Пандемия страха и трепета...

Особая молитвенная помощь
Сергий Пономарь https://proza.ru/2018/02/25/2101
В духовной среде есть одно предание святых подвижников о молитвенном правиле призывания особой помощи Божией: «Кто утром перед утренними молитвами прочитает 26-й, 50-й и 90-й псалмы – по тому хоть пушки стреляют, ничего с ним не будет».

Писатель Сергей Александрович Нилус с женой Еленой Александровной при беседе с Оптинским старцем отцом Иоанном (Саловым) получили такой наказ: «Если на вас враг пускает стрелы свои, — не бойтесь! Ни одна вас не коснется, только возьмите мой совет за правило, послушайтесь: читайте утром и вечером перед вашей молитвой оба эти псалма — 26-й и 90-й, а перед ними великое Архангельское обрадование — «Богородице Дево, радуйся». Будете так делать, ни огонь вас не возьмет, ни вода не потопит… — Больше вам скажу: бомбой не разорвет!»
«И бомба не разорвет!..» Предсказание о. Иоанна (Салова) в точности исполнилось во время гражданской войны. По воспоминаниям М. В. Смирновой-Орловой, Елена Александровна рассказывала ей, что однажды, когда они с мужем ехали под обстрелом в тарантасе, рядом с ними разорвалась бомба, но их совершенно не задела.

Старец схиархимандрит Виталий (Сидоренко) (1928—1992гг.) был воспитанником великих старцев Глинской пустыни. Он прошел жизненный путь и как монастырский послушник, и как странник-юродивый, и как монах-пустынник, явившись, наконец, пастырем многих Христовых овец. Как истинный христианин, он исполнил Евангелие всей своей жизнью. Батюшка советовал утром, выходя из дома, прочитать 26, 50 и 90 псалмы, а между ними, в начале и в конце по одной молитве «Богородице Дево, радуйся». После этого, он говорил, если рядом разорвется снаряд или пуля, или случится пожар — никакая беда тебя не коснется. «Читайте 26, 50, 90 псалмы, и Господь и Матерь Божия подадут Свои милости» — говорил старец.

Святой праведный Феодор Ушаков, адмирал Российского флота, прославленный Церковью в лике святых, провел 40 крупных морских сражений и не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного корабля, ни один его матрос не попал в плен. Его корабли носили имена святых и православных праздников. Его любили моряки. Основное напутствие адмирала перед боем было: «Братцы, читайте 26, 50 и 90 псалмы, и вас не возьмет ни пуля, ни сабля!» [Журнал «София. Премудрость Божия» №3 2008 г, стр. 52] Все воины св. прав. Феодора Ушакова читали 26-й, 50-й, 90-й псалмы и «Да Воскреснет Бог...» перед боем. Эти псалмы и молитва были их щитом от физической опасности.

По опыту жизни и Церкви данное правило дополнено здесь еще некоторыми краткими молитвами, через которые было также явлено особое заступничество Божие.

Православная подвижница и исповедница ХХ века схимонахиня Нила (Евдокия Андреевна Колесникова, 1902-1999) 12-летней ушла в монастырь, где приняла в 18 лет постриг с именем Евфросиния. После разорения обители в советское время пережила ужасы этапов и лагерей в течении 14 лет. Выйдя на свободу в послевоенные годы жила в Туле, а затем в Подмосковье. В 1960-е годы приняла схиму с именем Нила. Господь наделил её благодатными дарами: прозорливости, пророчества, исцелений. Со всех концов России приходили люди к благодатной старице, получая духовную помощь, утешение, исцеление от недугов.
Схимонахине Ниле дано было глубоко видеть души людей, раскрывая все их мысли и сердечные переживания, даже тех, кто находился далеко от неё.
Свое духовное чадо она наставляла: «Когда выходишь из дома, садишься за руль, выходишь из машины, непременно читай молитву: «Господи, даруй ми печать дара Святаго Духа на все мои пути и дороги. Аминь». Эта молитва должна всю жизнь быть с тобой».
Матушка Нила считала, что молиться надо постоянно – и на работе, и на отдыхе, и в транспорте:
– Работа в руках, а молитва в устах. Молитва прежде всего, доченьки!
О значении молитвы она говорила так:
– Мир держится молитвой. Если хотя бы на один час молитва прекратится, то мир перестанет существовать. И особенно нужна молитва ночная, она более других угодна Богу. Самый великий и трудный подвиг – молиться за людей. Нужно терпеть, молиться, трудиться, несмотря ни на что, сколько бы ни ругали, ни поносили. Есть поношение слева, от лукавого, а бывает и справа, от близких. И то и другое – трудно, но полезно и даже необходимо. Не внешние труды нужны, нужно очищение сердца. Не позволяйте себе никакого лукавства, будьте открытыми с людьми. И не думайте о себе плохого.

