Интересные художники — о светлых мирах

У Андрея Шишкина также есть более 80 картин на православную тематику.

Можно начать с самого значимого — картины с Иисусом Христом. Думаю что образ Христа — сложнейший образ для художника, потому как он превышает всё другое что было и есть в человечестве. Поэтому я думаю что художник который к этому образу приближается в чуть большей степени чем другие — гений. Не знаю можно ли так сказать про картины Шишкина с Христом — но вот эта картина нравится:

»»«1099»»»

Другая картина — Христос-младенец и старец Симеон:

»»«1100»»»

Ангелы:

»»«1103»»»

»»«1104»»»

»»«1105»»»

»»«1106»»»

Священники и монахи:

»»«1107»»»

»»«1108»»»

»»«1109»»»

»»«1110»»»

Монахи и Природа:

»»«1111»»»

»»«1112»»»

»«1125»»
 
Редактирование:
Некоторые картины Андрея Шишкина не вижу в на его сайте, но вижу в яндексе. Прошу добавлять картины которые Вам понравятся и которые я упустил.

Понтий Пилат:

»»«1114»»»

Картина «Жива» — видится что тут что-то про просветление животных и просветление материи:


»»«1115»»»

И ещё несколько картин:

»»«1116»»»

»»«1117»»»

»»«1118»»»
 
То, что у Шишкина столько картин на православную тематику, я и не знал!

Кажется, видел только твоего звонаря, да и то особо не помнил, что это Шишкин :)

Картина «Жива» — видится что тут что-то про просветление животных и просветление материи:
Эта из моих любимых.

Как и на предыдущей страницы со старичками в лесу, которых я называю для себя друиды.

И еще очень нравятся обе, там где женщина и кошка.
 
Спасибо, Михаил, — не знал, что у Шишкина есть картины на христианскую тематику. Одну из его картин (гусляра) я давно использовал в качестве одной из иллюстраций РМ на своем сайте. Да и вообще — он талантище. Чувствуется академическая школа.
 
Теперь хочется рассказать о таком замечательном художнике как Кирк Рейнерт.

»«1191»»

Кирк родился в 1955 году в США.
Любовь к рисованию и собственный «сказочный» стиль появился у него еще в детстве. После окончания художественной школы (Cooper School of Art) он работал оформителем книг.
Но через три года, в 1981, создал собственную студию и начал рисовать картины в стиле сказочного фентези.

В его картинах мне больше всего нравятся женские образы и свет. Художник волшебно передает переливы северного сияния — кажется, что светится сам воздух.

»«1193»»
Песнь Гаи, или «дари свой свет»

»«1196»»

»«1200»»

От его картин веет необыкновенной тишиной и добротой.

»«1197»»
(названия этих картин я, к сожалению, не нашел)

Волшебными получаются у Райнерта и образы животных. Они выглядят сказочными, просветленными.

»«1195»»

есть и такие милые кролики:
»«1198»»

И снова северное сияние:

»«1201»»
празднество

»«1202»»
море грез


Насколько я понял, вдохновителем и моделью большинства его картин является жена художника Лариса Райнерт
 
Еще художник очень необычно рисует детей:

«1203»
эта картина стала иллюстрацией о рождении просветленных детей в затомисах.

Другая любимая тема художника — единороги:

«1204»
Таинственный лес («Secret Forest»)

«1205»
Небесный страж


«1207»
Зачарованный вечер

Есть и такая Дева Озера:

«1206»

Женственные сказочные существа, феи цветов и трав — тоже одна из любимых тем художника:

«1208»
Небесные друзья

«1209»
первый свет

«1210»
ночной урожай
 
Редактирование:


Борис Михайлович Ольшанский

Художник пишет о себе в своей автобиографии:
«Я родился в городе Тамбове 25 февраля 1956 года. Мои родители — Михаил Федулович Ольшанский и Варвара Сергеевна Ольшанская (в девичестве Калинина) — родом из Тамбовской губернии. Предки по батюшкиной и матушкиной линии испокон веков крестьянствовали на Тамбовской земле. Пахали землю, сеяли хлеб, разводили пчёл…. Они были зажиточными крестьянами, православными людьми и всегда, принимаясь за дело, славили Господа. Прабабушка Арина по батюшкиной линии пешком ходила в Киев на поклонение святым мощам.»

У художника более 300 картин, одной галереи где были бы все картины в хорошем качестве я не нашёл, есть несколько неполных галерей, например:
http://pycgard.ru/galery/Olcancki.php
https://www.pinterest.ru/hezerwin/художники-славянисты/борис-михайлович-ольшанский/

Приведу несколько самых интересных для меня картин.

Вот это прямо-таки Яросвет и затомис Небесная Россия:

»»»»»»»»»»»»»«1232»»»»»»»»»»»»»»

А эта картина напоминает Навну:

»»»»»»»»»»»»»«1233»»»»»»»»»»»»»»

Следующие картины мне описать сложно. Если у кого-то есть идеи, подскажите.


»»»»»»»»»»»»»«1234»»»»»»»»»»»»»»
Ночь на Ивана Купалу

»»»»»»»»»»»»»«1235»»»»»»»»»»»»»»

»»»»»»»»»»»»»«1236»»»»»»»»»»»»»»

»»»»»»»»»»»»»«1237»»»»»»»»»»»»»»

Богиня-царевна
 
Здорово!
хорошее развитие темы.

Следующие картины мне описать сложно. Если у кого-то есть идеи, подскажите.

»»»»»»»»»»»»»«1234»»»»»»»»»»»»»»
Насколько я понял, авторское название «Ночь на Ивана Купалу».
Видим обряд. Но что интересно, отображено и то, что происходит на тонком плане, некая светлая эфирная материя. Отдельно отмечу растущую Луну слева.
И дерево шикарное в правой части!

Царевна-Лебедь — одна из моих любимых картин Ольшанского, знаю ее давно.

Авторское название — Богиня-царевна.

Кстати, Михаил, если не трудно, не мог бы ты приводить названия картин — там, где они есть?

А так дополню твою подборку еще несколькими картинами:

»»«1252»»»
Русь великая

Ее я привел в видео в главе о Небесной России, на слова:

...где могут быть их создатели ныне и что они могут создавать теперь, если не вечные ценности Святой Руси?

Еще понравились вот эти немного сказочные, былинные:

»»«1253»»»

»»«1254»»»
тени забытых предков

Красивая иллюстрация к сказке Садко:

»«1255»»

И такая стихиально-игривая картина :) :

»«1256»»
Русалия
 
Сверху Снизу