Коммунизм и учение Христа — сходства и различия

однако дефицит отдельных категорий это минус
Материальные блага так важны? Кто то даже в позднем СССР голодал? Нет. А что тогда, по Библии, продажа первородства за чечевичную похлёбку. А дефицит был искусственно создан. Ну остался бы СССР, со своим вполне западным ростом в 3 процента в год, плюс вся социалка. И что, ну были бы мы сейчас больше чем Китай. Это я так, экономику обсуждаю.
В 1990 году, ЭТЦ Ккргиняна проводил аналогию потребительского рынка СССР и США. Так вот на 1990 год, включая всё, медицину, образование жильё. Советский человек получал в среднем 2300 долларов США. Это так, на всякий случай.
, думаю, что РМ это и есть наш СССР-2.0, а не кургиняновские подделки под него.
Ещё раз и ещё раз, вы хоть одного человека организовали? Вы хоть что то сделали, кроме провозглашения утопий? А мы Суть Времени, эту утопию воплощаем в жизнь. Присоединяйтесь, работы завались, людей нет.
Конечно же пропагандируемая тогда идеология была достаточно бредовой, но, в основном, ее никто серьезно и не воспринимал.
Про поздний СССР. да согласен, а про первых коммунистов нет, у них горел огонь священной веры. Вот мы строим царство Божие на земле, а потом перерождение Кстати и в Сути времени, большой вопрос стоит о перерождении. И мы его пока не решили. Маркс думал, пролетариат не может быть стяжателем, ой как даже может, ещё как может.
 
Так, вроде всем ответил. Дорогие мои товарищи, мы находимся не абы где, а на светлом форуме Роза Мира.
Я как и прежде ваш покорный слуга и ни на йоту не отхожу от принципов интеррелигии или панрелигии, которую возвестил нам Даниил Андреев. Одно но, мы делаем вы говорите. Но и это важно, говорите конечно, я отвечу всем ибо обещал. Простите,что так долго не заходил ибо делов не в проворот. Планов грамадьё. и последнее.
Вышла ещё одна серия « Измена под красной маской» посмотрите, это касается всех. Мы же не хотим жить в гетто и о канализации вспоминать, как о великом благе или об электричестве. Я уже не говорю о медецине и образовании. Смотрите, делайте выводы, вы все люди разумные интеллигентные, образованные. Нет у меня никакого желания что либо вам навязывать.
https://www.youtube.com/watch?v=x2fLteI2JEQ&t=2s
 
Тут уместно вспомнить, что Ганди писал о коммунистах. Позже опубликую.
Ганди о Советской России и коммунизме: https://public.wikireading.ru/106172

Ганди о социализме: https://public.wikireading.ru/106187

Вот ключевое в контексте данной темы:

Коммунизм русского типа, коммунизм, навязанный народу, был бы отвратителен для Индии. Если бы коммунизм пришел без насилия, его бы приветствовали от всего сердца, ибо тогда никто не стал бы владеть собственностью иначе, кроме как от имени народа и для народа.
Я желаю уничтожения капитализма не меньше, чем самые продвинутые социалисты, а может, даже и коммунисты. Но у нас с ними разные методы, и говорим мы на разных языках.
 
Ну, Ганди был категорически против любого насилия — поэтому он так выражался. Ауробиндо, допустим, был другой — он насилие признавал. Однако, благодаря доктрине Ганди в Индии погибло 3 млн человек. То есть, НЕ-насилие может принести столько же жертв (а то и больше!), чем насилие. Об этом, кстати, надо бы подумать, ибо иначе кажется, будто всё просто: одни убивают, другие — нет, одни бесы, другие — ангелы. А в действительности получается, что при попустительстве «ангелов» людей гибнет не меньше, чем при действиях «бесов». Так, кто тут тогда бес, а кто ангел?
Это очень сложный вопрос на самом деле!
 
благодаря доктрине Ганди в Индии погибло 3 млн человек.
Откуда цифра и как считали?

То есть, НЕ-насилие может принести столько же жертв (а то и больше!), чем насилие.
  1. Столько же — это в сравнении с чем?
  2. И почему в абсолютных числах, а не относительно численности народа?
  3. Андреев, выходит, ошибался, когда предполагал, что жертв освобождения Индии могло быть намного больше, если бы процесс возглавил не праведник, а типичный вождь?
  4. Разве масштабные кровавые события после смерти Ганди не доказывают, что только лидер-праведник мог сдерживать рост насилия и уменьшать число жертв?
 
