Происхождение Зла

А про это Андреев пишет совсем другое, как мне кажется.
Это мое виденье проблемы. Библия тоже много о чем не говорила: ни об электричестве ни об атомной энергии.
Тот же, кто будет созерцать в рефлектор великую туманность Андромеды, увидит воочию другую галактику, не знавшую демонических вторжений никогда.
Так там и падений не было никогда, а значит и зла также. Там все существа изначала просветленные. Может быть до них еще не дотянулись злые силы?
 
Оффтоп
Извиняюсь, я не очень понимаю.
Если там зла не было, значит зло — не закон природы? Если мы говорим про уровень вселенский, разумеется. Если говорим про нашу планету то можно сказать что зло это закон природы, точнее, затесались тут в брамфатуру всякие демоны ещё до появления органической жизни... но, опять таки, по Андрееву это зло временное и вот уже какие-то века и тысячелетия остались до изменения и далее отмены этого «закона природы», как я понимаю. :)
 
Если там зла не было, значит зло — не закон природы? Если мы говорим про уровень вселенский, разумеется.
Это закон природы, духовный закон, который предполагает эволюцию богосотворенных монад после их падения в грубую материальность. В Туманности Андромеды таких падений не было. Но это лишь стадия, и никто не гарантирует, что в будущем этот закон не вступит в свои права, если туда вторгнутся полчища Люцифера. Пока этот закон там не применяется из-за отсутствия второй стороны процесса.
 
Оффтоп

духовный закон, который предполагает эволюцию богосотворенных монад после их падения в грубую материальность
Дмитрий, очень интересная мысль! Хочу узнать детали. :)
Пока что кажется что похожее писал Эндрю, может я даже что-то из этого понял. Но его «Зелёную дверь» так и не прочёл, к сожалению — бесплатно не нашёл, покупать не стал — не потому что жалко денег, а потом что опасаюсь раскрывать данные, «анонимную» банковскую карточку я так и не завёл себе, хотя хотел...

Можете эту мысль расшифровать свою, если есть желание? :)
В новой или в старой теме.
Если считаете что это в рамках трактовки и развития концепции Андреева — то в разделе «Концепция», если считаете что это как альтернатива концепции Андреева — то в «Беседке».
Извиняюсь если не так понимаю назначение разделов.
 
Я так понял, что Владимир уже закончил презентацию темы, поэтому теперь, вроде как, можно обсуждать само содержание.
Павел, а зачем ты открывал отдельную тему Размышления над вопросом о происхождении зла? Мне кажется, нужно те сообщения перенести сюда, а лучше отсюда часть перенести туда, ведь ты с Андреевым споришь.

По Лазареву, скажем, зло — это либо недостаток, либо переизбыток добра.
Если бы это было так, то не было бы страдания, мучительства, паразитизма, смерти, деградации. Лазарев — это эфирное зрение. Трансфизика в андреевском смысле ему недоступна. С точки зрения системы Лазарева невозможно объяснить насильственную смерть Христа, так как в Этом случае допущения Лазарева о причинах гибели не работают. Не было у земного Иисуса кармических проблем, зацепок, зависимостей от инстинктов, страстей, обожествления человеческих ценностей, подсознательной агрессии, недостатка или переизбытка любви...

Кроме того. Если бы зло было только недостатком или переизбытком любви к Богу (второе трудно представить), то такое зло не приводило бы к деградации, к демонизации. Демонические монады не развиваются как-то иначе или не застывают в своём развитии, они именно деградируют до вампиризма. Отсюда «искупление Гагтунгра» в третьем эоне.

То есть всё происходящее с Гантунгром — не иллюзия, не игра, не майя, не виртуальность, не недостаток Бога — демонизация есть перерождение, обратная трансформа, деградация с точки зрения сил света, ущерб, деформация, которая требует длительного исправления. Всё по системе Лазарева :D когда обожествление человеческих ценностей (обращение любви внутрь себя) приводит к ущербу тонких тел, воспринимаемому ясновидцем как «потемнение поля», «сворачивание поля», «разрыв поля».

То что Лазарев называет «полем» — это покровы шельта, которые по андреевски «демонизируются» с постепенной заменой самого вещества от сиайры к агге. Я думаю, богоотступничество на уровне монады (участие в давнем восстании) тоже привело к изменению самого естества монады, отсюда необходимость просветления, преодоления, изживания зла.
 
