Происхождение Зла

Дмитрий,

Да. Наверное вы правы! Звучит, во всяком случае, логично. Нескольких сотен, а вероятно и тысяч. Может быть, и десятков тысяч. Но при любом раскладе, не весь мир и не весь Израиль даже!
Хотя, я также думаю, что Христос оставил «открытой дверь» и для любого, кто уверует в Него впредь — после распятия/воскресения.
Ну, а затем, как мы знаем, и многочисленные узники разнообразных кругов ада были освобождены!
Предположительно тоже не все поголовно и без разбора, а прежде всего такие, кто принял Его в качестве своего избавителя, кто душою потянулся к Нему.
И сейчас подобное возможно, но только через глубокую веру и горячее искреннее служение!
Ну вот, это и привело на крест!
«Се, агнец Божий, вземляй грехи мира ».
То есть, упоминание мира здесь — это, как бы, слово, сказанное на перспективу, а не на конкретный текущий момент.
 
Интересно. Получается что в Энрофе они не живут, а только в мирах восходящего ряда? Тогда непонятно зачем нужна галактика Андромеды в Энрофе, зачем нужны звезды и возможно существующие планеты?

Я думал что в Андромеде существует органическая жизнь в Энрофе, при этом там те же законы что у нас в мирах восходящего ряда, несмотря на грубую материальность.
Почему не живут? Ведь и перед ними стоит задача просветления более плотной материальности, только просветление проходит без всяких препятствий и гораздо быстрее. Дмитрий пишет о более просветлённых мирах нашего планетарного космоса.

Христос взял на себя карму всего человечества — вот, почему совершилось распятие. Это насильственная смерть из-за добровольного принятия последствий чужих грехов, заместительная жертва.
Это не совсем так. Даниил Леонидович ясно пишет:
Насколько метаисторическое познание допускает понимание задач Христа, стоявших перед Ним в Его земной жизни, настолько их можно определить пока следующим образом. Приобщение человечества Духовной Вселенной вместо догадок о ней при помощи спекулятивной философии и одиноких предчувствий; раскрытие в человеке органов духовного воспринимания; преодоление закона взаимной борьбы за существование; разгибание железного кольца Закона кармы; упразднение в человеческом обществе закона насилия и, следовательно, государств; превращение человечества в братство; преодоление закона смерти, замена смерти материальным преображением; возведение людей на ступень богочеловечества. О, Христос не должен был умирать – не только насильственной, но и естественной смертью. После многолетней жизни в Энрофе и разрешения тех задач, ради которых Он эту жизнь принял, Его ждала трансформа, а не смерть – преображение всего существа Его и переход Его в Олирну на глазах мира. Будучи завершенной, миссия Христа вызвала бы то, что через два-три столетия на земле вместо государств с их войнами и кровавыми вакханалиями установилась бы идеальная Церковь-Братство. Число жертв, сумма страданий и сроки восхождения человечества сократились бы неизмеримо.
Демонические монады, ИМХО, не могут деградировать миллиарды лет. Это звучит невероятно. Деградация имеет свои пределы. За столько эонов перемололось бы уже всё в труху и либо возвратилось бы в изначальное до-тварное состояние, либо родилось заново в совершенно ином не-демоническом качестве. «Вечная деградация» — на мой взгляд, очень странное и нереальное поняние, вызывающее ассоциации только с известным коммунистическим «загниванием капитализма». Он, мол, уже сто лет «загнивает», а мы у них всё передовую технику покупаем! :)
Здесь я с Вами согласен. Видимо вкралась неточность, поэтому следует уточнить. Распадаются и разлагаются миры, а не монады.
Постепенно, в ходе борьбы, безуспешность попыток демонических сил создать собственную вселенную стала уясняться ими самими; продолжая создавать отдельные миры и прилагая неимоверные усилия к упрочению их существования, они в то же время поставили перед собой и другую цель: завладеть мирами уже существующими или ныне творящимися Провиденциальными силами. Отнюдь не разрушение миров, а именно завладение ими – такова их цель, но разрушение миров – объективное следствие подобного завладения. Лишенные объединяющего принципа любви и сотворчества, цементируемые лишь противоречивым принципом насилия, миры не могут существовать сколько-нибудь длительное время. Есть разрушающиеся галактики. И когда астрономические наблюдения внегалактических туманностей охватят более длительный период, чем сейчас, процессы этих мировых катастроф приоткроются взору науки. Есть погибшие и погибающие планеты: Марс, Меркурий, Плутон – руины брамфатур; все монады Света были изгнаны из этих систем, подпавших демоническому господству, вслед за чем последовала завершающая катастрофа и демонические полчища оказались бесприютно мечущимися в мировом пространстве в поисках нового объекта вторжения.
Демонические монады полны сил, полученных от Творца и эта сила — любовь. Любовь как таковую они не отвергли. Они направили эту силу-любовь на себя. Отвергли они её по отношению к другим. Поэтому их миры ждёт распад, а их самих в конечном итоге — просветление. Ведь просветление демонических монад уже известно в метаистории Шаданакара. А демоны изгнаны из макробрамфатуры Вселенной.
 
