Размышления над вопросом о происхождении зла

Все спасаются, нужна полнота психотипов)
Конечно: жизней то много (хотя не факт..). Спасается в итоге монада.. А вот в этой конкретной жизни, когда человек до смертного часа остается холоден и интеллектуален, бездушен и даже бездуховен? Может ли он спастись в этой конкретной жизни?
 
Как я слышал, критики-аналитики говорили, что три (четыре) брата Карамазовы — это три (четыре) характерных типажа русской души. Все они полностью русские. И Дмитрий, и Иван, и Алёша, и даже Смердяков! Просто каждый по своему. А сводить русский национальный мужской характер только лишь к импульсивному складу несправедливо.
Ну, вот, допустим, один из моих любимых писателей, Иван Ефремов, тоже полностью русский человек. Совершенно никаких сомнений по этому поводу не возникает. Хотя, в прошлой жизни, вероятно, был индус (индиец). Но, ведь, он отнюдь не импульсивен. Он скорее медлителен, рассудителен, основателен, ответственен, интеллектуален и духовен тоже, но спокойной, уравновешенной духовностью и интеллектом.
А старорусские портреты? Александр Невский, Иван Калита, Юрий Долгорукий, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах? А былинные персонажи?
Много разных русских характеров существует на самом деле.
 
Как я слышал, критики-аналитики говорили, что три (четыре) брата Карамазовы — это три (четыре) характерных типажа русской души.
Можете прислать ссылку на такое? Мне интересно стало. Сам себя я нахожу похожим то на Алёшу то на Смердякова, может быть иногда на Дмитрия. С Иваном похожая мысль бывает общая, но больше схожего ничего не вижу.
 
Михаил,

Прямую ссылку дать не могу, ибо я почерпнул это не из интернета, но я наткнулся на нечто похожее:
https://www.fedordostoevsky.ru/works/lifetime/karamazov/
https://cyberleninka.ru/article/n/russkiy-narodnyy-harakter-v-proizvedeniyah-f-m-dostoevskogo/viewer

Мне непонятно только, почему все называют Ивана атеистом. Он вовсе не атеист! Он же сам о себе говорит в беседе с Алёшей: «Я не от Бога отрёкся, я мира Божьего не принял!» Да и разве мог бы атеист написать «Легенду о Великом инквизиторе»? Именно ТАК написать! Нет, Иван — это любящий Христа персонаж, просто имеющий претензии к Богу и острые выстраданные вопросы к Нему. Когда он найдёт на них ответы, он примирится с Богом.

Многие имеют такие вопросы. И я имел. Да и сейчас кое-что имею. Но Бог, к счастью, располагает условия жизни к обучению и к постижению в свой час того, что не даёт покоя. Уверен, и Иван отыщет, что ему нужно. Он же ещё молодой совсем в книге — столько всего впереди!

А Смердяков — это вот такой, вот, либерально-деструктивный типаж. Он же не зря говорил: Надо было сдаться Наполеону — сейчас бы жили, как во Франции!.. Не правда ли современно звучит? «Зачем с Гитлером воевали? Сейчас бы пили баварское!...» Есть это в людях тоже — никуда не денешься. Но и у Смердякова совесть имелась. Признался в убийстве, а потом уже жить не смог — сам на себя руки наложил. Хотя, свидетелей не присутствовало, улик тоже — никакой суд его бы не приговорил.

Алёша очень понравился. Но и у него проблемы свои имелись. Не случайно же он признаётся брату: «А я, может, в Бога-то и не верю...» Вот, при всей своей молитвенности, при всех тесных связях с отцом Зосимой.

И Дмитрий не лишён положительных черт. Во первых, он действительно не убивал своего отца. Потом, он, хотя и взбалмошен, но не подл. Честь и совесть у него живы. Страстен и падок, но до подонства никогда не опускался и каяться умел.

Так что все они и плюсы свои имеют и минусы — всё, как у людей. Вот отец их, по моему, действительно отрицательная и отталкивающая личность, а сами они, его ребята — ничего, жить будут! :)
 
Интересно получается — у одного живого существа как бы имеются два полюса сознания? С одной стороны — монада, она обладает всей полнотой сознания, а другое «сознание» находится на другом конце гирлянды — в физическом теле. Такая «гантель» получается с двумя сознаниями. И физическое тело с его неполным сознанием постоянно замутняется и увлекается в демонические воронки, шейка гантели натягивается как струна... Монада из верхних слоёв голосом совести не может передать всю полноту сознания на уровень физического тела... в результате демоны получают новую порцию гавваха.
 
