Эта ранняя весна 2020...

Добрый день!

В этом году весна в Воронеже (да и не только у нас) пришла раньше срока. Аномально теплым был март, и наши первоцветы стали цвести на 2-4 недели раньше обычного.
Пока над миром сгущались тучи и все читали страшные новости, природа радовалась не меньше, а больше обычного. Лес поднимал настроение — и думаю, не только мне. Здесь наиболее удачные фото из леса, сделанные этой весной.

10 марта.

Первые пролески пробираются среди прошлогодних листьев:





(кстати, 10 марта у нас было +15). Кажется, за один этот день цветы подросли на несколько сантиметров )

14 марта.
К пролескам, которые уже выросли совсем большими, добавляется хохлатка, и даже лютиковая ветреница (которая обычно появлялась в середине апреля)



распускается ветреница

И даже медуница:



27 марта

В лесу полноценный трехцветный ковер.



Обычно трехцветные ковры (пролески-хохлатки-ветреница) я видел сравнительно редко. Голубые пролески успевали уже отцвести к тому моменту, когда ветреница распускалась в полную силу.
А тут все вместе. Желтые островки на сиренево-голубом фоне.

Попадается гусиный лук:



Пролески вымахали такими, какими я кажется их не видел раньше!



У некоторых очень необычный цвет:



А запах среди лесных цветов такой, что идешь и улетаешь

Помню, в эти дни уже стали вводить ограничения и официально закрыли парк. Мы гуляли с опаской, стараясь избегать людных мест.
Но в итоге увидели, что людей гуляет много, хотя и меньше, чем обычно в такие теплые весенние дни.
Пожалуй, благодаря самоизоляции природа хорошо отдохнула от шашлычников, от шумных компаний и т.д. И была особенно ласкова и приветлива к тем, кто бережно относится к ней.

продолжение следует
 
В первые дни апреля я обнаружил в лесу ростки крапивы!

Эстетической радости от них не очень много, но для меня крапива еще и еда! Каждую весну я варю из нее зеленые щи, получается очень вкусно. Обычно это совершается на майские праздники.
Но в этот раз крапива была собрана 7 апреля!

«1178»

Необычно смотрелись ее ростки среди пролесок и хохлаток — никогда такого не помню! ?

«1179»

«1176»

Рвали крапиву бережно, стараясь взять лишь столько, сколько нужно для супа — верхние листья.

Суп был сварен в тот же день и выглядел примерно так:

«1177»

(если кого-то заинтересует, могу дать рецепт ?)
 
Редактирование:
У нас в сибири то же самое: весна пришла на месяц раньше. В середине апреля в один день было + 30 градусов. Сегодня +15. Все зеленеет, распускается, но я не в восторге, так как знаю что может быть: когда придут заморозки, то они убьют цветки рябин, черемух, яблонь, слив и пр. Поэтому урожая плодов в этом году может и не быть. Я уже ходил за черемшой: она еще не более 5 см. Снял с себя около 30 клещей. Последние года очень много развилось клещей. Помню прежний маршрут приносил не более 2-5 клеща, а в последние 3 года стабильно по 30-50 за поход в лес. Вот такие дела..
 
У нас в сибири то же самое: весна пришла на месяц раньше. В середине апреля в один день было + 30 градусов. Сегодня +15. Все зеленеет, распускается, но я не в восторге, так как знаю что может быть: когда придут заморозки, то они убьют цветки рябин, черемух, яблонь, слив и пр. Поэтому урожая плодов в этом году может и не быть.
Да, что сделаешь, в природе все двойственно... У нас было несколько волн холода, и в конце марта, и в апреле два раза выпадал снег. Когда 16 или 17 апреля зацвели яблони и вишни, тоже кто-то написал, что урожая может и не быть. Но, в конце концов, не с одной же утилитарной точки зрения смотреть на это.

В целом все-таки ранняя весна здорово поднимает настроение! Сейчас в Воронеже больше 20 градусов, и лес уже выглядит по-летнему. Скоро доберусь и до этих фото!

PS. добавил фрагмент про щи из крапивы. )
 
Редактирование:
Сады начали цвести в Воронеже даже не 16 (как я написал в предыдущем посте), а 10 или 11 апреля.

В понедельник, 13 числа мы отправились на небольшую экскурсию в места, где когда был частный дом моей бабушки. В это время года частный сектор Воронежа особенно красив.
Конечно, это уже не тот деревянный одноэтажный район, что прежде — с немощеными улицами, ухабами, курами и собаками на каждом углу... ) что был в 1980-е . Стало больше асфальта, на месте маленьких домиков выросли особнячки, коттеджи. Где-то встряли и многоквартирные дома.
Но в целом частный сектор Воронежа жив — и по своему колоритен.

И как японцы в апреле любуются сакурой, так и я каждый раз хожу смотрю на цветение яблонь и вишень частного сектора. ?


цветущее дерево на улице Вавилова



»«1222»»


А из этой колонки на улице Бовкуна набирал воду еще мой дед:

»«1223»»

И забор за моей спиной, кажется, еще тот, что во времена моего детства!
сплошная ностальгия!
Так и кажется, что раздастся звон пустых ведер. Воды в доме у бабушки и деда не было, каждый день он ходил за водой на колонку. Я помогал, когда жил летом...

На соседней улице яблоня цветет рядом с березой:



Правда, и здесь грустная надпись: продаю.

Но в целом все равно в воздухе сумасшедшая весна, и радость от запаха цветущих деревьев!

В те дни в центре города было уже тревожно, действовал режим карантина. Немногочисленные люди ходили хмуро, на улицах появились полицейские патрули (которые, правда никого не останавливали). Но это все в центре. Здесь, в районе пединститута, среди цветущих садов — никакого напоминания о коронавирусе. Спокойно, тихо.
Тепло.


цветут тюльпаны

(напомню, фото сделаны 13 апреля. На моей памяти тюльпаны даже 20 числа ни разу не цвели. В прошлом году я их фоткал 30 апреля)

цветет и одуванчик:

»«1224»»
Желтый шарик радуется солнцу.

А здесь рядом, за улицей Бурденко, в 2000-е годы построили новый храм.
Удивительно красивый, храм св. Владимира, гармонично вписался в район и украсил его.

»«1225»»

И рядом с храмом тоже цветущие деревья





Такая получилась прогулка.

Наверное, это был самый красивый день в апреле.
Через два дня похолодало, а через неделю снова потеплело ?, и цветы продолжают цвести.
Но в частный сектор я с тех пор больше не выбирался. Может, еще успею, пока они не отцвели!
 
Сверху Снизу