Коммунизм и учение Христа — сходства и различия

А именно?
Кто-то сказал: «Возьми свою болезнь и преврати её в силу».. Когда, допустим, человек лицом к лицу встречается с болью, причем не важно, душевной или чисто физической, то обычно не готов к этому, она берет его, что называется — в расплох.. Человек инстиктивно стремится избегать всякой боли, это в нем заложено на уровне рефлексов: например обжегши или уколов руку мы рефлекторно одергиваем её. Это лежит на уровне подсознания. Об отдельных мазохистах речи не идет.
Если боль не продолжительна, то ничего страшного не происходит, она вскоре забывается. Но если она не отступает, то возникает два пути: либо мы принимаем этот факт всем своим существом и пытаемся стать над ним хозяином, либо мы сдаемся во власть этой боли не предпринимая никаких духовных усилий чтобы осознать сей факт и победить его. Во втором случае мы терям свою энергию посредством эмоциональной сферы. Тот же Андреев писал, что некоторые эмоции являются инфрафизической пищей. Если же мы целиком принимаем Боль не только как факт, но и как Божье благословение на подвиг терпения, то мы становимся спокойны, не проявляя каких-либо эмоций. Мы сосредотачиваем свое духовное внимание на Боли (душевной или физической, повторяю) тем самым пытаясь ей овладеть и, в конце концов, понять её причину.
Есть такой метод медитации на боль. Например если болит голова, то надо расслабиться и сосредоточить свое внимание на том месте где болит. Нужно стараться чувствовать только эту боль, ничего больше: никаких мыслей, только боль. При этом мы ее встречаем лицом к лицу, как воины, не страшась её. Если все сделано правильно, то боль будет проходить, уменьшаться. Есть другой метод, где мы должны полностью игнорировать боль, сосредоточив наше внимание на чем-то другом, например на молитве. результат будет тот же. Я это испытывал и могу подтвердить эффективность подобных методов.
Когда мы включаем эмоции, то просто сдаемся во власть победителя, то есть — Боли.
 
Так, что нет, не хочу я в Евросоюз! Хочу скорее в «красную» Чехословакию или Югославию, или ГДР, или СССР №2.
Вот я жестко критиковал СССР, но я тоже хочу туда, в свое детство.. Хотелось бы несколько смягчить свою позицию и сделать её точнее понятой. О положительных моментах позднего СССР.
Про физику, так сказать, говорить в общем-то и незачем, так как тут вроде как все налицо: натуральные продукты, это плюс, однако дефицит отдельных категорий это минус. Кстати, я до сих пор еще ни разу не ел такого хлеба, какой выпекался в 70-80-х годах в поселке Большой Унгут, где я проводил летние каникулы, который расположен на правом берегу реки Маны. Тот, что сейчас производят это хлеб из туалетной бумаги, по сравнению с тем хлебом. Также я хорошо помню вкус настоящего мороженного, а не ту бурду из пальмы, что сейчас гонят.. И многое другое. Но, это все физика, а я хочу про лирику..
При всех недостатках, о которых я писал, в позднем СССР было нечто такое, некая всеобщая атмосфера какой-то, благости, что-ли.. Стабильность идеологии, пути и власти, да и экономики, плюс два канала тв на всю страну, при всех издержках, обеспечивала то, что ото всех этих вещей ум был свободен. Хотя идеологию преподавали и пытались что-то вкладывать кнутом и пряником, но это было не главным в нашей жизни.. Жизнь просто текла так, как ей было предназначено природой в каком-то даже блаженном русле. В такой атмосфере наверно было легко что-то творить, заниматься творчеством. И, наверно, появление таких композиторов и поэтов, как например Дербенев, Мартынов, Антонов и мн. др. было естественным следствием подобного состояния.. Чтобы творить, чтобы просто жить и наслаждаться жизнью, не думая о бесконечных конспирологических заговорах, химтрейлах, теорий плоской земли, лечения простат и пр. и пр., что сейчас наполняет наши головы выдавливая все остальное из них, нужно вот именно это состояние блаженства..
Помню, мне было 17лет, и меня моя мама отпустила одного! на Азовское море. В Мелитополе жила моя тетя, а я должен был попасть через Мелитополь в поселок Кирилловка на берегу Азовского моря. Через неделю должна прибыть и моя мама. И вот я отправился один на поезде сначала до Москвы, а там с пересадкой на Украину. Подьезжая к Москве, поезд вдруг остановился посреди огромного поля. Даже не поля, а какого-то луга, почти бескрайне большого.. Окна были открыты, я вышел в коридор, и вдруг, на меня пахнуло такими ароматами казалось всех цветов Земли, что я почувствовал себя как буд-то в раю. Я стоял у открытого окна и просто дышал этим! Через минут 5 поезд двинулся в путь, но это запомнилось на всю жизнь..
Мы тоскуем по этому блаженному полю, по стабильности, по покою в умах и душах, по некому уютному гнездышку, в котором было тепло, все расставлено по полочкам и понятно..
Только в такой атмосфере и можно по настоящему рождать нечто великое. Когда ничто не отвлекает от выбранного пути. Когда не нужно думать о том, как бы больше сколотить денег и пр.
Вот по этой атмосфере я тоскую, и, думаю, что РМ это и есть наш СССР-2.0, а не кургиняновские подделки под него. Это будет настоящий Союз Соборных Государств, государств всего мира, а не только одной шестой части суши. Давайте же думать о будущем, взяв все лучшее из прошлого, но не забывая и тяжелом наследии, которое нужно не обелять а честно признать все ошибки и сделать из них соответствующие выводы.
 