Хотя, я также думаю, что Христос оставил «открытой дверь» и для любого, кто уверует в Него впредь — после распятия/воскресения.
Андреев пишет, что дверь для восхождения открыта даже не верующих в Христа. То есть представителей других метакультур.\, в том числе и еврейской. Евреев в Олирне ждёт ошеломляющее откровение о Христе. То есть еврей, отрицавший при жизни здесь Христа как мессию, всё равно может идти по восходящему пути развития. Ведь люди с отяжелённым эфирным телом в Олирну не поднимутся.
 
Может быть Павел имел ввиду «дверь» как то что Христос облегчает карму тем кто ему верит очень сильно — прямо при жизни Христа и после его смерти тоже — что может быть сложнее так как образ надо восстанавливать из описаний вместо того чтобы прямо Христа видеть.

И что тут есть некая дополнительная мистерия в сравнении с просветлением через другие религии.

Мне эта идея про дверь очень нравится при том что я может быть вообще её по своему понял а не то что Павел имел ввиду.
 
То есть, упоминание мира здесь — это, как бы, слово, сказанное на перспективу, а не на конкретный текущий момент.
Да. Верно. А перспектива такая: человечество (а не какие-то отдельные его представители) должно в целом повторить путь Христа. Это значит — во-первых объединится, стать единым, как един Господь Сам в Себе, во-вторых как единое тело усовершенствоваться духовно, в-третьих претерпеть страдание, распнуться на собственном кресте при правлении Антихриста, в-четвертых преобразиться и воскреснуть в месте называемом Армагеддон, где и произойдет преображение остатков верного человечества. То есть, крестная смерть это своего рода пророчество о судьбах мира. Здесь нет ничего случайного.. Даже сроки воскресения Христа имеют значение. Как известно Христос воскрес на третий день. А апостол Пётр писал, что у Бога один день как тысяча лет, тем самым намекнул куда копать.. Сейчас на дворе как раз пошло третье тысячелетие, в котором и будет решаться дальнейшая судьба человечества.
Может быть Павел имел ввиду «дверь» как то что Христос облегчает карму тем кто ему верит очень сильно — прямо при жизни Христа и после его смерти тоже
Христос же сказал: «кто любит много, тому и прощается много». Одной веры недостаточно. Принцип оправдания верой — ложный протестантский принцип.
 
