Dave Hakkens & One Army

Если вы до сих пор не знаете, кто такой Дейв Хаккенс, значит вы упускаете из виду кое-какие важные процессы в мире. Я думаю, эти процессы имеют прямое отношение к «преобразованию сущности государства», хотя внешне там нет религии и политики. Обычный голландский парень, дизайнер по образованию, делает всякие проекты и снимает видео об этом.

Подход Дейва — это подход 21-го века к реализации значимых общественных инициатив — снизу, с нуля, без помощи государств и бизнеса, без прибыли как цели, без вертикальных организаций и дорогих технологий. Даже без самодовлеющих лидеров, норовящих держать в своих руках все рычаги управления. Дейв — это созревающий этический лидер и талантливый социальный организатор нашего времени.

Когда-нибудь я найду время, чтобы сделать качественную справку о нём и перевести на русский дюжину самых крутых его видео. Пока что я успел упомянуть о нём в этой главе своей книжки, а также с 17-й минуты своей небольшой лекции о сообществах.

Канал Дейва: https://www.youtube.com/c/OneArmyVideos/videos

Внимание! Видео в моей озвучке (на русском) стали появляться на моём канале.

Мне особенно нравятся его видео с тегом #storyhopper, в которых он поднимает разные проблемы на тему экологии, ресурсов или просто смысла повседневности. Посмотрите, разве это не великолепно:

Story Hopper — Stop using shampoo

https://www.youtube.com/watch?v=EmiqG_XdePY


The fuel of electric cars

https://www.youtube.com/watch?v=0KX2qw79qpk

А вот эксперимент по 10 дням жизни без телефона в монастыре.
Living with monks in Thailand

https://www.youtube.com/watch?v=FRUnAaJz96c

Конечно, имеется ещё известная всему миру серия видео о проекте Precious Plastic — кустарная переработка пластикового мусора в полезные изделия. По-моему, уже полмиллиона мастерских по всему миру открыли единомышленники Дейва, а международное онлайн-сообщество насчитывает десятки тысяч участников. Вот старое промо:

Драгоценный пластик — Промо

https://www.youtube.com/watch?v=8J7JZcsoHyA

И вот сейчас Дейв & сотоварищи анонсировали ещё один проект — ProjectKamp — основание собственного экопоселения. Пока они лишь купили землю в Португалии, но проект обещает быть очень интересным и полезным. Разумеется, весь опыт будет open-source & free. Я сейчас дам видео, где Дейв два года назад объяснил свою задумку. А затем приведу два свежих видео, выпущенных буквально на днях — это отчёты о поездках в поселение «Ауровиль» в Индии и в поселение «Тамера» в Португалии. (Мой базовый уровень английского позволяет понимать суть роликов, чего и вам желаю.)

Project Kamp — Start prototyping another way of living

https://www.youtube.com/watch?v=R-qZBVlsq0Y

Project Kamp — Visiting Auroville community in India

https://www.youtube.com/watch?v=d-PgtNcByWk

Project Kamp — Visiting Tamera community in Portugal

https://www.youtube.com/watch?v=3JCEmiriV0k

Независимо от того, какие конкретно проекты делает или собирается делать команда Дейва, у них есть одно общее: развитие силами сообщества, без корпораций и государств. Такие сообщества плывут на трёх китах: этичность, практичность и публичность. Интересная тема, чтобы посвятить этому следующие 20 лет. :)
 
Редактирование:
Сайт Дейва Хэккенса: https://davehakkens.nl
Его инстаграм: https://www.instagram.com/davehakkens
Канал на ютубе: https://www.youtube.com/c/davehakkens
Сайт проекта «Драгоценный пластик»: https://preciousplastic.com
Страничка на Пэтрион: https://www.patreon.com/davehakkens

Вот короткая и относительно свежая визитка о проекте «Драгоценный пластик»:


https://www.youtube.com/watch?&v=Os7dREQ00l4


А вот короткое видео, записанное Дейвом 3.5 года назад для платформы Patreon, с помощью которой тысячи талантливых авторов получают финансовую поддержку от миллионов простых людей. Дейв кратко объяснил, чем он занимается, почему не хочет делать из этого бизнес и почему нуждается в поддержке.


