Веганство

Веганство пропагандируется для того чтобы спасти животных от убийства.
Так я никак не пойму, что вкладывается в это понятие веганство. Я всегда считал, что под веганством надо понимать особую диету, а не политическое движение за права животных. Это разные вещи на мой взгляд. И обязательно ли веган обязан исповедывать вот эти взгляды: запрет на содержание коров, кроликов, коз, пчел, кур и др живности. Можно ведь и содержать по особому, не убивая. Раньше так и поступали в некоторых селах, о чем говорил святой Паисий Святогорец: коров, когда они не могли уже давать молока не убивали, а содержали до того момента, пока они сами не умрут от естественных причин. При этом корова производила навоз, тоже давая пользу. А без навоза трудно выращивать те же веганские овощи. Вы же пропагандируете полный запрет на эксплуатацию животных! А на сотрудничество с животными вы согласны? Али как? Сотрудничая с животными мы исполняем взимовыгодную пользу: животные получают корм и заботу, отдавая при этом свой продукт. А не является ли эксплуатацией ваша привязанность к домашней кошке или собаке, хомячку, рыбке и пр.? Вы же их также эксплуатируете, ибо для многих, это лишь игрушки для собственного удовольствия. Давайте пойдем дальше и введем равные права с человеком тараканов, блох, слепней и клещей.. Как Вам такая идейка? В планах?
 
Редактирование:
Я всегда считал, что под веганством надо понимать особую диету, а не политическое движение за права животных.
Веганство — это не диета, для самооздоровления. Хотя, веганское питание самое здоровое. Но если человек не ест мясо и молоко для самооздоровления, и ему положение животных безразлично — он не веган а ЗОЖ-ник, приверженец здорового питания для самоооздоровления.
Для веганов на 1 месте благополучие животных.
Веганство — образ жизни, мировоззрение не причинения вреда, и помощи животным.
Веганство это не только пищевые предпочтения, это активный образ жизни, пропагандирующий веганство и права животных.
Веганы не посещают мероприятия где используются животных, не поддерживают индустрии где эксплуатируют животных — цирки, зоопарки, дельфинарии, жестокие развлечения с животными.

Сотрудничая с животными мы исполняем взимовыгодную пользу: животные получают корм и заботу, отдавая при этом свой продукт.
Я уже писала, перечитайте выше, что в условиях бизнеса человек экономит, и животные получают плохие условия и нещадную эксплуатацию. Вспомните свою трудовую карьеру, там все было нормально?
нЕ КИДАЛИ С РАБОТОЙ, выплачивали зарплату, не эксплуатировали Вас? Хотя у людей тоже взаимовыгодное сотрудничество на работе, и все должны быть счастливы. Откуда тогда идеи коммунизма о классовой эксплуатации и о гадском буржуизме?
У животных все гораздо хуже, они не могут говорить, и доказать факты жестокой эксплуатации. У животных нет никаких прав — они собственность людей, рабы.
Веганы борются за права животных наравне с правами людей.
Веганство — это не о здоровье, не о собственном благополучии.
Веганство — для животных.
 
Понятно, Ольга.
Просто во всем надо соблюдать меру и не впадать в крайности. Это надо помнить и не забывать. Крайности всегда вредны. Запрет на содержание пчел пчеловодами вызовет просто ответную реакцию к вам же веганам. Мёд это лекарство, да и не только мёд но и другие продукты пчеловодства. Вас просто будут ненавидеть, и дело может даже дойти и до более сложных эксцессов. Запрет на содержание коровы, например, семьям, у которых есть дети ( а им необходимо молоко как бы вы не спорили) просто вызовет опять же ответную реакцию против вас веганов. Сейчас и так уже коровника не найдешь: практически все уничтожены. И то молоко, которое продают в магазинах большей частью является искусственным, вредным.
Ладно, спорить, вижу, бесполезно, скажу лишь на последок: просто соблюдайте меру, исповедуйте взвешенную позицию.. Впадая в крайности вы, веганы, делаете себя просто смешными и достойными сожаления.
 
Сегодня приготовили светло-зелёную чечевицу Дон Густо. Варка всего 30 минут :) Но уже после 10 минут после начала варки её можно есть или пробовать, она чуть твёрдая, но оч.вкусная. Имеет запах травы. После варки чечевица потемнела и стала тёмно-зелёная. Если верить информации на упаковке, содержание белка аж 28% (в два раза больше, чем в мясе).

