«Русские боги» в нашем чтении на ютубе

В прошлом году, пока работали над видео затомисов, родилась мысль — почитать стихи Даниила Андреева и подобрать на них картинки.
Первые стихи записали в июле.
Лена подарила мне на день рождения микрофон — Behringer C-1U, и через какое-то время появились первые ролики.
Эта тема была на старом форуме, но я решил возобновить ее здесь — тем более, что в ближайшее время собираемся выкладывать новые стихи.

Все шесть записанных в 2019 стихотворений были из цикла «Сквозь природу».

1. Не о комбайнах, не о гидростанциях.


(5 августа 2019)

2. Другие твердят о сегодняшнем дне.


(14 августа 2019)

3. Вы, реки сонные
(читает Лена)


(20 августа 2019)

4. Таится дремный мир сказаний.
(читаем по строфам Лена и я)


(4 сентября 2019)

5. Встреча в лесу (волк)
(читает Лена)


(4 октября 2019)

6. Есть праздник у русской природы


(4 октября 2019)
 
С запозданием — записали стихотворение о стихиалях Нивенны!

Они посетили Воронеж 25 февраля, напоследок покрасовавшись, напомнив, что волшебная зима бывает!

часть тех фотографий я использовал при создании ролика.

Цикл «Босиком»
7. Нивенна

(читает Лена)



Использованы также две картины современного американского художника Роберта Дункана, который особенно хорошо рисует снег, передает снежное настроение.
(подробнее об этом художнике можно прочитать здесь )

А Ленку еще хочется поздравить с днем рождения, который сегодня! Она умничка, записала три дубля, старалась, потом записала еще два стихотворения (ролики за мной).
 
Редактирование:
Посмотрел про Нивенну, лайкнул и оставил коммент. Ну, что сказать? Растете:). Лена хорошо декламирует, с чувством. Когда не хочется нажимать «стоп», ролик затягивает, значит это хорошо сделано, искренне, а это главное. Люди чувствуют искренность, это привлекает. Никакой наделанности быть не должно, читать надо как буд-то ты читаешь для себя в интимной обстановке, может для своих самых близких друзей.. И самое главное это не стараться показаться лучше, чем ты являешься. Надо быть самим собой.
Через некоторое время, возможно у меня появится смартфон, даст Бог, и я смогу наконец записываться.
 
Записал еще одно стихотворение — на этот раз о гениях России.
(из цикла Святорусские Духи)



В какой-то мере это бонус к фрагменту о Небесной России:)

Очень люблю это стихотворение, несколько раз брался за него еще летом — но чего-то не хватало.
Щас, по-моему, получилось лучше.
Специально для ролика сделал серию коллажей — надеюсь, понравится!
 
Возможно, будет интересно, что изображено на фотографиях.
Те, кто бывал в Питере, скорее всего, узнают некоторые из дворцов.

На обложке и первой картинке — Александринский театр (здание 1832 года), творение Карла Росси, родившегося в Неаполе и прожившего почти всю жизнь в России. Еще он создал весь архитектурный ансамбль дворцовой площади.
Интересно, что Росси не упоминается в главе «затомисы», как и его знаменитый коллега — Расстрелли, тоже родившийся в Италии и проведший в Питере большую часть жизни.
На следующих двух фотографиях его произведения — Большой Петергофский дворец (1740-1755) и Екатерининский дворец Царского села (1752-1756).
Последний Даниил Андреев упоминает в главе о Фонгаранде как одно из уникальных зданий, имеющих индивидуальный шельт.

На коллаже о Витберге изображен один из проектов храма Спаса Христа на Воробьевых горах — и вид с Воробьевых гор в 19 веке.
Там, где говорится о Врубеле, приведена его картина «Лунная ночь», по-моему, одна из лучших, где чувствуется сквозящее видение.
С Александром Ивановым я не придумал лучше как привести его самую узнаваемую картину, зато нашел его портрет в молодости — мне он показался интереснее чем более известный портрет в зрелом возрасте.
Что касается Крамского, то он в основном создавал портреты — и пришлось привести картину современного художника и дополнить ее портретом молодого Крамского.

Кстати, ни Крамской, ни Иванов тоже почему-то не упомянуты в главе «затомисы», из чего можно сделать вывод, что список известных людей, приведенных там, далеко не полный. В этом смысле стихотворение «Гении» хорошо дополняет фрагмент о Небесной России
 
Доброй ночи!

Рад предложить вам еще одно стихотворение, в чтении Лены Ефремовой. Это Обсерватория. Туманность Андромеды:



(советую при просмотре развернуть на весь экран)

Кстати, на слова
С мягким шорохом свод
и рефрактор плывут на шарнирах,


помещена картинка старой Краснопресненской обсерватории, той самой, в которой, вероятно, и бывал Даниил Андреев!
Да, она не так эффектно смотрится, как более современные обсерватории, но зато именно в ней смотрел на звезды Даниил.
Вот еще ее фотография. К сожалению, дневная, поэтому в ролик не вошла:

»»«1641»»»


Вообще, старался придерживаться реализма.
На слова о Стожарах (Плеядах) фото Плеяд, на слова о галактике Андромеды — галактика Андромеды, и даже на слова о цефеидах удалось найти модель пульсирующей цефеиды.

Было приятно делать этот ролик потому, что астрономию я очень люблю!
 
Редактирование:
Итак, помолясь, продолжим :)

Давно я хотел записать «Соловьиную ночь», но духу на это стихотворение не хватало. Наконец, с пятого если не больше раза, у меня наконец получилось передать его настроение — и при этом прочитать более-менее разборчиво ))

Когда делал ролик, пошел на эксперимент — использовал звуки настоящего пения соловья, причем именно ночного, которое более тихое и задумчивое, чем утреннее.
Надеюсь, результат понравится!



текст стихотворения

Случается ночь, оторачивающая
Как рамою, трель соловья
Всем небом, землею укачивающею,
Всем чутким
сном бытия.

Зеленый, почти малахитовый,
Чуть светится бледный свод,
И врезаны листья ракитовые
В стекло
неподвижных
вод.

Остановилась вселенная,
Сквозя в прозрачнейшей мгле,
Столь тихая, столь совершенная,
Как никогда на земле.

Разлив совершенного голоса
Один несется из чащ,
Как ветер, ласкающий волосы,
Ликующ,
плавен,
звенящ.

Поет за небо безгласное,
За струи в сонном пруду,
За эту березу прекрасную,
За каждый
стебель
в саду.

Поет, ни о чем не сетуя
И ни о чем не прося,
Лишь славя ночь предрассветную
За всех,
за все
и за вся.

И мы сливаемся, слушая,
В один безмолвный хорал,
Чтоб голос над старою грушею
До солнца
не замирал.

1950

И кстати, скоро будет еще несколько стихов от Лены!
Она их очень здорово записала, подбираю картинки.
 
Стихотворение НОЧЛЕГ их цикла «Босиком».
В чтении Лены.



Продолжает тему предыдущего )

Лена записала в сентябре пять стихотворений. Жаль, я успел сделать только одно.
Мне кажется, у нее получается читать все лучше.

Иллюстрации бывает подбирать нелегко. Хочется, чтобы природа была русская, средней полосы.
Как те леса Брянского края, которым посвящены стихи.
Но соответствующих картинок вот нету )
На слова «вон там за поймой, синей чем море» я поместил фотографию Трубчевска. Хотя леса на ней и не синие. Зато места те же!
 
Сверху Снизу