Если Стэбингу удастся объединить мир на основе космополитической концепции, о хилиастических чаяниях в плане земного царства Христа можно будет забыть. Мир уже глобализирован донельзя и управляется из единого центра. Как писал Андреев — тогда сроки пришествия Антихриста будут сокращены, и основная работа провиденциальных сил сосредоточится на спасении павших в миры нисходящего ряда. Однако светлые силы также не дремлют, — у них свои планы.. Как говорил старец отец Паисий Святогорец, дьявол знает об этих планах и начинает вести себя неадекватно пытаясь напоследок разрушать всё что только можно. Отсюда все эти попытки сократить население Земли, атаки на природу в виде рукотворных лесных пожаров, химических выбросов с самолетов и пр. Это все — судорожные движения того, кто чувствует, что пришло его время быть скованным на определенное время. Господь должен ограничить власть дьявола на Земле, но он по прежнему будет властвовать в мирах возмездия.
Паисий говорил:
Так или иначе, нам предстоит увидеть страшные события. Произойдут духовные битвы. Святые еще больше освятятся, а нечистые станут еще более скверными (Апок. 22, 11). Я чувствую в себе утешение. Нас ждет гроза, и наша борьба имеет цену, потому что сейчас наш враг – это не Али-Паша, не Гитлер и не Муссолини, но сам диавол. А поэтому и награда наша будет наградой небесной.
Бог, яко Бог Благий, да управит зло во благо. Аминь.

Нас, все человечество может спасти только одно: война, хорошая взбучка всем. Война всеобщая, мировая, которая затронет практически все сферы, все страны.
Обычно после войн наступают длительные периоды мира и спокойствия. Для нас это важно именно тем, что мы чаем появления Великого Праведника, Духовного Вождя, а также пришествия большого количества других родомыслов прошлого. Но они могут придти только на расчищенное поле..
 
Хотя уже много было сказано по этому вопросу, но и я попробую высказать своё мнение.
Очень красиво оформлена тема! Картинки и цвета просто великолепны!
Спасибо! Как говорят – красота спасёт мир. Это одна из причин, по которой я подбираю иллюстрации к тексту. Вторая, я пишу статьи, открываю темы с целью самому глубже разобраться в учении, ну и помочь тем, кому это интересно. Иллюстрации очень помогают. Ведь человек мыслит образами. Третья, способствует популяризации Розы Мира. Когда человек не знаком с учением, его может заинтересовать удачно подобранная иллюстрация, а потом он станет вникать в суть. И четвёртая, картинки я беру из сети. Авторы не предназначали их для иллюстрации, но они передают в них своё внутреннее настроение, своё понимание вопросов добра и зла. То есть, показать, что и вне Розы Мира есть люди, которые может и не согласны с Андреевым или не знают его, но внутренне их взгляды и наши близки по духу.

Происхождение зла и сущность зла — это, ИМХО, очень большая тайна. Если смотреть на вопрос традиционно, то тут как-то всё слишком просто и наивно получается. Кто-то где-то возгордился и «хлопнул дверью», за ним «хлопнули» многие другие, разбежались, расплевались — и вот теперь они и сами толком не живут, ибо любить не умеют, и другим от них покоя нет. Так, вот, и мучаемся миллиарды лет (!) уже.
Объяснения в форме того, что кто-то однажды сильно возгордился и решил бросить надменный вызов Богу на миллиарды веков, мне кажутся неубедительными и, вобщем-то, примитивными. Аналогично неприемлимыми мне представляются и трактовки вопроса вроде желание кого-то отвергнуть любовь (зачем? почему? что не понравилось в любви?) или ради эксперимента повернуть любовь внутрь, на себя, вместо окружающих (и так всё триллионы лет экспериментируют, что ли, не взирая на потери?).

