О Втором пришествии Христа

Весьма интересная тема про Второе Пришествие, вообще и исходя из текстов Андреева. Про то как это вообще устроено, когда будет Второе Пришествие и смена эонов :)

Что из текстов Андреева я лично смог увидеть про Второе Пришествие:
1) смена эонов — с первого на второй — равнозначна Второму Пришествию
2) смена эонов была возможна уже в первых веках нашей эры:
Более того: кажется, что даже силы синклитов тогда не обладали уверенностью в том, что бешенство , удваивавшее его силы, не приведёт в близком будущем к явлению антихриста и не сократит сроков первого эона, умножив тем самым число духовных жертв до непредставимых размеров, а задачи второго эона усложнив до крайности.
Исходя из цитаты выше и других цитат такой вывод, что смена эонов делается Христом, чем позже — тем лучше, но если царство антихриста случается — то смена эонов делается быстрее.

Вот это интересно бы понять, почему чем позже — тем лучше.

Есть мысль про возможные 2 причины:
1) чем позже тем большими силами обладает Христос и тем более «качественный» переход во второй эон — вот тут, вообще говоря, непонятно что это может означать — если возрастание сил понятно, то непонятно в чём разница «качества» смены эонов
2) чем позже тем больше душ успеют попасть в миры просветления и тем больше успеют развиться души которые уже попали туда — но они же так смогут и во втором эоне?

Есть ещё цитата:
Ни человеческого рождения, ни болезней и смерти, ни страданий души, ни вражды и борьбы не будет знать второй эон, будет знать лишь любовь и творчество ради избавления погибших и просветления всех слоёв материи.
Может быть в этой цитате разгадка причины 2) — что во втором эоне не будут новые монады приходить в Шаданакар и создавать себе души вместе с Солнцем, Матерью Землёй, а также Лилит.

И ещё такой вопрос — а почему Второе Пришествие должно быть обязательно после царства антихриста? Почему его нельзя сделать, скажем, в начале или середине правления антихриста, когда светлый потенциал человечества начинает стремиться к нулю но всё ещё относительно существенный, пока природа не уничтожена, стихиали не оторвались. Гипотеза разве что такая — царством антихриста тёмные силы накопят себе больше плохой кармы чем раньше и поэтому удар по ним сможет быть более мощный. И/или — что смена эонов невозможна пока человечество не искупит коллективную карму за убийство Христа — но эта гипотеза выглядит грустно, как-то слишком антропоцентрично плюс не хочется верить что весь Шаданакар в плену у кармы человечества.
 
Редактирование:
Я думаю, там где творчество и вхождение в полноту сил, там сложно говорить о каких-то сроках и датах. Это живой процесс.

Я думаю, нельзя говорить «чем позже, тем лучше», это для нас так выглядит, а наверху никто специально не ждёт.

Никакой обязательности после антихриста или ещё чего-то, я думаю, нет и быть не может. Скорее, наоборот, тёмные силы пытаются успеть до.

Если Первое пришествие было «антропоцентричным», т.е. Христос приходил к человекам, чтобы указать путь (как у даймонов), то Второе пришествие — преображение мира в целом, его материальности, это уже следствие планетарного или даже космического творчества Логоса.
 
Сверху Снизу