https://www.youtube.com/watch?v=iDuczzdw9cw


А вот что он пишет в инстаграме месяц назад: https://www.instagram.com/p/CDwi508jrNl

Гугл-перевод:

На прошлой неделе мы поднялись на самую высокую гору Словении. Это было прекрасно. Но эта фотография просто для того, чтобы порадовать ваши скользящие по instagram глаза. Потому что на самом деле я хотел сказать, что мы достигли большой вехи на Патреоне! За последние годы мы собрали 100 000 евро урожая! Удивительно. Люди по всему миру жертвуют несколько евро каждый месяц, от Пакистана до Гавайев и России. И всё вместе это образует серьезную сумму, чтобы сделать что-то. Немыслимая модель ещё несколько лет назад. Действительно удивительно, как поддержка глобального сообщества может создать солидный стабильный доход, чтобы убедиться, что проекты могут продолжать расти и развиваться. Если ты еще не Патреон... покупай себе шоколада меньше каждый месяц и вместо этого жертвуй деньги нам. Просто шучу, иди за шоколадом. Забавный факт: старые добрые ежемесячные новости начались из-за patreon, и в настоящее время мы находимся на #43. Это 3,5 года!
Вот действительно, очень интересно и вдохновляюще! Как только Дейв открылся на Патреон, я сразу стал одним из жертвователей, и вот уже четвёртый год каждый месяц с моей карты списывается очень скромная сумма, эквивалентная стоимости большой плитки хорошего шоколада. И таких как я — сотни по всему миру. И эта скромная поддержка позволяет развиваться талантливым людям и открытым проектам.
 
Ну, здорово, что есть такие люди!
Чувствуется, что он такой легкий и позитивный, чего не хватает многим из нас, розамиристов :)
А в русском переводе ничего нет?
хотя ролики простые, и я понимаю больше половины.

Посмотрел про шампунь. Какой же выход? делать самому из натуральных компонентов?
У него-то волосы короткие, а мою шевелюру промыть не так просто!
какое-то время назад пытался читать интернет на эту тему, и ничего путного не нашел.
Стараюсь покупать с маркировкой «био» и «эко», но вредные компоненты встречаются и в них...

С моющими средствами несколько лет назад эту проблему удалось решить.
У нас в Воронеже можно купить Frosh, например такой:

там совсем немного компонентов, и все природные.
Есть и стиральные порошки в этой серии.

А вот с шампунями что-то пока ничего адекватного не встретил... :(

PS. Недавно читал про женщину, которая путешествует по миру налегке, она моет волосы... своей мочой. Ну, я как-то к такому не готов ))
 
Правка модератора:
Всё-таки Дейв молодчик. Из старья делает конфетки. Это вполне в духе нового века, в духе РМ: давать вторую жизнь старому, экономя ресурсы, нежели подстёгивать потребление бесконечно нового, одноразового.

Вот тут он делает себе мобильный дом из старого немецкого минивэна, который когда-то работал военной скорой помощью:


https://www.youtube.com/watch?v=xOq4OWf8ecI

А вот тут они превращают два старых морских контейнера в функциональные помещения: один в жилое, другой — в мастерскую. Посмотрите, как по-немецки (по-голландски) щепетильно они всё делают:


https://www.youtube.com/watch?v=bjU7QKcEUFY

Всё это они уже перевезли на кусок земли в Португалии (около 10 Га), купленный на своё сообщество (землю зарегистрировали на некоммерческий фонд «One Army»). Там будут создавать сообщество альтернативного (экологичного) образа жизни. Их новости на onearmy.earth
 
Редактирование:
Выложил, наконец, краткую справку о Дейве Хаккенсе и проектах его команды у себя на сайте: soorganizator.ru/experts/davehakkens

Запустил, наконец, озвучку его роликов, ниже два ранних, постараюсь за месяц выложить кучу всего, и не только о пластике.


https://www.youtube.com/watch?v=ltWqTg5XHpQ



https://www.youtube.com/watch?v=EITrPo1WcdM

На апрель 2021 команда Дейва Хаккенса анонсировала запуск экологического проекта «Ремонт моды» («Модный ремонт одежды») (Fixing Fashion) для популяризации ремонта и длительного использования одежды с целью снижения гигантского количества тряпья на свалках.