А мне, вот, не верится, что всё настолько просто и даже примитивно как-то. Во первых, непонятно: что же они там любили-любили, а потом вдруг разучились? Почему они отвергли любовь? Или что, им любить не нравилось? То есть, это был мятеж не против Бога, а мятеж против любви? Но, как такое может быть? Или тогда ещё никто вообще любить не умел? Загадочно и странно всё это звучит для меня.
Павел, с тем, что всё не так просто и примитивно, как иногда кажется, я с Вами согласен. Об этом пишет и Андреев. А примитивным объяснение Д. Андреева выглядит, если смотреть на него вне контекста всего учения. Даниил Леонидович говорит не только о самом факте – мол, возгордились и противопоставили себя Творцу, а объясняет, правда в другом месте, почему.
«Что же до легенд, связанных с восстанием и падением Люцифера, то эти события совершились некогда в плане вселенском, в превышающих все категории нашего разума масштабах той макробрамфатуры, которая объемлет Вселенную. Совершилось то, что, будучи переведено духовидцами древности в плоскость эпохальных человеческих понятий, отлилось в этот миф. Эпохальные понятия отмерли, масштабы наших представлений расширились неизмеримо, и если теперь мы хотим уловить в этом мифе бессмертное и истинное семя идеи, мы должны пренебречь всем эпохальным, внесенным в него, и остановиться лишь на одном центральном факте, им утверждаемом».

«О сущности триединства Люцифера я, конечно, не могу сказать ничего: эти инстанции столь безмерно превышают все возможности нашего понимания, что вряд ли вообще можно осознать о них что-либо, кроме самого факта их существования, факта их отпадения в незапамятные времена и еще одного факта: их постоянной богоборческой деятельности.

Сущность Гагтунгра, великого демона Шаданакара, несмотря на его исполинские, сравнительно с нами, масштабы, может быть, при благоприятных условиях, осознана в несколько большей степени. Главное, становится ясной его троичность, хотя причины этой троичности, ее происхождение и цель – если в ней есть цель – остаются нераскрытыми».
Как видно из цитат, Даниил Леонидович как раз и говорит о том, что вопрос достаточно сложен и даже не посилен для нас именно из за своих вселенских масштабов. Поэтому мы можем констатировать только сам факт. Естественно голый факт может казаться примитивным. Но ведь автор посветил сути вопроса целых 12 книг.
Вы пытаетесь объяснить всё происходящее с точки зрения нашего земного сознания, не учитывая того, что законы нашего мира искажены и кажутся нам естественными и вечными. Такой подход наблюдается и у других авторов, в том числе и у Лазарева. Они конечно чего-то достигли в своей области, но это области связанные с нашим миром и ближайшими смежными мирами. С точки зрения сознания этих миров, их объяснения кажутся разумными. Таких людей сейчас много, а за время существования нашего человечества их было миллионы. Кроме того, инвольтировались они далеко не все провиденциальными силами. А вот тех, кто мог видеть дальше, выше и при этом инвольтировался светлыми иерархиями, единицы. Это основатели и реформаторы великих религий. Их, скорей всего не больше ста человек. К ним, в отличии от Лазарева, относится и Андреев.

Так что мы имеем, по крайней мере, три причины

– сознание большинства из нас мыслит категориями нашего мира и смежных с ним

– наше сознание считает эти законы вечными, незыблемыми и рациональными

– людей, способных подняться над проблемой, увидеть её с высоты более просветлённых миров, единицы. Если сказать один на тысячелетие, то это будет преувеличением.

Для примера возьмем многожёнство. С биологической точки зрения (с точки зрения нашего мира), это вполне оправдано и рационально. Ведь зачем кормить стольких мужиков, если один может оплодотворить с десяток женщин. Это серьёзный аргумент в устах первобытного человека. Но вот почему то в более цивилизованных, более духовных культурах, как христианские, иудейские, индуистские, буддийские, конфуцианские, каждый должен найти свою половинку. И не только многожёнство, но и похождения на стороне, считаются нежелательными. Такая семья санкционирована религиозными учениями этих культур.

Возьмём животное царство. Кто сильнее тот и оплодотворяет. Или обратное – самка гуляет со множеством самцов. Люди в хозяйстве оставляют одного племенного быка или петуха. Но вот почему-то лебеди живут парами.

Я думаю, не зная Розы Мира, люди чувствуют, что есть иные законы, не понятные и не рациональные с точки зрения земного сознания. Это внутреннее чувство иной правды заставляет их жить именно по этим законам. И не только людей, но и животных.

