«Перед ''Поверженным демоном'' Врубеля» (чтение)

Приветствую! Я недавно заинтересовался творчеством Даниила Андреева и находясь в поисках вдохновения решил озвучить стихотворение:
Перед Поверженным демоном Врубеля. Осознаю некоторую мрачность данной картины и заранее об этом предупреждаю.
В сизый пасмурный день
я любил серовато-мышиный,
Мягко устланный зал —
и в тиши подойти к полотну,
Где лиловая тень
по трёхгранным алмазным
вершинам
Угрожающий шквал
поднимала, клубясь, в вышину.

Молча ширилась там
ночь творенья, как мир
величава,
Приближаясь к чертам
побеждённого Сына Огня,
И был горек, как оцет,
своей фиолетовой славой
Над вершинами отсвет —
закат первозданного дня.

Не простым мастерством,
но пророческим сном духовидца,
Раздвигавшим мой ум,
лиловело в глаза полотно, —
Эта повесть о том,
кто во веки веков не смирится,
Сквозь духовный самум
низвергаемый в битве на Дно.

В лик Отца мирозданья
вонзив непреклонные очи
Всею мощью познанья,
доверенной только ему,
Расплескал он покров
на границе космической ночи —
Рати млечных миров,
увлекаемых в вечную тьму.

То — не крылья! То — смерч!..
Вопли рушимых, дивных гармоний
Потрясённая твердь,
где он раньше сиял и творил —
Демиург совершенный,
владыка в другом пантеоне,
Над другою вселенной,

над циклом не наших светил.

Я угадывал стон
потухающих древних созвездий,
Иссякавших времен,
догорающих солнц и монад,
И немолкнущий бунт
перед медленным шагом
возмездья,
Перед счетом секунд
до последних, до смертных
утрат...

И казалось: на дне,
под слоями старинного пепла,
Тихо тлеет во мне
тусклым углем — ответный
огонь...
Бунта? злобы?.. любви?..
и решимость — казалось мне —
крепла:
Все оковы сорви,
лишь на узнике ЭТОМ не тронь.

1950

В видео присутствуют кадры из игры Endless Space 2.
Музыка:
Спасибо за внимание!

Редактирование:
Приветствую! Я недавно заинтересовался творчеством Даниила Андреева и находясь в поисках вдохновения решил озвучить стихотворение:
Перед Поверженным демоном Врубеля. Осознаю некоторую мрачность данной картины и заранее об этом предупреждаю.
Можно было и текст тоже поместить в пост.
А откуда 3д графика — Ваша? Прочитали хорошо, передали интонацией ощущение этого антимира, поверженного демона — отсутствие временных измерений, атмосфера духовной пустоты, вызывающая тошноту.
Падение демона довольно странная вещь — демон ведь сущность УЖЕ павшая дальше не куда, что называется, куда уж дальше, но этот умудрился.
Видимо, этот был начальный момент, когда демоническая монада отпала от Божественного промысла и любви, и стала созидать свои миры, разрушая чужие. Когда Денница восстал против Бога, Мелькор против Илуватара, и т. п. Тут — в картине М А Врубеля, еще виден прекрасный облик бывшего ангела, и очень красивые крылья с перьями павлина, что примечательно.
И после этого оказалась поверженной, потеряв крылья в мирах плотной материальности в Гашшарве. Точнее, не совсем потеряв — демоны могут там перемещаться, но из-за плотности это делать им сложно. Скорее всего, это жуткий полет назгула.
Иногда кажется, что поверженный демон — символ, особенно так как изобразил его Врубель. Это выражение и раскрытие сущности эгоизма, нарциссизма, выражаясь андреевским языком «эйцехоре».
Павлин, очень красивая птица — наиболее прекрасная из всех существующих на Земле. У неё прекрасный яркий хвост, переливающийся разными цветами. Поэтому перья бедных павлинов так и востребованы во все времена, особенно как украшения дамских туалетов. Радостно, и удивительно, что павлины еще существуют на Земле, при том что их перья так нужны людям, но их научились разводить в неволе как и страусов, перья которых тоже ой как были нужны дамам, до 20 века.
Человек же, с прекрасными крыльями павлина, аллегорически представляет крайнюю степень нарциссизма, за счет которой можно существовать, но не долго. Рано или поздно, такой павлин оказывается поверженным демоном, со сломанными крыльями. Рано или позно, и хорошо если поздно — с наступлением старости перышки уже не блестят, и это весьма большая печалька. Когда человек повернут на своей персоне, и все делает для себя любимого, он конечно не радует окружающих, и падение будут регулярными,
предсказуемыми и весьма досадными.
Красота имеет конечно же, смысл греха, порока, как внешнего и эгоистического проявления «Я», лелеющего только любви к себе, с павлиньими крыльями, и приводящая к такому, неприглядному разбитому состоянию. К тому же, мода и красота часто бывают синонимами, и вносят немало демонизма, в и так полную проблем жизнь.

Редактирование:
Ольга, Большое спасибо за столь развёрнутую трактовку! Текст добавил. Графика взята из игры — Endless Space 2.
Хотя, падение демона довольно странная вещь
Могу предположить, что название выражает свершившийся факт.

Юрий, рад приветствовать на форуме!

