Белоруссия

В этой связи вечный Путин или вечный Лукашенко это не так уж плохо для постсоветского пространства (они хотя бы наши, православные, славяне).
Я понял что не так важно, «вечный» или сменяемый через какое-то количество лет. Важно что он делает для народа. Есть, к примеру «вечная» Меркель, но немцы не жалуются. Правда с теми аспектами внутренней политики, которая ведёт разлагающему страну засилью эмигрантов, согласится трудно, но и здесь в основном её усилия направлены на улучшения благосостояния народа, а не на обогащения себя любимой.
 
Хотелось бы иметь ввиду этический аспект. Не исключено что от этики действий государства и элиты зависит больше чем может казаться на первый взгляд. Что может зависеть от этики это уже отдельный разговор, хотя для краткости могу сказать что, наверное, всё зависит. :)

Хочу сравнить, к примеру, этику действий колониальных властей Англии в Индии и этику действий властей стран СНГ. Насколько я помню биографию Ганди — Максим поправит меня если ошибаюсь — Ганди не писал что власти пытаются на него давить, угрожая пытками или убийством его жене и детям.

Предполагаю что случае с белорусской оппозиционеркой именно это могли сделать. Как минимум налицо похищение человека. Сужу по этому видео и тому о чём напишу ниже:



Думаю что в распоряжении властей СНГ существуют спецслужбы, имеющие потомственную связь со такими организациями как НКВД, ГПУ, чьи архивы до сих пор засекречены или уничтожены. А эти организации, в свою очередь, по мнению значительного числа людей, занимались в массовом порядке быстрым судом и казнями, в том числе по принципу «круговой поруки» — осуждения родственников. Также занимались подкупом, шантажом и пытками. Об этом можно почитать, например, в книге «ЧК за работой», автор Георгий Агабеков.
 
Любопытно, что китайцы первыми поздравили. Китайское командование очень грамотно ведет внешнюю политику. Своих ресурсов для бешено растущей экономики у них нет. Они налаживают хорошие отношения с диктаторами всего мира и тупо их подкупают (ну, или каких-нибудь приближенных лиц), получая ресурсы по ценам гораздо ниже рыночных. Хотя чего они от Беларуси получают — не знаю...
 
Хотя чего они от Беларуси получают — не знаю...
Картошку же :) В современном мире можно перевозить любые товары на любые расстояния. В том числе и скоропортящиеся :) У нас в московских супермаркетах лежит картофель из... Израиля (!!!), да ещё и по завышенной цене. Вдумайтесь — продавать снег эскимосам картофель в Россию :LOL:

А если серъёзно — китайцы получают рычаг влияния на северного соседа. С точки зрения тактики это означает зайти в тыл и наладить там связи. В случае чего связи и площадки можно использовать для собственных целей.
 
Могу понять действия руководства государства КНР. Можно же сказать что народ страны Беларусь в целом поддерживает власть Лукашенко — просто исходя из того что Лукашенко у власти. Если народ страны Беларусь через 20 лет или 2 года уберёт Лукашенко от власти, в том числе через переворот массовый или «дворцовый» — руководству КНР можно будет без стыда поздравлять новую власть и народ страны с её выбором — так же как сейчас поздравляют Лукашенко.

Это всё учитывая что из Беларуси государство не запрещает уезжать тем кому не нравится власть Лукашенко. Следовательно, можно считать что власть народу Беларуси и каким-то отдельным людям из него — не навязывается безальтернативно. Если навязывается власть в том плане что с территории государства сложно или невозможно выбраться со своим имуществом — вот тогда уже совсем другая история, мне кажется...

Это, кстати, к тому что я вообще не считаю что любое государство обязано не только на уровне местного самоуправления но и на самом верху быть демократическим и иметь выборы. Может быть при монархии даже проще иметь независимое от верховной власти местное самоуправление — по той логике что раз оно не включено в механизм формирования верховной власти то можно ему и не навязывать тотально какую-то политику и идеологию.
Но это всё с условием что человек может путём голосования ногами выбирать себе Суверена которому платить дань в обмен на то что даёт Суверен — физическую защиту и какой-то набор обязательных для всех правил поведения. Когда такого выбора нет это уже рабство, мне кажется, причём есть выборы или нет, республика или монархия — это детали а не суть, а суть это наличие выбора.

Хотя, конечно, думаю что это большое упрощение сейчас с моей стороны — и в этом большом вопросе есть ещё важные аспекты, которые я понимаю хуже. :)
 
Сейчас надо думать и работать над созданием альтернативных социальных институтов взамен фейковых. Что делать, когда территории погрузятся в хаос.
Сейчас существует только одна реальная альтернатива национальным государствам — корпоративно-олигархическая наднациональная структура deep state, управляемая маньяками-шизофрениками-сатанистами-садистами-педофилами. Эта и только эта структура сейчас готова материально-технически, финансово и организационно, к тому, чтобы использовать хаос и является единственным бенефициаром хаоса, как впрочем и его организатором. Никакой спонтанной самоорганизации социальных институтов не наблюдается. Народная масса аморфна как это было всегда в истории. Никаких предпосылок к тому, чтобы эта константа поменялась не наблюдается.
 
Сейчас существует только одна реальная альтернатива национальным государствам — корпоративно-олигархическая наднациональная структура deep state
Я так понимаю что Максим имеет ввиду создание альтернативных социальных институтов в виде местного самоуправления. Которые потенциально могут дать новые кадры для власти того же национального государства — новые кадры как индивидуально так и в виде групп и команд. Да и вне этого структуры местного самоуправления — могут самостоятельно какие-то задачи на местах решать земские — от коммунального хозяйства до экологии, образования и культуры.
 
Сверху Снизу