Редактирование:
Добрый вечер!
Спасибо, Дмитрий.
Очень хорошо подмечено про ту атмосферу стабильности, которую мы застали в позднем СССР.
Сейчас (особенно в поткризисный период после 2014 г.) голова постоянно занята вопросами как бы где-то что-то заработать, прокормить семью, выучить детей, свести концы с концами и т.д.
Тогда подобные вопросы просто не стояли.
Конечно же пропагандируемая тогда идеология была достаточно бредовой, но, в основном, ее никто серьезно и не воспринимал.
 
Ну, вот, глядите: ведь все эти положительные вещи, которые вы вспоминаете — они, ведь, были на чём-то конкретном основаны, правильно? На каких-то крепких базовых блоках красной доктрины. Стало быть, без этих блоков мы никуда не денемся. Их можно переосмыслить, их можно покрасить другой краской, обернуть в синюю бумагу с зелёными звёздочками, но в своей сути они по прежнему останутся «красными».
Соответственно, что делать с идеологией? Ведь, надо быть последовательным, иначе структура вскоре разрушится, ибо из одного вытекает другое. Если принимаем «красные камни», то надо принять и «красные технологии», согласно которым эти камни были изготовлены. Ну, а куда деваться? Да — эти технологии можно и нужно подправить, модернизировать, обеспечить более совершенной «техникой безопасности» — но в своей сути они всё равно будут восходить к прежнему «красному проекту». И к христианству, безусловно!
А вычеркнешь одно — потом автоматически вычеркнется и другое. Мы не сможем разделить их. Вот, в чём смысл момента! Потому что никто в истории до коммунистов на практике эти христианские идеалы в масштабах огромной страны и длительностью на 70 лет не осуществил. Нет иного успешного примера.
 
«История повторяется дважды: первый раз как трагедия, второй раз — как фарс.»..
А вы что предлагаете? Мы то есть, мы живём, мы меняем мир, а вы? Что вы предлагаете?
. Попытка привлечь их на свою сторону.
Мы никого к себе не зовём насильно, но и никого не отталкиваем, я уже писал, что народ боролся с попами, аа не с христианством, идея большивиков есть хилиазм, царство Божие на земле.
А иное — будет! Это иное возникнет когда-нибудь
Тут всегда вопрос не что будет, а КТО это будет осуществлять? Это как Дмитрий, слова одной студенческой песни, ( А колокольчики бубенчики ду-ду.........Я подожду , когда построят коммунизм) Мы действуем, мы меняем этот мир к лучшему, мы осуществляем проект ЧЕЛОВЕК.
Подачка православным. Попытка привлечь их на свою сторону.
Никого насильно не тянем, но вся наша деятельность есть хилиазм, построение
ие царство Божия на земле.
1) уже не репрессируемая церковь последних 10-20 лет СССР
Эх наивный вы мой юноша, сначала декоммунизация, потом дехристианизация, на Европу гляньте, там в костёлах дискотеки. И это же уготовано и РПЦ.
 
Это альфа и омега. Отсюда же, кстати, и замеченное Д.Андреевым вытаскивание экономики на первый план,
Это значит знать Маркса поверхностно, да он говорил об отчуждении, но он говорил и призраке, помнишь. Маркс философ, но и не только, он жаждал действия, по этому и был создан интернационал.
Марксисты — идейные мещане.
Ну это уже я даже и не знаю, как ответить. Так скажу. ты не прав. Идея Маркса- восхождение человека. Но тгда главным и самым явным было отчуждение рабочего от результатов его труда.
 
