2) потому что мы стали чуть мудрее и спокойнее, 3) и потому что в общественно-политическом смысле появилась альтернатива любым агрессивным проектам — красным, белым, чёрным.

Я не понимаю, почему свою вкусовщину я должен принести в жертву твоей, Михаил. Ты искренне хочешь, чтобы форум был лучше, но пока ты не сделал ничего о чём можно было бы судить. Создавай альтернативные темы и проекты там, где что-то не нравится. Тебе не нравится, что энергия форумчан направляется не туда, куда тебе бы хотелось. Но на вкус и цвет... Я тебе могу доказать как дважды два, с опорой на тексты Д. Андреева, что твоя идея о масштабном распространении текста «РМ» не выводится из «РМ», более того, не просто не обоснована мнением Андреева, но противоречит ему. Если бы вместо меня эти строки писал уважаемый тобой и мной Денис Наблюдатель, то он проехался бы по твоей позиции так, что мало не покажется. Ты бы просыпался ночью в холодном поту с криками: «Аааа! Не буду больше!..»

Да, Даниил Леонидович писал, что со временем «придут и истолкователи, и популяризаторы». Но заметь: 1) сначала истолкователи, то есть кто готов выдавать анализ «РМ», а затем уже популяризаторы; 2) популяризаторы, но не издатели, потому что издавать и популяризировать — очень разные вещи; чтобы популяризировать, нужно создавать свои произведения вокруг РМ, статьи, книги, фильмы и т.д.

А главное, Андреев дал вполне конкретные советы своим единомышленникам, последователям, ученикам. Первый шаг — снять ботинки, погрузиться в природу, вступить на путь трансфизического общения. Второй шаг — повышать «запас положительных исторических сведений», то есть заниматься самообразованием, без чего человек будет просто не в состоянии осмыслить результаты метаисторических откровений. Третий шаг — двигаться в сторону идеала мирской праведности, работая над преодолением «случайных, мутных, принижающих душу эмоций». Что-то я не вижу у Д. Андреева указаний на то, что шаги эти можно пропустить ради DDos атак интернета текстами и картинками из «Розы Мира».

Видишь, Михаил, ум — подлец и обоснует что угодно. Я могу пойти дальше и с порой на тексты Андреева обосновать, что Доктрину марксизма-ленинизма-сталинизма над очень подробно изучать на форуме, дабы не пропустить появление Нориса (имя антихриста в черновиках). Но я не буду этого делать, ибо и так уже перебор.

Например, абсолютно идеинтичные речи про Гитлера и нацизм ты бы не допустил на форум. Сразу бы толерантность улетучилась.
На форум и не такое попадало, важно — в какой пропорции к остальному. Я не вижу ни на старом форуме, ни на новом преобладания постов о Сталине над остальными постами. Я вообще не такого высокого мнения о текстах своих, твоих или Павла, чтобы считать, что мнение одного человека способно сбить с толку бедных читателей. Люди не дураки, пусть сами решают. Это всего лишь частные мнения Павла, твои или мои. Ни в правилах, ни в разделе «О проекте», ни в тематике разделов — нигде нет указания на политизированность проекта или симпатии к отдельным идеологиям.

Теперь за Гитлера и нацизм. А тебе не приходила мысль о том, почему гитлеризм и нацизм осуждён всеми нормальными странами, даже запрещён, а марксизм-ленинизм-сталинизм (Доктрина) — не только не запрещён, но и активно обсуждается до сих пор во всём мире? Почему мы не найдём ни одного нормального человека (и среди хорошо образованных, и среди обычных), который бы симпатизировал Гитлеру, а вот симпатизирующих Марксу-Ленину-Сталину — полным полно?

Если оставаться внутри исторической плоскости и не трогать метаисторию, то есть судить вне концепции «РМ», то моральный, духовный и физический ущерб, который успел нанести Гитлер своему народу, народам мира, а также российскому народу — этот ущерб очевиден в глазах многих. Поэтому было осуждение преступлений против человечности, был Ньюнберг. А вот моральный и духовный ущерб от Доктрины — неочевиден для многих, потому что лежит вне измеряемой цифрами методологии, а физический ущерб (количество смертей и разрушений) — значительно уступает последствиям Второй мировой войны. Физического ущерба, сопоставимого с ущербом от WW2, Сталин нанести не успел (согласно «РМ»).

Повторю в сотый раз, что, оставаясь в плоскости обычного зрения, невозможно убедительно доказать, чем Сталин намного хуже остальных тиранов. Поэтому сталинисты были, есть и будут есть, даже среди образованных, чьё духовное зрение и чутьё наглухо закрыты. Более того, даже изнутри текста «РМ» неочевидна разница между Сталиным и Грозным, например. И тот и другой с определённого этапа стали действовать во вред интересам собственной государственности и совершать деяния, которые не диктуются никакой государственной пользой, но Грозный характеризуется как сумасшедший, а Сталин — как орудие Урпарпа. Андреев прямо пишет, что только отдельными актами Сталин стал разоблачать себя как нечто большее, чем человекоорудие Ж. Но принципиального отличия в линиях Грозного и Сталина (в этой части) не даёт. И всё диагностирование Сталина как предтечи антихриста обосновывается прямыми указаниями на его природу, на хохху, на его посмертие, но не анализом каких-то действий. И если уж читателям «Розы Мира» остаётся только доверять Андрееву (я полностью доверяю), то что говорить о тех, кто «Розу Мира» в глаза не видел? Вот эти остальные и впадают в заблуждение.

