Смысл лидерства

Думаю что так вполне себе можно прочитать и понять текст Андреева. Вот так Эпштейн понял, например.
Я читаю и вижу несколько более сложную ситуацию — что Антихрист узурпирует должность Верховного наставника — который не имеет никаких насильственных полномочий. А уже далее узурпирует власть насильственную, создавая её заного — потому что до этого она потихоньку отмерла под духовно-этическим, художественно-эстетическим, благотворительно-организационным влиянием и моральным авторитетом организации Роза Мира:
Читала статью Эпштейна, это культурный шок — слишком похоже на правду.
Царство Антихриста станет возможным, потому что, мир объединится. И должность Верховного наставника — путь к единовластному правлению.
Я думала что если бы РМ руководил коллектив людей, это бы как-то остановило узурпатора антихриста.
Ему будет сложнее получить единоличный контроль над Землей. Для этого он должен будет упразднить понтификат. А при еще слабой поддержки антихриста в начале пути к власти, такой шаг может против него всех ополчить. Никто не потерпит того, чтобы много людей разогнал какой-то самозванец, да еще напялил бы на себя корону Императора всея планеты, ни с того не с сего. А в состав понтификата РМ входят наидостойнейшие и наидуховнейшие люди конфедерации, представляю как бы некрасиво выглядел подобный скандал, и сколь мало последователей было бы у антихриста.
Другое же дело, если Роза Мира будет практиковать институт понтификов, который много лет будут церемониально занимать должности, надевая короны, там... Наподобие папской власти. Д Андреев пишет что РМ не теократия, но то что он описывает — институт духовных наставников, очень похоже на неё.
 
Царство Антихриста станет возможным, потому что, мир объединится. И должность Верховного наставника — путь к единовластному правлению.
Тут у меня два аргумента почему я с этим не согласен и не согласен с Эпштейном, как я понимаю тексты Андреева:

1) Верховный наставник — не является государственным руководителем с инструментами насилия, государства не существует — с определённой части эпохи Розы Мира — оно переродилось в братство — через поэтапные, поколенческие реформы человеческого сознания — под руководством морального авторитета религиозной организации «Роза Мира»

2) Для прихода к власти Антихриста ему вовсе не обязательно иметь заранее объединение государств. В своём предыдущем, подготовительном воплощении и со всеми слабостями и даже «ущербностью» — он почти пришёл к всемирной власти. Появись он сейчас в виде неубиваемого гения-чудотворца где-нибудь — он взял бы власть в каком-то отдельном государстве с большей лёгкостью, чем узурпация должности Верховного Наставника. А далее это государство с помощью новейшего оружия и просто пропагандой — объединяет всю планету. Это может быть любое крупное государство. США и Китай как два государства с наибольшими ресурсами, например.
Представляется что это путь к всемирной тирании существенно более простой и близкий чем через узурпацию должности Верховного Наставника и постепенный выворот наизнанку всей идеологии и структуры жизни эпохи Розы Мира.

Я не исключаю что возможен третий, иной вариант эпохи «Розы Мира». В любом случае мне понятна часть круга задач которыми могут заниматься читатели Андреева сейчас и ближайшие лет 20.
 
Редактирование:
Верховный наставник — не является государственным руководителем с инструментами насилия
Во времена РМ сущность государств изменится, и никакого аппарата гос. насилия не будет. В Розе Мира подробна написано, как упразднится карательная система в воспитательную. Конечно сейчас нельзя представить наставника во главе мира, но во времена РМ мир сильно изменится.
А далее это государство рядом бомб, вирусов и просто пропагандой — объединяет всю планету. Это может быть любое крупное государство. США и Китай как два государства с наибольшими ресурсами, например.
Не так все просто, локальные тираны так и останутся локальными. Слишком силен страх народа перед всемирным объединением. Люди лучше уйдут в дремучую древность и железным занавесом, как с православной Россией, чем позволят себя захватить кому-то.
 
Кто-то что-то постил про пингвинов, что у них есть тоже вожак, оказывается (не могу найти пост).
Ну и что, у массы животных нет вожака. В любом случае, это не пример для подражания — люди существенно более развиты.
Мне вожак не нужен, и думаю никому. Кому охота жить по чьей-то указке, только глупым людям? Атавизм дикой природы, что во главе государства Суверен, это не более чем дичь дикая.
 
Слишком силен страх народа перед всемирным объединением. Люди лучше уйдут в дремучую древность и железным занавесом, как с православной Россией
Я думаю что в этом есть провиденциальный смысл некоторый.

Что же касается прихода Антихриста к власти, у меня такая позиция что такому какой он описан у Андреева — если бы он родился сейчас или в похожей ситуации политико-этической лет через 200 — ему к всемирной тирании было бы прийти проще и быстрее чем после эпохи Розы Мира. Не смотря ни на какое сопротивление и попытки держаться за национальную независимость — которые есть сейчас в России и в других странах.
 