А Даниил Андреев достаточно доходчиво отвечает и на этот вопрос.
Выявляясь вовне, Единый проявляет некую присущую Ему внутреннюю полярность. Сущность этой полярности внутри Божества для нас трансцендентна. Но, выявляясь вовне, она воспринимается нами, как полярность двух друг к другу тяготеющих и друг без друга не пребывающих начал, извечно и присно соединяющихся в творческой любви и дающих начало третьему и завершающему: Сыну, Основе Вселенной, Логосу. Истекая во вселенную, божественность сохраняет эту присущую ей полярность; ею пронизана вся духовность и вся материальность вселенной. На различных ступенях бытия она выражается различно. В слое неорганической материи, который доступен всеобщему человеческому восприятию, её можно усмотреть, вероятно, в основе того, что мы именуем всеобщим законом тяготения, в полярности электричества и во многом другом. В органической же материи нашего слоя, здесь, эта полярность Божественного проявляется в противозначности мужского и женского начал. Повторяю и подчеркиваю: здесь, ибо лежащая в основе этой противозначности полярность Божества, сама в себе, в своей сути, не может быть понятна.
Павел
Во вторых, если отпавшие совсем не умеют любить, то как же они за столько времени не вымерли ещё? Отсутствие любви в душе — это же, своего рода инвалидность. Она делает человека (существо) неблагополучным, слабым и в итоге распадающимся. Либо его тогда сама судьба порешит, либо какие-то недуги в нём активизируются, либо собратья его скушают. Миллиард лет так не протянешь. Это, как с искусственным сердцем ходить — пару лет перебьёшься, а потом «глобальное потепление» качнёт и опаньки!

А уж воевать с такими противниками — и вовсе. Неприлично даже как-то — здоровому на больного.

Далее. Та литература, в которой описываются эпизоды из бытия «альтернативных жизнеформ» и авторы которых психически адекватны и не лишены вестнических качеств, свидетельствуют о способности тамошних «товарищей» к весьма крепкой любви и даже самопожертвованию. Это в первую очередь встречается в индийском религиозно-мистическом предании, а также в книгах вроде ЧКА, «Исповеди стража», которая во многом весьма критична к ЧКА, «Великой игре» того же автора. Наверняка есть и другие. Да даже в классике типа «Фауста» Гёте есть свои намёки на это.

То есть, любовь — да — это существенный фактор, но неспособность любить — увы, это болезнь души. Души любого существа независимо от его расы. Это конечно же зло, но это зло сравнительно, например, с неспособностью человека слышать или видеть или двигаться без посторонней помощи. Оно не является вселенским антиподом добра, ибо само по себе не обладает ни силой, ни качеством, ни собственной бытийностью. Это не то зло, о котором мы обычно думаем в контексте вечности и космоса.

А, вот, что есть истинное зло? Вот это вопрос! Или того самого «вечного зла» и не существует вовсе и это всё лишь иллюзия наших низших планов сознания?

Кажется, вечно продолжается противоборство между светом и тьмой. А почему это так? В чём причина противоборства? А может это и не война вовсе, а игра? Великая игра — поистине! Просто на нашем уровне она воспринимается, как война и противоборство, ибо мы не видим всего её грандиозного масштаба и смысла. Не случайно же китайцы рисуют знак инь-ян, свет и тьму в одном кружочке.

У меня когда-то давно был длинный-предлинный стишок на эту тему. Я, собственно, всегда верил именно в такую версию событий — не война, а игра. Нет зла, как такового, во вселенском сущностном смысле, а есть либо непонятое и непознанное и оттого пугающее, либо просто болезни и несовершенства того или иного рода, которые, хотя и вездесущи, но преходящи и проходящи.

