Наиболее значимые имена и лучшие тексты православного Предания по мнению Д.Андреева

Кто-то понимает?
Так тут в общем всё довольно ясно: только Бог может знать к чему лежит сердце человека и его помыслы, ну а через Него и Святые. А Демоны могут только свои собственные воздействия делать, но сердце знать не могут, — только по внешним признакам. Например человек молится Богу и опускается на колени — по этому признаку демон понимает, что человек ведет молитвенную жизнь, и т.п.

Спасибо! Это я вроде понял, вот это не могу понять:

о чем намеревался я теперь поговорить яснее, но удержал меня святой иерей, сказав, что подобные вещи не стоят того, чтобы делать их общеизвестными и говорить о них вслух непосвященным. «Так как, – продолжал он, – и бывшие вместе с сидевшим в засаде по закону подлежат ответственности».

Так тут в общем всё довольно ясно: только Бог может знать к чему лежит сердце человека и его помыслы, ну а через Него и Святые. А Демоны могут только свои собственные воздействия делать, но сердце знать не могут, — только по внешним признакам. Например человек молится Богу и опускается на колени — по этому признаку демон понимает, что человек ведет молитвенную жизнь, и т.п.
Нет Дмитрий, мало ли по какой причине человек опускается на колени, уборку делает, напился. А вот молится можно и стоя и на ходу и во время работы. Сердце человека видно как силам Света, так и силам Тьмы. Мысли и чувства в тех мирах материальны.

Сверху Снизу