С одной стороны — монада, она обладает всей полнотой сознания, а другое «сознание» находится на другом конце гирлянды — в физическом теле. Такая «гантель» получается с двумя сознаниями.
Думаю, несколько по другому. Всей полнотой сознания обладает человек, который «докопался» до своей монады, «нашел сокровище». Может ли обладать сознанием, вернее самосознанием монада минерала, моллюска или растения? Только зачаточным. Полным самосознанием она станет обладать пройдя через гирлянду воплощений в разных формах, благодаря которым приобретет энергию сознания, сформирует шельт. Монада это «глаз» Бога — именно Его сознание прозревает через все монады творения, поэтому Его и называют — Всеведающим. Однако без развитого шельта ни одна монада сама себя познать неспособна. Молитва и медитация и способствуют формированию шельта. Концентрируя внимание на каком-то предмете мы концентрируем, собираем и ту энергию из которой состоит шельт — астральное тело в терминологии теософов.
 
Думаю, несколько по другому. Всей полнотой сознания обладает человек, который «докопался» до своей монады, «нашел сокровище». Может ли обладать сознанием, вернее самосознанием монада минерала, моллюска или растения? Только зачаточным. Полным самосознанием она станет обладать пройдя через гирлянду воплощений в разных формах, благодаря которым приобретет энергию сознания, сформирует шельт. Монада это «глаз» Бога — именно Его сознание прозревает через все монады творения, поэтому Его и называют — Всеведающим. Однако без развитого шельта ни одна монада сама себя познать неспособна. Молитва и медитация и способствуют формированию шельта. Концентрируя внимание на каком-то предмете мы концентрируем, собираем и ту энергию из которой состоит шельт — астральное тело в терминологии теософов.
Есть противоречие. Монада глаз Бога и Монада минерала не обладает сознанием. Если Монада глаз Бога, то она как минеральная, растительная, животная, человеческая, обладает сознанием в своём мире. Не обладает сознанием воплощённый шельт минерала. и то если речь идёт о нашем мире. В других мирах может обладать. Даже души насекомых в Нигойде, а тем более в Хандвиле высоко разумны.
 
Дмитрий написал про такое сознание монады как зачаточное. Это выглядит логично, потому что иначе было бы непонятно зачем монаде создавать шельт, по крайней мере в условиях нашей брамфатуры где есть огромная вероятность того что шельт будет страдать.

Я бы ещё к выводу Дмитрия добавил что по Андрееву наибольшая полнота сознания, как я понял — у объединившихся «физически» монады и просветленной души. Насколько я помню текст РМ, это происходит на этапе развития человека после и выше жизни в затомисе.

Над Уснормом расположена Гридруттва — тот белый чертог, где создаётся великий творческий план человечества. За ней идут: Аликанда, похожая на сердцевину цветка, Товия, похожая на пену, на иней, на белый сад, на падающий снег, и Ро — огромные поющие кристаллы: их эхо — прекраснейшие произведения музыки в Энрофе, в Олирне, у даймонов, даже в затомисах. Эти три слоя — обиталища человеческих монад, воссоединившихся со своими ставшими душами.
 
А мне Соня Мармеладова нравится.

Начинаю понимать, почему в ней отблеск Вечно Женственного. Вообще, это мой любимый роман. «Бесов» перечитывать не тянет, хотя Фёдор Михайлович тут не при чём, скорее, тема тяжёлая — созерцание «чудищ с унылыми лицами». Да и за окном опять какие-то шорохи по углам и всполохи на площадях...
«Братьев Карамазовых» хочется перечитывать за приоткрытую духовную бездну, глубину поднимаемых вопросов, а так как вопросы эти не бытовые, не из газетной рубрики «Что случилось за день», то перечитывать часто тоже не хочется.
А вот «Преступление и наказание» перечитывал и буду перечитывать, не знаю почему, ведь тоже тяжёлый роман. Но он душевнее что ли... И Соня, опять же, как свет в тоннеле...

Неужели надо обязательно Раскольниковым быть, чтобы такую как Соня встретить?.. Хотя... считать себя свободным от комплекса Наполеона разве можно? Власти можно хотеть в душе, а тиранствовать по-тихому, на кухоньке... Или на рабочем стуле... Или на форуме. :cool:
 
Сверху Снизу