Ауробиндо, допустим, был другой — он насилие признавал.
Повторю — не знаю такого политика. Говорить, сидя в ашраме или на форуме, можно что угодно. Речь о практической политике и реальном влиянии на жизни миллионов людей.
 
Об этом, кстати, надо бы подумать.... в действительности получается...
Вот про действительность — это очень правильно. Я тебя много лет знаю (по сети) и у меня складывается впечатление, что все эти споры про «красные проекты» — чисто умозрительные с твоей стороны. Никаких действий в социально-политическом смысле ты предпринимать не собираешься, а мечтаешь об ином, асоциальном — парить душой, быть в горах, попасть в Олирну, в конце концов, а уж там видно будет... Само по себе это очень хорошо, и если бы все люди об этом мечтали, то не случались бы в истории инфракрасные проекты...

Но всё это значит, что говорить с тобой (с людьми такой позиции) о красном проекте точно также бессмысленно в практическом отношении, как говорить о проектах жёлтых, синих, зелёных... — всё будет фиолетово.

Поэтому даже спора не выходит. Вроде как защищаешь насилие, но сам на насилие не готов. В серьёзном общественно-политическом масштабе особенно.

Я вот склоняюсь к ненасилию, но и готов практиковать сатьяграху в общественно-политической жизни. В личной жизни — сложнее, так сразу не перестроишься. Но и тут надо постепенно что-то менять. Ты меня тоже знаешь много лет: я не толстовец, не пацифист.

Но очень важно вот что. Опять-таки — в практическом смысле, в той самой действительности, которая от слова «действовать». Одно дело, когда человек готов принять сатьяграху как стержневую идею, и уже на этот стержень нанизывать остальное, и думать, как в действительности сводить насилие к минимуму, а если получится — к нулю.

И совсем другое дело — иметь стержневую идею о том, что без насилия — ну никак. Надо сначала вдарить хорошенько (типа, это не мы такие, это жись такая), вдарить по буржуям, по компрадорам, по... по кому там в новом веке? А уж потом мы как-нибудь чудом построим общество без классов, без насилия, без ворья...

У меня только один вопрос остаётся к умным людям, которые годами жуют эту жвачку: не надоело? Чисто интеллектуально, эстетически — не воротит?

Неужели не хочется — интеллектуально, этически, эстетически — чего-то иного? Не красного, а синего или хотя бы зелёного?

Говоришь, нет иной идеологии, способной увлечь массы и переустроить быт? А ты искал? А ты сам не можешь создать её что ли? Для себя сначала?

Тот факт, что ты слишком быстро отказываешься от Ганди, как от постного вегетарианского блюда, в пользу хорошего «бифштекса» в виде инфракрасных проектов, этот факт красноречиво говорит мне, что в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ работы в этом направлении у тебя нет.

По большому счёту такие споры — потеря времени. Хотя польза есть для тех, кто всё-таки хочет что-то делать, например, готов потратить следующие 15-20 лет на русскую сатьяграху под синими флагами и на «союз босоножек» под флагами зелёными. Такие споры позволяют многое понять, отточить формулировки. А заодно учиться невозмутимости или «безбурности», как называл это Даниил Андреев. :)
 