Мне вожак не нужен, и думаю никому.
Ольга, вы уж извините, но вот как я понимаю — в ветке про веганство мы как раз определились что Вы вожак. Мы — в смысле что Вы попросили «суверенитета» ветки от всего не-веганского или анти-веганского, Павел высказал мысль о таком суверенитете и что он не нужен — а я так решил что пусть оно так и будет с суверенитетом веганским в одной ветке — с санкции Максима, который главный вожак нашей стаи форумной. :p
И обсуждения которые Вам не нравятся перенёс в отдельную ветку.
И сразу прекратились конфликты в Вашей ветке. Что на мой взгляд как раз демонстрирует неизбежность того что в каком-то пространстве или будет конфликт или кто-то — это лидер или «вожак». :)
 
Ольга, вы уж извините, но вот как я понимаю — в ветке про веганство мы как раз определились что Вы вожак. Мы — в смысле что Вы попросили «суверенитета» ветки от всего не-веганского или анти-веганского, Павел высказал мысль о таком суверенитете и что он не нужен — а я так решил что пусть оно так и будет с суверенитетом веганским в одной ветке — с санкции Максима, который главный вожак нашей стаи форумной. :p
И обсуждения которые Вам не нравятся перенёс в отдельную ветку.
И сразу прекратились конфликты в Вашей ветке. Что на мой взгляд как раз демонстрирует неизбежность того что в каком-то пространстве или будет конфликт или кто-то — это лидер или «вожак».
Я хозяйка моей темы, не лидер. Если бы все писали по теме, было бы здорово.
Вместо этого все стали писать в ветке о веганстве о пользе молочки и о том что надо мучать и эксплуатировать коров, убивать их телят.
Мне повезло, что убийц животных отселили в другую ветку, пусть там смакуют.
Наличие лидера тем и плохо, что могло бы оказаться по другому, и все это безобразие так и писалось бы в моей ветке о веганстве. Это же вопрос везения.
Это издержки этого форума — я не могу заблокировать людей, чтобы не писали в моих ветках, не могу удалять д@бильные сообщения. В других форумах были функции удаления, но тоже радости мало. Мне круглые сутки приходилось удалять д@бильные сообщения.
В результате я на тех форумах не появляюсь.
 
Кому охота жить по чьей-то указке, только д@билам?
По мягче, Ваконда. Вы нарушаете правила этого форума. где хамство не в почете. Я знаю, что вы являетесь участницей другого форума, причем активной участницей, где допускается даже мат. Но вы наверно ошиблись адресом раз решили «нести свет массам» в подобном тоне именно здесь.
А теперь по делу.
Да, я хочу жить по чужой указке, если эта указка ведет меня к свету, добру, совершенству и пр. Институт духовных наставников всегда был и будет. Как на востоке так и на западе. Понятие Учителя-гуру и ученика — священные понятия в Индуизме. Вы, конечно можете считать учеников, которые полностью подчиняются свои учителям глупцами, и даже больными людьми, но это не делает лично вам чести.
И в животном мире если присмотреться можно найти примеры. Хорошо известно, что в табуне диких лошадей есть свой вожак. Есть вожаки и в стаде горных козлов и др. высших животных. Стая птиц которая летит на зимовку в южные края имеет форму клина, не случайно: впереди находится самая сильная птица, которая и задает общее направление. Это является практически нормой у стайных животных. Только у одиночек этого нет. но именно они, часто являются хищниками.
 
Вы нарушаете правила этого форума. где хамство не в почете. Я знаю, что вы являетесь участницей другого форума, причем активной участницей, где допускается даже мат. Но вы наверно ошиблись адресом раз решили «нести свет массам» в подобном тоне.
Это слово что Вы не любите не хамство, а описание. Его часто использовала моя классная руководительница по русскому языку. Не надо демонстрировать свою безграмотность.
Если не знаете значения слова, посмотрите в Вики, хотя бы.
Слово означает умственную неполноценность, которая делает человека неспособным вести нормальную жизнь и общение. С таким человеком, больным на голову, естественно общаться тяжело вплоть до невозможного.
Матом я никогда не пишу, и не говорю — хотя иногда надо бы.
И не надо править бестолку мои сообщения
1) я не давала согласия
2) это хамство
 
По мягче, Ваконда. Вы нарушаете правила этого форума. где хамство не в почете. Я знаю, что вы являетесь участницей другого форума, причем активной участницей, где допускается даже мат. Но вы наверно ошиблись адресом раз решили «нести свет массам» в подобном тоне именно здесь.
Я где только чего только не писала. Матом-не помню. Возможно Вы меня с кем-то перепутали, та же неизведанная болезнь органа суверена у Вас? Думаю, тем кто модерирует надо иметь какое-то образование, чтобы отличить мат, ругань от остального
 
Редактирование:
Сверху Снизу