Мне понравилось

Один из отцов-основателей Соединенных Штатов Бенджамин Франклин был страстным поклонником воздушных ванн. В отличие от своих современников, которые были уверены, что холодный воздух вызывает множество заболеваний, Франклин считал, что они полезны для здоровья. Политический деятель ежедневно проводил от 30 до 60 минут у открытого окна, причем зачастую вовсе без одежды, что шокировало его соседей.
Самая настоящая стихиальная практика, мне кажется. :)
 
Сегодня Господь призвал к Себе своего служителя, протоиерея Дмитрия Смирнова.
Среди моих знакомых есть те, кто с большой любовью и доверием слушал проповеди и выступления отца Дмитрия; есть те, кто был с ним категорически не согласен — чаще по форме, а иногда и по сути сказанного.

В доинтернетную эпоху, в 90-е, проповеди отца Дмитрия по радио Радонеж были заметным явлением — мало кто умел так ярко, образно, хлёстко говорить об актуальных общественных и духовных вопросах. Кого-то его резкость заставляла задуматься о жизни, для кого-то напротив — такая форма общения была неприемлема.
Одно можно сказать точно — отец Дмитрий никогда не был равнодушным требоисполнителем, но напротив — человеком, не боящимся говорить на острые темы.
Многие люди, бывшие его прихожанами, отмечали, что несмотря на занятость общественными и церковными должностями, в личном общении отец Дмитрий был весьма внимательным священником, всегда старался помочь, искал возможности решить какие-то жизненные проблемы.

69 лет — совсем не старый еще возраст, но эпидемия продолжает собирать свою страшную жатву. Перенеся осложнения во время болезни, отец Дмитрий начал поправляться, но организм не выдержал.
Очень быстро из бодрого, энергичного пожилого джентльмена он превратился в изможденного болезнью дедушку в инвалидном кресле. Думалось: вот с него сняли общественные и синодальные послушания, сьедающие много времени и сил, и он сможет больше времени посвящать своим духовным чадам — но Господь судил иначе.
Сейчас отец Дмитрий предстоит перед самым важным судом в жизни любого человека — судом Божиим.
Помолимся о нём.

Царствие Небесное новопреставленному протоиерею Дмитрию
07.03.1951 — 21.10.2020


оригинал тут
 
Из воспоминаний В.А. Нащокиной, 1898: «Пушкин был невысок ростом, шатен, с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности. Я видела много его портретов, но должна сознаться, что ни один из них не передал и сотой доли духовной красоты его облика — особенно его удивительных глаз. Это были особые поэтические задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых его душой. Других таких глаз я за всю мою долгую жизнь ни у кого не видала. Говорил он скоро, острил всегда удачно, был необыкновенно подвижен, весел, смеялся заразительно и громко, показывая два ряда ровных зубов, с которыми белизной могли равняться только перлы. На пальцах он отращивал предлинные ногти.»

На фото — старшая дочь Пушкина Мария.

Мария Пушкина цветное фото3.jpg


Пушкин-222.jpg
 
Редактирование:
Лев Толстой с Софьей Андреевной в Ясной Поляне отмечают 48-ю годовщину их свадьбы (дата снимка — предположительно 23 сентября 1910 года). Это одна из последних фотографий Толстого. Через 1,5 месяца Лев Толстой совершит свой знаменитый уход из дома.



Толстой прожил с женой почти 50 лет, у них родилось 13 детей. Позднее книге «Моя жизнь» Софья Андреевна напишет:

…Он ждал от меня, бедный, милый муж мой, того духовного единения, которое было почти невозможно при моей материальной жизни и заботах, от которых уйти было невозможно и некуда. Я не сумела бы разделить его духовную жизнь на словах, а провести её в жизнь, сломить её, волоча за собой целую большую семью, было немыслимо, да и непосильно.
В этом году отмечается 110 лет со дня ухода Льва Николаевича Толстого.

В ночь на 28 октября (10 ноября) 1910 года Л.Н.Толстой тайно ушёл из Ясной Поляны, чтобы жить в соответствии со своими жизненными принципами. 7 (20) ноября Толстого не станет.
 
Насчёт того, что прогресса всего живого и человека в том числе, как такового не существует (духовного, культурного, нравственного) и что это вредоносная идея , техническим прогрессом. Но это подмена, а не подтверждение того, что прогресс явление вредное или его вообще не существует.
 
Согласен. В видео разбирается широко распространённая современная идея прогресса, в которой технический прогресс и увеличение потребления выдаются за объективный показатель развития человека и человечества. Где как раз путаются явления интеллектуального и духовного ряда, происходит деградация искусства в виде «современного искусства» и так далее, то есть много совпадений вижу с тем что Андреев писал и что его читатели писали, включая Ваш иллюстрированный конспект «Эммануил».
 
Сверху Снизу