«Перед ''Поверженным демоном'' Врубеля» (чтение)

Приветствую! Я недавно заинтересовался творчеством Даниила Андреева и находясь в поисках вдохновения решил озвучить стихотворение:
Перед Поверженным демоном Врубеля. Осознаю некоторую мрачность данной картины и заранее об этом предупреждаю.
В сизый пасмурный день
я любил серовато-мышиный,
Мягко устланный зал —
и в тиши подойти к полотну,
Где лиловая тень
по трёхгранным алмазным
вершинам
Угрожающий шквал
поднимала, клубясь, в вышину.

Молча ширилась там
ночь творенья, как мир
величава,
Приближаясь к чертам
побеждённого Сына Огня,
И был горек, как оцет,
своей фиолетовой славой
Над вершинами отсвет —
закат первозданного дня.

Не простым мастерством,
но пророческим сном духовидца,
Раздвигавшим мой ум,
лиловело в глаза полотно, —
Эта повесть о том,
кто во веки веков не смирится,
Сквозь духовный самум
низвергаемый в битве на Дно.

В лик Отца мирозданья
вонзив непреклонные очи
Всею мощью познанья,
доверенной только ему,
Расплескал он покров
на границе космической ночи —
Рати млечных миров,
увлекаемых в вечную тьму.

То — не крылья! То — смерч!..
Вопли рушимых, дивных гармоний
Потрясённая твердь,
где он раньше сиял и творил —
Демиург совершенный,
владыка в другом пантеоне,
Над другою вселенной,

над циклом не наших светил.

Я угадывал стон
потухающих древних созвездий,
Иссякавших времен,
догорающих солнц и монад,
И немолкнущий бунт
перед медленным шагом
возмездья,
Перед счетом секунд
до последних, до смертных
утрат...

И казалось: на дне,
под слоями старинного пепла,
Тихо тлеет во мне
тусклым углем — ответный
огонь...
Бунта? злобы?.. любви?..
и решимость — казалось мне —
крепла:
Все оковы сорви,
лишь на узнике ЭТОМ не тронь.

1950


В видео присутствуют кадры из игры Endless Space 2.
Музыка:

Спасибо за внимание!
 
Редактирование:
Приветствую! Я недавно заинтересовался творчеством Даниила Андреева и находясь в поисках вдохновения решил озвучить стихотворение:
Перед Поверженным демоном Врубеля. Осознаю некоторую мрачность данной картины и заранее об этом предупреждаю.
Можно было и текст тоже поместить в пост.
А откуда 3д графика — Ваша? Прочитали хорошо, передали интонацией ощущение этого антимира, поверженного демона — отсутствие временных измерений, атмосфера духовной пустоты, вызывающая тошноту.
Падение демона довольно странная вещь — демон ведь сущность УЖЕ павшая дальше не куда, что называется, куда уж дальше, но этот умудрился.
Видимо, этот был начальный момент, когда демоническая монада отпала от Божественного промысла и любви, и стала созидать свои миры, разрушая чужие. Когда Денница восстал против Бога, Мелькор против Илуватара, и т. п. Тут — в картине М А Врубеля, еще виден прекрасный облик бывшего ангела, и очень красивые крылья с перьями павлина, что примечательно.
И после этого оказалась поверженной, потеряв крылья в мирах плотной материальности в Гашшарве. Точнее, не совсем потеряв — демоны могут там перемещаться, но из-за плотности это делать им сложно. Скорее всего, это жуткий полет назгула.
Иногда кажется, что поверженный демон — символ, особенно так как изобразил его Врубель. Это выражение и раскрытие сущности эгоизма, нарциссизма, выражаясь андреевским языком «эйцехоре».
Павлин, очень красивая птица — наиболее прекрасная из всех существующих на Земле. У неё прекрасный яркий хвост, переливающийся разными цветами. Поэтому перья бедных павлинов так и востребованы во все времена, особенно как украшения дамских туалетов. Радостно, и удивительно, что павлины еще существуют на Земле, при том что их перья так нужны людям, но их научились разводить в неволе как и страусов, перья которых тоже ой как были нужны дамам, до 20 века.
Человек же, с прекрасными крыльями павлина, аллегорически представляет крайнюю степень нарциссизма, за счет которой можно существовать, но не долго. Рано или поздно, такой павлин оказывается поверженным демоном, со сломанными крыльями. Рано или позно, и хорошо если поздно — с наступлением старости перышки уже не блестят, и это весьма большая печалька. Когда человек повернут на своей персоне, и все делает для себя любимого, он конечно не радует окружающих, и падение будут регулярными,
предсказуемыми и весьма досадными.
Красота имеет конечно же, смысл греха, порока, как внешнего и эгоистического проявления «Я», лелеющего только любви к себе, с павлиньими крыльями, и приводящая к такому, неприглядному разбитому состоянию. К тому же, мода и красота часто бывают синонимами, и вносят немало демонизма, в и так полную проблем жизнь.
 
Редактирование:
Ольга, Большое спасибо за столь развёрнутую трактовку! Текст добавил. Графика взята из игры — Endless Space 2.
Хотя, падение демона довольно странная вещь
Могу предположить, что название выражает свершившийся факт.
 
Юрий, рад приветствовать на форуме!