Редактирование:
Тогда подобные вопросы просто не стояли.
Не просто не стояли — мы (большинство, не говоря о диссидентах) просто гордились своей страной. Мы, любили Брежнева, как это ни покажется странным. Помню, когда сообщили о его кончине по тв, мы с матерью, смею признаться, просто разрыдались. Он был родным для нас.. Как дедушка.. Так стало жалко его, как будто потеряли целую эпоху.. А ведь так оно и было на самом деле.. Это сейчас принято только анекдоты травить..
На каких-то крепких базовых блоках красной доктрины. Стало быть, без этих блоков мы никуда не денемся.
«Крепкие базовые блоки доктрины» это:
1. Активное, воинствующее безбожие.
2. Насильственная коммунизация. Сведение общей массы людей до винтиков в общей машине. Диктатура одного класса. Постепенное упразднение всех остальных классов.
3. Покорение природы, причем любой ценой. «Взять от природы все есть наша задача.»
Это основа.
Соответственно, что делать с идеологией? Ведь, надо быть последовательным
Выкинуть её на помойку истории.
А вы что предлагаете? Мы то есть, мы живём, мы меняем мир, а вы? Что вы предлагаете?
Не вы меняете мир, а вас меняют, и уже многих изменили. Большевизм с мистическим уклоном — это тот же самый большевизм, который распух на гекатомбах жертв, только подслащенный пилюлей оккультизма. Главная цель: обеление большевизма, как движения. Как можно что-то строить если сама история понимается превратно, и даже искажается? Гнилой фундамент не выдержит ни одно здание. Вас, активных людей, меняют, обрабатывают умные политтехнологи, преследуя свои цели. Может лично Ваша позиция — главное в бой ввязаться, а там видно будет? Не верю, что вы настолько верите в концепцию вашего движения.. Может и нужно пытаться раскачивать ситуацию находясь в любых движениях, ибо ни одно из них все равно власть не получит, так как власть уже имеют те в чьих руках все финансы — мировая элита. У них власть, а все движения подобного толка всего лишь инструменты в подкулисных играх..
Ситуация слишком далеко зашла, узел завязанный — крепок. Его можно только мечем разрубить.. А если не разрубим, то нас всех постепенно вытрявят. Поэтому к вашему движению и другим, я отношусь спокойно. Я знаю для чего все это нужно. Это временная мера, одноразовая хлопушка..
Цель: нечто вроде майдана российского розлива. Цель: дальнейшее расчленение России, её развал. Плохо это или хорошо? «Иногда лучше временно разделится, чтобы потом крепко соединится.» За развалом России последует развал и всех остальных стран. В итоге останутся лишь два центра Китай и США и последняя финальная битва будет уже между ними, а там мало никому не покажется. И чем быстрее это случится, тем больше шансов на выживание хотя бы части населения Планеты.
Что я могу предложить?
Открыто не светиться. То есть не лезть открыто в политику. По крайней мере на данном этапе. Иначе сомнут, растерзают и ничего из этого хорошего не получится. Глобальные надзиратели сразу заметят и уничтожат еще в зачатке, ибо мы, наша идеология, им страшна! Они прекрасно понимают это, поэтому не педалируют обьявлять последователей РМ сектой и т.п., чтобы не рекламировать лишний раз. Если есть силы, то собирать группы по изучению РМ. Работать над духовным совершенствованием себя. По возможности вести здоровый образ жизни, пытаясь сохранить себя для будущей работы. А работы будет ой как много. Потребуются силы для этого. То есть действовать «от низа», тихо и мирно.
Однако, как ни странно, Ваша, Костя, работа, тоже полезна: вы ускоряете все процессы, а значит уменьшаете число возможных будущих жертв, хотя я вам не завидую в том смысле, что вас кинут на самые первые амбразуры, а это жертвы. Будьте осмотрительны в личном плане..
Сейчас ситуацию начнут раскачивать со всех возможных сторон, и следующий год может стать рубежным.
Тут всегда вопрос не что будет, а КТО это будет осуществлять? Это как Дмитрий, слова одной студенческой песни, ( А колокольчики бубенчики ду-ду.........Я подожду , когда построят коммунизм) Мы действуем, мы меняем этот мир к лучшему, мы осуществляем проект ЧЕЛОВЕК.
Повторяю, что у вас идеология с гнильцой, поэтому вы ничего и не сможете реального осуществить, кроме раскачки ситуации. Если бы вы за основу взяли например рм-идеологию, то было бы намного лучше, но это утопично. А ведь, альтернативы идеологии РМ просто нет! Русская идея, как она есть..
Государство должно стать церковью, а не церковь государством, к чему всё время стремились все ПАПЫ католицизма.
Согласен.
Материальные блага так важны?
Конечно. На голодный желудок нельзя ничего делать. Первым делом — накормить, напоить, обогреть, а там уже все остальное.
. А дефицит был искусственно создан.
Помню при Брежневе, Андропове даже в Красноярске невозможно было достать того же шоколада. Продавали только в праздничных наборах. Хотя помню, даже, как тогда говорили, «выкидывали» на прилавки и ананасы, но это было редкостью. Основное конечно было все.
Ещё раз и ещё раз, вы хоть одного человека организовали? Вы хоть что то сделали, кроме провозглашения утопий?
Такс, Константин, а здесь поподробней пожалуйста. О каких утопиях речь ведете? Идеология РМ — утопия, что-ли?
Присоединяйтесь, работы завались, людей нет.
:)
Я понимаю, что вы как движение витаете в облаках, надеясь изменить мир к лучшему. Но мир меняют начиная с себя самих. Изменим сами себя, то и мир вокруг станет меняться автоматически. И это более тяжелая работа. Менять других, проводить семинары и пр. это легче, но если мы сами не будем являться образцами для подражания, то кто за нами пойдет?.
 