Подробнее об этом они пишут тут: onearmy.earth/news/the-problem-with-fashion-in-2021
Новости проекта будут на fixing.fashion

В связи с этим вопрос к знатокам английского: предложите лучший перевод названия «Fixing Fashion», чем сделал я.
 
Редактирование:
Максим, замечательные новости, спасибо! Мне очень нравится проект Дэйва, что он делает со своей переработкой пластика и как он это делает — помогает наладить это производство по всему миру, не стремясь к тому чтобы всем этим владеть и управлять.

В связи с этим вопрос к знатокам английского: предложите лучший перевод названия «Fixing Fashion», чем сделал я.
Действительно, на мой взгляд возможен лучше вариант перевода «Ремонт моды». «Fixing» (починка) предполагает состояние «broken» у чего-то, что собираются чинить. В случае с модой можно предполжить что имеется ввиду что мода на одежду перестала быть чем-то разумным, производство одежды стало бесконтрольным процессом наращивания производства, пожирающим ресурсы быстрее чем они восстанавливаются, а также создающим больше отходов чем их можно утилизировать (и так не только с производством одежды произошло, надо полагать).

В этом смысле «fixing» может иметь двойной смысл: починить и зафиксировать в смысле остановить разрушительное движение, как остановить вылетающую из автомобиля деталь или остановить лесной пожар, допустим. И на мой взгляд это вполне соответствует тому что хочет Дэйв, а именно популяризировать длительное использование одежды с целью уменьшения/замедления производства одежды. Дэйв хочет экономического спада в индустрии одежды! Очень достойная на мой взгляд цель. Я бы ещё хотел добавить экономический спад в мясной и рыбной промышленности, спад этого производства до нуля. С одеждой Дэйв не хочет спада производства до нуля, хочет спада производства в несколько раз, я так понимаю, раз в 5-10-20. Вот лично я примерно по такой моде и живу которую хочет Дэйв внедрить — ношу вещи которым 10 лет и вполне этим доволен. Пока вещь с меня не падает, а висит на теле как тряпка — она выполняет свою функцию, смысла покупать новую вещь не вижу. Разве что стоит иметь некоторый отдельный набор вещей «парадный», специально на случай взаимодействия с людьми где от меня ожидают чтобы я выглядел «нормально». Так как я эти вещи очень редко ношу, они не снашиваются годами.

Люди всегда стремились нарядится поярче и попышнее, но обычно позволить это себе могли только самые влиятельные и богатые. Сейчас это становится общедоступно, но входит в противоречие с экосистемой и возобновляемостью ресурсов. Плюс расширяется проблема из большого гардероба — «что надеть». :)

Также я вижу тут параллели с тем что писал Андреев:
« Дурно отражаются на духовной деятельности только две крайние степени материального достатка: нищета и роскошь. Первая заставляет тратить все силы на борьбу за существование, вторая ведёт к погоне за умножением богатств либо к пресыщенности, к опустошению, к затягиванию психики душевным салом.»

Я так понимаю что ситуация последних столетий состоит в том, что человечество выбирается из нищеты в роскошь, следуя давнему стандарту роскоши, который задавался элитой всей предыдущей истории человечества. А стандарт роскоши связан с какими-то грехами, видимо, типа стремление продемонстрировать превосходство над окружающими, а в целом ещё доминирование над материальным миром. То есть стремление к роскоши вообще, и мода в частности — это, можно сказать, в какой-то степени болезнь души. Что следует делать с болезнью? Лечить.

Мой вариант перевода: «Лечение моды». Слово «fixing» применяется иногда в этом смысле:

 
«Ремонт моды» («Модный ремонт одежды») (Fixing Fashion) для популяризации длительного использования одежды
В двух фразах два разных смысла. Если имеется ввиду ремонт самой моды, то лучше «Ремода»?)

