Выдающиеся правители в истории человечества

Думаю, лучше перенести сообщения о Шейхе Заиде в отдельную тему.

Странно, об этом удивительном человеке я даже никогда не слышал, до того, как в январе прошлого года не посетил ОАЭ.

О Шейхе Заиде — Первом Президенте и создателе ОАЭ

Событие, которое произошло в один из вечеров августа 1966 года, было для беднейших жителей Абу-Даби — небольшого эмирата в Персидском заливе — воистину невероятным. Все без исключения малоимущие граждане этого государства от имени его правителя шейха Заида были приглашены на организованный в столице страны колоссальный прием под открытым небом. Можно себе представить потрясение многих десятков тысяч людей, доселе лишенных всяких прав и практически отрезанных от политической жизни эмирата! Еще более сенсационным был ожидающий их там сюрприз: каждому из изумленных бедняков от имени шейха Заида выдавалась сумма, эквивалентная среднему годовому доходу, более того, их тут же тщательно инструктировали, как эти средства оптимально потратить...Трудно сказать, насколько разумно тогда бедняки Абу-Даби, предки которых еще совсем недавно кочевали по пустыням Аравийского полуострова, использовали неожиданно свалившееся им на голову невероятное богатство. Скорее всего, как это часто бывает в жизни, кто-то потратил его во благо, а кто-то просто растранжирил, не зная, куда пристроить такой большой капитал. Но, как бы там ни было, в результате этого невиданного в мировой практике акта филантропии, когда в течение нескольких дней на руки населению было роздано более 20 миллионов долларов, огромное социальное неравенство, доселе существовавшее в Абу-Даби, было практически уничтожено.

Популярность Заида на родине была невероятной. Он всегда путешествовал без громоздкой свиты, охраны, министров и шейхов. Где только представлялась возможность, правитель старался посидеть с простыми людьми за одним столом, поговорить с ними свободно и открыто. Это был его способ оставаться близким к народу и не потерять контакт с ним. Любые возникавшие проблемы часто решались прямо на месте. Когда шейх Заид тяжело заболел и находился в больнице на обследовании, граждане ОАЭ по собственной инициативе написали ему благодарственное письмо, под которым поставили подписи более 1,5 млн человек. Им восхищались как человеком, который достойно сберегал культуру и традиции своего народа и достойно представлял ОАЭ в мире. Без сомнений, он был Отцом нации.

Уход из жизни шейха Заида в 2004 году сопровождался неподдельным всплеском эмоций и поверг в скорбь всю страну. Более 7000 человек образовали у резиденции президента большое красное сердце в знак любви к шейху Заиду бен Султану аль-Нахайяну, надев белые и красные футболки. Это была последняя дань великому человеку, лидеру, учителю и образцу для подражания для многих людей. Прах легендарного Отца нации, как называют его граждане Эмиратов, был помещен в специально построенный мавзолей. «Человек — самая дорогая ценность, — говорил эмиратский президент. — Богатства ничего не стоят, если они не служат людям, и государство среди всех своих дел должно отдавать предпочтение заботе о человеке и воспитанию гражданина

Цитаты из этой статьи:
https://www.emiratesonline.info/single-post/2017/08/06/Из-истории-ОАЭ-Шейх-Заед-—-отец-нации
Некоторые из его высказываний:

«Не существует славы без славы страны и ее граждан. Мы должны гордиться нашими предками, которые были в состоянии противостоять суровой жизни, их сильной воле и самоотверженности, которая сформировала наше лучшее общее будущее.»

«Они говорили, что сельское хозяйство не имеет будущего [в ОАЭ], но с Божьего благословения и нашей решимости, нам удалось в преобразовать эту пустыню в зеленую землю».

«Мы не должны полагаться на нефть только в качестве основного источника национального дохода. Мы должны диверсифицировать источники выручки и строить экономические проекты, которые обеспечат свободную, стабильную и достойную жизни для народа».

«Ислам дает женщинам их законный статус, и призывает их работать во всех секторах, позволяющем оказывать им соответствующее уважение».

«Ислам воздерживается от насилия практикуемого террористами, которые убивают своих братьев и совершают свои презренные действия под прикрытием религии. Ислам строго отделяет себя от этих людей и их действий».

«Богатство не в деньгах. Богатство в людях. Вот где истинная власть, которую мы ценим. Это то, что убеждает нас направлять все наши ресурсы для развития индивидуальности, а также использовать богатство, которое дал нам Бог на службу нации».

«Каждый человек должен исполнить свой долг. Человек смертен, но не его труд. Таким образом, труд важнее, чем богатство».

«Независимо от того, сколько зданий, учреждений, школ и больниц мы строим, или сколько мостов мы поднимаем, все это только материальные ценности. Истинным двигателем прогресса является человеческий дух, способный человек с его интеллектом и возможностями».

«Правитель не должен возводить барьеров, которые отделяют его от людей».
Еще интересные статьи о нем:
https://safia7.livejournal.com/27808.html
https://darbabay.livejournal.com/56947.html

Интересно, будет ли у России когда нибудь подобный Лидер нации?
 
Правка модератора:
Сверху Снизу