А вы что думаете: существует вселенское зло или нет?
Отвечает и нате вопросы, которые кажутся многим не понятными, не рациональными, а объяснения примитивными. Божественная Любовь в демонах никуда не исчезает. Это сила, которая направлена во внутрь, на себя любимого. Я думаю, вы встречали отъявленных эгоистов в своей жизни, которые с необычайной силой всё и внимание и ресурсы, тянут только на себя. При этом находят массу оправданий. Эгоизм в нашем мире это выражение эгоизма более высоких демонических иерархий. Это и иллюстрация эгоизма космического, где сила Творца используется только на себя. Андреев ясно пишет о разрушениях целых брамфатур и макробрпмфатур. Он так же пишет о том, что Зло никак не способствует становлению существ, а только тормозит его. Поднимаются по ступеням восхождения ничтожные единицы. В человечестве их аж два – основоположник расы игв из Вавилона и Клингзор, основатель античеловкчества Северозападной метакультуры. Может несколько человек не упомянул. Деградирует и наше человечество, которое превратится в ничто, в истосник гавваха и только. Мало того, деградирует то существо, сверхчеловек, которое явится нам в качестве Антихриста и будет выброшено на Дно Галактики.
 
Нас, все человечество может спасти только одно: война, хорошая взбучка всем. Война всеобщая, мировая, которая затронет практически все сферы, все страны.
Обычно после войн наступают длительные периоды мира и спокойствия. Для нас это важно именно тем, что мы чаем появления Великого Праведника, Духовного Вождя, а также пришествия большого количества других родомыслов прошлого. Но они могут придти только на расчищенное поле
Неудачная точка зрения.

Во-первых, нарушение «единственного догмата метаисторика» о том, что Бог благ и благ Его Промысел. Война это всегда откат назад в духовном развитии, а большая война — большой откат. Культурные последствия (точнее, анти-культурные) WW2 мир расхлёбывает до сих пор, и до сих пор не было настоящего осмысления (рефлексии) того, что такое война. До сих пор многие, романтизируя войны, до конца не поймут вот это стихотворение Д. Андреева:

– Бравый солдат, решив: «так надо!»,
Остервенившись бранной игрой,
С руганью бросил под танк гранату.
Это – несчастный, а не герой.

– Залпом зениток свод ночи распорот...
Если герой ты – спасай и укрой.
Бомбу швырнет по заданью в город
Только чудовище, а не герой.

– Ранит себя, кто убьет иль разрушит.
Чин ли спасет его? орден? ранг?
Брошенное возвращается в душу,
Грозно, непрошенно, как бумеранг.

– Лютые наши народоустройства
За злодеянье венчают нас.
Граждане! Подлинное геройство
Еле приметно для наших глаз.

– В самоотдаче оно – и только.
Все равно, где: дома ль, в бою...
Каждый Ванюшка, Никита и Колька
Это постигнет в пору свою.

– А величайшее – медленно строить
Общую радость тихим трудом.
Этим подвижникам, этим героям
Станет Синклит, как отчий дом.

– Неосуществимо?
И слишком круто?
Может быть – надоело, старо?
– Вечно, а не старо.
Потому-то
Пишет об этом
это перо.
1955

Во-вторых, ожидание войны как блага, которое «расчистит поляну» праведникам и родомыслам, приводит к социальному бездействию сейчас, а ведь именно активное социальное действие — одна из сильнейших установок «Розы Мира». Не в землянке сидеть, а выходит в люди и учиться элементарно общаться с теми, кто живёт и работает рядом. Не с «проповедью» к ним идти, а с поиском и созданием общего.