Государство и должно быть светским. Религиозное государство — это тюрьма народов
Не забываем Достоевского. Разговор в келье старца Зосимы. Государство должно стать церковью, а не церковь государством, к чему всё время стремились все ПАПЫ католицизма.
И почему эта половина дела должна служить только личному спасению, и исключать какие либо внешние усилия по преображению земного бытия?
Золотые слова и серьёзный вопрос. В чём разница между христианской идеей и коммунистической, христианство смотрит в душу человека, о чём Андреев и писал, о эгоизме спасения себя только одного, от тебя зависит твоё спасение. Коммунистическая идея направлена во вне в социум, эта идея согласна всем религиям. Коммунизм есть- пробуждение и раскрепощение высших творческих сил в каждом человеке. В КАЖДОМ, а то какой тогда коммунизм.
 
На каких-то крепких базовых блоках красной доктрины. Стало быть, без этих блоков мы никуда не денемся.
Нет, Павел, те же стены (атмосферу детства) можно построить на совершенно ином фундаменте. Об этом вся «Роза Мира». Социальная часть РМ чем-то похожа на советскую, и образ молодых людей тоже (Д.А. пишет о сходствах и различиях), но ведь фундамент решительно иной!

Фундамент «красных всех мастей», а также белых, бурых и чёрных, — насилие как путь. Только жертвы избираются по-разным признакам: классы, имущество, кровь, что-угодно.

А еcли убрать террор, то уходит и Доктрина в любых вариантах. Тут уместно вспомнить, что Ганди писал о коммунистах. Позже опубликую.
 
Впрочем, сейчас, вовсю торгуют и нерелигиозными товарами. С тех давних пор мало что изменилось.
Всё на продажу, смысл, идея, пафос России с 1991 года- ОБОГАЩАЙТЕСЬ любыми способами, гедонизм- есть главная добродетель. Я вот уже четверть века работаю в отелях Москвы, официантом в службе обслуживания в номерах, так что генезис нашей криминальной буржуазии наблюдаю сполна. Тут один дядя бандитского вида высказался, не мне, я бы ответил, моему напарнику, а он мне передал. Где смута, хочу смуту, ещё больше денег заработаю. Осталось добавить, а ты приятель не боишься, что вместе с этой смутой снесут и тебя. Мы не позволим этой смуте пререрасти в снос государства. Да отвратительного, да криминального, но безгосударственное бытие ещё гарше.
Христос не минорен. Он, как раз, весьма целеустремлён и позитивен во всём
Тут только могу согласиться, что там на него доносили? Пьёт вино с грешниками и мытарями. Хоть это конечно не совсем человек, Бого-человек. Но тут, как видно не чужда ему и человеческая весёлость.
А как же история планеты Дайи? У них-то получилось преодалеть колллективное эйцехоре и преобразить свой Энроф
ВОТ! Прям в точку. На том и стоим. Но опять же, а КТО это будет делать? И кто это делает сейчас, вопрос на засыпку.
к решению любых проблем, гордится перед теми, кто не пребывает в этой его
проклятой, рабской, садомазохистской матрице, из которой он не вылезает веками, и вряд ли когда вылезет!
Ну ну ну, товарищ хороший. Достоевский конечно велик, но не истина в последней инстанции, как и вы, это всего лишь его наблюдение. Пример привести не рабского отношения к жизни. Ну первое, массовый, настаиваю, именно массовый героизм во время великой отечественной.
Второе, вы ведь жили и работали при СССР, ну и скажите, когда это рабочий боялся директора? Ногой мог дверь открыть. Ну вспомните. А теперь, раболепство и чинопочитание, аж противно. Я тоже имел такой характер до определённого возраста, сейчас для меня все люди- это люди.
Да хочу тут напомнить его великое произведение «Преступление и наказание» Там ведь, когда следователь уже почти добился признания Раскольникова, вбежал парень и стал кричать, я убил,я. А это секта была, надо пострадать. Может Андрей это имел ввиду. Часть народа. а не весь.
А вот какой-то принципиально иной «коммунизм», то есть общежитие, потребует нового слова. И другой темы на форуме.
Так в чём же дело? Давайте.
об интеррелигиозном, в котором все религии правой руки будут согласованно служить одной цели — воспитанию человека облагороженного образа.
Именно это и декларирует Суть Времени.
 
Сверху Снизу