Веганство

Мучительная куриная теснота
Куры-несушки на птицефабрике, где есть «батарейная система» в так называемом «интенсивном» или «конвейерном» режиме содержания, страдают от неимоверной тесноты. Они находятся в узких клетках, которые построены в ряды, они размером в 30-45 сантиметров не имеют насеста и сделаны из витой проволоки, чтобы помёт проваливался сквозь пол.
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t67982.jpg»

На каждую из кур приходится пространство площадью меньше стандартного листа А4.
Обычно в клетку, по площади не превышающую сложенную пополам газету, помещают 4-5 куриц. Эти клетки настолько маленькие, что курицы не могут даже выпрямиться, и их головы торчат сквозь прутья клеток.
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t36859.jpg»

«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t17741.jpg»

Вдоль всех слеток расположены желоба с поступающей пищей. По нормативам птицефабрик, на одну несушку должно приходиться 8-10 см кормушки.
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t21594.jpg»

Норма поения- 2 см. если поилка проточная в виде желоба, на голову, или 5 голов на одну поилку, не менее одной поилки на клетку (ну и щедрость).
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t32635.jpg»

Понятно, что более сильные курицы будут отталкивать слабых, не допуская их к пище и воде. Слабые особи обречены на гибель, так как их корм и питье все время будет уходить более сильным курицам.
Иерархию в птичьей стае невозможно соблюдать в тесноте, когда куры не в состоянии повернуться, это тяжелый стресс для кур.
Куры – это общественные животные, и на фермерском дворе у них формируется иерархия, которую иногда называют «порядок клева». У кормушки и в других ситуациях, каждая птица подчиняется тем, что находится выше по иерархии. И главенствует над теми, кто стоит ниже. На птицефабрике птицы неспособны выработать социальную иерархию, и, в результате, они часто дерутся друг с другом.
Жизнь в длинных, тесных и пыльных, наполненных аммонием сараев без окон, система интенсивного выращивания приводит кур к тяжелому физическому и психическому стрессам.
Стрессы связаны с невозможность осуществить инстинктивные потребности: построить гнездо, покапать почву, поваляться в пыли, расправить, помахать крыльями.
В природных условиях ритуал откладывания яйца для курицы окружен чувством радости и удовлетворения. Насиживая яйца, несушка периодически их переворачивает. 10-20 раз в день она сходит с гнезда с тем, чтобы потянуть крылья, попить воду и поклевать корм, справить естественную нужду.
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t38398.jpg»

На птицефабрике куры впадают в состояние паники, когда наступает время нестись: у них нет возможности уединиться и построить гнездо. Набитые в тесные клетки, несушки вынуждены класть яйца в шумном, наполненном мухами, зловонном «концентрационном лагере», зажатые между телами других кур и металлическими прутьями.
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t21488.jpg»

Отсутствие у куриц возможности поисков корма, невозможность разгребать землю тоже являются стрессогенными факторами. В естественных условиях питание занимает 50% времени птицы, и является важным стимулом в ее жизни. Курицы роют землю ища там корм: корешки, червяков, личинок.
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t66489.jpg»

Куры любят принимать пылевые ванны, валяются в земле. Используют сухую пыль, опилки, золу, чтобы очистить свои перья. Пыль, которую они распределяют под перьями, помогает впитывать излишки жира с кожи. Курочки встряхиваются, взъерошиваются для того чтобы фракция полностью распределилась по перьям до самой кожи. Зольная ванна для кур несушек отлично подходит для избавления от клещей и вшей. Птицы любят такие ванны, когда жарко, чтобы остыть.
Из-за того, что курицы, выращенные в инкубаторах, никогда не получают шанс порыться в земле, как предназначила им природа, за неимением жёсткого настила, который можно скрести, когти у птиц отрастают чрезмерно длинными, вплетаясь и зачастую намертво застревая в проволоке.
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t91735.jpg»

Это приводит к тому, что стальная проволока врезается и со временем врастает в подушечки на лапах. При этом птицам очень сложно и больно даже стоять. Проволочный пол режет птицам лапы, вызывая язвы и раны.
Если несушка оказалась зажатой между соседками, или, если ее нога застряла в решетке пола, она не может дотянуться до корма и медленно умирает так и оставшись на своем месте, по-прежнему сжатая другими.

«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t60235.jpg»

Когда одна птица умирает, остальные встают на её тело, чтобы уменьшить боль от проволоки.
Постоянные болезни и гибель куриц, трупы которых долго не убирают из переполненных клеток. Каждый год в таких клетках умирают миллионы кур. Это еще больше способствует распространению инфекций и болезням.
В таких условиях, при свете, стресс из-за скученности, и из-за отсутствия естественных выходов для энергии, ведет к тому, что птицы начинают драться. Это приводит к потере оперения: курицы постоянно дерутся за место, вырывая перья, и трутся о решетку клетки.
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t15939.jpg»
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t30320.jpg»
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t95098.jpg»

Бессмысленное, неподвижное сидение в клетке также приводит к нарушениям нормального поведения у птицы: в драках они даже заклевывают, и поедают соседей.