Если Стэбингу удастся объединить мир на основе космополитической концепции, о хилиастических чаяниях в плане земного царства Христа можно будет забыть.
Я думаю, эта идея дискредитировала себя полностью и санкция планетарного демона с уицраора США снята или всё идёт к тому. Есть кое-что повыше шрастров (пониже) — Дигм, и там воочию могут видеть, как развязывание «гегемоном» гибридных войн по всей планете приводит к обратному эффекту. Страна погружается в нестабильность и кризис, «американская мечта» теряет свою привлекательность, половина мира ненавидят американцев — какое тут объединение? Поэтому с трудом удалось оттеснить старуху Клинтон и дем. партию США как основные инструменты уицраора. Поэтому был выдвинут Трамп как более мягкое орудие. Поэтому укрепляются транснациональные и вне-уицраорные способы контроля над миром, включая поиск новой идеологии. Может быть это будет даже перенос дем. санкции на Китай с идеологией тотального «коллективизма» в противовес американской мечте о личном успехе. Конечно, разоблачение и крушение агрессивного космополитизма — это заслуга Провидения прежде всего, но Ростки нового в США и Европе — отдельная тема.
 
Редактирование:
Во-первых, нарушение «единственного догмата метаисторика» о том, что Бог благ и благ Его Промысел.
Причем здесь это, Максим? Метаистория это прежде всего взвешенная средняя позиция, когда меньшее зло оправданно в том случае если бы иначе получилось большее. В РМ об этом например здесь:
Облегчить задачу поможет то предварительное соображение, что некоторые явления истории, сами по себе остающиеся злом, потому что они несут множеству людей страдание и гибель, могут быть в то же время, и даже совершенно очевидно, меньшим из зол. Война есть источник страдания народов и понижения их морального уровня, следовательно – зло. Но мыслимо зло еще большее, например – зло длительного, всеобщего, истощающего народ порабощения. И если ставится исторический выбор между этими двумя проявлениями зла, то выбор меньшего из них оправдывается. (Кн. 9, гл. 1)
О том же Андреев пишет говоря о культуре инков, которая должна была погибнуть и погибла:
Да, в некоторых случаях метаисторическое созерцание может приводить к относительному оправданию (только в плане общечеловеческого становления, а не в плане индивидуальной кармической ответственности) завоевательных предприятий. И даже к невольному сокрушению о том, что такого-то предприятия не произошло. Примирить это с элементарными нравственными нормами, «ясными как день, и необходимыми как хлеб», – можно, и я показал, как.
То есть с точки зрения метаисторика бессмысленны утверждения о благости Божества и слезинке ребенка там, где на кону стоят судьбы целых народов. Об этом можно сокрушаться только с точки зрения личных путей отдельных индивидов. Именно в этом и проявляется благость Божества: что Он из двух зол выбирает наименьшее.
Война это всегда откат назад в духовном развитии, а большая война — большой откат.
А кто с этим спорит? Никто, потому что это — правда. Но давайте посмотрим к чему привел так называемый «прогресс»: к экологическому бедствию в масштабах целой планеты, которое включает в себя изменение климата, замусоривание больших площадей как суши, так и океана, заражение радиацией практически всей планеты, к высыханию рек, озер и пр., и пр. В моральном же плане люди стали зависимыми от гаджетов, в целом от техники, оторвались от природы в своих бетонных коробках и погрязли в инфантилизме и безверии. Паисий Святогорец говорит:
Люди XX века – чего же они достигли своей культурой и цивилизацией! Они свели мир с ума, они загрязнили атмосферу, они испортили все на свете. Если колесо сойдет с оси, то продолжает вращаться без цели. Так и люди – сойдя с оси Божией гармонии, они мучаются. В старину люди страдали от войны, сегодня они страдают от цивилизации. Тогда из-за войны люди из городов переселялись в деревни и жили, имея какой-нибудь небольшой огородик. А сейчас люди не смогут жить в городах и будут из них уходить из-за натиска цивилизации. Тогда война приносила людям смерть, а сейчас цивилизация приносит им болезни.
