Видео о Данииле Андрееве

Не нашел подобную ветку на форуме, решил создать новую :) Если где-то что-то такое уже есть, пусть Максим меня поправит и направит.

Хотел поделиться прекрасными лекциями замечательного Валерия Бондаренко.

С английскими субтитрами:


Относительно недавняя лекция, что-то старое, что-то новое:


P.S. На канале Валерия можно посмотреть не менее талантливые лекции о Владимире Соловьеве, Александре Блоке и т.д.: Поэты и музы Серебряного века

Еще один фильм из серии «Острова»:
 
Редактирование:
Лекция про Андреева и его творчество, рассказывает преподаватель МРСЭИ Дмитрий Смыслов:



Единственное замечание к видео — Дмитрий читает название «гения» Сократа — daemon — «демон», а правильнее читать — «даймон» (др.-греч. δαίμων [даймон])
https://en.wikipedia.org/wiki/Daemon_(classical_mythology)

Очень приятно в этом видео отметить огромное уважение Дмитрия Смыслова к Андрееву и делу его жизни. И до этого знал что с «Розой Мира» знакомы довольно известные и влиятельные люди — например, Д.Быков, Пелевин. Но у обоих отношение к Андрееву, как я понимаю, весьма скептическое.

На примере Валерия Бондаренко, Дмитрия Смыслова и Юрия Арабова оказывается что есть довольно известные и влиятельные люди, которые не только читают, но и доверяют Андрееву.
 
Ведь Эдвард Радзинский мог не упоминать Даниила Андреева среди узников Владимирской тюрьмы, но сказал о нем в первую очередь и без всяких уничижительных интонаций. Порадовало:


17:30 — 17:59
 
Редактирование:
Извиняюсь если кому-то не нравится такая стилистика в частности или в целом, но мне видео понравилось и хочу им поделиться. Автор видео называет Д.Андреева пророком, с чем я вполне согласен:



Я бы может чуть мягче формулировал некоторые вещи, а также чуть сложнее формулировал... но уверен что и форма автора видео может быть полезна тоже! И спасибо огромное автору за цитаты из Д.Андреева!

В дополнение к тому о чём говорит автор, я бы добавил ещё что на мой взгляд Андреев не только автор пророчеств, но и пророк религии Роза Мира. Или, если точнее, пророк грядущей всехристианской церкви Роза Мира, по его же словам описавший основы её собственного учения. :)
 
Редактирование:
Думаю, правильно будет в эту тему добавить четыре фильма Валерия Бондаренко из цикла «Поэты и музы серебряного века».

Я давал ссылку на них в соседней теме в прошлом году, но сейчас та ссылка недоступно и видео можно посмотреть на Самарском канале Сова.
Первая часть «Исполинская фигура человека»:


https://youtu.be/92EjLxVplH0


Вторая часть «Визионер внутри исторической катастрофы»


https://youtu.be/J48oH9ZsjpI


Третья часть «Роза мира и контекст»


https://youtu.be/olxS3yArRE8


Четвертая часть «Роза 21 века»


https://youtu.be/W77UlK97cyU


Пожалуй, это часть самая лучшая.
Фильмы эти Режиссера Олега Елагина вышли на канале Губерния (Самара) в 2014 году.
Пожалуй, это лучшее из всего, что я про Даниила смотрел.
 
Сегодня нашел случайно эту лекцию Константина Кедрова о Данииле Андрееве.


https://youtu.be/9rCoqPCaxjM


Нравится. Неспешно, обстоятельно, с любовью говорит о Данииле этот пожилой человек.
На столе у него лежит знакомая тут многим книжка «Плаванье к Небесной России».
 
Есть повод оживить тему. Здесь лекция Геннадия Вальдберга
«Роза мира» глазами Виктора Пелевина


https://youtu.be/EqXk3aKeQrg?si=2tcVwKa--fQ0gdxM


Несмотря на такое настороженное отношение к Пелевину и всю неоднозначность того, как он использует образы из РМ в своих книгах, лекция мне понравилась.
Разбирается цитата

За два с лишним месяца подготовки сквозь мой распластанный в темноте ум прошли рассудительные хасиды Мартина Бубера, прекрасный голый мальчик Мейстера Экхарта (тот был католиком), Кришна из Бхагават-Гиты, Парабрахман и Атман, Логос Даниила Андреева, сокрытый человек Якова Беме и многие другие формы, сквозь которые человек прозревал Сущего.
Геннадий Вальберг рассказывает о том, кто такие Экхарт и Беме и почему Андреев закономерно находится в одном ряду с этими мистиками и духовидцами.

Отмечу и профессиональную подачу материала, и то как технично используется экран.
В правой половине живое авторское видео, а в левой иллюстрации и текстовые цитаты.
Конечно, до такого уровня контакта с аудиторией мне пока далеко )
 
Такое видео, человек лично знал А Андрееву, он конечно с уклоном в оккультизм и не здоровую уфологию, но о Розе МИра в положительном ключе
Оль, это Кот Баюн ) я как-то уже одно видео с ним на форум выкладывал.
У него скорее уклон в славянизм и родноверие, чем в оккультизм. Но дядька в целом такой позитивный и о «Розе мира» с большим уважением рассказывает.
Кстати, он знал еще Михаила Задорнова.
 
Заметила, что видео о А Андреевой пропадают, возможно их подтирают.
Видела раньше интервью Алла Андреева с кинорежиссёром Александром Хваном, который рассказывает про свой фильм «Кармен». Теперь его нет нигде в поиске
 
Сверху Снизу