ОСОБАЯ МОЛИТВЕННАЯ ПОМОЩЬ

Архангельское приветствие Богородице:

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

Псалом 26:

«Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?
Внегда приближатися на мя злобующим, еже снести плоти моя, оскорбляющии мя и врази мои, тии изнемогоша и падоша. Аще ополчится на мя полк, не убоится сердце мое, аще восстанет на мя брань, на Него аз уповаю. Едино просих от Господа, то взыщу: еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню и посещати храм святый Его. Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя. И ныне се, вознесе главу мою на враги моя: обыдох и пожрох в селении Его жертву хваления и воскликновения, пою и воспою Господеви. Услыши, Господи, глас мой, имже воззвах, помилуй мя и услыши мя. Тебе рече сердце мое, Господа взыщу, взыска Тебе лице мое, лица Твоего, Господи, взыщу. Не отврати лица Твоего от мене и не уклонися гневом от раба Твоего: помощник мой буди, не отрини мене и не остави мене, Боже, Спасителю мой. Яко отец мой и мати моя остависта мя, Господь же восприят мя. Законоположи ми, Господи, в пути Твоем, и настави мя на стезю правую враг моих ради. Не предаждь мене в душы стужающих ми, яко восташа на мя свидетеле неправеднии, и солга неправда себе. Верую видети благая Господня на земли живых. Потерпи Господа, мужайся, и да крепится сердце твое, и потерпи Господа».

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

Псалом 50:

«Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих, яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониях зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся, омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отъими от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычним утверди мя. Научу безнаконныя путем Твоим, и нечистивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже, спасения моего; возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на алтарь Твой тельцы».

Псалом 90:

«Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое».

Но ведь и нам, людям, нужно переносить точку опоры с государств на... на что? Религиозно-церковные институты в своих социальных вершинах уже сами встроены в этот аппарат диктатуры, слишком много олигархо-бюрократии наверху официальных церквей. Что же в наши дни является противоположностью сверх-корпорациям с вертикальными системами управления?
Соорганизаторство.:)
И я с этим согласен. Даже думаю, что необходимо создавать какие-то структуры внутри существующих режимов, хотя это и трудно, а может быть и весьма опасно.
Я бы, все-таки не скидывал со счетов «вертикальные системы управления», то есть — иерархические системы. Просто сейчас чем дурнее человек, тем он выше по иерархии, хотя должно быть все наоборот. В «плоскую» схему самоуправления я определенно не верю. Как буд-то людям заниматься больше нечем, как только «самоуправляться». Обычным людям не нужно заниматься политикой, во всяком случае не нужно делать это всем поголовно. Политикой должны заниматься специально обученные люди.
Иерархия должна быть, но она должна быть разумной и мудрой, а вся система должна поддерживать этот статус кво..
В нынешних условиях люди должны самоорганизовываться таким образом, чтобы внешне ничего не было заметно. Самоорганизация внутри самих людей.. При этом не исключается появление духовных лидеров, которые направляли бы общую массу к правильным целям. Рулевые всегда должны быть, иначе корабль на мель сядет..
Что касается церкви.
Сейчас происходит так называемая апостасия, т.е. измена, предательство некоторой части клира. Не сейчас она началась. Произошло это когда Сергий (Старогородский) в 1927 году фактически пошел на сотрудничество с властями. Насколько это было оправданно в то время, в том числе и с точки зрения метаистории, и какими мыслями он тогда руководствовался остается загадкой. Однако, вполне возможно, что он пытался сохранить церковь, как институт, ибо если бы он не сделал этого, то она подверглась бы окончательному уничтожению. Но тут — палка о двух концах: без утверждения и согласия КГБ не мог быть назначен ни один иерарх РПЦ в советское время. Это привело к тому, что вывелась порода иерархов, которая вполне идет в ногу с тем, что провозглашается светскими властями, и более того: выполняет все, что они приказывают. Например, в священники проходят лица, которые весьма далеки от подлинной религиозности. Им важнее зарплата и кормушка. Отсюда все эти «поп на гелике» и пр. И это и есть настоящая апостасия: церковь весьма тщательно и последовательно разлагают изнутри.
Но, надо помнить, что главой церкви является не патриарх, а Сам Господь, что были иерархи отступники: были и будут. Нам, простым православным людям необходимо самим стоять в истине: ходить в храмы до последнего, принимать причастие до последнего, пока не будет изменен Символ Веры и т.п. отступничество. Придет время церковь очистится от всех волков в овечьих шкурах.. Судя по тому, что происходит, в церкви еще остаются честные священники. Но их становится все меньше меньше.
Я думаю, что сейчас, несмотря ни на что, только церковь еще остается неким маяком духовности. Если исчезнет этот последний маяк, то все рухнет и мир погрузится в хаос на многие десятилетия.. Надо беречь то, что имеем сейчас..