предложите лучший перевод названия «Fixing Fashion», чем сделал я
«Лоскутная мода» или «Мода на заплатки» («Заплаточная мода») :)
 
«Лоскутная мода» или «Мода на заплатки» («Заплаточная мода») :)
Интересный вариант! Получается вариант интерпретации «фиксирующая мода». Ну да, «fixing fashion» можно интерпретировать и как «фиксация моды» и как «фиксирующая мода», видимо. «Фиксирующая мода» это как «ремонтирующая мода» или «мода на ремонт одежды вместо закупки новой» или «мода на долговечность». Двойной смысл, однако, что весьма красиво на английском. Как передать это на русском двумя словами я не знаю. Может быть «долговечная мода». Как бы это ещё сочетать с «лечение моды».

Может быть так:
«Восстанавливающая мода». Мода на восстановление вещей и одновременно мода восстанавливающая сама себя из больного состояния.
 
Михаил, Александр, спасибо за рассуждения и варианты! Я пока останусь при своём варианте («Ремонт моды», «Модный ремонт одежды»), вот почему.

Fixing как лечение попал бы в десятку, если бы речь шла о «лечении» фарминдустрии. Кто знает, может быть команда Дейва доберётся и до фармакологической мафии. Равно как и до мясной промышленности (они вегетарианцы, как я понял).

«Лечение моды» или «Восстанавливающая мода» не указывают на содержание их проекта (как лечить, что восстанавливать), а это, как я понял, именно ремонт, починка старой одежды. Думаю, они будут открывать по всему миру мастерские по ремонту одежды — ровно так же, как открывают мастерские по переработке пластика (что логично). Так же со временем можно открыть переработку пищевых отходов (излишков) с акцентом на вегетарианство. А ещё есть металл, стекло, древесина, бумага... Свалки бытовой техники... Свалка цифровых данных, Интернет как одна большая свалка... и т.д.

Если оседлать три конька — этичность, практичность (прикладной момент) и публичность, то открываются широкие врата возможностей. Вот почему я продвигаю опыт этих ребят. Почитатели «Розы Мира» 30 лет потратили на первого конька, пытаясь понять как устроен мир, что хорошо и что плохо; наступает время второго — прикладной работы по решению вопиющих проблем мира, начав с окрестности; а потом — грамотный рассказ об этом широкой публике. Не так важно, какой острой проблемой заниматься (экологические или иные), важно что в процессе, если всё делать этично, практично и публично, будет меняться к лучшему сознание самих делателей и многих сторонников.

Вернёмся к Fixing Fashion. О заплатках я тоже думал, но и здесь есть сложности. Мода на заплатки или «заплаточная мода» по сути давно существует как отдельный тренд внутри существующего бизнеса. Все мы знаем эти новые рваные джинсы и одежду с имитацией старой с псевдо-заплатками. Если поищите по словам «мода» и «заплатки», найдёте кучу всего.

Необходимо указание именно на ремонт, восстановление старой одежды вместо бесконечной покупки новой. В каждом русском городе можно найти вывески типа «Ремонт одежды» или «Ремонт обуви», и сразу понятно о чём речь. Поэтому без ремонта никак. Можно было бы использовать слово «починка», но оно не вполне современное. «Модный почин» — тоже не ясно, о чём речь (почин — начинание). Модный ремонт — это вообще о ремонте квартир, прежде всего.

Я пока буду переводить как «Ремонт моды» или «Модный ремонт одежды», а там яснее станет, как выглядит их проект.

Кстати, те из нас, кто не знает чем заняться, вполне могут стать частью «Одной Армии» (или «Единой Армии» — вот тоже два перевода для «One Army»), и открывать у себя на местности мастерские по переработке пластика, починке одежды и т.д. Само по себе этого не достаточно, чтобы держаться на плаву, но если стать частью большого международного движения (и помочь им стать таким движением!), то будет эффект.
 
Сверху Снизу