Мне понравилось

Мне нравится серия фильмов о слепом фехтовальщике Затоичи с Синтаро Кацу в главной роли (за исключением самого последнего фильма). Что-то есть в этом — справедливость восстанавливает физически незрячий человек, «перекати-поле», бродяга и, одновременно, мастер клинка, появляющийся в нужный момент в нужном месте.

Затоичи брошен вызов (1967)

Синтаро Кацу еще был музыкантом:

 
Парашурама — олицетворение возмездия касте кшатриев, злоупотребивших властью, и сделавших себя абсолютными правителями. Библейский пример — Давид и Голиаф. Урок для тех, кто думает, что правда исключительно в силе)
 
Олег, с некоторой натяжкой принимается :) Я больше вижу здесь аллегорию на слепой, т.е. механистический закон кармы, в частности, возмездие. Фемида, кстати, также лишена зрения, правда, из-за повязки
 
Редактирование:
Не согласен тут с Троицким, да и вообще обычно с ним не согласен, особенно по культуре когда он что-то говорит. Мне по их основной линии, можно сказать, идеологической, что фильмы Тарантино не нравятся что «Брат 2». Что фильмы у Тарантино типа «стёбные» это для меня их не оправдывает. Да и «Брат 2» вполне можно воспринимать как стёбный фильм. Например, Сухоруков для меня актёр прямо таки (траги)комический, например, в том числе в сериале «Павел».
 
Сверху Снизу