Можете эту мысль расшифровать свою, если есть желание?
В таких мирах, я думаю, все существа разумны и совершенны. Бог сразу рождает вполне совершенные монады. Поэтому там не был запущен механизм эволюции, а значит по всей видимости там нет и так называемой «разумной жизни» в грубой материальности на промежуточных стадиях(возможно). Существа этих миров обитают в слоях, которые в нашем Шаданакаре отображены в виде миров восходящего ряда, или высших миров. Там царит только добро, свет, совершенство. Существа этих миров помогают существам других миров, которые тем или иным образом подпали под власть темных сил вселенной. Помимо Туманности Андромеды, Андреев упоминал и про созвездие Ориона:
Внутри нашей Галактики системою, полностью освободившейся от демонических начал, является Орион – макробрамфатура необычайного могущества
Про Орион также упоминали и теософы в Живой Этике, причем еще в первой половине XX века, когда Андреев еще не приступал к труду «Роза Мира». Интересное совпадение.
Теософы писали, что Представители Ориона помогают нам, нашей цивилизации, как бы опекают нас.
Естественно, что в таких мирах действуют совершенно другие законы, которые отличны от законов взаимопожирания присущих таким мирам, как наш, где силы зла давно захватили стратегические плацдармы управления в плотной материи Энрофа и в темных мирах возмездия. В нашем мире властвуют свои законы, которые тесно связаны с понятиями и борьбой двух начал — Добра и Зла. Когда-нибудь, как нам сообщил Д.А., и наш Шаданакар вступит в новый Эон после искупления планетарного демона Гагтунгра, и наш мир будет полностью свободен от Зла. А преображенное человечество совместно с давно преображенным человечеством даймонов продолжит неустанную борьбу, включившись во вселенский отряд Света в его неустанной борьбе против сил противобога.
 
Существа этих миров обитают в слоях, которые в нашем Шаданакаре отображены в виде миров восходящего ряда, или высших миров. Там царит только добро, свет, совершенство.
Интересно. Получается что в Энрофе они не живут, а только в мирах восходящего ряда? Тогда непонятно зачем нужна галактика Андромеды в Энрофе, зачем нужны звезды и возможно существующие планеты?

Я думал что в Андромеде существует органическая жизнь в Энрофе, при этом там те же законы что у нас в мирах восходящего ряда, несмотря на грубую материальность. Другое дело что может быть надолго там монады и целые планеты в Энрофе не задерживаются — в течение одной жизни осуществляют просветление физического тела, в течение миллиона а не миллиарда лет всю материю планеты и себя переводят в некую Духовную Вселенную — я так понимаю что это макробрамфатура галактики. То что у нашей планеты в третьем эоне будет. А у них как бы сразу второй эон с самого начала или что-то похожее.

Это я исхожу из предположения что грубая материальность Энрофа создана замыслом Провидения, то есть вообще говоря для чего-то нужна монадам. Как материал для творчества самых юных и слабых монад, например — в смысле собственного тела и может быть ещё как-то. Вроде бы Андреев это пишет, но мне это очень слабо понятно, могу неправильно трактовать.
 
Редактирование:
в течение миллиона а не миллиарда лет всю материю планеты переводят в некую Духовную Вселенную — я так понимаю что это макробрамфатура галактики.
Возможно так. Возможно, что органическая жизнь там все-таки есть, но она просветлена и не имеет эйцехоре.
Как материал для творчества самых юных и слабых монад, например — в смысле собственного тела и может быть ещё как-то.
Мы на вроде детского садика для неокрепших душ..
 
Максим,

Христос взял на себя карму всего человечества — вот, почему совершилось распятие. Это насильственная смерть из-за добровольного принятия последствий чужих грехов, заместительная жертва.

Демонические монады, ИМХО, не могут деградировать миллиарды лет. Это звучит невероятно. Деградация имеет свои пределы. За столько эонов перемололось бы уже всё в труху и либо возвратилось бы в изначальное до-тварное состояние, либо родилось заново в совершенно ином не-демоническом качестве. «Вечная деградация» — на мой взгляд, очень странное и нереальное поняние, вызывающее ассоциации только с известным коммунистическим «загниванием капитализма». Он, мол, уже сто лет «загнивает», а мы у них всё передовую технику покупаем! :)

Вышесказанное отнюдь не означает, что нет в самом деле деградирующих (или уже деградировавших) существ. Они несомненно имеются! Существует Суфэтх — печальное «кладбище Шаданакара», есть и, вероятно, подобные или даже ещё более безнадёжные слои в масштабах галактик и целых звёздных систем. Туда опускаются энергетические тела тех, кто, увы, действительно развратился и распался до окончательной черты. Но на этих кладбищах находятся останки отнюдь не только демонов. Там пёстрое множество самых разнообразных жизнеформ. Закон — общий для всех.