Редактирование:
Ну, Ганди был категорически против любого насилия — поэтому он так выражался. Ауробиндо, допустим, был другой — он насилие признавал. Однако, благодаря доктрине Ганди в Индии погибло 3 млн человек. То есть, НЕ-насилие может принести столько же жертв (а то и больше!), чем насилие. Об этом, кстати, надо бы подумать, ибо иначе кажется, будто всё просто: одни убивают, другие — нет, одни бесы, другие — ангелы. А в действительности получается, что при попустительстве «ангелов» людей гибнет не меньше, чем при действиях «бесов». Так, кто тут тогда бес, а кто ангел?
Это очень сложный вопрос на самом деле!
Да, Шри Ауробиндо говорит о том, что ненасилие и пассивность в критической ситуации может принести гораздо больше жертв и вести к катастрофическим последствиям.
Об этом же кстати говорит Бхагад-Гита.

Шри Ауробиндо «Эссе о Гите»:

Невозможно, по крайней мере, при нынешнем состоянии людей и порядке вещей, идти вперед, расти, реализовываться, полностью соблюдая тот принцип непричинения вреда, который представлен нам как наивысший и наилучший закон поведения. Что, разве мы будем использовать только силу души и никогда не будем разрушать посредством войны и прибегать к физическому насилию даже в целях обороны? Хорошо, но до тех пор, пока сила души не начнет действовать, асурическая сила в людях и народах будет топтать, ломать, убивать, сжигать, осквернять, как это происходит сегодня, и к тому же свободно и беспрепятственно, и вы, возможно, породите столько же разрушений в жизни воздержанием от насилия, сколько другие — обращением к нему; тем не менее вы создали себе идеал, который однажды может и, во всяком случае, должен привести к лучшему. Но даже сила души действуя разрушает. Только те, кто воспользовался ею с открытыми глазами, знают, насколько она страшнее и разрушительнее мечей и пушек; и только люди, которые не ограничиваются видением только действия и его непосредственных результатов, способны понять, насколько грандиозны его последствия, сколько всего в конечном итоге разрушается, а вместе с этим — вся жизнь, которая от этого зависела и этим питалась. Зло не может погибнуть без разрушения того многого, что живет за счет зла, а это все равно разрушение.
Более того, каждый раз, когда мы используем силу души, мы поднимаем против нашего врага великую силу Кармы, последующие движения которой неподвластны нашему контролю. Васиштха использует силу души против военного насилия Вишвамитры, и армии гуннов, шаков и паллавов бросаются на агрессора. Именно спокойствие и пассивность духовного человека в условиях насилия и агрессии пробуждают грандиозные силы мира к акту возмездия; и, может быть, более милосердно, пусть даже применяя силу, стать на пути тех, кто олицетворяет зло, чем позволять им подавлять других до тех пор, пока они не навлекут на себя худшее, немыслимое разрушение. Для того чтобыиз этого мира ушел закон раздора и разрушения, недостаточно того, чтобы наши собственные руки оставались чистыми, а наши души — незапятнанными; из человеческой природы вначале должно исчезнуть то, что есть корень этого закона. Простая неподвижность и инертность, не желающие или не могущие сопротивляться злу, в гораздо меньшей степени будут способствовать отмене этого закона; инертность, тамас, действительно, вредит гораздо больше, чем может повредить раджасический принцип борьбы, который, по крайней мере, создает больше, чем уничтожает. Следовательно, в том, что касается действия индивида, его воздержание от борьбы и неизбежно сопутствующего ей разрушения в наиболее грубой, физической форме может помочь его собственному моральному существу, но оно не уничтожает Убийцу созданий.

Ведь по факту в Индии погибли не только эти 3 миллиона во время раздела между Индией и Пакистаном. По сути, Индия на протяжении последней сотни лет живет в том состоянии, которое у нас называлось «лихими 90-ми». Отсутствие минимальной продовольственной корзины, недоступность медицины, социальных гарантий, пенсии, образования для большей части населения.
А каково состояние современной индийской культуры? Народ Индии находится полностью во власти одурманивающей, примитивной продукции киноиндустрии Болливуда.
Индия живет в перманентных непрекращающихся 90-х и сколько там миллионов погибает непрерывно? Никто не знает, потому, что никто их не считает!
Кто за это несет ответственность?
 
Шри Ауробиндо говорит о том, что ненасилие и пассивность в критической ситуации может принести гораздо больше жертв и вести к катастрофическим последствиям.
Ауробиндо был величайшим мудрецом.. Из двух зол выбирают меньшее.
Кто за это несет ответственность?
Западный образ жизни.
 
Сверху Снизу