Хорошо, что решился ?(y)

Стихотворение, могу повторить, что уже тебе писал в личку, сделано качественно, на профессиональном уровне. Но жутковатое впечатление, которое оно производит само по себе, от этого только усиливается. )

Про картину Андреев писал:

...Ещё хуже с «Поверженным Демоном» Врубеля – поразительнейшим, уникальным случаем демонического инфрапортрета. Для развязывания этого узла Врубель вынужден был спускаться в Гашшарву, к ангелам мрака. Страшно выговорить, но, может быть, было бы лучше, несмотря на гениальность этого творения, если бы оно погибло в Энрофе.

А влечение этих темных глубин Даниил испытал на себе, и в стихотворении это отразилось.

Поэтому я не знаю, не уверен, что нужно иллюстрировать инфрафизику, но может это моя реакция, а на кого-то другого это производит совсем иное впечатление. Я вот и трагедию как жанр не люблю ) но это не значит, что трагедии не надо писать.
Здорово, что ты занялся озвучиванием стихов Даниила!
 
Стихотворение имеет сложную структуру (рифмовку), поэтому непросто его декламировать и непросто воспринимать на слух.

Подход к созданию ролика хороший, видно, что затрачен труд.

Мне как слушателю показалось, что чтец имеет некую симпатию к герою, слишком много бравых утвердительных интонаций в голосе. Если по аналогии с музыкой, то стих получился звучащим в мажоре, а смысл (и сама тема) предполагают минор.

Да, это лишь «Вехи спуска» в поэме «Дуггур», только начало бунта. Автор ещё симпатизирует злу и чувствует «ответный огонь». И всё-таки через всё стихотворение (и всю поэму) проходит мотив трагедии, разрушения, саморазрушения, а затем — покаяния, спасения.

Я думаю, человек, имевший личный контакт с демоническим элементом, чуть иначе прочтёт. Меньше стали в голосе, меньше нажима, больше тоски, сожаления, страха, предостережения.

Ведь эти ловцы человеческих душ реально существуют и затягивают в свои силки.

Перед чтением подобных стихов можно представить, что в «сизый пасмурный день» ты вернулся с похорон любимого человека. И в этом настроении читать.

Согласен, что с роликами о тёмных сущностях нужно быть очень аккуратным. Удивляет выбор стихотворения для первого публичного чтения.
 
Редактирование:
Интонация прочтения стиха вызывает воспоминания в старинной ветке 2006 г «стих про Жругра», где уважаемый форумчанин Крот написал:

Велга младая, ухарка лиловая
Резво по полю бежит .
Удаль едрёная, сила здоровая –
Пыль под ногами дрожит!


http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=336
В этой теме я выкладывала свои стихи о Жругре, один из которых потёр Иоанн. Хотя в моих стихах не было никакого воспевания тьмы, но оное увидели модераторы, и один из моих стихов был удален. Удаление моего стиха о Жругре было конечно печально, так как я старалась, и тратила время на его создание.
 
Иоанн, Спасибо! Надеюсь озвучить более светлые стихотворения. Тоже стараюсь трагедии избегать, но иногда они меня вдохновляют.
Максим, Спасибо! Я часто переигрываю с пафосом, мне на это в озвученных мной аудиокнигах указывают. Согласен, в тьму надо стараться не вглядываться. Выбор отчасти связан с моим сном, а может.. «титаническое» воплощение в прошлом сказывается ?
Ольга, Милые стихи. Вспоминается
Не зная, где сердце спрута И есть ли у спрута сердце
Стругацких.
 
Мне как слушателю показалось, что чтец имеет некую симпатию к герою, слишком много бравых утвердительных интонаций в голосе. Если по аналогии с музыкой, то стих получился звучащим в мажоре, а смысл (и сама тема) предполагают минор.
Вот и мне так показалось.

@Иоанн, Спасибо! Надеюсь озвучить более светлые стихотворения.
Да, в сочетании с более светлыми стихами это смотрелось бы иначе.
Про нотки сожаления и предостережения Максим, по-моему, тоже хорошо написал.
 
Оффтоп

В этой теме я выкладывала свои стихи о Жругре, один из которых потёр Иоанн. Хотя в моих стихах не было никакого воспевания тьмы, но оное увидели модераторы, и один из моих стихов был удален. Удаление моего стиха о Жругре было конечно печально, так как я старалась, и тратила время на его создание.
Оля, я уже не помню, что я там такого потер, что ты это вспоминаешь 14 лет спустя ?
Но у тебя, конечно, в те годы самоцензура напрочь отсутствовала, и поэтому если бы я периодически не вмешивался, кто-нибудь тебя мог бы и забанить за такие темы. )

А время было веселое на форуме! :) один я, наверное, был тогда серьезнее, чем сейчас.
 
Оффтоп
Оля, я уже не помню, что я там такого потер, что ты это вспоминаешь 14 лет спустя ?
Но у тебя, конечно, в те годы самоцензура напрочь отсутствовала, и поэтому если бы я периодически не вмешивался, кто-нибудь тебя мог бы и забанить за такие темы. )
Я по характеру человек не такой как Вы пишете, и у меня с самоцензурой все ок. В этом можно убедится почитав мои ветки на форумах. Я не пишу никогда ничего, о чем не подумаю предварительно.
Наверное Вы меня с кем-то путаете, и это не удивительно, через Ваши руки столько форумчанок прошло))
 
Сверху Снизу