Хорошо, что решился 🙂(y)

Стихотворение, могу повторить, что уже тебе писал в личку, сделано качественно, на профессиональном уровне. Но жутковатое впечатление, которое оно производит само по себе, от этого только усиливается. )

Про картину Андреев писал:

...Ещё хуже с «Поверженным Демоном» Врубеля – поразительнейшим, уникальным случаем демонического инфрапортрета. Для развязывания этого узла Врубель вынужден был спускаться в Гашшарву, к ангелам мрака. Страшно выговорить, но, может быть, было бы лучше, несмотря на гениальность этого творения, если бы оно погибло в Энрофе.

А влечение этих темных глубин Даниил испытал на себе, и в стихотворении это отразилось.

Поэтому я не знаю, не уверен, что нужно иллюстрировать инфрафизику, но может это моя реакция, а на кого-то другого это производит совсем иное впечатление. Я вот и трагедию как жанр не люблю ) но это не значит, что трагедии не надо писать.
Здорово, что ты занялся озвучиванием стихов Даниила!

Стихотворение имеет сложную структуру (рифмовку), поэтому непросто его декламировать и непросто воспринимать на слух.

Подход к созданию ролика хороший, видно, что затрачен труд.

Мне как слушателю показалось, что чтец имеет некую симпатию к герою, слишком много бравых утвердительных интонаций в голосе. Если по аналогии с музыкой, то стих получился звучащим в мажоре, а смысл (и сама тема) предполагают минор.

Да, это лишь «Вехи спуска» в поэме «Дуггур», только начало бунта. Автор ещё симпатизирует злу и чувствует «ответный огонь». И всё-таки через всё стихотворение (и всю поэму) проходит мотив трагедии, разрушения, саморазрушения, а затем — покаяния, спасения.

Я думаю, человек, имевший личный контакт с демоническим элементом, чуть иначе прочтёт. Меньше стали в голосе, меньше нажима, больше тоски, сожаления, страха, предостережения.

Ведь эти ловцы человеческих душ реально существуют и затягивают в свои силки.

Перед чтением подобных стихов можно представить, что в «сизый пасмурный день» ты вернулся с похорон любимого человека. И в этом настроении читать.

Согласен, что с роликами о тёмных сущностях нужно быть очень аккуратным. Удивляет выбор стихотворения для первого публичного чтения.

Редактирование:
Интонация прочтения стиха вызывает воспоминания в старинной ветке 2006 г «стих про Жругра», где уважаемый форумчанин Крот написал:

Велга младая, ухарка лиловая
Резво по полю бежит .
Удаль едрёная, сила здоровая –
Пыль под ногами дрожит!

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=336
В этой теме я выкладывала свои стихи о Жругре, один из которых потёр Иоанн. Хотя в моих стихах не было никакого воспевания тьмы, но оное увидели модераторы, и один из моих стихов был удален. Удаление моего стиха о Жругре было конечно печально, так как я старалась, и тратила время на его создание.

Иоанн, Спасибо! Надеюсь озвучить более светлые стихотворения. Тоже стараюсь трагедии избегать, но иногда они меня вдохновляют.
Максим, Спасибо! Я часто переигрываю с пафосом, мне на это в озвученных мной аудиокнигах указывают. Согласен, в тьму надо стараться не вглядываться. Выбор отчасти связан с моим сном, а может.. «титаническое» воплощение в прошлом сказывается 😅
Ольга, Милые стихи. Вспоминается
Не зная, где сердце спрута И есть ли у спрута сердце
Стругацких.

Мне как слушателю показалось, что чтец имеет некую симпатию к герою, слишком много бравых утвердительных интонаций в голосе. Если по аналогии с музыкой, то стих получился звучащим в мажоре, а смысл (и сама тема) предполагают минор.
Вот и мне так показалось.

@Иоанн, Спасибо! Надеюсь озвучить более светлые стихотворения.
Да, в сочетании с более светлыми стихами это смотрелось бы иначе.
Про нотки сожаления и предостережения Максим, по-моему, тоже хорошо написал.

Оффтоп

В этой теме я выкладывала свои стихи о Жругре, один из которых потёр Иоанн. Хотя в моих стихах не было никакого воспевания тьмы, но оное увидели модераторы, и один из моих стихов был удален. Удаление моего стиха о Жругре было конечно печально, так как я старалась, и тратила время на его создание.
Оля, я уже не помню, что я там такого потер, что ты это вспоминаешь 14 лет спустя 😃
Но у тебя, конечно, в те годы самоцензура напрочь отсутствовала, и поэтому если бы я периодически не вмешивался, кто-нибудь тебя мог бы и забанить за такие темы. )

А время было веселое на форуме! :) один я, наверное, был тогда серьезнее, чем сейчас.

Оффтоп
Оля, я уже не помню, что я там такого потер, что ты это вспоминаешь 14 лет спустя 😃
Но у тебя, конечно, в те годы самоцензура напрочь отсутствовала, и поэтому если бы я периодически не вмешивался, кто-нибудь тебя мог бы и забанить за такие темы. )
Я по характеру человек не такой как Вы пишете, и у меня с самоцензурой все ок. В этом можно убедится почитав мои ветки на форумах. Я не пишу никогда ничего, о чем не подумаю предварительно.
Наверное Вы меня с кем-то путаете, и это не удивительно, через Ваши руки столько форумчанок прошло))

Сверху Снизу