Почему некоторые из читателей Андреева симпатизируют «красным проектам» — для меня тоже не загадка давно. Два года назад это было загадкой, а сейчас — нет. И Павел прямо пишет — он не видит альтернативной социально-политической идеологии, способной увлечь массы и переустроить мир. Я такую альтернативу нашёл, я её вижу, хотя в готовом виде её нет, надо над ней работать, да и не будет это в привычном смысле идеологией. Но сам факт того, что такая альтернатива имеется и о ней сказано в «Розе Мира» — этот факт доставляет большое удовольствие и спокойствие. Даже Сталина и прочих страшилищ прошлого обсуждать не хочется не потому, что это ужас-ужас, а потому, что это смертельная скука и тупость.

Почему Павел отказывается искать и обдумывать альтернативы красным проектам? Вот это его уже никак не извиняет, это косность, вялость, апатия. Люди после сорока вообще с трудом осваивают что-то новое, и нужна мотивация на грани жизни и смерти, чтобы в зрелом возрасте поменять свои взгляды и сесть, как школьник, за книжки о Ганди, о соорганизации и кооперации. Я думаю, Павлу и остальным сторонникам агрессивных идеологий будет стыдно со временем, но пусть с них спрашивает тот, кто собрал нас на этом форуме. Я никого воспитывать не собираюсь и права такого не имею, мне достаточно того, что эти агрессивные идеологии не преобладают на форуме.
 
Редактирование:
Количество прямых жертв политических приговоров по авторитетной оценке Земскова составляет примерно 800 тыс за все годы (не только 37-38). Ну, и туда, естественно, входят и люди, которые и вправду занимались антисоветской деятельностью, а также, допустим, среднеазиатские басмачи. То есть, цифры ни в какое сравнение не идут с Гитлером.
Доброе утро!
Не соглашусь с уважаемым Павлом касательно количества жертв сталинских репрессий.
Всего число погибших во Второй Мировой войне (по информации Яндекса) — 54 миллиона человек, из них 26 миллионов потерял Советский Союз.
Вот данные Википедии о сталинских репрессиях (согласен, что они тоже могут быть не до конца объективными):
Всего жертвами террора за советский период, по данным международной организации «Мемориал», стало от 10—12 до 38—39 млн человек. Из них:
4,5 — 4,8 млн человек были осуждены по политическим мотивам, из них расстреляны примерно 1,1 млн, остальные попали в ГУЛАГ;
не менее 6,5 млн подверглись депортации (с 1920 года, когда были депортированы 9 тысяч семей пяти казачьих станиц (45 тысяч человек), до депортации 1951—1952 годов);
примерно 4 млн были лишены избирательных прав по Конституции 1918 года (более миллиона) и постановлению 1925 года (по которому в эту категорию включались члены семей);
примерно 400—500 тысяч было репрессировано на основе разных указов и постановлений;
6—7 млн погибли от голода 1932—1933 годов;
17 961 тыс. человек стали жертвами так называемых трудовых указов (изданы 26 июня 1940 года, отменены в 1956 году).
Как видно, эти цифры сопоставимы с количеством жертв Второй Мировой войны (только погибших от репрессий и голода – более 8 млн. человек).
Репрессии коснулись почти каждой семьи в СССР.
Также необходимо отметить, что Гитлер не устраивал геноцид собственного народа, чего нельзя сказать о Сталине.
Времена тогда действительно были страшные (некоторые верующие люди вообще считали, что уже наступили апокалиптические времена).
Масштабы репрессий и жертв были колоссальными.
Людям было сложно сориентироваться.
Многих часто бросало из одной крайности в другую.
Если кто не видел, рекомендую посмотреть х/ф «Предел Ангела» и сериал «Крылья Империи».
Всем советую, очень сильные ленты.
Фильм «Предел Ангела» повествует о жизни красного комиссара, который в начале ленты расстреливает священника, а в конце фильма сам, уже став монахом, погибает от руки одного из своих бывших «товарищей».
Коммунистическая идеология (которой она была в революционные времена, как минимум), по моему мнению, была достаточно «людоедской». Вспомним «подвиги» тов. Землячки и т.д.
Однако однозначно говорить, что «я бы точно так не поступил» в те времена, как мне кажется, не совсем верно.
В качестве примера можно привести статью Максима «Красный кулак». Сегодня ты зажиточный крестьянин, а завтра – красный комиссар.
Глубинная память у нас не раскрыта. Кто может поручиться, что с ним такого не происходило?
Здесь вспоминается одна мыль Даниила Андреева, что душа, которая испытала срывы во мрак, может со временем подняться выше другой души, таких срывов не имеющей.
 
Увы, Эдуард, — Павел читает только особые книжки, с сугубо-особой статистикой. Другие книжки Он принципиально не читает, потому что боится «когнитивного диссонанса», ведь тогда может рухнуть вся построенная им система взглядов. Например про Берию ведется суждение на основании книги его Сына, который естественно не застрахован от предвзятости, а другие, не предвзятые источники просто игнорируются..
 
Сверху Снизу