Фото ужина специально для форума. Чечевица отварная, укроп свежий, кетчуп, соль :)

 
Если не заниматься животноводством, то например те же коровы исчезнут, вымрут, ибо не смогут жить в природной среде , которой и так осталось с гулькин нос. По сути, те кто проповедуют тотальный запрет на получение продуктов животноводства фактически прокладывают дорожку к уничтожению самих животных как вида. Агрессия говорит о многом: это не от Бога. Я где-то читал, что животные тоже должны трудится и оправдывать свое место под солнцем. Например те же пчелы не выживут уже без человека в дикой природе, потому что не осталось уже лесов, которые могли бы принимать рои, а медоносы заменены на поля с гербицидами и гмо растениями. Поэтому ратуя за жизнь животных в природе эти фанатики ведут вредительскую работу.
Дмитрий, а фанатично отстаивать свои, ущербные взгляды , получается правильно? Фанатами и поборниками Зла, в таком случае можно назвать борцов за освобождения узников сталинских и гитлеровских концлагерей. Ведь искалечены душевно и физически узники не всегда могли выжить в обществе. Об этом пишет и Алла Александровна, как от них, с Даниилом Леонидовичем отвернулись даже близкие и многие, прошедшие сквозь лагеря. И вообще, Вы склонны вместо аргументации бросаться необоснованными обвинениями, в адрес оппонентов — фанаты, передёргивание, зомби и т.д. А то что многие виды животных могут исчезнуть, это правда. Но виновата в этом человеческая алчность. Человек довёл природу до такого состояния, он это должен, умерив аппетит, исправить. То есть создавать для домашних животных условия для жизни, как в природе так и в совместном с человеком проживании, а не оправдывать алчность тем что если над животными не издеваться, они не выживут.
 
То есть создавать для домашних животных условия для жизни, как в природе так и в совместном с человеком проживании, а не оправдывать алчность тем что если над животными не издеваться, они не выживут.
А разве я оправдывал издевательство над животными?
 
Предлагаю не ругаться. :)
Я поддерживаю веганов в их борьбе против мясоедства и за веганское питание в магазинах. При том что я употребляю молоко и вряд ли откажусь от его употребления пока в магазинах не будет альтернативы по той же цене (50р за литр, например). Перед веганами каюсь за такое поведение.

При этом прошу меня и, например, Дмитрия, а также Ивана — не записывать в одни ряды с мясоедами. Насколько я понимаю, мы трое вегетарианцы, но (пока что) не веганы. Мне кажется что со стороны веганов, если они всех лакто-вегетарианцев и тех кто мёд ест — записывают в один ряд с мясоедами — что это позиция непродуктивная в долгосрочной перспективе, напоминает позицию большевиков по отношению к меньшивикам или мышление по типу сталинизма. От которого я сам не свободен, к сожалению.

Кстати Сергей Раос с соседнего форума — тоже вегетарианец.
Считаю что книга «Роза Мира» весьма способствует вегетарианству если сравнить число вегетарианцев (включая вегетарианцев-веганов) вообще в стране — и среди читателей Андреева. :)
 
При этом прошу меня и, например, Дмитрия, а также Ивана — не записывать в одни ряды с мясоедами. Насколько я понимаю, мы трое вегетарианцы, но (пока что) не веганы.
Я около 20 лет был вегетарианцем: не употреблял ни мяса, ни рыбы, только молочку позволял. Последние года 2-3 начал умеренно употреблять рыбу, так как решил приучить свой организм к рыбе, в расчете на возможные пертурбации в стране, когда придется заниматься рыбной ловлей, чтобы выжить. Насколько я понимаю, упертые веганы будут сдыхать, но рыбу есть не будут? Это их выбор. Андреев писал в «РМ», что каждый обязан поддерживать свою жизнь охотой и рыбалкой, если стоит вопрос выживания.
 
Я в данном случае тоже скорее на стороне точки зрения Дмитрия. «Суббота для человека, а не человек для субботы». Вегетарианство хорошо, веганство тоже хорошо, когда не вредит здоровью. Плюс, всё хорошо, когда в нём нет агрессии и пропаганды (а веганы — во всяком случае, насколько мы видим это здесь на Форуме — склонны и к первому и ко второму). Забота о животных не должна превращаться в принцип «убей себя — спаси природу». А так — да — позитивное начинание, обеими руками за!
 
Оффтоп
Павел, а что Вы имеете ввиду под пропагандой и почему пропаганда это плохо?

Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — в современном политическом дискурсе понимается как открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений с целью формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами.
 
Сверху Снизу