Дмитрий, я думаю, насытить вертикаль праведниками сможет только горизонталь.

Опиши механизм, который очистит вертикальную СУ от мути. Даже рождённые сверху родомыслы и прочие Ганди должны опираться на что-то и это что-то — народ (вынь-ка рожи из бород).

Поэтому Д.А. писал о демократическом укладе многих стран как условии к РМ.

«Демократия гулящая девка» — я писал это 10 лет назад, напишу и сейчас. С поправкой, что девку эту надо отмыть и воспитать. В евангелии есть пример вроде. :)

Один из принципов управления кооперативом — демократичность (выборность правления, равенство права один чел = один голос независимо от размера пая, открытость всех документов, подотчётность совета и правления общему собранию и тд). Так вот, есть кооперативы, где правление узурпировало власть, а есть такие, где всё отлично работает. Дело не в типе СУ. А в типе людей, рядовых пайщиков. Гражданин должен принимать активное участие в управлении государством, тогда замутнения верхушки не будет.

Редактирование:
я думаю, насытить вертикаль праведниками сможет только горизонталь
Я вот, думаю, — насколько же нам за эти годы промыли мозги западными теориями «либерализма», что эти теории впитались в нашу кровь, стали частью нас, нашего сознания! Слава Богу, что не все еще подверглись сему облучению. Думаю, что предстоящие события и оставшихся заставят изменить свою позицию..
Максим, какое заблуждение!
«Горизонталь» состоит не из праведников, не из родомыслов и не из святых. Большинство народа представляет из себя всего лишь воду в бульене, с плавающими на поверхности жировыми следами из праведников, родомыслов и святых-подвижников.. И не вода причина появления их на поверхности, а повар.
Как может горизонталь оценивать достоинство или недостоинство того или иного кандидата? Она в принципе не может этого сделать. Кандидат может говорить очень приятные вещи толпе, и она пойдет за ним. Толпы всегда ходят за более красноречивыми. Степень духовности они оценить не в силах. Демократия — воспроизводство посредственностей, ибо посредственности могут породить только посредственностей. Это доказывают большинство демократий мира. Эта система порочна в своей основе.
Опиши механизм, который очистит вертикальную СУ от мути. Даже рождённые сверху родомыслы и прочие Ганди должны опираться на что-то и это что-то — народ (вынь-ка рожи из бород).
Но Ганди никто не избирал! Да, он опирался на часть народа, которая была способна оценить и степень его собственной духовности, и его политическую позицию. Это потому, что большинство индусов все-таки были религиозными людьми, как и сам Ганди. Светское бездуховное общество не приняло бы Ганди. Оно приняло скорее бы крикунов с подворотни, только не людей типа Ганди..
Были соответствующие условия. Индия находилась под пятой британского гнета и сильно страдала от этого. Нужен был духовный лидер. Следует заметить, что такой лидер сам заявил о себе. Никто его не искал, не изберал путем «многократного голосования».. Он появился из ниоткуда, сделал свое дело и ушел. Народ имел единственный выбор: либо он следует за ним и добровольно ему подчиняется, как духовному лидеру, который выше их, как по нравственным критериям, так и по уровню знаний и опыта, либо не подчиняться и продолжать испытывать национальное унижение. Слава Богу, в Индии нашлось много здравомыслящих людей, которые пошли за Ганди..
Надо запомнить одно: любая власть, если она желает быть похожей на настоящую, должна брать пример с той власти, которая устроена Богом. Есть Бог-Творец, есть его Ангелы разных кругов, есть человечество. И вот тут, спускаясь до уровня человечества, мы встаем перед выбором той формы народоустройства, которая бы соответствовала мудрому, этичному и провиденциальному управлению. Мудрое и этичное может исходить только от Бога, через Его Ангелов и проявляться здесь, на Земле в виде соответствующих законов. Может ли демократия , то есть власть народа, а не Бога, проводить законы Бога на Земле? Ну, конечно нет. Народ, в массе грешник, не образован духовно, малоразвит и естественно будет выделять из себя таких же представителей, ни на что другое он попросту не способен!
Итак, как же «очистить вертикаль» при таком положении? Бог всегда действует от противного: если народ хочет жить под руководством себе подобных, так пусть живет, Он мешать не станет. Также Он не будет и помогать. Когда ситуация дойдет до полного абсурда и кончится хаосом и анархией, когда большинство «светских» бездуховных людей, которые никогда не попросят помощи у Бога просто вымрут от болезней, голода, холода, физического устранения другими такими, подобными им же, то останется «закваска», которая молится Богу, просит смиренно Его помощи, а Бог их хранит до времени.
Андреев писал, что РМ возникнет даже на обломках в том случае, если мировой бойни избежать не удастся (а её не удастся избежать). Естественно, что никаких плебисцитов больше не будет. А я скажу как будет: люди знающие и понимающие найдут такого праведника или он сам появится и заявит о себе, постепенно соберутся вокруг него, как пчелы вокруг матки, и начнется новая жизнь, жизнь добровольного служения и подчинения моральному авторитету. Как это было и есть во взаимоотношениях гуру и ученика в Индии, как это было и есть между старцем и послушником в православном исихазме. Гуру не избирается: к нему приходят и либо подчиняются его указаниям и советам, либо нет. Гуру не навязывает себя: если люди хотят мудрых законов, то пусть идут к мудрецам, пусть ищут мудрецов, особенно духовных людей, которые установили полную связь с Богом, а значит творят только Его волю, а не свою собственную. Господь несомненно пошлет таких людей. Вполне возможно, что они уже здесь. Да, — то что сейчас происходит это конец демократии, как идеи, и конец демократиям, как осуществителям этой идеи. Воистину достойный приговор истории! Древние мудрецы писали, что демократии всегда кончаются анархией и диктатурой, которая снова наводит порядок. Но нам нужна не диктатура дураков, а мудрецов, только тогда она будет провиденциальна.
Таким образом, Максим, сама опора должна вызреть, отстояться, отсеяться от плевел от мусора.. На нынешнем субстрате могут вырасти одни лишь поганки..
Так вот, есть кооперативы, где правление узурпировало власть, а есть такие, где всё отлично работает. Дело не в типе СУ. А в типе людей, рядовых пайщиков.
Если мы хотим обеспечить преемственность политики того же кооператива, то у нас всего лишь один выход: отказаться от выборов руководства, пока оно нас устраивает. Если оно нас не устраивает, то совет пайщиков проводит собрание и выбирает новое руководство с новым курсом и политикой. Если нас все устраивает, если система пополняется людьми с теми же принципами, что и у руководства, и именно оно формирует условия отбора этих людей ибо именно им с ними работать, то зачем проводить выборы и баламутить воду? Один раз согласившись с кардинальным курсом давайте идти этим путем. Если кто-то будет против такого курса, то имеет право созвать собрание или совет пайщиков.
Демократия всегда безличностна, а конкретная деятельность всегда строится на личном отношении. Вспомним Федорова, великого офтальмолога: именно он создал МНТК «Микрохирургия глаза». Это его детище и люди шли лечиться именно к Федорову, как к авторитету. Когда его не стало при странных обстоятельствах, то кто-либо слышал о его империи? Всё, её нет.
Гражданин должен принимать активное участие в управлении государством, тогда замутнения верхушки не будет.
Для этого, сам гражданин должен иметь незамутненные ум и совесть. А это редкость.. Это утопия, короче говоря, и мы слишком заигрались в демократию.. Пора остановиться и подумать куда мы идем, к каким целям и кто достоин их осуществлять, пока не поздно..

