Мирская праведность

Мирская праведность.

»«304»»

Васнецов. «Ковер-самолет»

В отличии от старого христианства, которое видело праведность исключительно иноческом подвиге, Даниил Леонидович говорит о возможности праведной жизни в миру. И под праведностью он понимает не владение какими либо сверхъестественными способностями и даже не раскрытие органов духовного восприятия, а исключительно высокий нравственный уровень личности.

Праведность не есть непременно плод монашеской аскезы. Праведность есть высшая ступень нравственного развития человека; тот, кто её превысил, уже не праведник, а святой. Формы же праведности разнообразны; они зависят от времени, места и человеческого характера. Можно сказать обобщённо:

Праведность — в негативном аспекте — есть такое состояние человека, устойчивое и оканчивающееся только с его смертью, при котором его воля освобождена от импульсов себялюбия, разум — от захваченности материальными интересами, а сердце — от кипения случайных, мутных, принижающих душу эмоций.

В позитивном же аспектеправедность есть проницание деятельной любовью к Богу, людям и миру всей внешней и внутренней деятельности человека.


Для этого есть все основания. Ведь Бог это любовь, любовь ко всему живому. Поэтому и праведностью следует считать именно путь любви, любви к ближнему. А неподдельная любовь к ближнему, и есть высокий нравственный уровень, то есть праведность.

«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39)

»«305»»
С. Рерих. ''Вечная жизнь''

Цель данной темы – отыскать и показать примеры этой праведности в мирской жизни. Речь пойдёт о людях, проживших иногда трудную, даже трагическую жизнь, но не только не потерявших своего человеческого достоинства, но сохранивших в себе самые высокие моральные качества до конца своей жизни. Людях, заслуживших называться праведниками.
 
Правка модератора:
Мария Капнист — графиня из ГУЛАГа.
https://takprosto.cc/mariya-kapnist/

Мария Ростиславовна Капнист известна широкому зрителю как актриса кино, сыгравшая ряд запомнившихся ролей. Но до того, как стать известной, она прошла трудный, трагический, полон лишений, жизненный путь.
Капнисты, древний греческий род, со временем оказавшийся в Российской империи. Революция 1917 трагически отразилась на семье Марии Ростиславовны. В 21-м расстреляли отца. Не выдержав этого умерла старшая сестра. В 1941 арестовывают Марию. 15 лет невыносимых условий, пыток и издевательств, превратили её, молодую красивую женщину в настоящую старуху. Но всё это не только не сломило её волю, но и не обозлило, не подорвало любовь к людям, и к жизни.


»»»»«308»»»»»

»»»»«309»»»»»


«Частная история»: Мария Капнист

https://www.youtube.com/watch?v=jhUiUyR2BKU

 
Редактирование:
ОПЫТ ПРОТИВЛЕНИЯ ЗЛУ: ЕФРОСИНИЯ КЕРСНОВСКАЯ.

«346»

«Кое в чем Данте меня опередил, описывая девять кругов ада».


Имя Ефросинии Керсновской прогремело на всю Россию, а затем и на весь мир после того, как в 1990 году журналы «Огонек» и «Знамя» опубликовали фрагменты ее воспоминаний о двух десятках лет, проведенных в ГУЛАГе. Тетради Ефросинии – это около двух с половиной тысяч рукописных листов «в клеточку» и семьсот рисунков.

«347»

Уникальность Ефросинии Керсновской не в том, что она выжила там, где, казалось бы, невозможно выжить. Главное, она на собственном опыте доказала: человек может устоять против преступной машины тоталитарного государства, не идя на компромиссы с совестью. Ефросиния Антоновна и в неволе смогла остаться свободной.

«Вся жизнь – это цепь «соблазнов». Уступи один раз — прощай навсегда душевное равновесие! И будешь жалок, как раздавленный червяк. Нет! Такой судьбы мне не надо: я человек».
Своей жизнью Евфросиния показала удивительный пример стойкости духа. Пройдя жернова сталинских лагерей, она не растратила, а скорее укрепила свои внутренние устои, которые всегда были связаны со справедливостью, честностью, бескорыстной помощью другим людям. Так, когда ее после длительного заключения, в конце концов освободили из лагеря, то предложили подписать бумагу, что она порывает всякие отношения с теми, кто остался в неволе. Она отказалась подписывать такой документ:

«Так как же должен был поступить этот человек, когда ему предлагают подписать «обязательство» о том, что я порываю всякие отношения с теми, кто остался в неволе, и вдобавок обещаю забыть все, что там было, что там видела и пережила, и никогда и никому ничего о лагере не разглашать!

Ознакомившись с содержанием этого документа, я с негодованием отказалась его подписать.

– В неволе я встречала много хороших, достойных всякого уважения людей. Кое-кто еще там остается. Я сохраняю о них добрую память и буду рада быть им полезной. Забыть же то, что там видела и пережила, абсолютно невозможно! Даже проживи я еще сто лет!

– Но эта подпись – простая формальность...

– Подпись – это слово, данное человеком! И человек стоит ровно столько, сколько стоит его слово. Я не могу так низко себя оценить!»»

https://www.kazanski-m.ru/novosti/248-


«348»


Ужасы ГУЛАГа глазами женщины
https://tribun.com.ua/61167?utm_referrer=https://zen.yandex.com


Евфросиния Антоновна Керсновская (1907-1994)

https://4tololo.ru/content/2480

«350»

Видео

След в истории. Евфросиния Керсновская

https://www.youtube.com/watch?v=CeMYHYJWsiM


История Ефросинии Керсновской. Выжить вопреки

https://www.youtube.com/watch?v=ftxorVDM-Zk


Ефросинья Керсновская. Житие.

https://www.youtube.com/watch?v=Ga2esnawkhQ



Ефросинья Керсновская

https://www.youtube.com/watch?v=cdA5yntyrxc
 
Сверху Снизу