Выяснилось, что при очень тусклом свете такое поведение наблюдается реже. Поэтому птицы проживают последние недели своей жизни в полной темноте.
Чтобы предотвратить каннибализм, у цыплят отрезается часть клюва — это очень болезненная операция, которая еще более усиливает противоестественные условия существования этих птиц, потому что клюв у птиц служит для самых разнообразных целей.
«http://forumfiles.ru/uploads/0002/c6/8a/2/t96492.jpg»

Куры должны находиться в таких условиях до двух лет. После этого срока яйценоскость снижается, и птиц отправляют на убой.
Только представьте какие сильнейшие стресс и страдания испытывают эти птицы.
Вообразите, каково это — застрять в лифте с семью другими людьми на 2 года!
Не становитесь соучастником этого насилия!
Не употребляйте в пищу яйца, и будьте веганами.

Статья Ольги Ваконды
27 марта 2020 г.
 
В 20-21 веках возникло мироощущение, для которого характерно стремление к всеобщему объединению, миру, дружбе на разных уровнях – религий, мировоззрений, экономик, культур. Понимание того, что люди разделены искусственно, и на самом деле все религии лишь разные пути к Богу. Многие люди мечтают развиваться духовно, и слушают разных гуру, духовных учителей.
Сейчас есть люди, которые призывают к всеобщему объединению, взяли на себя труд учить других правильному отношению к миру, добру.

Какие призывы, и речи можно услышать от этих людей, которые считаются светочами современности, кумирами миллионов, чуть не святыми?
К чему призывают эти люди, которым многие поклоняются? Действительно ли нужно слушать и верить каждому слову этих духовных учителей, которых многие так привыкли боготворить?
Ведь если поводырь сам слепой, то как известно все слепцы, которых он ведет, попадут в адскую пропасть и погибель души. Если то чему учат некоторые духовные учителя современности является не более чем красивыми словами, и обманом, то многие люди годами пребывают в заблуждении, что тоже имеют свой личный духовный рост.
Сейчас на Земле главная проблема, перед которой меркнут все остальные – гигантский концлагерь для животных, который создали люди чтобы удовлетворить свои потребности в продуктах животного происхождения. В год человечество убивает 70 миллиардов животных – только по официальным подсчётам.
Статья https://zen.yandex.ru/media/id/5d8bb57aba281e00b192c6c1/duhovnye-uchitelia-sovremennosti-5e89c74c7aa3547448890641
 
Редактирование:
Сейчас на Земле главная проблема, перед которой меркнут все остальные – гигантский концлагерь для животных, который создали люди чтобы удовлетворить свои потребности в продуктах животного происхождения. В год человечество убивает 70 миллиардов животных – только по официальным подсчётам.
Абсолютно с этим согласен!

И в отличие от традиционного животноводства, к которому большинство религий относилось снисходительно — современное фабричное животноводство не только убивает животное, но и в большинстве случаев создаёт для животного ужасную мучительную жизнь вместо нормальной.
 
Пахлава
Состав: 3 стак. муки, 190 мл. раст. масла, 1 стакан тёплой воды, щеп. соды, щеп. соли.
Для начинки: грецкие орехи, сахар, корица.
Готовлю пахлаву :) Только вместо варенья — цветочный мёд и малина, вместо лимонного сока — чайная ложка лимонной кислоты (добавлял по вкусу). Для начинки вместо грецких орехов — замороженные ягоды малины, растёртые до крупинок. В настоящее время пахлава запекается в духовке.
 
Готово! :p Про мёд не знал. Ну, вот что получилось, сразу после духовки и перед поеданием пропиткой сиропом:


Красные точечки — ягоды малины :) Сироп для пропитки:


Сначала кажется, что сиропа много, но он весь впитывается в печенье. Вкусно! С чаем оч.вкусно! :)
 
Александр, Похоже на мою пахлаву, не знаю как по вкусу. Залить сиропом, и подождать.
Я разрезаю на противне, и заливаю тоже на нём, на ночь оставляю, с утра можно есть.
Приятного аппетита! Христос Воскрес! С Пасхой!
 
Михаил, не думаю. Если логически посмотреть на ситуацию, то концлагеря для животных созданны для пропитания многомиллионных мегаполисов. Где большая часть людей питается мясом ( в т.ч. летучих мышей, как выяснилось). И все оплакивания судьбы несчастных животных выглядят довольно бессмысленным занятием, пока люди не осознали, что страдания братьев меньших столь же трагичны, как страдания человека. Т.ч. главная проблема в отсутствии этического отношения к биосфере со стороны человека (о чем и ДА пишет). Чтобы реально что-то поменялось в отношении к животным должен произойти просто радикальный переворот у большинства человеческих особей. Что для этого нужно? Чтобы проблемы биосферы вышли в первый ряд во всех странах. Те страны, которые не захотят этими проблемами заниматься, должны стать изгоями в мировом сообществе. Собственно говоря, мать-Земля и подсказывает непутевому дитю, чем оно сейчас должно заняться вместо идиотской зацикленности на экономическом росте.
 
Сверху Снизу