Редактирование:
Вячеслав, спасибо за ссылку на видео! Советую его посмотреть всем, оно очень важно.
Отличная, взвешенная статья, отрезвляющая горячие головы фанатиков преждевременного Апокалипсиса:
Виталий, я больше верю святым, чем современным публицистам, даже очень талантливым. Например старец Паисий Святогорец говорил, что мы переживаем уже сейчас апокалиптическое время. А ему я верю во всем, так как он имел прямую связь с Богом.

Дмитрий, Не спорю по поводу Веры Святых и их прозорливости, но всё-таки признаки времени приближения Второго Пришествия неполны, хотя и достаточно грозны. Святые обладают даром духовидения изнутри Вечности, поэтому длительность времени для них несущественна.
А для нас, конечно, их предупреждения очень важны, так как дают нам возможность заблаговременно подготовиться к неизбежным событиям. Или не подготовиться, проигнорировать...
Все зависит от нашей веры или отсутствия таковой...

Не спорю по поводу Веры Святых и их прозорливости, но всё-таки признаки времени приближения Второго Пришествия неполны, хотя и достаточно грозны
Речь в статье все-таки идет больше о втором пришествии. И там мало анализируется текст Откровения. Объединение государств увы налицо (пока де факто): большинство государств так или иначе имеют марионеточные правительства. Эпидемия показала, что они идут в ногу.

Сверху Снизу