Поэтому и нужен очищающий кризис, как некое лечение запущенной болезни. Иначе цивилизация окончательно зайдет в тупик и просто погибнет.
До сих пор многие, романтизируя войны, до конца не поймут вот это стихотворение Д. Андреева:
Где же романтизация, например, у меня? Нет её и быть не может: я четко осознаю, что это зло, страдание, боль, голод, холод, болезни, смерти и пр. Но сейчас, в мирное время, то, что происходит: это хуже войны! На самом деле! Люди занимаются развратом, грабят, убивают, богохульствуют, уничтожают гектары лесов, чтобы поставить себе единственный золотой унитаз! Еще немного и леса не будет: подсчитано — через 20 лет мы вырубим последнее дерево если такими темпами и дальше будем вырубать тайгу. Человечество много нагрешило и перед Богом и перед природой, и расплата близка!
ожидание войны как блага, которое «расчистит поляну» праведникам и родомыслам, приводит к социальному бездействию сейчас
Не думаю так. Действительно: я понимаю, что почву готовить нужно уже сейчас.
Не в землянке сидеть, а выходит в люди и учиться элементарно общаться с теми, кто живёт и работает рядом.
С кем общаться? С алкашами? С наркоманами? С барыгами, которые сразу на три буквы? Я не на Марсе живу, а в реальной жизни — в реале, а не в виртуале, и прекрасно вижу этих людей. К детям надо обращаться и только к ним. К молодежи тоже уже не подойдешь, сразу пошлют в одно место.
Нет, Максим, этот народ — нераскаянный грешник глубоко погрязший в своих грехах, закоренелый грешник. Закоренелых грешников даже отпевать тяжело, о чем говорил А. Мень, а не то что там нести им свет проповеди. Ну как алкашу скажешь не пей, Андреев сказал, что пьянству — бой. Он пошлет этого андреева и его проповедников в одно место, так как ему в общем по барабану, что андреев, что иванов с петровым и сидоровым. И так большинство. Это большинство духовно не образованно. Его ведут на эшафот, и оно начинает это чувствовать, а тут уже не до философии: тут дело инстинктов: кто природно способнее и умнее почувствует потребность в покаянии, а кто нет будет и на эшафоте проклинать Бога.
Нет, Максим, народ видимо должен понести серьезное наказание — слишком много кармических узлов завязано, разрубить которые может только меч..
Насчет же землянки, то о том, что надо удалятся в глубинку, строить землянки и пр, говорили разные подвижники. Я живу в сибири, который уже де факто отдан на разграбление Китаю. А я знаю, что китайцы в своем языческом фанатизме и природном национализме по-круче гитлеровцев будут. Тут один вариант: не светится а уйти в глубокие катакомбы, и просто ждать.
Страна погружается в нестабильность и кризис, «американская мечта» теряет свою привлекательность, половина мира ненавидят американцев — какое тут объединение?
Так дело-то в том, что объединение уже состоялось! За 25 прошедших лет Россия полностью «интегрировалась» в мировую финансовую и экономическую систему. А политически «Государство РФ» представляет из себя всего лишь фирму: она как фирма проходит в западных банках при осуществлении различных платежей. Никакого государства под именем «Российская Федерация» нет, она изначально создана, как коммерческая структура, и зарегистрирована в Лондоне: https://local.yandex.ru/events/2044257(одна из многочисленных ссылок). Правительство РФ всего лишь временная администрация. Экономически большая часть богатств РФ принадлежит иностранным компаниям. Осталось только осуществить акт политической ассимиляции остатков населения, которое сейчас гораздо меньше, чем говорит статистика.
Может быть это будет даже перенос дем. санкции на Китай с идеологией тотального «коллективизма» в противовес американской мечте о личном успехе.
Не думаю. Китайцы являются ярыми националистами, причем врожденными. Они не будут мириться с существованием других наций. Их сдерживает только их сила. Но как только они почувствуют слабину, то сразу применят принцип тотальной зачистки. России это суждено еще пережить. Однако в результате своих преступлений против человечества, Китай скорее всего окажется на периферии исторического процесса объединения человечества, хотя возможно и примет в этом какое-то свое участие осознав свои ошибки..
 
Редактирование:
Сверху Снизу