Ограничения видения Лазаревым объективной трансфизики мира безусловно присутствуют. Я тут полностью согласен. Например, я совершенно не уверен, что Лазарев вообще верит в воскресение Христа. Я ни разу не слышал от него никаких утверждений по этому поводу. Про смерть на кресте — да, а про воскресение — нет. Далее, я так понял, Лазарев не верит в собственную уникальность личности Христа. Он не просто «сын божий» — один из многих прочих подобных — он «Сын Божий» с большой буквы и единственный в своём роде. Хотя, и призывающий к сыновству каждого человека.

Есть и много иных ошибочных или черезчур преувеличенных утверждений у Лазарева. Скажем, всё его отношение к женщинам и их роли в обществе — это, ИМХО, огромный «загиб». Там несомненно присутствует своё зерно правды, но в целом это всё чепуха. «Женщина должна быть глупой», да? :) Аналогично и с вопросом секса («секс только для деторождения»). Опять же, зерно истины тут есть, но в целом это большой передёрг.

Однако, в плане разделения мира на «эльфов и орков» и ущерба для человека от двандвичности в его личной философии — тут Лазарев, я считаю, во первых прав, а во вторых далеко не одинок. Я сейчас читаю одну буддийскую книгу — там, в сущности, предлагается весьма похожий подход. Да, по сути, это же самое проповедует и индуизм на протяжении тысячелетий! Добро и зло существует, но, как только мы начнём делить мир на «красных и белых», мы сразу же сделаемся пленниками Гордыни и Эго. Это просто, как «палка-верёвка», как коленно-чашечный рефлекс. Ибо, если они «тёмные», а мы «светлые», то одним этим мы уже стоим выше их и имеем преимущественные права над ними.

Насчёт темы... Я открывал паралелльную тему «Размышления...» тогда, когда Владимир ещё продолжал публикацию своих материалов по этой. Просто не терпелось высказаться. Теперь публикация закончена и, стало быть, можно начинать «прения» уже прямо тут.

Но вообще это всё зависит от «политики руководства» :) То есть, смотря что ты хочешь видеть на Форуме. Если есть желание сохранить эту тему именно в нетронутой форме, как публикацию, без обсуждения тематики — тогда надо, конечно, весь дискуссионный хвост переносить. Если же дискуссия после публикации тела темы желательна — тогда её можно дополнить постингами из «Размышлений...», а сами «Размышления» удалить.
Что касается меня, как «зачинателя» разговора, то меня вобщем-то устроит любой вариант. Скажем, можно обсуждения перенести, а в основной теме просто оставить после презентации ссылку, что вот там ведётся беседа и обмен мнениями по представленным выше материалам. Вобщем — не знаю — что понравится больше, то и «да будет»! :)
 
Христос взял на себя карму всего человечества — вот, почему совершилось распятие.
Лично я так не считаю.. Здесь я согласен Г. Гурджиевым. Объясню. Если бы Он взял на себя карму всего человечества, то все человечество давно бы уже просветлело и стало духовным, совершенным. Однако зло в мире продолжается, как и кармическое наказание за это тех, кто это зло проводит в жизнь. Христос взял на себя грехи нескольких сотен человек из среды прежде всего своих учеников и первых христиан. К тому же это позволило Ему пройти сквозь весь Ад и просветить его смягчением действующих там законов.
Достаточно видно по евангелиям, чтобы это стало ясным. Помните разбойника, который одним обращением ко Христу попал в Рай? Он просто был один из этих первых христиан, на которых напрямую действовала благодать Господня. Можно припомнить много моментов такого прямого действия благодати. Например апостолы, быв до этого непросветленными, в один миг в пятидесятницу получили Святого Духа, причем получили еще заранее, без предваряющего это явление подвига. Подвиг их был потом: они все закончили свои жизни мученически. Тогда благодати было столько, что её получали сразу обратившись искренно ко Христу. Вспомнить апостола Павла, Стефана и др. Вспомнить тех, кто «именем Господа изгонял бесов» и пр.
Просвещение законов миров возмездия, конечно имело влияние на все человечество, путем облегчения посмертных судеб отдельных индивидов. Однако карма большинства людей должна быть искуплена этими же людьми. Господь сделал всё возможное для этого: было дано учение, заповеди. Следовать этому учению и исполнять эти заповеди или не исполнять — лежит на совести каждого.
 
Сверху Снизу